Украине дали понять, что в большой геополитической игре она «пушечное мясо»
© kremlin.ru
В формате видеоконференции состоялась беседа президента РФ Владимира Путина с президентом США Джозефом Байденом.

Украине дали понять, что в большой геополитической игре она «пушечное мясо»

Что общего между «отравлением» Скрипалей и Навального, своевременно «организованной» трагедией рейса МН17, взрывами на армейских складах в Чехии и несостоявшимся «нападением» России на Украину? Всё это геополитические инсценировки, придуманные США и их союзниками
08 декабря 2021, 15:42
Реклама
Украине дали понять, что в большой геополитической игре она «пушечное мясо»
© kremlin.ru
В формате видеоконференции состоялась беседа президента РФ Владимира Путина с президентом США Джозефом Байденом.
Читайте нас на: 

После виртуального саммита Владимира Путина с Джозефом Байденом можно констатировать: война на Украине, на что очень рассчитывала определённая часть американской элиты, откладывается на некоторое время. Поэтому пока что не пригодились ни дополнительные санкции в отношении «путинского» окружения, ни уже анонсированное перекрытие «Северного потока-2», ни отключение России от платежной системы SWIFT  и всё остальное, что предполагалось профинансировать из бюджетных ассигнований Пентагону.

А вот дополнительную военную помощь Украине на 300 миллионов долларов конгрессмены сохранили - поскольку это сакральная сумма, предназначенная непосредственно для стимулирования потенциального «пушечного мяса».

По всей видимости, ещё далеко не все осознали, что же это было, с какой такой целью тиражировалась вся эта несусветная глупость о русских батальонных тактических группах, якобы надвигающихся на украинские границы, и раздувался военный психоз (при помощи отмороженных националистов, с которыми укрпрезидент Владимир Зеленский неплохо спелся) внутри самой Украины. По одной версии, втянуть Москву в вооружённый конфликт на Украине планировалось для того, чтобы у России оказались связаны руки и она не смогла бы поддержать Китай, когда Вашингтон начнёт серьёзно прессовать Поднебесную.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд высказала в Сенате недовольство мирным исходом переговоров российского и американского президентов.
© senate.gov
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд высказала в Сенате недовольство мирным исходом переговоров российского и американского президентов.

Зная, какую сильную неприязнь испытывают стоящие на пороге рецессии США к КНР и имея представление об устройстве «американских мозгов», предположить можно всякое. Но тут слово взяла заместитель госсекретаря США небезызвестная Виктория Нуланд, которая в целом явно была не довольна мирным исходом переговоров российского и американского президентов - ну не стали швырять ботинками в мониторы.

И у неё своя версия «агрессивной политики Кремля» - якобы «в качестве проекта своего наследия» Владимир Путин стремится воссоздать Советский Союз, а там, пророчит мадам Нуланд, может и дальше пойти...

Надо признать, что такие мысли после воссоединения Крыма с Россией посещают за океаном и в Европе не только американского заместителя госсекретаря. Они ведь на что рассчитывали, когда планировали киевский майдан? Что Москва всё проглотит, что после госпереворота российский Черноморский флот явочным порядком выпрут из Севастополя, что структуры НАТО на Украине будут чувствовать себя вольготно, и не потеть, как сейчас, осознавая, что на тебя круглосуточно нацелены «Калибры» и «Искандеры».

А ведь несколько раньше была ещё одна похожая попытка проверить Москву на вшивость. Речь о событиях августа 2008 года, когда грузинское воинство, переодетое во всё американское и вооружённое американским карабинами М-4, полагая, будто это уже гарантия победы, напало на сонный Цхинвал. Чем всё завершилось, напоминать вряд ли нужно, хотя теперь понятно, что не стоило тогда останавливаться на полпути к Тбилиси - чище был бы на Кавказе воздух...

За спиной у Михаила Саакашвили стояла Кондолиза Райс - идеологическая сестра-близнец Виктории Нуланд.
© state.gov
За спиной у Михаила Саакашвили стояла Кондолиза Райс - идеологическая сестра-близнец Виктории Нуланд.

А за спиной у Михаила Саакашвили, который в то время правил Грузией, получая, кстати сказать, зарплату от Госдепа США, стояла Кондолиза Райс - идеологическая сестра-близнец Виктории Нуланд, только из Республиканской партии. По утверждению Буша-старшего, именно Райс он был обязан своими знаниями о Советском Союзе (и России, видимо, тоже). Так что комментировать исход войны «08.08.08» нет никакой необходимости, он был предрешён...

Отвечать за чужие промахи Виктория Нуланд, естественно, не собирается. Однако работа уже над собственными просчётами (пока курировала Украину и организацию майдана в Киеве), несомненно, была проделана. Армия у России больше, поделилась своими соображениями Нуланд, но «у Украины она подготовлена лучше, чем в 2014 году». И предрекла, что «вторжение» на Украину будет стоить России «большой крови».

И это притом, что и Владимир Путин, и Кремль целиком на всех политических площадках чуть ли не хором продолжают твердить: Москве Украина так же не нужна, как и её изношенная газотранспортная система. А чтобы всё было тихо и мирно, США и их союзники должны соблюсти два простых и предельно понятных условия: не развёртывать инфраструктуру НАТО на Украине и не провоцировать боевые действия в Донбассе.

Украинцы - это типичное «пушечное мясо», предназначенное для решения геополитических задач вооружённым путём.
© mil.gov.ua
Украинцы - это типичное «пушечное мясо», предназначенное для решения геополитических задач вооружённым путём.

Уже после того, как спала информационная пена и американская администрация прямым текстом дала понять, что воевать на Украине ради Украины США не собираются даже в страшном сне, только помогут оружием, в Киеве, наверное, уже должны бы сообразить, что на самом деле Америка совсем даже «не з нами» - в смысле не с киевским режимом, что она, как обычно, сама по себе, а украинцы - это типичное пушечное мясо, предназначенное для решения геополитических задач вооружённым путём там, где гробить парней из Мэриленда или Калифорнии жалко. А вот хлопцев из Мелитополя или Полтавы - сколько угодно, расходный же материал...

Как нетрудно догадаться, пугать Россию отключением от SWIFT уже поздно. И даже «матерью всех санкций», в разработке которой, надо понимать, участвует глава международного комитета сената США демократ Роберт Менендес - дескать , это будет удар уже не избирательный, а по всем россиянам - запугать тоже не получилось.

Зато стало понятно, что для американцев враг не государство Россия, а все россияне, что наше затянувшееся противостояние приобретает этнические свойства. Что вполне можно было предположить, поскольку люди, живущие за океаном, однажды почему-то вбили себе в головы (а может, им намеренно это вбили), будто они лучше немцев, французов, испанцев, а уж русских - так и подавно лучше. В общем, идеи германского фюрера живут и где-то даже побеждают там - на Американщине.

Встречу хоть и в закрытом от лишних глаз, но всё-таки в прямом эфире, предложил американский президент Джозеф Байден.
© whitehouse.gov
Встречу хоть и в закрытом от лишних глаз, но всё-таки в прямом эфире, предложил американский президент Джозеф Байден.

Но заметьте: это не Владимир Путин предложил встречу хоть и в закрытом от лишних глаз, но всё-таки в прямом эфире, а американский президент Джозеф Байден. И сделано это было очень своевременно, потому что безудержный военный психоз, раздутый западной пропагандистской машиной, уже перехлёстывал через края. Одно корявое движение, и...

Кстати, если сравнить политические технологии, использованные Западом сейчас, нетрудно заметить, что игра в «нападение России на Украину» была разыграна примерно в том же формате, что, например, отравление Скрипалей или Алексея Навального, что трагедия рейса МН17, что взрывы на складах вооружений в Чехии.

Разница только в том, что Скрипалей и Навального можно было слегка подтравить, чтобы было совсем достоверно, а малазийский Boeing втихаря сбить, чтобы, используя боевую обстановку в Донбассе, всё списать на Россию, и Петровых с Башировыми тоже придумать было не сложно, а вот развязать целую войну - совсем другой масштаб. Тем более, что Украина не Грузия, перестрелкой дело едва ли закончится.

Ну а самое примечательное в том, что Джо Байден после виртуального саммита с Владимиром Путиным, как и обещал, сразу же переговорил с руководителями Британии, Франции, Германии и Италии, а вот звонок Владимиру Зеленскому отложил на четверг. Потому что с «пушечным мясом» нет необходимости спешить, а можно поместить в «холодильник», пока опять не потребуется.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама