Лекарство от двуличия
© sputnikvaccine.com
Лекарство от двуличия.

Лекарство от двуличия

Станут ли отношения Эрдогана к России более искренними после вакцинации «Спутником V»
22 апреля 2021, 13:45
Реклама
Лекарство от двуличия
© sputnikvaccine.com
Лекарство от двуличия.
Читайте нас на: 

Вакцина от COVID-19 «Спутник V» будет производиться в Турции. Новость пришла уже после того, как российские власти приостановили авиасообщение с «всероссийской здравницей». Официальная причина - разгул ковидной инфекции, неофициальная - ответ на «недружественные действия» Тайипа Реджепа Эрдогана. Если запрет затянется, непричастные к большой политике туроператоры рискуют потерять до 4 миллиардов долларов, причём львиная доля финансовых потерь придётся на турецкие отели.

Что бы там ни говорили о «руке Москвы» и рычагах её влияния на Анкару, в последнее время Турция, вопреки своим же заверениям о дружбе и сотрудничестве, в действительности поступает с точностью до наоборот. В первую очередь обращает на себя внимание демонстративная поддержка военно-политического руководства Украины и очевидная вовлечённость Турции в события в Донбассе, пока что только с военно-технической стороны. Поэтому Эрдогану приходится довольно часто перенастраивать свою внешнеполитическую «лиру», отчего в «мелодии» о дружбе с Москвой появляются фальшивые ноты, которые откровенно режут слух.

Президент Турции на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским 10 апреля 2021 г. заявил о том, что Крым аннексирован Россией.
© tccb.gov.tr
Президент Турции на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским 10 апреля 2021 г. заявил о том, что Крым аннексирован Россией.

Например - совместное заявление президента Турции Реджепа Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского о том, что Крым аннексирован Россией. При этом Турция как бы забывает, насколько её экономика зависит от российских денег и технологий...

Заключение контракта на поставку ударных БПЛА «Байрактар» с последующим производством этих дронов на Украине - наиболее известный сюжет военной кооперации Киева и Анкары. Как известно, Украина пыталась наладить и собственное производство беспилотников, но, по всей видимости, не успевает за стремительным развитием ситуации. К тому же турецкие БПЛА более эффективны и уже были апробированы в реальной боевой обстановке, что косвенно может свидетельствовать о том, что в Донбассе готовится блицкриг по типу «карабахской операции».

Беспилотник турецкого производства Bayraktar TB2.
© baykarmakina.com
Беспилотник турецкого производства Bayraktar TB2.

Купленные Украиной дроны оснащены высокоточными авиабомбами MAM-L с лазерной системой наведения. Их боевая часть может быть как термобарического (для поражения тяжёлой техники и объектов инфраструктуры), так и осколочного типа (для уничтожения живой силы противника). Особо примечательно, что турецкие инструкторы предусмотрительно готовят украинских операторов БПЛА на местности, напоминающей рельеф Донбасса или Крыма.

В качестве ответного бонуса за скидку на БПЛА Украина открыла Турции доступ к секретной документации запорожского предприятия «Мотор Сич», где ещё с советских времён производятся авиационные двигатели. И если прежде Bayraktar TB2 оснащался бензиновым двигателем «Rotax 912» австрийского происхождения, то теперь, имея на руках разработки «Мотор Сич», турецкому ВПК, обладающему неплохим техническим потенциалом, будет несложно наладить производство собственных двигателей для БПЛА.

В качестве ответного бонуса за скидку на БПЛА Украина открыла Турции доступ к секретной документации запорожского предприятия «Мотор Сич», где ещё с советских времён производятся авиационные двигатели.
© motorsich.com
В качестве ответного бонуса за скидку на БПЛА Украина открыла Турции доступ к секретной документации запорожского предприятия «Мотор Сич», где ещё с советских времён производятся авиационные двигатели.

Пока что Анкара продала Киеву всего шесть «Байрактаров» на сумму 70 миллионов долларов. Всего же планируют поставить пятьдесят. При этом государственный информационный канал Турции TRT-1 в рекламных целях активно убеждает руководство украинских ВСУ в том, что с помощью турецких дронов они получат абсолютное превосходство над подразделениями народной милиции Донбасса и обязательно вернут «утраченные территории».

Кроме того, Турция собирается продать Украине пять корветов типа ADA, каждый по 250 миллионов долларов, которые весьма уязвимы без мощной авиационной поддержки и развитой системы ПВО. Кстати, у самой Турции таких корветов всего четыре, да и сама ситуация напоминает историю с шестнадцатью американскими катерами «Марк-6», проданными Украине. Причём у ВМС США таких катеров остаётся всего двенадцать, и все они будут списаны до конца года. В общем, партнёры поступают с Украиной по принципу: «На тебе, боже, что нам негоже». Ну как тут не совместить приятное с полезным?..

ВМС США пожаловали с барского плеча украинским коллегам надувные лодки, которые на гражданке обычно используют для рыбной ловли.
© armyinform.com.ua
ВМС США пожаловали с барского плеча украинским коллегам надувные лодки, которые на гражданке обычно используют для рыбной ловли.

Напомним, что особую роль в развитии военно-технического сотрудничества Турции и Украины сыграл глава английской разведки МИ-6 Ричард Петер Мур, бывший с 2014 по 2018 год послом Великобритании в Анкаре. А его личная встреча с Владимиром Зеленским перед визитом украинского президента в Турцию в октябре 2020 года странным образом совпала с вмешательством Великобритании в события на Южном Кавказе, где Украине и Турции, насколько можно судить, отводилась роль основных геополитических оппонентов России в регионе.

Как поведёт себя Турция, если горячая фаза противостояния в Донбассе возобновится? Вопрос очень интересный, если учесть, что во время армяно-азербайджанского конфликта турецкие операторы дронов были замечены на пунктах управления БПЛА в Нагорном Карабахе. И что им мешает привиться «Спутником V» и поехать на Донбасс?

Пожалуй, только отмена чартеров в Турцию тут не поможет. Эрдогану требуется более серьёзное лекарство от двуличия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама