Зеленский: смешон, вооружён, управляем и в меру опасен
© president.gov.ua
Владимир Зеленский, который в последнее время сильно вжился в роль полководца, наконец-то всё понял и вместо войны не исключает референдум о статусе Донбасса и Луганской области.

Зеленский: смешон, вооружён, управляем и в меру опасен

В случае войны с Россией не только американские кураторы, но и свои полководцы предсказали Украине скорую капитуляцию
28 декабря 2021, 06:29
Реклама
Зеленский: смешон, вооружён, управляем и в меру опасен
© president.gov.ua
Владимир Зеленский, который в последнее время сильно вжился в роль полководца, наконец-то всё понял и вместо войны не исключает референдум о статусе Донбасса и Луганской области.
Читайте нас на: 

Что-то зачастили в Москву уполномоченные американцы. До видеоразговора Владимира Путина с Джозефом Байденом в Первопрестольной побывали Виктория Нуланд, которая не нуждается в представлении, и директор ЦРУ Уильям Бернс - бывший американский посол в РФ, а уже после саммита на высшем уровне в российскую столицу приехала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Почему, спрашивается, не её непосредственный начальник Энтони Блинкен? Полагаю, причина не в намеренном понижении представительского уровня. Просто, чтобы не доводить дело до реальной войны, надо уметь договариваться, а мистер Блинкен явно не по этой части.

Второй украинский фронт

Именно такие Блинкены и ввели несчастную Украину в милитаристский транс. Если раньше считалось, что Киев готовится только к одной войне - с Россией, то теперь выясняется, что Украина готова воевать чуть ли не со всеми вокруг. Причём не только с Польшей, которая на публике улыбается украинцам, а на самом деле спит и видит, как бы вернуть так называемые восточные крёсы со Львовом во главе, которые Сталин «отобрал» у Варшавы по итогам Ялтинской конференции. Считается, что это как бы «законсервированная» на время война, которую или развяжут в подходящий момент, или она сама даст о себе знать, когда польско-украинская дружба, известная своей «теплотой и искренностью», окончательно зашкалит. Тут другая война, можно сказать, на сносях - с Венгрией.

А причиной всему венгерский язык, который, как и русский, попал на Украине под запрет. Но если травлю русского языка на украинском пространстве Евросоюз и другое прогрессивное человечество в лице США в упор не замечают, то Венгрия, что принципиально важно, входит и в ЕС, и в НАТО, куда Украину пока что не берут. И венграм очень не нравится, что украинские националисты, которые стали в стране официальной политической силой, всячески притесняют их соплеменников, проживающих в Закарпатье, и оказавшихся гражданами Незалежной, можно сказать, по иронии исторической судьбы.

Подписание Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой о Закарпатской Украине 29 июня 1945 года.
© Фото из архива
Подписание Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой о Закарпатской Украине 29 июня 1945 года.

И чем сильнее давит Киев на языковом фронте, тем активнее срабатывает историческая память в Будапеште. Вспоминается, что Закарпатье никогда в жизни не было украинским - до Первой мировой входило в состав Австро-Венгерской империи, потом было переименовано в Подкарпатскую Русь и до 1938 года числилось за Чехословакией. И только в 1945 году Закарпатье вошло в состав Советской Украины - видимо, в качестве «подарка Москве» за освобождение Чехословакии от немецкой оккупации. Такая вот историческая метаморфоза, и если бы не развал Советского Союза, Будапешт ни за что бы публично не вспомнил о своей утраченной карпатской собственности.

В общем-то, не секрет, что многие этнические венгры, проживающие в Закарпатье, уже имеют на руках венгерские паспорта. На самом деле закарпатские венгры не самый многочисленный этнос на Украине - порядка 150 тысяч человек, поэтому у Киева с ними разговор короткий. А поскольку, начиная с 2014 года, американцы напичкали ВС Украины боевой техникой и вооружением по самое не хочу, с Будапештом Киев тоже разговаривает исключительно через губу.

Как заявил бывший глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебровский в национальном телеэфире, при необходимости Украина уничтожит венгерскую армию силами одной 128-й горно-штурмовой бригады. «Наглая политика, которую проводит венгерская власть по отношению к Украине, безусловно, не оставляет людей равнодушными. Только одна 128-я бригада фактически расколошматит все венгерские войска», - подытожил он.

Откуда такая уверенность у профессионального борца с непобедимой  на Украине коррупцией (Жебровский - юрист), сказать сложно. Может, не знает, какая на самом деле дурная слава закрепилась за этим якобы самым элитным соединением (командование 128-й горно-штурмовой бригады было замечено в торговле наркотиками и контрабанде - граница-то близко), а может, действительно поверил Порошенко и Зеленскому, что украинская армия благодаря помощи США стала самой сильной в Европе.

Павел Жебровский заявил в национальном телеэфире, что при необходимости Украина уничтожит венгерскую армию силами одной 128-й горно-штурмовой бригады.
© facebook.com/zhebrivskyi
Павел Жебровский заявил в национальном телеэфире, что при необходимости Украина уничтожит венгерскую армию силами одной 128-й горно-штурмовой бригады.

Что дозволено Эрдогану...

Но вот чего Жебровский точно не учёл, так это того, что с 1999 года Венгрия состоит в НАТО, и если пламенные националисты откроют боевые действия против венгерских вооружённых сил, то им быстро надают по ушам. Не только потому, что венгры уже двадцать лет в альянсе, а украинцы, только сочувствующие и к «общему столу» их ещё не пригласили.

Во-первых, существует пресловутая 5-я статья Устава НАТО, согласно которой Брюссель обязан в случае чего поставить Киев на место. Во-вторых, такое хамство, как вооружённое рукоприкладство в отношении близких по духу, может позволить себе разве что турецкий лидер Реджеп Эрдоган, но отнюдь не Владимир Зеленский, у которого армия вплоть до нижнего белья импортная - в том смысле, что у ВСУ практически нет ничего своего ни из обмундирования, ни из вооружений.

Впрочем, уже давно известно, что Украина и, в частности, её «доблестные» вооружённые силы становятся для Запада серьёзной проблемой. Причём угрозы Будапешту - это ещё мелочи. А если Киеву действительно вздумается  отвоёвывать «свои земли» у Польши или дойти до Урала? Собрался же главком ВСУ Валерий Залужный прокатиться с ветерком на танке, да ещё и под музыку, по Красной площади и Арбату...

Главком ВСУ Валерий Залужный собрался прокатиться на танке с ветерком, да ещё и под музыку, по Красной площади и Арбату.
© facebook.com/vzaluznyj
Главком ВСУ Валерий Залужный собрался прокатиться на танке с ветерком, да ещё и под музыку, по Красной площади и Арбату.

Но тут Америка сама виновата - заразила украинцев, в первую очередь так называемое руководящее звено, исключительностью. А в Киеве и поверили: поскольку на плече у тебя «Джавелин», а рядом инструктор из США, то неискушённый ум (рассудок - в смысле) вполне может вообразить, будто такой же сильный, такой же мощный, как США, вот только ядерной бомбы не хватает, но она имеется... у партнёра.

Но теперь - после разговора Путина с Байденом - вдруг выясняется, что воевать плечом к плечу с украинцами против русских в Донбассе и воевать за Украину вообще американцы не собираются. А всё что было, в смысле нагнетания страстей по поводу «русской угрозы» - это, по всей видимости, пропагандистское мероприятие, предназначенное для того, чтобы заполучить выигрышные позиции на предстоявших  переговорах двух лидеров.

Три дня или шесть часов

Вроде бы Владимир Зеленский, который в последнее время сильно вжился в роль полководца, наконец-то всё понял и вместо войны не исключает референдум о статусе Донбасса и Луганской области, хотя по местной конституции вопросы суверенитета, территориальной целостности и государственного устройства не могут решаться путём плебисцита. О чём оперативно напомнил президенту Украины его экс-коллега Пётр Порошенко. Но выбора у Зеленского, в общем-то, нет: или референдум, или война с весьма предсказуемым результатом, о котором в журнале The National Interest рассказали бывший директор отдела анализа России в ЦРУ Джордж Биби и бывший советник министра обороны в администрации Трампа, полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

Выбора у Зеленского нет: или референдум, или война с весьма предсказуемым результатом.
© president.gov.ua
Выбора у Зеленского нет: или референдум, или война с весьма предсказуемым результатом.

По их версии, российские войска в случае начала войны с Украиной выйдут к Днепру в течение трёх-четырёх суток. Как утверждают авторы статьи, на тысячекилометровом участке по дуге с севера на юг Россия может выставить сухопутные войска численностью до 200 тысяч человек, которые будут действовать совместно с плотно организованными элементами разведки, связанными с мощными ударными формированиями.  «Общая сила» может насчитывать до 100 батарей реактивной артиллерии, включая такие системы, как БМ-30 «Смерч», при этом украинские аэродромы, штабы и материально-техническая инфраструктура могут быть атакованы ракетными комплексами «Искандер».

Кроме того, предполагают американские эксперты, в воздухе российские военные смогут использовать беспилотники, обычные самолёты и, возможно, новые барражирующие боеприпасы. И потенциальные союзники Украины (если такие объявятся) ничего не смогут с этим поделать, потому что российские ударные и манёвренные соединения будут защищены на тактическом, оперативном и стратегическом уровне интегрированной противовоздушной обороной, состоящей из систем С-400 и С-500. И не только.

Кстати, бывший заместитель секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос и вовсе предрёк Украине молниеносную капитуляцию в войне с Россией. По расчётам этого генерала, который в своё время был заместителем командующего Силами специальных операций Украины, от Сум (на границе с Россией) до Киева российские войска могут дойти за шесть часов.

Бывший заместитель секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос предрёк Украине в войне с Россией молниеносную капитуляцию.
© facebook.com
Бывший заместитель секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос предрёк Украине в войне с Россией молниеносную капитуляцию.

Кто на Украине хозяин?

Война с Украиной?.. Надо ли это Москве - отдельный вопрос. Появление в российской столице госпожи Карен Донфрид свидетельствует о том, что Россия настроена на мирный вариант решения проблемы и, как стало известно из достоверных кругов, не будет возражать, если нормандский формат расширится за счёт США до пяти участников и тогда, возможно, он получит новый импульс. Как говорится, была бы только польза.

Тем более что Америка, которая и сбила украинцев с пути истинного в 2014 году, остаётся для Киева единственным непререкаемым авторитетом. В остальных случаях «Украина понад усэ» - то есть «превыше всего», включая здравый смысл.

Но если Владимир Зеленский колеблется с линией Вашингтонского обкома - вот уже и на референдум о статусе Донецка и Луганска вроде бы согласен, то далеко не всем его внутренним противникам такой ход событий по душе. Депутаты партий «Европейская солидарность» (Пётр Порошенко) и «Батькивщина» (Юлия Тимошенко) не без подтекста ссылаются на сообщения американских СМИ о приостановке военной помощи Украине. Такой разворот, по их мнению, произошёл после беседы Байдена и Владимира Путина.

Новый канцлер Германии Олаф Шольц тоже не торопится вооружать Украину. В общем, что-то не видно, чтобы западные союзники сильно стремились защищать Украину, и в этом депутаты тоже винят Зеленского - дескать, в США и в Европе его (нынешнего президента Украины. - Авт.) не воспринимают всерьёз. Вот если бы в офисе на Банковой сидел снова Пётр Алексеевич или Юлия Владимировна...

После разговора с Путиным Джо Байден заявил, что США приостанавливают поставки оружия на Украину.
© whitehouse.gov
После разговора с Путиным Джо Байден заявил, что США приостанавливают поставки оружия на Украину.

Впрочем, все уже привыкли, что президентские выборы на Украине, несмотря на чётко установленные сроки, процесс бесконечный. Поэтому если Зеленский за мир, то Порошенко и Тимошенко - за войну, и наоборот. И силы на Западе активно используют это противоречие в своих геополитических интересах. Скажем, Джо Байден приостанавливает поставки оружия на Украину, и тут же пресс-секретарь американского лидера Джен Псаки, которой, как известно, палец в рот не клади, сообщает, будто Белый дом рассматривает сценарии с отправкой дополнительного военного контингента в Европу, опять-таки из-за ситуации на Украине и вокруг неё.

Это свидетельствует только о том, что Украина на самом деле нечто вроде «чемодана без ручки», и за океаном никак не определятся, что с ним делать - продолжать тащить в качестве универсального инструмента давления на Россию или бросить, то есть оставить в покое и забыть напрочь. И почему-то кажется, что окончательное решение  Вашингтона в первую очередь будет зависеть от того, насколько эффективными будут наши щит и меч. Чем сильнее - тем тем меньше иллюзий.  

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама