«Откровения» Хёрша о «тайных переговорах» России и Украины
© flickr.com/lwt
Сеймур Хёрш, похоже, вернулся в лоно американской пропаганды.

«Откровения» Хёрша о «тайных переговорах» России и Украины

Белый дом, прекрасно осознавая, что Россия намерена идти дальше на запад и что ВСУ не смогут ей в этом воспрепятствовать, пытается застолбить за собой ту часть территории Украины, которая пока ещё контролируется Киевом
08 декабря 2023, 11:00
Реклама
«Откровения» Хёрша о «тайных переговорах» России и Украины
© flickr.com/lwt
Сеймур Хёрш, похоже, вернулся в лоно американской пропаганды.
Читайте нас на: 

Американский «разоблачитель» Сеймур Хёрш пишет, будто Россия и Украина «втайне» ведут мирные переговоры. По его словам, начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов и главком ВСУ Валерий Залужный обсуждают мир в обход Зеленского и Белого дома.

В западной и, прежде всего, американской прессе в контексте очевидного провала украинского контрнаступления уже не первый месяц идёт массированная информационная кампания, состоящая из намёков и тихих призывов к Москве начать переговоры и завершить конфликт. Вашингтону нужна стратегическая передышка на Украине. Вложенные в ВСУ миллиарды никак не приблизили анонсированный разгром России и падение «режима Путина». В прессу вбрасываются «утечки» о том, что к концу года США перестанут финансировать Киев. Шеф НАТО Столтенберг призывает готовиться к «плохим новостям» с Украины. В западной печати обсуждают необходимость ухода Зеленского.

В российском экспертном сообществе давно сложилось убеждение в том, что США на самом деле «сливают» украинский проект «Анти-Россия» и ищут стратегической передышки, которая позволит им собраться с мыслями, найти новую стратегию уничтожения России и вернуться к вопросу тогда, когда у них, по их мнению, будут силы и найдётся исполнитель этого замысла, каковым до сего момента была Украина.

Но Штатам нужно, чтобы Москва первой заговорила о мире. Вашингтон пытается избежать ситуации, когда ему придётся стать инициатором мирного диалога - это после стольких месяцев воинственной русофобской риторики и помощи Киеву! А Москва всё молчит. Время работает против США и, в частности, против демпартии, которая намерена в ноябре 2024 года втащить в Белый дом своего очередного «президента» (Байдена или кого-то ещё). Провал политики США на Украине создаёт гигантскую для того трудность. Американцам нужен прорыв. И он произошёл.

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Герасимов ответит на звонок Залужного только при условии полной капитуляции.
© РИА Новости
Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Герасимов ответит на звонок Залужного только при условии полной капитуляции.

Это статья Хёрша, в которой даётся понять, что США к мирному диалогу как будто не причастны, и что Россия, наоборот, как будто в этом замешана. Появление этой статьи - от нетерпения американцев и цейтнота, в котором они пребывают. Сеймур Хёрш в своей статье на уже известной доске объявлений ЦРУ, каковой является портал Substack, пишет, что «Россия и Украина начали тайные переговоры» по линии высших военачальников. 

Текст Хёрша - это прямое изложение переговорной позиции США. Вашингтон согласен пойти на то, чтобы Россия контролировала Крым, Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области. При этом США по-прежнему настаивают на вступлении того, что останется от Украины, в НАТО.

Собственно, эти же мысли, изложенные в завуалированном виде, можно было и ранее прочитать в американской прессе. Белый дом, прекрасно осознавая, что Россия намерена идти дальше на запад и что ВСУ не смогут ей в этом воспрепятствовать, здесь и сейчас пытается застолбить за собой ту часть территории Украины, которая пока ещё контролируется Киевом. Потом будет поздно.

Оценивая подобные публикации, надо в первую очередь исходить из того, что PR - это религия американцев. Это непреложный закон, которому они следуют во всём - от политики до военных действий. Американцы рассматривают PR во всём его разнообразии как инструмент воздействия на массовую аудиторию и, точечно, на конкретных лиц, принимающих решения на каком-то уровне. Статья Хёрша - пример манипулятивного воздействия как на массовую аудиторию, так и конкретно на Кремль.

До публикации Хёрша американцы вытолкнули вперёд Залужного, спрятавшись за ним как за ширмой, чтобы попытаться наладить через него мирный диалог с Москвой. Этому предшествовала большая информационная кампания с публикацией статей Залужного в британском издании The Economist и статей о нём в американской прессе. В этом информационном потоке была заметна статья в журнале Time, которая очень искусно дискредитировала Зеленского, как фигуру, мешающую американцам добиться перемирия с Россией. США фактически спровоцировали конфликт между Залужным и Зеленским, чтобы подготовить ситуацию для замены нынешнего президента Украины

И вот, наконец, один из мощных аккордов этой кампании - статья Хёрша. Если Залужный или его подчинённые вышли на русских военных с предложением «поговорить» о прекращении войны, то почему бы нашим военным и не выслушать противоположную сторону? А вот то, что затем американское разведсообщество сделало через Сеймура Хёрша, - это уже традиционная для американцев интерпретация событий в свою пользу.

Перед началом российско-украинских переговоров в Стамбуле, 29 марта 2022 г.
© РИА Новости
Перед началом российско-украинских переговоров в Стамбуле, 29 марта 2022 г.

Главная её цель, повторимся, - добиться стратегической передышки, без которой есть великая для США опасность, что русский солдат пойдёт дальше нынешней линии боевого соприкосновения. И где Россия остановится - никому на Западе не известно.

Главное же, что указывает на работу Хёрша «под контролем» и на то, что его «информаторы» выдают желаемое за действительное, - это логика событий на поле боя и международный контекст. Во-первых, руководство России на днях отметило, что после подписания Стамбульских соглашений Украина обманула Россию. Можно ли вести какие-то стратегические переговоры с таким «партнёром»? При этом Москва прекрасно понимает, что любые персонажи из киевской обоймы контролируются американцами и под их диктовку работают.

Во-вторых, война на Украине убедительно показывает, что Россия и её армия превосходят весь блок НАТО в военной мощи. И военные перспективы России весьма впечатляющие, что пугает Запад. Потому-то Столтенберг ждёт «плохих новостей» с Украины. В этом контексте для России любые мирные переговоры ради передышки для США и Запада были бы абсурдны. Россия в этой ситуации будет развивать успех, а не пытаться оттолкнуть его. Поэтому разговор о «тайных мирных переговорах» военных России и Украины - мягко говоря, натяжка. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама