«Партнёр НАТО с расширенными возможностями»
© navy.mil.gov.ua
Надувному правительству - надувные лодки.

«Партнёр НАТО с расширенными возможностями»

Зачем западные кураторы поставляют на Украину военный утиль
22 декабря 2021, 12:54
Реклама
«Партнёр НАТО с расширенными возможностями»
© navy.mil.gov.ua
Надувному правительству - надувные лодки.
Читайте нас на: 

После очередных голословных заявлений Вашингтона о, якобы, имеющем место «давлении» России на Украину и «обличении» Москвы в использовании поставки дешёвого газа, необходимого Европе, как «геополитического оружия», Соединённые Штаты снова пригрозили Москве экономическими санкциями и заверили официальный Киев в своей поддержке.

Тернистый путь в НАТО

Власти Незалежной ставят вопрос о принятии бывшей союзной республики в Североатлантический альянс не менее десяти лет. Несмотря на регулярные спекуляции украинских политиков на тему «российской угрозы» и декларирование мнимой роли Киева как «защитника Евросоюза от русских», официальные представители НАТО не раз прямо и косвенно давали понять президенту Украины Владимиру Зеленскому, как и его предшественникам, что воевать за Украину Запад не будет, хотя антироссийский курс страны ими приветствуется.

Ещё бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил, что для вступления в военный блок Киеву необходимо провести реформы, на которые может уйти не менее 20 лет. Как основные препятствия членству называют нерешённые Украиной территориальные вопросы и коррупцию.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг повторил для «киевских партнёров»: чтобы стать членом НАТО, надо отвечать определённым стандартам.
© nato.int
Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг повторил для «киевских партнёров»: чтобы стать членом НАТО, надо отвечать определённым стандартам.

Несмотря на отказы, в 2019 году правительство Украины внесло изменения в государственную конституцию, официально задекларировав стремление страны вступить в военный блок НАТО. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на днях снова повторил для «киевских партнёров»: чтобы стать членом НАТО, надо отвечать стандартам, Украина же не соответствует требованиям устава организации.

В это же время, отказав Киеву в «коллективной обороне», американские стратеги поощряют любые провокации ВСУ и спецслужб Украины, направленные против России и самопровозглашённых республик Донбасса, русскоязычное население которых отказалось подчиняться новому правительству Украины, приведённому к власти вследствие государственного переворота в 2013 году.

Взамен места в альянсе Украина получила статус «партнёра НАТО с расширенными возможностями». Запад компенсирует отказ принять Украину в НАТО присутствием своих военных инструкторов в подразделениях ВСУ и «накачиванием» вооружённых сил Украины устаревшим оружием, просроченными боеприпасами и списанной военной техникой, на закупку которых предоставляет украинцам кредиты.

Теперь украинские лётчики будут летать на списанном металлоломе...

После переговоров президента США Джо Байдена с лидером России Владимиром Путиным Пентагон получил подтверждение, что Россия не намерена идти на уступки в вопросах жизненной важности, определяющих безопасность существования нашей страны и защиту нашего народа. Не решаясь пересечь обозначенные «красные линии», и разместить ядерные ракеты, направленные против России, на территории Украины, Вашингтон продолжает оказывать Киеву военную помощь.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила: «В стране победившего Майдана расквартировано около десяти тысяч военнослужащих стран НАТО: четыре тысячи из США, шесть тысяч из других государств альянса». 

По данным МИД России, с 2014 года США передали Украине техники, оружия и боеприпасов на 2,5 миллиарда долларов.

Всё это вместо того, чтобы призвать Киев к соблюдению Минских соглашений.

В европейских средствах массовой информации в декабре появилась информация о том, что после списания большого количества истребителей ВВС США, часть из них не отправят на металлолом, а, предположительно, продадут Украине. Военная авиация сопредельного с Россией государства, именующего Российскую Федерацию на официальном уровне «агрессором» и угрожающего отнять у нашей страны исторические земли, будет усилена американскими истребителями F-16C/D Fighting Falcon. Официальных подтверждений планируемой сделки пока не поступало, однако, учитывая риторику американских пропагандистских источников о «помощи Украине и защите её от России», а также зашкаливающий уровень коррупции украинских политиков и военных, новость об очередной закупке Киевом старой техники на Западе звучит вполне правдоподобно.

Большое количество списанных истребителей ВВС США F-16C/D Fighting Falcon отправятся не на металлолом, а, предположительно, будут проданы Украине.
© lockheedmartin.com
Большое количество списанных истребителей ВВС США F-16C/D Fighting Falcon отправятся не на металлолом, а, предположительно, будут проданы Украине.

Напомним: Украине после развала СССР достались крупнейшие оборонные предприятия. Прежде всего, это авиа-концерн «Антонов», состоящий из конструкторского бюро, завода в Киеве и производственных мощностей в Харькове. В результате повсеместной разрухи и воровства предприятие погублено, оно больше не выпускает самолёты.

Все отчёты украинских чиновников о «новых разработках» на протяжении уже двух десятков лет оказываются фикцией: на некогда знаменитом авторитетном предприятии способны подлатать старую военную технику, заново покрасить машины и внести незначительные изменения в компоновку, не меняя тактико-технических характеристик и функционала.

Директор Львовского государственного авиационно-ремонтного завода заявил, что «скоро будут завершены испытания модернизированных истребителей МиГ-29МУ2». Чиновник уточнил, что ВСУ получит «около сорока самолётов». После наведения справок в открытых источниках становится ясно, что речь идёт о советских многоцелевых истребителях четвёртого поколения, разработанных и поставленных на поток в начале 1980-х от ОКБ МиГ. Можно предположить, что «современные системы аудио- и видеорегистрации», а также «усовершенствованный пульт управления бортовой радиостанцией», о которых отчитался руководитель предприятия - вебкамеры и гаджеты, закупленные в Китае, так как связи с российскими предприятиями, поставлявшими комплектующие на авиазаводы Украины, разорваны в приказном порядке украинской стороной около 15 лет назад, а своих новинок Киев не производит по определению.

Бывшее мощное предприятие по производству и ремонту авиационных газотурбинных двигателей «Мотор Сич» больше не «Большевик» и способен лишь на то, чтобы производить чугунные мясорубки для домохозяек.
© motorsich.com
Бывшее мощное предприятие по производству и ремонту авиационных газотурбинных двигателей «Мотор Сич» больше не «Большевик» и способен лишь на то, чтобы производить чугунные мясорубки для домохозяек.

Весьма тревожны перспективы и такого мощного в прошлом предприятия по производству и ремонту авиационных газотурбинных двигателей, как «Мотор Сич» (бывшего завода «Большевик»). После запрета экспорта продукции в Россию китайские инвестиции помогли предприятию выжить, однако, украинский истеблишмент попытался провернуть аферу: в 2016 году китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group приобрели 56% акций запорожского авиастроительного завода, после чего СБУ возбудила уголовное дело о «диверсии» и «государственной измене». На акции «Мотор Сич» наложили арест, а китайским инвесторам, заплатившим сотни миллионов долларов, запретили въезд на территорию Украины. В 2020 году китайские предприниматели обратились в международный арбитраж с иском к Украине в 3,5 миллиарда долларов. Разбирательства не окончены.

Именно потому, что украинская авиапромышленность больше не производит ни самолётов, ни комплектующих, в 2019 году Киев приобрёл в Турции 6 беспилотников Bayraktar TB2 со станциями управления и ракетами почти на 70 миллионов долларов. С помощью одного из этих дронов в ноябре 2021 года ВСУ нанесли удар по территории ДНР, выложив затем изобличающую видеозапись в сеть Интернет.

...А моряки на надувных катерах

Не лучше, чем с авиастроением, на Украине обстоят дела с производством боевых кораблей. Все корабли, доставшиеся в наследство от СССР, которые имели какую-то ценность, были проданы Киевом за границу. Тяжёлый авианесущий крейсер «Киев» в 1993 году по сходной цене Украина передала Китаю. Боевой корабль превратили в плавучий отель портового города Тяньцзинь. Корабль этой же серии под названием «Минск» служит плавучим казино в Шэньчжэнь. «Новороссийск» в 1994 году продан Украиной на металлолом в Южную Корею. Авианосцу «Варяг» повезло больше: сегодня он под названием «Ляонин» входит в состав флота КНР. Подобная судьба постигла и проданный авианосец «Баку»: сегодня под названием «Викрамадитья» он несёт боевую вахту в составе флота Индии. С большим противолодочным кораблем «Разительный» командование ВМС Украины провело своеобразный ритуал. Его переименовали во фрегат «Севастополь» и продали Турции в качестве мишени для артиллерийских стрельб.

Кораблестроительные предприятия в Херсоне, Харькове, Киеве, Одессе и Николаеве практически, парализованы. Каждый спуск малотоннажного катера, предназначенного для прибрежного патрулирования, освещается украинскими государственными каналами как событие национального значения.

Возможно, именно поэтому с таким восторгом украинские военные восприняли в начале 2021 года передачу им Соединёнными Штатами около 70 старых надувных лодок Zodiac и десятка катеров Willard, от которых отказался Корпус морской пехоты США.

Надувные лодки США - надувному правительству и флоту Украины.
© navy.mil.gov.ua
Надувные лодки США - надувному правительству и флоту Украины.

Летом 2021 года на Украине был окончательно ликвидирован крупнейший Черноморский судостроительный завод, расположенный в городе Николаев, который во времена Советского Союза строил высокотехнологичные корабли - ракетные крейсеры и авианосцы. Последние годы завод не функционировал, он осуществлял мелкий ремонт старой техники, и стал банкротом.

Тяжёлые танки не поползут

Более 20 лет на грани банкротства находится и крупнейший танкостроительный завод имени Малышева в Харькове, который достался процветающей союзной республике в 1991 году вместе с несколькими сотнями танков. Часть боевой техники сразу же после обретения «независимости» новая европейская страна продала партнёрам в Африку. В основном, это были Т-64Б, которые в лучшие для страны времена предприятие, награждённое двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени, выпускало по 90 единиц в месяц. После обретения «самостийности» контракт танкового завода на поставку в Ирак четырёхсот БТР был сорван и закончился большим скандалом, контракт на поставку в Таиланд танков «Оплот» тоже был на грани срыва. С 2009 года на главном бронетанковом предприятии Украины построен всего один танк. Современная Украина не в состоянии делать новые танки, однако ещё способна ремонтировать то, что осталось после СССР.

Добавим, что на месте предприятия ХЗТД, выпускавшего в годы «тоталитарного периода» высококлассные двигатели для бронетехники, которые повсеместно использовались в СССР и продавали за границу, сегодня расположены аквапарк, ресторан и гостиница. Развлекательный комплекс пустует, так как у обывателей не хватает средств на покупку продуктов и оплату взлетевшей «коммуналки», свирепствует безработица: украинцам сегодня не до веселья.

А бойцы станут полицаями. Теперь от Америки

Министерство обороны Украины постоянно сотрясают коррупционные скандалы. Так, в первой половине 2021 года достоянием гласности стало то, что госпредприятие «Укрспецэкспорт» поставило Минобороны Украины пять тысяч просроченных советских осколочно-фугасных снарядов, закупленных у Болгарии через Чехию, причём - по высокой цене. Судя по всему, разбирательства прокуратуры ничем не закончатся.

Юлия Тимошенко сказала, что Украина стала последней по ВВП страной в Европе, хотя на момент распада СССР она была одной из самых развитых республик.
© tymoshenko.ua
Юлия Тимошенко сказала, что Украина стала последней по ВВП страной в Европе, хотя на момент распада СССР она была одной из самых развитых республик.

На днях киевский политик Юлия Тимошенко, не оставляющая попыток вновь прорваться в правительство, открыла «секрет Полишинеля»: Украина стала последней по ВВП страной в Европе, хотя на момент распада СССР она была одной из самых развитых республик.

Очевидно: американским кураторам не нужна новая сильная европейская страна, они видят в Украине лишь инструмент создания напряжённости для России, и готовы «воевать с русскими до последнего украинца». Именно поэтому Запад продолжает пропагандистскую истерию об «агрессии России в отношении Украины» и загоняет украинский народ в долги, накачивая эту страну старым, но всё ещё смертоносным оружием для убийства русскоязычного населения Донбасса и возможных провокаций против России.

Только с начала 2021 года Вашингтон передал Киеву вооружения более чем на 400 миллионов, в том числе - 30 ракетных комплексов Javelin и 180 ракет к ним, понимая, что у защитников Донбасса нет танков, против которых эти средства применяются. Планы Вашингтона о реванше и мировом господстве не поменялись. Америка продолжает нести свои «либеральные ценности» суверенным государствам в виде бомб и ракет, сея очаги напряжённости и военные конфликты по всему миру.

Временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин на встрече с главой МВД Украины публично сообщила, что «США окажут Украине помощь в случае обострения ситуации на границе страны», а госсекретарь США Энтони Блинкен в очередной раз пообещал официальному Киеву, что «Украина сможет продвинуться в вопросе присоединения к НАТО, если будет отвечать стандартам организации». Мир снова толкают к войне.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама