Лекарство от HIMARS
© flickr.com/153352659@N03
Любые пусковые установки противника, будь то HAIMARS или Harpoon, могут и должны выявляться российским спецназом.

Лекарство от HIMARS

На Украине для спецназа работы хоть отбавляй, и он, как всегда, будет давать высочайшие результаты при минимальных потерях. Но только при грамотном его применении
Реклама
Лекарство от HIMARS
© flickr.com/153352659@N03
Любые пусковые установки противника, будь то HAIMARS или Harpoon, могут и должны выявляться российским спецназом.
Читайте нас на: 

Как известно, генералы готовят армию к прошедшей войне, а не к той, которая будет. Поэтому, когда она приходит, нужно с первых дней анализировать происходящее на ТВД, на каждом отдельном поле боя, в каждой операции. Поскольку тот, кто быстрее поймёт характер текущей войны, тот и сможет победить в итоге. И в этом одна из задач командиров и штабов.

Война пикапов

Мне трудно судить, какие генералы в ВСУ. Я их просто не знаю. Однако, можно сказать, что учатся они на войне быстрее наших. Почему? К сожалению, надо отметить, что англосаксам удалось за восемь лет качественно улучшить командный состав ВСУ. С 2015 года американцы и бриты занимались обучением ими же отобранной офицерской молодёжи, выделяя лучших и продвигая их по служебной лестнице.

Зарубежные инструкторы тщательно готовят кадры для ВСУ.
© flickr.com/153352659@N03
Зарубежные инструкторы тщательно готовят кадры для ВСУ.

Возможно, поэтому концентрации российских частей командование ВСУ противопоставляет применение высокоточного оружия и одновременные действия рассредоточенными мобильными силами. Действия ВСУ также отличает грамотное применение сил специальных операций и оперативное изменение их тактики в зависимости от сложившейся обстановки. Надо отметить, что в настоящее время операция превратилась в войну пикапов, и Украина здесь опережает Россию, которой мешает высокая инертность принятия решений в вышестоящих штабах.

ВСУ с первого месяца войны пересели на гражданские автомобили. Спонсоры и население стали собирать средства для приобретения внедорожников, которые удобны для действий как в городе, так и в сельской местности. Это обеспечило высокую мобильность вооружённых формирований и стало их отличительной чертой. Зачастую такие отряды удерживали превосходящие силы противника, эффективно наводя удары артиллерии, миномётов и ракет.

Такая тактика хороша не только в городской черте, но и в лесистой местности. Каждая машина становится универсальной и автономной боевой единицей за счёт установки на пикапах различного вооружения: пулемётов, гранатомётов, автоматических пушек, ПТУР, средств разведки (БПЛА) и связи (Старлинк). А в последнее время ВСУ с успехом устанавливают на пикапы комплексы РСЗО и британские УР Brimstone. Правда, надо отметить, что изначально УР Brimstone - это ПТУР воздушного базирования, которые планировали для размещения на морской и наземной платформах. Как известно, морской платформы у Украины больше нет. Что касается наземной, то украинские специалисты разместили ПУ для запуска трёх УР Brimstone в кузове автомобиля «Газель»

Националисты используют лёгкую технику, оснащая её различными видами вооружений.
© Соцсети
Националисты используют лёгкую технику, оснащая её различными видами вооружений.

Не надо думать, что использование внедорожников - украинское ноу-хау, которое ставит в тупик российских военных. Российские ССО, действуя ещё в марте на киевском направлении, успешно применили похожую тактику. Правда, на этом всё и закончилось.

Эту тактику применили в Афганистане и описали советские спецназовцы после войны. В частности, 370-й отдельный отряд специального назначения, дислоцированный в Лашкаргахе, где местность позволяла успешно применять мобильные силы на перехвате транспортов противника в пустынях Дашти Марго и Регистан.

В настоящее время отсутствие лёгкого транспорта у российских военных сильно ограничивает их мобильность и снижает возможности и оперативность разведки. Создание таких мобильных групп из 2-3 внедорожников с парой мотоциклов изменило бы ситуацию. Действуя в прифронтовой «серой зоне», вести оперативную разведку, проводить рейды и диверсионные операции без таких групп весьма затруднительно.

Если тяжёлая техника привязана к дорогам, то лёгкие манёвренные группы могут использовать для передвижения грунтовые дороги, а то и просто двигаться по полям, обходя очаги сопротивления. При подготовке к войне ВСУ сделали ставку на укрепрайоны, но без коммуникаций снабжения и связи они остаются обузой. Поэтому нет никакого смысла их штурмовать, т.к. можно просто обойти и перерезать коммуникации.

При этом любая такая мобильная группа - это, в первую очередь, разведка и целеуказания для тяжёлого и высокоточного оружия, не считая собственных возможностей. Группа, выйдя оперативно и скрытно к транспортному узлу, взяв под наблюдение прилегающую местность и населённые пункты, может вскрыть и разрушить замыслы противника на данном участке боевых действий, своевременно уведомив командование о них.

Как отрезвить потерявших берега ковбоев

Сейчас ВСУ активно и не безуспешно применяют РСЗО HIMARS. По информации из источников в украинском Генштабе, точность нанесения ударов РСЗО обеспечивают западные спецслужбы, снабжающие ВСУ данными разведки. Так, атака на Снежное осуществлялась при прямом участии британской разведки MI6, аналитики которой тщательно изучали фотоснимки, полученные с американских спутников. Как сообщила хаккерская группа RaHDlt, американская разведка снабжает ВСУ данными снимками российских объектов, в том числе и городов РФ, которые сделаны американскими спутниками. Также американские «партнёры» снабжают ВСУ данными своей агентурной, радио и радиотехнической разведки. Именно этот фактор позволяет ВСУ наносить высокоточные удары по объектам союзных сил.

Установки HIMARS на позиции.
© flickr.com/153352659@N03
Установки HIMARS на позиции.

Высока вероятность действий групп ССО ВСУ по разведке целей в российском тылу и наведении на цель средств поражения. У этих ракет имеется инерциальная система наведения, и они способны выходить на любую цель по координатам, которые может выдавать спутниковая группировка США, что, собственно, и происходит. HIMARS оборудованы специальным блоком связи для передачи этих данных, а специалисты, способные осуществлять их передачу, присутствуют на территории Украины. Якобы для технического обслуживания, а на самом деле для контроля эффективного применения переданных ВСУ РСЗО, включая HIMARS. Они выполняют ряд ключевых задач, включая координацию реализации разведывательной информации, полученной со спутников, и загрузку точных координат в программное обеспечение РСЗО. 

Участие кадровых военных армии США в боевых действиях на стороне Украины, предоставление данных разведки - всё это повод к войне. Возможно, обнаглевшие янки не верят в то, что русские могут как-то это остановить.

Однако в ответ на такой дерзкий вызов, мне кажется, было бы уместно применить наше лазерное оружие по американским спутникам в космосе. За разработку такого оружия его создатель ещё в восьмидесятых годах получил Ленинскую премию. Лазерные комплексы не сбивают спутники противника, но ослепляют их, выжигая электронику. Мне кажется, что эта мера может отрезвить потерявших берега ковбоев.

Действия ВСУ под управлением американских спецов создают реальную угрозу как мирному населению, так и военным объектам, среди которых приоритетными целями являются штабы, склады и сосредоточение войск. В то же время противник не сможет применять эти системы массово на фронте только для поражения названных ранее целей. Всё дело в том, что высокоточные боеприпасы очень дороги. Так, один залп шестью ракетами HIMARS обходится налогоплательщикам в миллион долларов.

Если кто-то думает, что РСЗО HIMARS - новинка военной техники, так разочарую. Ещё проходя службу в спецназе СССР, я изучал эти системы противника как вероятный объект разведки и спецмероприятий, поскольку они являлись ударным средством разведывательно-ударных комплексов. Сейчас они относятся к разряду высокоточного оружия, поскольку HIMARS стреляет ракетами с наведением по GPS, обеспечивая при попадании круговое вероятное отклонение менее 7 метров. То есть одна из двух ракет попадает в круг 7 метров. При увеличении размера цели в два раза, вероятность попадания составляет 93%. 

Командные пункты российской армии противник обнаруживает при помощи БПЛА.
© flickr.com/153352659@N03
Командные пункты российской армии противник обнаруживает при помощи БПЛА.

Учитывая то, что сейчас таких ПУ уже 14, необходимо срочно принимать меры против ударов украинского ВТО по нашим объектам. Прежде всего нужны эффективные меры маскировки, затрудняющие обнаружение целей. Например, российские командные пункты, даже на пятом месяце войны, разворачиваются как на учениях где-нибудь в российской глубинке. Вычислить их не составляет труда по оборудованным стоянкам для колёсной и гусеничной техники, которые напоминают паркинг у какого-нибудь торгово-развлекательного центра Москвы.

Инженерные службы обязаны разработать порядок рассредоточения и маскировки и техники, и элементов командных пунктов, и узлов связи, которые противник без труда вскрывает, ведя радио и радиоэлектронную разведку. Выявив активность спутниковой связи и переговоров по мобильным телефонам, можно наметить район особого внимания. Далее противник может направить туда беспилотник или запросить снимок из космоса у «старших товарищей». Следы движения транспорта и его сосредоточение в одном месте чётко демаскируют пункт управления.

Командующие разных уровней, как председатели колхозов собирая бригадиров на планёрку, выдергивают командиров частей и соединений на служебное совещание, создавая, таким образом, угрозу поражения командного состава в результате одного удачного залпа.

Любимым занятием российских командиров остаются и утренние построения личного состава. Их время - секрет Полишинеля, поэтому подразделения становятся максимально уязвимы для РСЗО противника. Правда, как заметил один из телеграм каналов, эту практику уже прекратили в нацгвардии.

Время применять спецназ по его прямому назначению

И способы поиска, и борьба с вражескими пусковыми установками ОТР в спецназе были отработаны давно. Поэтому в сочетании с применением лёгкого колёсного транспорта и БПЛА, спецназ мог бы взять на себя ведение разведки и уничтожения этих целей.

Бригады спецназа предназначены для ведения специальной разведки.
© mil.ru
Бригады спецназа предназначены для ведения специальной разведки.

Но в результате очередных реформ командованию Сухопутных войск в полной мере подчинили бригады специального назначения, которые были в каждом округе. Бригады спецназа входят во фронтовой комплект начальника разведки фронта (в мирное время военного округа). В связи с укрупнением округов сейчас в их распоряжении по две бригады спецназа. Эти части и соединения предназначены именно для ведения специальной разведки и имеют определённый опыт применения.

Именно они в Афганистане действовали на трофейных внедорожниках. Это они прославились и в Афганистане, и на Кавказе, и в других горячих точках. Это тот спецназ, перед которым снимают свой берет даже самые элитные части мира из США, Великобритании, Германии, Франции, Израиля и других стран. Это не пустые слова.

Однако, к сожалению, в ходе операции на Украине спецназ применяют не по его прямому назначению. В чём причина?

Дело в том, что в ходе очередной реформы ВС РФ бригады спецназа были полностью переданы в подчинение начальников разведки округов. Кто-то скажет, ну и что? Они же и так входили в состав фронтового комплекта НР! Так-то воно так, тильки трошечки не так!

До реформирования за организацию боевой подготовки, кадровую политику, материально-техническое обеспечение спецназа отвечало ГРУ, которое сейчас в открытых источниках называют Главным Управлением (ГУ) Генерального Штаба. Оно же занималось подготовкой кадров в военных училищах и учебных подразделениях, где свои знания и опыт передавали ветераны спецназа, прошедшие не одну горячую точку. Сейчас ничего этого нет - ГУ ГШ курирует, осуществляя надзор, и имеет совещательный голос в тех вопросах, где ранее этот голос был решающим.

В Рязанском училище ВДВ снизился уровень подготовки офицеров-спецназовцев.
© mil.ru
В Рязанском училище ВДВ снизился уровень подготовки офицеров-спецназовцев.

К примеру, факультет спецназа в Рязанском десантном училище подчинён штабу ВДВ, где со спецназом общего только форма одежды и способ доставки в тыл противника. Ни преподавателей, ни офицеров курсантских подразделений - выходцев из спецназа там сейчас нет! Поэтому уровень подготовки офицеров спецназа в Рязани упал. А в Сухопутных войсках нет специалистов по специальной разведке.

К сожалению, наши сухопутные войска привыкли рассчитывать на огневую мощь. Это, конечно, хорошо. Но не всегда она позволяет приблизить победу, поскольку именно личный состав, а другими словами, «рядовой пехотный Ваня», и достигает её. И потому спецназ используют вместо лёгкой пехоты как обычное десантно-штурмовое подразделение.

Нужно в кратчайшие сроки восстановить статус-кво. Ведь на Украине для спецназа работы хоть отбавляй и при грамотном применении, он, как всегда, будет давать высочайшие результаты при минимальных потерях.

Не менее важной целью, чем американские РСЗО, для групп спецназа являются средства ПВО противника, которые до сих пор не позволяют применять массированно российские ВКС. А на побережье Чёрного моря такими объектами являются позиции комплексов противокорабельных ракет. Аэродромы и станции РЛС - тоже объекты спецназа.

Группы спецназа, имеющие средства спецрадиосвязи, если их завязать напрямую на средства огневого поражения, способны оперативно выявлять позиции пусковых установок РСЗО, ОТР и других важных объектов оперативно-тактического уровня, и, так же оперативно наносить им огневое поражение. При этом не стоит забывать, что засада и налёт - это способы действий спецназа в тылу врага, которые позволяют ему самостоятельно наносить внезапное поражение противнику и на марше.

Разведка целей с помощью БПЛА может вскрывать расположение и перемещение пусковых установок.
© mil.ru
Разведка целей с помощью БПЛА может вскрывать расположение и перемещение пусковых установок.

Нужен комплекс противодействия появившимся у противника высокоточным средствам огневого поражения. И разведка в этом комплексе играет далеко не последнюю скрипку. Разведка целей может с высокой вероятностью вскрывать расположение и перемещение пусковых установок. Так же, как и американские, наши спутники прекрасно видят цели на земле. Фокусировать их внимание может воздушная разведка БПЛА «Орлан-10», агентурная разведка, ведь должны же быть её органы в населённых пунктах Украины, а также радио и радиотехническая разведка.

«Мы там, по большому счёту, ещё ничего не начинали»

22 июля Министерство обороны сообщило: «В период с 5 по 20 июля из реактивных систем залпового огня "Хаймарс" производства США, переданных Украине, четыре пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина уничтожены высокоточным оружием наземного и воздушного базирования.

Из них две пусковые установки ликвидированы в районе населённого пункта Малотарановка, ещё один "Хаймарс" и транспортно-заряжающая машина - в районе Красноармейска, четвёртая пусковая установка - на восточной окраине Константиновки Донецкой Народной Республики». 

Это очень плохой знак для США, отметил американский специалист Дж. Бакби. Он напомнил, что раньше такого не было: ещё никому - ни одному военному формированию, - во время боевого столкновения не удавалось ликвидировать РСЗО HIMARS.

В Российской армии существуют силы и средства специальной разведки, которые, по сути, и были созданы для борьбы с мобильными средствами ядерного нападения оперативно-тактическими ракетами «Сержант», «Ланс», «Першинг» и другими. Единственный вид разведки, который мог засечь огневые позиции этих ракет и сообщить координаты со стрельбовой точностью для их огневого поражения, был спецназ ГРУ ГШ, сиречь органы специальной разведки. Вот на них и нужно возложить задачи по борьбе с мобильными ПУ РСЗО. А если их обеспечить беспилотниками, да посадить на джипы, то получатся мобильные группы специальной разведки. При наличии оперативной связи с огневыми позициями российских средств поражения, количество уничтоженных пусковых установок увеличится кратно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама