Финнам и шведам уготовили натовский лай
© flickr.com/nato
Станет ли север Европы безопаснее после вступления Швеции и Финляндии в альянс - большой вопрос.

Финнам и шведам уготовили натовский лай

Погорячившись, Финляндия и Швеция официально объявили о принятом решении вступить в Североатлантический альянс
03 июня 2022, 06:25
Реклама
Финнам и шведам уготовили натовский лай
© flickr.com/nato
Станет ли север Европы безопаснее после вступления Швеции и Финляндии в альянс - большой вопрос.
Читайте нас на: 

Сначала это сделал президент Финляндии Саули Ниинистё, заявив на пресс-конференции в Хельсинки, что страна подаст заявку на вступление в НАТО. Затем в этом же плане высказалась премьер-министр Санна Марин и проголосовали в высшем законодательном органе республики. Точно так же поступила и Швеция. И уже на этой неделе, как ожидается, обе страны направят свои заявки на членство в НАТО.

Вступление в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции, которые долгое время принципиально сохраняли нейтралитет и свой внеблоковый статус, является, можно сказать, свершившимся фактом, хотя формальные процедуры оформления членства займут ещё несколько недель или месяцев. Особенно учитывая тот факт, что эта процедура требует единогласного одобрения всех стран, входящих в НАТО. А пока, как известно, некоторые из них, например, Турция, выступают против приёма Финляндии и Швеции в ряды альянса.

Вашингтон и тут поспел

Однако не приходится сомневаться, что США, которые во имя своих глобальных амбиций, подмяли под себя НАТО и Европу, сделают всё для того, чтобы добиться согласия всех государств альянса на членство в нём Финляндии и Швеции. Тем более что в Вашингтоне никогда не скрывали, что придают большое значение пополнению НАТО именно этими двумя странами. И не столько потому, что альянс получит дополнительные штыки в виде финской и шведской армий, которые хотя и немногочисленны, но вполне современны.

Узнаёт ли президент США Байден, кто есть кто из стоящих по его левую и правую руку?
© flickr.com/153352659@N03
Узнаёт ли президент США Байден, кто есть кто из стоящих по его левую и правую руку?

Гораздо больший интерес для США представляет территория этих стран, позволяющая нарастить военное присутствие НАТО непосредственно у российских границ, которые в данном случае увеличатся на 1340 километров - такую длину составляет линия соприкосновения России с Финляндией. С этой территорией США и Североатлантический альянс связывают планы по установлению контроля над Балтийским морем и Финским заливом, а главное - над Арктикой и Северным морским путём.

Так, ещё в 2019 году была принята «Арктическая доктрина» США, которая своей целью объявляла установление американского контроля над всей Арктикой. Для её достижения предлагалось развернуть «более смертоносную, устойчивую, гибкую боевую группировку, способную обеспечить конкурентное преимущество в этом ключевом регионе». Поэтому Вашингтон первым делом принялся оказывать давление на союзников по НАТО, а также проявлять особый интерес к Финляндии и Швеции, чтобы обеспечить американским вооружённым силам беспрепятственный и неограниченный доступ в северные области.

По словам заместителя госсекретаря Виктории Нуланд, США на протяжении «пяти администраций, членом которых она являлась», активно работали по вовлечению Финляндии и Швеции в НАТО. Для этого Вашингтон использовал различные средства, в том числе и подогревал антироссийские настроения, которые проявляет часть шведов и финнов. Для первых они проистекают из травмы, нанесённой множеством унизительных поражений от имперской России. Собственно говоря, всякий раз, упоминая о политике нейтралитета, которой королевство придерживалось на протяжении 200 лет, шведы невольно вспоминали, что она началась формироваться в восприятии страны шведской элитой после поражения в Русско-шведской войне.

Что же касается финнов, то у них более свежи воспоминания о тех войнах, которые с небольшими перерывами велись между нашими странами в период с 1918 по 1944 год. И они также порождали у населения Суоми, особенно у молодого поколения, русофобию. Хотя для большинства финнов больше характерны благоразумие и способность не поддаваться националистическим истерикам.

Полтавская победа России вряд ли забудется в Швеции.
© А.Е. Коцебу
Полтавская победа России вряд ли забудется в Швеции.

Тем не менее, играя на антироссийских настроениях и личных интересах определённых политических кругов Финляндии и Швеции, США удалось организовать процесс втягивания этих стран в НАТО.

На что подвизались «горячие парни»

Напомню, что процесс включения Финляндии и Швеции в альянс начался уже почти 30 лет тому назад, с 1994 года, когда обе страны присоединились к программе НАТО «Партнёрство ради мира». Главной её целью является, напомним, развитие потенциала и поддержание способности национальных армий взаимодействовать с вооружёнными силами НАТО и других стран-партнёров.

С тех пор связи и взаимодействие Швеции и Финляндии с НАТО, а также присутствие альянса на их территории только расширялись. Так, в Кунгсенгене (Швеция) и в Туусула (Финляндия) были созданы тренировочные и учебные центры «Партнёрства ради мира». В 2008 году Финляндия присоединилась к силам быстрого реагирования НАТО, а в 2013 году это сделала Швеция. В 2014 году Финляндия и Швеция подписали на саммите НАТО в Уэльсе соглашения о поддержке войск альянса в стране пребывания. Они позволяют по согласованию с принимающей стороной размещать силы НАТО в Швеции и Финляндии, а также осуществлять транзит сил альянса через территорию этих государств в мирное время, в условиях кризиса или в военное время.

В июне 2016 года министры обороны США и Швеции подписали декларацию о намерениях углубить взаимопонимание и усилить сотрудничество оборонных ведомств, вооружённых сил двух государств. Документ предусматривает обмен информацией, повышение оперативной совместимости, проведение совместных учений, более тесное сотрудничество в разработке вооружений и в военных исследованиях (особенно в сферах авиации и подводной войны), совместную работу в международных операциях. В октябре того же года аналогичный документ о военно-техническом сотрудничестве подписали и оборонные ведомства США и Финляндии.

Небольшая, но боеспособная армия Финляндии пригодится пушечным мясом в НАТО.
© flickr.com/153352659@N03
Небольшая, но боеспособная армия Финляндии пригодится пушечным мясом в НАТО.

Практически постоянно на шведской и финской территориях находятся американские войска и воинские контингенты других стран НАТО, которые проводят здесь различные учения и манёвры. То есть, другими словами, осваивают эти земли для возможного проведения агрессивных действий против России.

И всё же ещё в начале нынешнего года и в Хельсинки, и в Стокгольме на различных уровнях не раз заявлялось, что пока страны не собираются вступать в НАТО. А во внешнеполитической декларации 2022 года, обнародованной шведским правительством и представленной в парламенте министром иностранных дел Анн Линде, указывалось, что Швеция не намерена подавать заявку на вступление в Североатлантический альянс. «Шведская политика безопасности остаётся неизменной. Свобода от военных альянсов хорошо служит нам и способствует стабильности и безопасности в Северной Европе», - заявила Линде.

В таком же ключе выступали и официальные представители Финляндии. Например, 20 февраля в интервью CNN президент Финляндии Саули Ниинистё утверждал, что у страны нет никаких причин рассматривать вопрос вступления в НАТО.

Но после начала специальной военной операции РФ на Украине и в Финляндии, и в Швеции активно заговорили о необходимости присоединения к НАТО. Основной причиной тому стал тот мощный информационный пресс, с которым США и их ближайшие союзники по НАТО обрушились на обе страны, как, собственно говоря, и на весь мир в стремлении доказать агрессивность России. При этом явно замалчивается тот факт, что операция вовсе не преследует цель захвата чужих территорий, а направлена лишь на денацификацию и демилитаризацию Украины, защиту населения Донбасса. И, естественно, ничего не говорится о том, что украинский конфликт создали сами Соединённые Штаты.

Ведь именно они со своими подельниками из НАТО устроили в Киеве государственный переворот и привели к власти ультранационалистический режим, именно они 8 лет поставляли ему всевозможное оружие и безмолвно наблюдали, как он целенаправленно уничтожает население Донбасса, именно они готовили неонацистов для нападения на Россию. Всё это образно оценил римский понтифик Франциск, который заявил, что «лай НАТО прямо у дверей России» спровоцировал конфликт на Украине.

А папа Франциск предупреждал...
© flickr.com/catholicism
А папа Франциск предупреждал...

Однако те силы, которые тянут Финляндию и Швецию в НАТО, на это не обращают внимания. Они решили воспользоваться ситуацией и как можно быстрее довести дело до конца.

Причём в той же Финляндии готовы пойти на нарушение ряда международно-правовых норм. Прежде всего Парижского мирного договора 1947 года, предусматривающего обязательство сторон не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из них.

Вступлением страны в НАТО Хельсинки также нарушит Договор 1992 года, который заключён между РФ и Финляндией и одним положением которого являются обязательства сторон воздерживаться от применения силы против друг друга и не позволять использовать свою территорию для вооружённой агрессии против другой страны.

Референдума не будет!

Не стали в Финляндии проводить и референдум о вступлении страны в НАТО, хотя были уже собраны необходимые для этого, согласно финским законам, более 50 тыс. подписей. В качестве аргумента для отказа от него послужило заявление президента Саули Ниинистё, что он и так знает мнение народа, Однако это заявление подвергает сомнению финский политолог, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, который не верит, что большинство финнов поддерживает вступление в НАТО. По его словам, правительство не хочет проводить референдум, поскольку сразу станет понятно, что большинство населения страны против вступления Финляндии в НАТО.

По этой же причине отказалось проводить референдум и правительство Швеции. Тем временем обычно невозмутимые шведы вышли на митинг против вступления страны в Североатлантический альянс. При этом они держали, как сообщают шведские СМИ, плакаты «НАТО - террористическая организация» и «США подбрасывают дрова в костёр украинского конфликта».

Не останавливает Хельсинки и Стокгольм и горький опыт членства в НАТО их соседа - Норвегии. Своё вступление в альянс норвежское королевство оговорило двумя условиями: не иметь на территории страны ядерного оружия и не размещать иностранные войска.

Норвегия не только участвует в совместных манёврах, но и предоставляет базы для сил НАТО.
© flickr.com/adrian_valentin_murphy
Норвегия не только участвует в совместных манёврах, но и предоставляет базы для сил НАТО.

Однако всё это уже давно забыто - на военном аэродроме Орланд базируются стратегические бомбардировщики В1В Lancer, а в обновлённую базу в Тромсё заходят после боевой службы в арктических водах американские подводных лодки. При этом как те, так и другие могут иметь на борту ядерное оружие. Американцы сегодня свободно размещаются на норвежских военных базах, строя там свои военные объекты, на которые военнослужащим королевства не будет доступа, завозить туда собственное оборудование и вооружение без проверки и оформления таможни.

Особую активность США и НАТО проявляют на севере Норвегии, граничащем с Россией, устраивая там различные военные учения и другие демонстрации силы. Желая остановить весь этот «натовский лай», пришедшее в сентябре прошлого года к власти в Норвегии правительство во главе Йонасом Гар Стёре выступило за снижение уровня напряжённости на Севере и развитие всестороннего сотрудничества с Россией. «В интересах Норвегии - самостоятельно позаботиться об этих территориях с помощью норвежской обороны», - заявила глава норвежского МИД Анникен Хюитфельдт. Тем самым Осло, пусть и в дипломатичной форме, призвал США и НАТО прекратить провоцировать Россию.

Однако не тут-то было - военно-политическое руководство альянса сделало всё, чтобы заставить правительство Норвегии отказаться от этой своей позиции. И сегодня уже главком ВС Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен в интервью Break Defense 12 мая приветствует будущее членство в НАТО Финляндии и Швеции и выражает надежду, что с ними удастся согласовать новые варианты базирования, при которых другие союзники по НАТО могли бы направить на Север силы в случае кризиса. Одновременно генерал отметил, что вооружённым силам двух стран - особенно Швеции с её сильной собственной оборонной промышленностью, - возможно, придётся быть более открытыми для покупки вооружения, используемого другими членами НАТО, даже если оно не отечественного производства.

В заложниках - скандинавы

Так что об обещаниях, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО укрепит их безопасность, как и всего Севера Европы, которыми власти этих стран сопровождают объяснения о принятом на этот счёт решении, им придётся уже вскоре забыть. Не приходится сомневаться, что как только будет официально оформлено членство этих двух стран в альянсе, США и их ближайшие союзники под предлогом защиты от «российской угрозы» начнут активно продвигать идею размещения своих баз и батальонных групп на их территории. А это нарушит баланс интересов и приведёт к далекоидущим негативным последствиям для стабильности в регионе.

Несмотря на протесты, шведское руководство готово предоставить альянсу свои войска.
© flickr.com/nato
Несмотря на протесты, шведское руководство готово предоставить альянсу свои войска.

Совершенно очевидно, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО нанесёт серьёзный ущерб отношениям между Россией и этими странами. Они станут более холодными и прагматичными. Вместе с тем эти страны, как бы они не хотели того, превратятся в цели для Вооружённых сил России, поскольку Москва будет вынуждена принять соответствующие военно-технические меры по обеспечению национальной безопасности.

Конкретный же характер ответных мер будет зависеть от действий Финляндии и Швеции и размаха иностранного военного присутствия на их территории. Это в очередной раз подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Выступая на саммите ОДКБ в Москве, он отметил,  что у России нет проблем с Финляндией и Швецией, и само расширение альянса за счёт этих стран не создаёт непосредственной угрозы для нашего государства. «Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию, - предостерёг президент. - И какой она будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться».

При этом российский лидер назвал расширение НАТО проблемой, которая создаётся совершенно искусственно, поскольку это делается в интересах США. «Вообще, НАТО используется как инструмент внешней политики одной страны», - заметил он. И делается это настойчиво, искусно и агрессивно. Это всё усугубляет и без того непростую международную обстановку в сфере безопасности, подчеркнул Владимир Путин.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама