Достоверные fake news
© maxpixel.net
Западные СМИ пичкают свои материалы «достоверными фактами», чтобы запугать своих читателей.

Достоверные fake news

Похоже, стремление слепить из России образ злодея общемирового масштаба достигло своего апогея. И одну из главных скрипок в этом играют СМИ коллективного Запада
29 декабря 2021, 11:00
Реклама
Достоверные fake news
© maxpixel.net
Западные СМИ пичкают свои материалы «достоверными фактами», чтобы запугать своих читателей.
Читайте нас на: 

Особенно это ощущается два последних месяца. С того самого момента, когда американский телеканал CBS News вбросил утку об угрозе военного вторжения России на Украину, сославшись, якобы, на данные разведки США. Своё заявление они подкрепили спутниковыми снимками «наращивания российской тяжёлой военной техники» у границ с Украиной. И этого оказалось достаточно, чтобы процесс, как говаривал один наш очень известный политик, пошёл.

Западные СМИ словно с цепи сорвались. Обгоняя друг друга, пичкая свои материалы известными только им «достоверными фактами», они начали нахлобучивать (и продолжают делать это до сих пор) своих читателей, слушателей и зрителей информацией о грядущей войне, которую вот-вот начнёт Россия. С разницей лишь - по срокам её начала, территории вторжения и направления первых ударов.

Тогда же, два месяца назад, это явилось своеобразным триггером для политиков разного уровня и разных мастей, которые начали делать заявления (одно громче другого) о всевозможных карах в отношении России, если та развяжет войну. При этом - удивительный факт (!) - ни одного предупредительного слова в адрес Украины, если вдруг военные действия начнёт она, произнесено не было. Хотя аргументов, что именно укрнацистское руководство собирается силовым путём решать проблему Донбасса - выше крыши.

Главком ВСУ Валерий Залужный собрался прокатиться на танке с ветерком, да ещё и под музыку, по Красной площади и Арбату.
© facebook.com/vzaluznyj
Главком ВСУ Валерий Залужный собрался прокатиться на танке с ветерком, да ещё и под музыку, по Красной площади и Арбату.

Даже без спутниковых снимков известно о наращивании войск ВСУ в зоне конфликта с ДНР и ЛНР; об испытаниях летальных видов вооружения, поставленных украинской армии из стран Европы и США; о переброске на юго-восток Украины натовских военных инструкторов, количество которых уже перевалило за несколько тысяч... Да что там говорить, если сам главком ВСУ товарищ Залужный, не стесняясь заявил о своём желании проехаться на танке по Красной площади и московскому Арбату.

При этом никто всерьёз не рассуждает, зачем России нападать на Украину и что будет потом, когда российский триколор взовьётся над зданием Верховной рады и офисом президента на Банковой улице. Отдельные СМИ, вроде бы, пытаются аргументировать: мол, чтобы «не допустить скорого членства Киева в НАТО» и «восстановить СССР в пределах его прежних границ»…

Без Крыма и Донбасса, которые давно уже не являются украинскими (это прекрасно понимают не только начальники, сидящие в Киеве, но и во всём цивилизованном мире), Украина для НАТО неинтересна. Всем известно (и в США этого никогда не скрывали), что заокеанская любовь к Незалежной держалась исключительно на их желании осесть в Крыму. И к 2014 году всё к этому было готово, вплоть до обозначения на картах Севастополя соцобъектов, где должны были жить, учиться и отдыхать семьи американских военнослужащих, которых планировалось разместить на полуострове. Но всё, к счастью, по их же вине - это они организовали и поддержали госпереворот на Украине - пошло не по их сценарию.

Военное командование США рассчитывало разместить в Крыму свою систему ПРО, а заодно и ЗРК Patriot, чтобы контролировать воздушное пространство юга России.
© defence.gov
Военное командование США рассчитывало разместить в Крыму свою систему ПРО, а заодно и ЗРК Patriot, чтобы контролировать воздушное пространство юга России.

Справка

Военное командование США после окончания аренды в 2017 году Черноморского флота, рассчитывало обустроиться в Крыму с конкретной целью: разместить здесь свою систему ПРО, а заодно и ЗРК Patriot, чтобы контролировать не только воздушное пространство юга России, но и блокировать все пуски российских баллистических ракет на огромной территории. Также с полуострова можно было бы контролировать территории всех стран Черноморского бассейна.

В отношении Донецкого угольного бассейна, где уголь добывается ровно три столетия - проще. Ещё на три века, а может и на больший срок, Донбасс можно было бы использовать в качестве той курочки, которая несёт золотые яйца.

Только с двумя этими регионами Украина нужна натовцам (читай: американцам). А без них, максимум, на что пригодна территория этой несчастной страны - для использования её в качестве полигона для бесконечных боевых действий, нервирующих ближайшего соседа. И ещё - для сбагривания туда устаревших видов вооружения, которые дешевле отправить на Украину, нежели утилизировать у себя. А поскольку таких аналогов, чтобы Североатлантический блок принимал в свой состав полигоны ещё не было, не нужно никого обманывать о каком-то членстве.

Что касается желания - «восстановить СССР в прежних границах» - звучит ещё более абсурдно. Зачем России нужна сегодняшняя Украина? С дышащей на ладан экономикой и промышленностью, с обнищавшим и озлобленным в отношении нашей страны народом, огромными финансовыми долгами перед МВФ? Неужели кто-то из здравомыслящих людей думает, что российское руководство настолько недальновидно, что будет вешать себе на шею такое ярмо? Причём за свои же деньги, потому как любая война - дело очень недешёвое.

На пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Москва в отличие от США и НАТО, никому не угрожает.
© kremlin.ru
На пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Москва в отличие от США и НАТО, никому не угрожает.

После пресс-конференции Владимира Путина, которая очень активно обсуждалась в Европе и за океаном, на которой всё, что касалось «российских агрессивных устремлений» было разжёвано и положено в рот обеспокоенным журналистам, казалось, что риторика западных СМИ изменится. Ничего подобного. Многое из сказанного они перевернули так, как им было удобно, а тему российского вторжения на Украину всё равно оставили на первых полосах.

И за примерами далеко ходить не стоит. На следующий день после того, как российский президент, отвечая на вопрос британского новостного телеканала Sky News, сказал, что Москва в отличие от США и НАТО, никому не угрожает, американский журнал The National Interest озвучил собственную версию дальнейшего развития событий. Устами своего военного эксперта он сообщил, что «в случае войны с Россией, в НАТО будут готовы поддержать Украину, а Соединённые Штаты могут вмешаться в ситуацию и нанести по РФ ракетный удар со стороны моря». Таким образом, издание, пишущее о международной политике, опровергло заявление своего президента Байдена - он же Главнокомандующий вооружёнными силами США - о том, что американцы не будут использовать военную силу из-за разногласий с Россией по Украине.

А чтобы ни у кого не возникло сомнений в правдивости столь громкого заявления, тот же самый эксперт уточнил, что речь идёт о «крылатых ракетах "Томагавк", запускаемых с подводных лодок и кораблей, имеющих дальность полёта порядка 1 450 км». А это значит, что под их удар могут попасть довольно обширные территории России. Также он не исключил, что «в этой операции военные США могут задействовать авианосцы с размещёнными на них истребителями-невидимками F-35 и попытаться провести десантную операцию, задействовав своих морских пехотинцев для создания плацдарма, который можно будет использовать в качестве коридора для введения через него дополнительных вооружённых сил и боевой техники».

Американские журналисты не пишут, что согласно конвенции Монтрё, ни авианосцы, ни линкоры, ни подводные лодки нечерноморских держав не имеют права заходить в акваторию Чёрного моря.
© navy.gov
Американские журналисты не пишут, что согласно конвенции Монтрё, ни авианосцы, ни линкоры, ни подводные лодки нечерноморских держав не имеют права заходить в акваторию Чёрного моря.

Что хотят добиться этой публикацией американские журналисты: напугать Россию, подбодрить украинскую сторону или попросту обмануть своих читателей? Они ведь не пишут, что согласно конвенции Монтрё, ни авианосцы, ни линкоры, ни подводные лодки нечерноморских держав не имеют права заходить в акваторию Чёрного моря. Не рассказывают правду, что своими хвалёными «Томагавками» их самая демократичная страна в мире бьёт только по тем, кто не в состоянии адекватно ответить. А славные морпехи, которых называют «Собаками дьявола» за 246 лет своего существования выиграли столько сражений, что их вполне можно пересчитать по пальцам одной руки.

Справка

Крайний раз американцы наносили ракетный удар «Томагавками» по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии в апреле 2017 года. Причиной тому послужила сфабрикованная ложь «Белых касок» о применении сирийскими правительственными войсками химического оружия в Думе вблизи Дамаска. Из 105 выпущенных тогда ракет сирийским ПВО удалось перехватить 71. Две не разорвавшиеся в ходе атаки ракеты сирийцы передали российским военным для изучения.

Одну из своих последних «героических» побед силы корпуса Морской пехоты США с большими потерями добыли в Ираке в 2004 году, возглавив совместное наступление американских и британских войск (14 тысяч бойцов) против местных повстанческих сил численностью до трёх тысяч человек. Перед этим, почти сорока годами ранее, «Собаки дьявола» тоже продемонстрировали свою «удаль» в битве за вьетнамский город Хюэ. Это вызвало большой общественный резонанс, после чего началась кампания за вывод американских войск из Вьетнама.

Хочется напомнить о журналистской этике, профессионализме и объективности при подаче материалов цитатой из Справочника для журналистов стран Центральной и Восточной Европы: «Во все времена журналисты и репортёры добивались признания, благодаря высокому уровню точности и беспристрастности, а также благодаря соблюдению ими правил честной игры».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама