Турецкий министр обороны Хулуси Акар принялся оправдывать поставки Украине ударных беспилотников Bayraktar TB2.

Фатальный просчёт Эрдогана

У Турции есть реальный шанс крупно оскандалиться в Донбассе и подвести под монастырь свои амбициозные планы экспансии на мировой рынок вооружений
28 января 2022, 14:00
Реклама
Фатальный просчёт Эрдогана
© msb.gov.tr
Турецкий министр обороны Хулуси Акар принялся оправдывать поставки Украине ударных беспилотников Bayraktar TB2.
Читайте нас на: 

Власти Турции, похоже, почуяли неладное и сильно забеспокоились по поводу их якобы сугубо коммерческой аферы с продажей Украине ударных беспилотников Bayraktar TB2, что может выйти этой не в меру амбициозной стране боком. Причём выйти настолько сильно, что у турецкого начальства уже сегодня начинается по этому поводу неслабый мандраж. О чём, в частности, свидетельствует откровенно притянутое за уши заявление турецкого министра обороны Хулуси Акара, который вдруг принялся оправдывать поставки этих БПЛА погрязшей в гражданской войне стране некими… обязательствами в рамках НАТО!

«Турция активно сотрудничает и с Россией, и с Украиной, и со странами-союзниками по НАТО в самых различных областях, в том числе в сфере оборонной промышленности. Одним из следствий подобного взаимодействия и стала поставка ударных БПЛА на Украину. Решение о закупке дронов было принято Киевом, и Анкару нельзя обвинять в чём-либо. Стоит напомнить, что Украина имеет статус партнёра НАТО с расширенными возможностями. Увеличение оборонного потенциала этой страны значится в качестве одного из пунктов индивидуального плана партнёрства Украина - НАТО», - приводит его слова Анатолийское агентство.

Где Украина и где НАТО?

Какие «обязательства» возникают у Турции о отношению к Украине, если Турция настолько верна своей натовской присяге? Почему она при этом, спрашивается, перманентно находится на грани войны с Грецией, другим государством-членом НАТО. Откровенная притянутость за уши этих явно беспомощных аргументов больше всего и настораживает. У турок явно возникли серьёзные опасения по поводу украинской сделки и они, возможно, впервые задумались о том, какой капкан они сами себе расставили.

Пока ситуация в Донбассе для турок более-менее удобна. За что они должны быть очень благодарны Владимиру Путину, усилиями которого в этом регионе пока не вспыхнула очередная большая война. Ибо если такая война, не дай Бог, начнётся, у киевского начальства тут же возникнет острая нужда в использовании этого турецкого «чудо-оружия» по прямому назначению, то есть для бомбёжки Донбасса.

Eсли начнётся война, у киевского начальства тут же возникнет острая нужда в использовании этого турецкого «чудо-оружия» по прямому назначению, то есть для бомбежки Донбасса.
© president.gov.ua
Eсли начнётся война, у киевского начальства тут же возникнет острая нужда в использовании этого турецкого «чудо-оружия» по прямому назначению, то есть для бомбежки Донбасса.

Украинские генералы всячески избегают такого искушения. Рассказывают по этой причине волшебные сказки про свою уникальную верность соглашениям по прекращению огня. Которые, дескать, не позволяют им запускать беспилотники в небо ЛДНР. Врут, конечно же, по своей неисправимой привычке. Потому что беспилотники против донбасских республик они используют практически каждый день. И примерно столь же часто защитники ЛДНР их там успешно «приземляют».

«Подразделения РЭБ и ПВО Народной милиции предотвратили ещё один террористический акт, готовившийся украинскими силовиками в отношении жителей Донбасса, - заявил заместитель начальника управления Народной милиции Эдуард Басурин. - Народная милиция при помощи станции радиоэлектронного подавления Terrikon M2N в районе посёлка шахты "Октябрьская" в Донецке обнаружила и посадила беспилотник типа Valkyrie».

Однако наёмники киевского режима пытаются бомбить ЛДНР с помощью любых других беспилотников, но только не «Байрактарами». И это подтверждается объективными данными сил ПВО. «Подразделения ПВО Луганской народной республики (ЛНР) ни разу не фиксировали приближения к границам турецких беспилотников Bayraktar», - об этом сообщил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко.

Что за диво такое дивное? Якобы «самый могучий беспилотный летательный аппарат в мире», который, если верить всезнающему интернету, является настоящим чудо-оружием ХХI века и вообще будущим всего военного дела, не используется по назначению там, где он может ещё больше прославить свои крылья, а заодно и «суперпередовые турецкие технологии». Что-то здесь явно не то! И это «не то» сегодня уже никакого секрета не составляет.

Русские отнюдь не дураки и потому очень быстро учатся на чужих ошибках. За время прошедшее после раздутых до неприличия в явно ангажированной прессе «эпических побед» «Байрактаров» в Карабахе, Вооружённые силы РФ и Народная милиция ЛДНР время зря не теряли. И к сегодняшнему дню, в том числе и совместными усилиями, наработали много такого, с чем пресловутым «Байрактарам» в Донбассе лучше не встречаться.

Hачальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов предупредил, что вооружённые провокации Киева будут пресекаться.
© mil.ru
Hачальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов предупредил, что вооружённые провокации Киева будут пресекаться.

Тем более, что в свете изменившейся реальности, там уже проживает около одного миллиона российских граждан, и Россия имеет законное право защищать их от любой напасти, в том числе и турецкого происхождения. О том, что вооружённые провокации Киева будут пресекаться, недвусмысленно предупредил лично начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. «Поставки Украине вертолётов, беспилотных летательных аппаратов и самолётов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договорённости. Украинские вооружённые силы заявляют о начале применения в Донбассе противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые были поставлены Соединёнными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства. В результате обостряется и без того накалённая обстановка на востоке этой страны… Однако любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться».

Против обильного «байрактаропада» есть приёмы

Совершенно очевидно, что киевские вооружённые провокации, в случае необходимости, будут пресекаться не с помощью рогаток и даже не пулемётами системы «Максим», но самым современным оружием. В том числе и таким, которое полностью оптимизировано для уничтожения тех самых «Байрактаров».

Иначе говоря, в случае начала крупномасштабных боевых действий в Донбассе и попыток украинской стороны массированно применять БПЛА Bayraktar TB2, равно как и беспилотники любых других типов, они столкнутся с весьма современной, глубоко эшелонированной системой ПВО, которая не идёт ни в какое сравнение с тем, что противостояло им в Карабахе или даже в Ливии. В этих условиях обильный «байрактаропад», вплоть до полного обнуления этих БПЛА, как реальной боевой силы, практически обеспечен.

Hесколько беспилотников Bayraktar TB2 удалось сбить в Ливии с помощью российских зенитных комплексов «Панцирь-С».
© colonelcassad.livejournal.com
Hесколько беспилотников Bayraktar TB2 удалось сбить в Ливии с помощью российских зенитных комплексов «Панцирь-С».

Что из этого следует?

Во-первых, это, конечно, станет очень плохой новостью для самого киевского режима, который мгновенно утратит одну из своих самых духоподъёмных легенд насчёт «чудовой турецкой вундервафли» которая, наконец-то, принесёт Украине на своих крыльях давно обещанную «перемогу».

Но главным будет то, что, когда это случится, сильнейший репутационный удар неминуемо обрушится на Турцию и на её шаги на мировом рынке вооружения. Не секрет, что турки, включая самого Эрдогана, буквально молятся на этот «Байрактар», как на один из самых успешных экспортных проектов.

И удар для них поэтому будет жесточайшим. После такого нокаутирующего урока, когда эта техника, в принципе, предназначенная для того, чтобы гонять по горам отдельных дикорастущих боевиков, столкнётся с самой передовой в мире российско-донбасской системой ПВО и закономерно начнётся её массовый падёж, и тогда за всю турецкую военную промышленность жалко будет дать один рваный доллар.

Кому будут нужны её распиаренные до небес «девайсы» после такого провала на реальном поле боя современной войны? Да никому!

В начале статьи мы цитировали явно взволнованного такой перспективой турецкого министра обороны. Однако повышенное сердцебиение, похоже, одолевает и его начальника, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Обратите внимание на то, как он засуетился в последние дни. Как активно стал предлагать себя в качестве главного украино-российского миротворца.

«Миротворец» Эрдоган полез не в свои дела и пригласил президента России В. Путина и президента Украины В. Зеленского в Турцию «уладить разногласия».
© tccb.gov.tr
«Миротворец» Эрдоган полез не в свои дела и пригласил президента России В. Путина и президента Украины В. Зеленского в Турцию «уладить разногласия».

Как сообщил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, Эрдоган пригласил президентов России и Украины В.  Путина и В. Зеленского в Турцию, чтобы «уладить разногласия» между двумя странами. Эрдоган не исключил вероятность телефонных переговоров с Путиным или визита в Москву. «Любое развитие событий, ведущее к вторжению или войне, является серьёзным нарушением мира в регионе. Турция не приемлет возникновения в этом регионе беспорядка. Мы можем быть посредниками для установления мира. У меня состоится визит на Украину, я также могу провести телефонные переговоры с Путиным или отправиться с визитом в Москву», - сказал турецкий президент.

Ещё бы турецкому лидеру не проявлять такую прыть! Ведь на кону, ни много ни мало, судьба самой большой турецкой надежды - высокотехнологичной сферы экономики. Успехи которой Эрдоган считает одним из самых больших своих достижений. Буквально вчера он с гордостью сообщил о новом рекорде турецкого экспорта, достигшего в 2021 году 225 миллиардов долларов. И всё это может рухнуть в тартарары в Донбассе, как только и если Киев начнёт «большую драку» и «Байрактары» попадают с неба. А вместе с ними и репутация турецких «высоких технологий». Тут в любом случае в миротворцы запишешься, чтобы хоть как-то уговорить «друга Владимира» не ставить под удар репутацию «друга Реджепа».

Без обид, образцово-показательное избиение неизбежно

Без обид, как получится! Потому что тебя, дорогой турецкий партнёр, предупреждали о последствиях, причём на самом высоком уровне.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе телефонных переговоров, которые состоялись 3 декабря 2021 г., президент России Владимир Путин обратил внимание турецкого коллеги Реджепа Эрдогана на то, что Киев продолжает деструктивную линию, направленную на срыв Минских соглашений. Об этом свидетельствует провокационная активность вооружённых сил Украины в зоне конфликта, включая и применение турецких беспилотников Bayraktar. 

Украина при содействии Турции запустила собственное производство беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.
© wing.com.ua
Украина при содействии Турции запустила собственное производство беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Но даже после этого знакового разговора, в котором следовало понимать много больше сказанного, Эрдоган не только не насторожился, но и продолжил свои украинские эскапады. А 24 декабря глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил, что Украина при содействии Турции запустила собственное производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2. «Мы расширяем наше сотрудничество с Турцией. Всё началось с поставок "Байрактаров", а сейчас запущено их производство уже на Украине», - отметил Ермак.

И вот теперь у эфенди Эрдогана, похоже, наступило прозрение насчёт того, что именно имел в виду президент России, когда счёл возможным конкретно упомянуть те самые «Байрактары». Турецкому лидеру уже тогда следовало понять, что если он не последует недвусмысленному совету своего российского партнёра, то его беспилотникам в Донбассе будет устроено образцово-показательное избиение. С целью воткнуть в землю не столько даже сам этот «кукурузник», сколько всю мировую торговлю Турции.

Весьма вероятно, что как раз по этой причине у Эрдогана срочно прорезался миротворческий талант и он решил сделать всё возможное, чтобы не допустить худшего. Чего именно, ему заботливо подсказал в том же разговоре российский президент - «чтобы Киев отказался от любых попыток силового воздействия на Донбасс». Иначе может случиться так, что там найдёт свою могилу не только киевская хунта, но и хрустальные мечты самого Эрдогана о невиданном расцвете турецкого военного экспорта и о его собственном переизбрании в уже недалёком 2023 году.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама