Береговая охрана Японии регулярно сталкивается с нарушениями территориальных вод китайскими судами.

Сенкаку раздора

США, Япония и Китай - напряжение в Восточно-Китайском море возрастает
09 апреля 2021, 10:59
Реклама
Сенкаку раздора
© kaiho.mlit.go.jp
Береговая охрана Японии регулярно сталкивается с нарушениями территориальных вод китайскими судами.
Читайте нас на: 

В последний день марта из Японии пришла новость - министерство образования страны внесло изменения в учебники по обществознанию и географии о принадлежности Курильских островов. Согласно информации издания The Japan Times, российский архипелаг теперь назван японской территорией, «оккупированной» Российской Федерацией. В связи с этим ряд японских СМИ предлагают блокировать Курильские острова либо дождаться момента, когда соседнее государство ослабнет как в 1990-е, и после этого захватить архипелаг силой. А как сами японцы защищают спорные территории, например, острова Сенкаку?

И больше сотни лет длится спор за безлюдный архипелаг

Приход в Белый дом администрации Байдена характеризуется дальнейшим ростом антироссийских и антикитайских настроений. Дня не проходит, чтобы из уст какого-либо представителя Белого дома не прозвучало очередное ложное обвинение в адрес двух стран. В своём интервью CNN 28 марта 2021 г. госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США будут вести диалог с Китаем с позиции силы. Ранее глава Пентагона генерал Ллойд позвонил своему японскому коллеге Нобуо Киси и сообщил, что США окажут Японии всяческую помощь в споре с КНР о территориальной принадлежности островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Надо сказать, что спор между Пекином и Токио из-за этого безлюдного архипелага в Восточно-Китайском море продолжается уже более сотни лет. Кроме КНР и Японии на острова претендуют власти Тайваня.

Архипелаг Сенкаку (местоположение).
© Фото автора
Архипелаг Сенкаку (местоположение).

В подтверждение китайской принадлежности островов Сенкаку Пекин предъявляет японские карты 1783 г. и 1785 г., на которых архипелаг обозначен как часть территории Китая. В ответ Токио заявляет, что в 1895 г. в результате победоносной войны над Маньчжурской империей Цин архипелаг Сенкаку (Дяоюйдао) и остров Тайвань по Симоносекскому договору отошли Японской империи.

История вопроса

Архипелаг Сенкаку включает в себя пять небольших островов и три маленьких общей площадью 6,3 кв. км. В 1932 г. правительство Японии продало четыре острова японской семье Курихара, оставив один в собственности государства. После окончания Второй мировой войны под давлением Вашингтона Токио отказался от прав на остров Тайвань, но острова Сенкаку из-за важного стратегического положения остались под контролем армии США, и только в 1972 г. были переданы Японии. Токио считает архипелаг частью префектуры Окинава.

Обстановка вокруг островов Сенкаку обострилась в 70-е гг. ХХ века после того, как в районе архипелага были обнаружены крупные запасы природного газа, а прилегающие воды оказались богаты рыбными ресурсами. Владеть островами стало выгодно, так как прилегающая к ним экономическая зона позволяет получать значительную прибыль и контролировать международные торговые пути.

Острова Сенкаку (крупный план).
© atoapiwag.ru
Острова Сенкаку (крупный план).

В 1978 г. Япония и КНР договорились заморозить вопрос о принадлежности островов Сенкаку, а в 1992 г. решили отложить территориальный спор «на усмотрение будущих поколений». В 2011 г. КНР начала разработку газового месторождения, расположенного на шельфе рядом с границей с Японией. Токио заявил протест, т.к. посчитал месторождение японским, небольшая часть которого расположена на территории Китая.   

В сентябре 2012 г. правительство Японии выкупило у японской семьи Курихара три острова за 26 млн долл. с целью последующей продажи лицензий на добычу газа японским компаниям.

В знак протеста против политики Токио в более чем 100 городах КНР прошли массовые демонстрации. Были разгромлены принадлежавшие японцам рестораны, магазины и предприятия. Китайский военно-морской флот начал регулярное патрулирование спорного архипелага. Периодически корабли Китая заходят в прибрежные воды Сенкаку, демонстрируя таким образом, кому исторически принадлежат острова.

Периодически корабли Китая заходят в прибрежные воды Сенкаку, демонстрируя таким образом, кому исторически принадлежат острова.
© РИА Новости
Периодически корабли Китая заходят в прибрежные воды Сенкаку, демонстрируя таким образом, кому исторически принадлежат острова.

Не остался в стороне и Тайвань. В сентябре 2012 г. более 50 рыболовецких судов попытались штурмом захватить архипелаг. В сопровождении шести патрульных кораблей они направились к крупнейшему острову, но вскоре путь им преградили корабли японской береговой охраны. Из водомётов японцы попытались остановить тайванские рыболовецкие шхуны и патрульные корабли, на что последние ответили мощными струями морской воды. Только благодаря численному перевесу японцы смогли отстоять спорный архипелаг.

В ноябре 2013 г. министерство обороны КНР создало опознавательную зону Восточно-Китайского моря, включив в неё острова Сенкаку. Теперь чтобы не быть сбитыми китайскими системами ПВО воздушные суда всех стран мира должны запрашивать разрешение у китайских властей на пролёт над архипелагом.

Согласно информации издания The Japan Times, в 2015 г. МИД Японии нашёл китайскую карту от 1969 года, на которой острова названы по-японски - Сенкаку, что позволило Токио говорить об их японской принадлежности. Несмотря на это, 6 марта 2018 г. официальный представитель МИД КНР заявил, что острова Дяоюйдао (Сенкаку) принадлежат Китаю независимо от того, что говорит и делает правительство Японии.

Острова Сенкаку (расстояние до соседних территорий и островов).
© kaskus.co.id
Острова Сенкаку (расстояние до соседних территорий и островов).

Америка тут как тут

В ноябре 2018 г. Япония и США провели первые совместные учения под названием «Защита Сенкаку». Учения проводились на картах в здании японского министерства обороны. В них приняли участие руководители трёх видов сил самообороны Японии, а также высокопоставленные офицеры ВМС США. В основу плана учений были положены реальные события 2012 г. Согласно легенде, к необитаемым островам якобы подплывают небольшие рыболовецкие суда и баркасы, с которых под видом рыбаков высаживаются вооружённые китайские граждане. В ответ Токио направляет на острова силы самообороны. Начинаются вооружённые столкновения, в которые вмешивается регулярная армия КНР. В целях поддержки японцев США направляют в район Восточно-Китайского моря стратегическую авиацию, которую на учениях обозначал не виртуальный, а реальный бомбардировщик В-52.

В январе 2021 г. между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Ёсихидэ Суга состоялся телефонный разговор, во время которого Байден заверил японского коллегу, что в соответствии со статьёй 5 двустороннего Договора о взаимном сотрудничестве и безопасности от 1960 г. США обеспечат оборону Японии и островов Сенкаку.

В январе 2021 г. президент США Джо Байден в телефонном разговоре заверил премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга, что США обеспечат оборону Японии и островов Сенкаку.
© twitter.com/sugawitter
В январе 2021 г. президент США Джо Байден в телефонном разговоре заверил премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга, что США обеспечат оборону Японии и островов Сенкаку.

Учитывая открытую военную поддержку Токио со стороны Вашингтона, в КНР приняли закон, который с 1 февраля 2021 г. даёт право морской полиции (береговой охране) открывать огонь по иностранным судам, если это необходимо для защиты суверенитета страны. В ответ Япония в конце февраля этого года изменила своё законодательство, разрешив силам самообороны защищать острова Сенкаку с помощью оружия.

В целях отработки совместных действий против КНР в районе островов Сенкаку в феврале 2021 г. США и Япония запланировали провести первые двухсторонние манёвры. По легенде учений, американские военнослужащие, расквартированные в Японии, должны были высадиться на архипелаг. Транспортная авиация готовилась осуществить перевозку и выброску боеприпасов и продовольствия. Американские морпехи отрабатывали приёмы их поиска и доставки в лагерь. Но из-за плохих погодных условий учения перенесли. По информации японской газеты Nikkei, совместная американо-японская тренировка пройдёт до конца этого года. В ней примут участие сухопутные, морские и военно-воздушные силы самообороны Японии, а также морская пехота и авиация США.

Военные объекты Японии рядом с островами Сенкаку.
© twtext.com
Военные объекты Японии рядом с островами Сенкаку.

Вероятнее всего, американо-японские учения приурочат к другим масштабным учениям, которые запланированы на май этого года. В них совместно с сухопутными силами США и Японии будут участвовать подразделения Франции. Японская газета Yomiuri сообщила, что в начале апреля 2021 г. должна состояться встреча президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги, на которой обе стороны, как ожидается, подпишут документ, гарантирующий совместную защиту архипелага Сенкаку. В целях оправдания роста военного присутствия США в регионе Токио и Вашингтон заявили, что в 2020 г. китайские корабли якобы 333 раза приближались к архипелагу Сенкаку и 24 раза нарушали его морские границы. По информации японских властей, сторожевики китайской морской полиции неоднократно препятствовали лову рыбы японскими рыбаками и требовали, чтобы они покинули территориальные воды Китая.

Согласно данным британского издания Sunday Express, Пекин утверждает, что почти 3,3 миллиона квадратных километров (1,3 миллиона квадратных миль) Южно-Китайского моря принадлежат КНР. Причина таких заявлений - неурегулированность территориальных споров, возникших по итогам Второй мировой войны в результате политики США против коммунистического Китая.

Токио и Вашингтон заявили, что в 2020 г. китайские корабли якобы 333 раза приближались к архипелагу Сенкаку и 24 раза нарушали его морские границы.
© kaiho.mlit.go.jp
Токио и Вашингтон заявили, что в 2020 г. китайские корабли якобы 333 раза приближались к архипелагу Сенкаку и 24 раза нарушали его морские границы.

Британский лев - царь невидимых зверей

Возможность поживиться за счёт Китая заинтересовала самого надёжного союзника США - Великобританию. После Brexit и пандемии коронавируса Covid-19 на британских островах сложилась непростая экономическая ситуация. В этих условиях правительство Бориса Джонсона пытается восстановить положение путём участия в откровенно имперском проекте Вашингтона по установлению глобального либерального экономического порядка в мире. В середине марта 2021 г. премьер Великобритании выступил в парламенте с новой внешнеполитической и оборонной доктриной «Глобальная Британия в эпоху конкуренции». В ней прямо сказано, что Китай «представляет большой вызов», и политика Лондона будет направлена на его сдерживание. Пытаясь возродить имперские амбиции, Лондон активно восстанавливает с Токио военные связи, сложившиеся ещё в начале ХХ века.

В мае этого года Лондон впервые планирует направить в район Восточно-Китайского моря свою авианосную ударную группу (АУГ) во главе с авианосцем «Queen Elizabeth» («Королева Елизавета»).
© royalnavy.mod.uk
В мае этого года Лондон впервые планирует направить в район Восточно-Китайского моря свою авианосную ударную группу (АУГ) во главе с авианосцем «Queen Elizabeth» («Королева Елизавета»).

Великобритания уже подписала Соглашение о морской безопасности между Королевским флотом и Морскими силами самообороны Японии (JMSDF). В мае этого года Лондон впервые планирует направить в район Восточно-Китайского моря свою авианосную ударную группу (АУГ) во главе с авианосцем «Queen Elizabeth» («Королева Елизавета») с 24 самолётами укороченного взлёта и вертикальной посадки F-35В на борту. «Queen Elizabeth» будут сопровождать два британских эсминца Type 45, два фрегата Type 23, атомная подводная лодка, танкер класса Tide и вспомогательное судно Fort Victoria. К британской группе присоединятся американский эсминец USS The Sullivans, фрегат Королевского флота Нидерландов и несколько судов Морских сил самообороны Японии.  

Сотрудничество Великобритании с Японией развивается не только на море, но и на земле. На сегодня британская армия является единственной после США армией НАТО, которая проводит тренировки с японскими войсками на японской земле. Ежегодные учения британской армии и сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF) получили название VIGILANT ISLES («Бдительные острова»).

Ежегодные учения британской армии и сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF) получили название VIGILANT ISLES («Бдительные острова»).
© mod.go.jp
Ежегодные учения британской армии и сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF) получили название VIGILANT ISLES («Бдительные острова»).

Poseidon отдыхает

Заявления администрации Байдена о необходимости сдерживать Китай, призывы из Вашингтона к другим странам присоединиться к давлению на Пекин, создают крайне сложную ситуацию в районе Восточно-Китайского моря. В начале XXI века военно-политическая обстановка в этом регионе уже накалялась до вооружённого противостояния. Наиболее примечателен случай, когда в апреле 2001 г. в воздухе произошло столкновение китайского истребителя и американского самолёта-разведчика ЕР-3Е. В результате полученных повреждений американский воздушный шпион вынужден был совершить посадку на китайском острове Хайнань, где самолёт тщательно изучили. После этого случая США вернулись к применению проверенных десятилетиями высотных стратегических разведчиков U-2, которые из-за большой высоты полёта остаются недосягаемыми для китайских перехватчиков.       

По данным британской Financial Times, в конце января 2021 г. американский авианосец Theodore Roosevelt и корабли сопровождения попытались проникнуть в спорные территориальные воды КНР в районе Тайваня, но были остановлены китайской авиацией.

В конце января 2021 г. американский авианосец Theodore Roosevelt и корабли сопровождения попытались проникнуть в спорные территориальные воды КНР в районе Тайваня.
© navy.mil
В конце января 2021 г. американский авианосец Theodore Roosevelt и корабли сопровождения попытались проникнуть в спорные территориальные воды КНР в районе Тайваня.

Американская авианосная ударная группа (АУГ) была атакована 15 истребителями, которые пронеслись над ней, имитируя ракетные и бомбовые удары. Ещё шесть бомбардировщиков типа Xian Н-6К (Сиань Н-6К, аналог советского Ту-16) находились в нескольких десятках километров от АУГ. Причём на двух из них имелись гиперзвуковые ракеты схожие с российскими «Кинжалами». Остальные бомбардировщики были вооружены китайскими копиями советских противокорабельных ракет Х-65. В ответ на жёсткие действия Пекина Вашингтон на следующий день направил в район инцидента два стратегических бомбардировщика В-52.

Несмотря на это 29 марта 2021 г. около 20 самолётов ВВС КНР различного типа приняли участие в учениях к востоку от острова Тайвань. В ходе тренировки они успешно отогнали американский самолёт P‐8A Poseidon, занимавшийся сбором разведывательной информации.

Уважаемый и любимый внук Ким Ир Сена

Но не только территориальный спор КНР с Японией и США угрожает миру в этом регионе. Подлил масла в огонь и обострил ситуацию Пхеньян. В ночь на 25 марта 2021 г. КНДР произвела запуск двух баллистических ракет, которые упали за пределами экономической зоны Японии в акватории Тихого океана. На следующий день Северная Корея произвела пуски крылатых ракет малой дальности. По оценкам западных экспертов, это была попытка северокорейского лидера Ким Чен Ына ослабить давление санкционной политики администрации Байдена. Вот только последствия такого не очень привлекательного жеста могут оказаться весьма печальными. Хорошо известно, что технический уровень северокорейских ракет и точность их попадания оставляют желать лучшего. Сбейся хоть одна из них с курса и упади на Южную Корею или Японию, и полномасштабной войны не миновать. А ведь кроме ракет малой и средней дальности у КНДР имеются межконтинентальные баллистические ракеты. Самая новейшая из них - Hwasong-16.

Справка

Hwasong-16 перевозится с помощью специального десятиосного колесного шасси большой грузоподъёмности. Её длина составляет 25-26 метров, диаметр - от 2,5 до 2,9 метра. Масса находится в интервале от 100 до 150 тонн (зависит от того, все ли ступени твёрдотопливные или жидкостные). Дальность полёта - 13 тысяч километров. Максимальная высота траектории - 4.500 километров. Вес боевой части - 2.500 килограммов. Предполагается, что на Hwasong-16 установлена разделяющаяся головная часть, способная нести до пяти боеголовок индивидуального наведения. Ракета способна достичь любой точки на территории США.

Ещё одна баллистическая ракета, предназначенная для подводных лодок, которую в Пхеньяне уже окрестили «самым мощным оружием в мире», - Pukguksong-5 («Пуккыксон-5» или «Полярная звезда-5»). Новая ракета длиннее своей предшественницы. Западные эксперты полагают, что она способна поразить цель на расстоянии до 15 тыс. км. Pukguksong-5 вооружена разделяющейся головной частью индивидуального наведения. Кроме того, она оснащена комплексом для преодоления системы ПРО противника. Согласно оценкам экспертов, боевые характеристики Pukguksong-5 позволяют нанести удар по любым объектам, расположенным на Североамериканском континенте.

Межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-16.
© commons.wikimedia.org/Winluxhuman
Межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-16.

Россия начеку

Россия хорошо понимает, что у её границ начинается гонка ракетных и ядерных вооружений. США готовятся к развёртыванию ракет средней и меньшей дальности в Японии и в Южной Корее. Такими ракетами могут быть вооружены и авианосные ударные группы, которые периодически появляются у берегов Японии. А оттуда недалеко и до российской территории. Именно поэтому за последнее время на Дальнем Востоке, острове Сахалин и полуострове Камчатка развёрнуты новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400, С-300В4, Бук-М1-2, Тор-М2, Панцирь-С1, а также истребители МиГ-31, основная задача которых обеспечить безопасность территории Российской Федерации с восточного направления.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама