«Прорыв-3» - самый современный танк на украинском ТВД
© РИА Новости
Боевая подготовка экипажей Т-90 «Прорыв» на полигоне Южного военного округа.

«Прорыв-3» - самый современный танк на украинском ТВД

Российские Т-90М станут опасными противниками для американских «Абрамсов»
12 октября 2023, 13:00
Реклама
«Прорыв-3» - самый современный танк на украинском ТВД
© РИА Новости
Боевая подготовка экипажей Т-90 «Прорыв» на полигоне Южного военного округа.
Читайте нас на: 

Вопреки скепсису ряда военных аналитиков начала XXI века, основные боевые танки продолжают играть важнейшую роль на полях сражений. В частности, это подтверждается и практикой использования российских основных боевых танков (ОБТ) в ходе специальной военной операции, что прямо следует из опубликованных в минувшем сентябре статей начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Александра Шестакова и главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Олега Салюкова.

«Прорыв» вместо «Арматы»

В настоящее время танковые войска ВС РФ оснащаются основными боевыми танками трёх типов: Т-72, Т-80 и Т-90. Большая часть из них уже прошла глубокую комплексную модернизацию. Например, модернизированные танки Т-72Б3 (Т-72Б3М), Т-80БВМ и Т-90М оснащены тепловизионными прицелами с автоматом сопровождения целей, что позволяет применять их ночью и в сложных погодных условиях, системами управлениями огнём, позволяющими вести стрельбу современными типами боеприпасов, а также управляемыми ракетами, запускаемыми из канала ствола на дальность до пяти километров. Также российские основные боевые танки получили современную динамическую защиту.

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков особо выделил в линейке отечественных ОБТ вариант «девяностого», разработанный в рамках ОКР «Прорыв».

«Необходимо отметить, что танки Т-90М «Прорыв-3» на сегодняшний день являются самыми совершенными из серийных машин, что подтверждается результатами их применения в ходе спецоперации и отзывами экипажей. В танке имеется панорамный прицел командира, совмещённый с дистанционной пулемётной установкой (с 12,7-мм пулемётом). Это позволяет командиру оценивать обстановку на поле боя на одном уровне с наводчиком-оператором и вести стрельбу с рабочего места по живой силе противника как с места, так и в движении. Для повышения эффективности борьбы с живой силой противника в танках Т-90М применяются новые осколочно-фугасные снаряды "Тельник" с готовыми поражающими элементами и воздушным подрывом в заданной точке траектории», - сообщил командующий Сухопутными войсками.

Танки Т-90МС «Прорыв» (справа) и Т-14 «Армата».
© РИА Новости
Танки Т-90МС «Прорыв» (справа) и Т-14 «Армата».

Напомню, что появление основного боевого танка Т-90М «Прорыв-3» явилось следствием задержки и удорожания работ по созданию Т-14 - перспективного российского основного боевого танка с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Поскольку сроки насыщения Сухопутных войск «Арматами» явно сдвигались вправо, было принято решение о модернизации уже имеющихся в частях танков. Применительно к Т-90 это означало довольно серьёзную доработку машины, в ходе которой была использована часть технических решений, ранее успешно опробованных на Т-14. В результате на свет появился Т-90М «Прорыв-3» - машина, которая по своим характеристикам не дотягивала до революционного Т-14, но оказалась куда более мощной, чем исходный вариант «девяностого».

«По сути, это - не модернизация, а совершенно новый танк», - так в декабре 2021 года охарактеризовал «Прорыв» генеральный директор «Уралвагонзавода» Александр Потапов.

Дальность 5 км - не предел

Т-90М получил форсированный двигатель В-92С2Ф, многоканальный прицел, систему управления огнём «Калина» с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена, систему кругового видеонаблюдения, камеру заднего вида, новую башню, новый автомат заряжания, а также возможность использования уже упоминавшихся 125-мм осколочно-фугасных «Тельников».

Комбинация 125-мм гладкоствольной пушки и многоканального прицела с тепловизионным, телевизионным, визирным и дальномерным каналами, а также каналом управления танковой управляемой ракетой, позволяет экипажу «Прорыва» вести прицельный огонь по целям (даже вертолётам), находящимся на дистанции до 5 км, в любое время суток и при любой погоде. Впрочем, как показала СВО, заявленная в рекламных брошюрах предельная дальность поражения цели 5 км для комплекса вооружения Т-90М, это не предел. Почему? Потому что на опубликованных в начале сентября 2023-го Минобороны РФ кадрах «Прорыв-3» «внезапно» всадил танковую управляемую ракету в цель, удалённую от Т-90М на 6830 метров! 

В 2017-2021 годах Минобороны РФ заключило минимум четыре контракта на поставку танков Т-90М в количестве порядка 270 машин. Госиспытания Т-90М завершились весной 2020-го. В начале 2021 года «Уралвагонзавод» приступил к серийному производству и поставкам в ВС РФ танков Т-90М. По данным западного ежегодного бюллетеня The Military Balance армия России успела к 2022 году получить 67 единиц Т-90М.

Пушка танка Т-90 2А46М в музее ОАО «Мотовилихинские заводы».
© wikipedia.org
Пушка танка Т-90 2А46М в музее ОАО «Мотовилихинские заводы».

25 апреля 2022 года присутствие танков Т-90М, оснащённых комплексом теплоизоляционных и радиопоглощающих материалов «Накидка», было зафиксировано в зоне проведения специальной военной операции. Опыт успешного применения ОБТ Т-90М в ходе СВО подтолкнул Минобороны РФ к заключению с «Уралвагонзаводом» нового контракта на производство «Прорывов». О его подписании стало известно в августе 2022-го. С начала 2023-го пресс-служба УВЗ дважды - в марте и июле - сообщала об отгрузке в адрес Минобороны РФ очередной партии ОБТ Т-90М «Прорыв-3».

«Я думаю, что мы лучше»

Танкистам модернизированный «девяностый» в зоне проведения СВО, что называется, «зашёл». Приведу несколько отзывов о «Прорыве».

«Раньше нашим танком был Т-72, сейчас - Т-90М. Это надёжная машина, у неё более эффективная защита, трансмиссия лучше защищена. Пулемёт управляется с джойстика, имеется тепловизор - всё это очень удобно. Здесь лучше обзор, фактически 360 градусов», - сообщил командир танка с позывным «Егерь».

«Если сравнивать ТТХ нашей машины [Т-90М] и ТТХ западных машин, я думаю, что мы лучше, чем они. По скорости мы у них выигрываем. По точности, по дальности мы - в плюсе», - подчеркнул командир танковой роты с позывным «Медведь».

«До этого воевал на танке Т-72Б - машина тоже хорошая, но "девяностик", конечно, получше будет… Сразу видно превосходство по мощности двигателя, по манёвренности тоже лучше, ну и ходовая часть более продуманная. На нём [Т-90М] можно быстро выйти на позицию, отстреляться и скрыться», - отметил механик-водитель с позывным «Турист».

«Машина новейшая, двадцать третьего года выпуска. Она имеет всё необходимое: мощный двигатель, отличное управление, электронную приборную панель, которая отображает все данные в цифрах, есть даже кондиционер...», - рассказал механик-водитель с позывным «Тавда».

Кроме того, известна оценка, которую «Прорыву-3» дал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Башня Т-90: слева от пушки установлен спаренный пулемёт калибра 7,62 мм, на крыше башни - 12,7-мм крупнокалиберный зенитный пулемёт.
© РИА Новости
Башня Т-90: слева от пушки установлен спаренный пулемёт калибра 7,62 мм, на крыше башни - 12,7-мм крупнокалиберный зенитный пулемёт.

«Мы выпускаем очень достойные виды вооружений, военной и специальной техники и средств поражения. Названия известны, могу лишь упомянуть несколько из них. Совершенно очевидно, что, допустим, тот же танк Т-90М "Прорыв" - это наш самый новый танк. Но, на мой взгляд, это сейчас лучший танк в мире. В мире! Он, безусловно, лучше, чем Leopard, чем Challenger, чем Abrams, в том числе и по своим тактико-техническим данным, даже по такому компоненту как масса», - объявил российский политик в марте 2023-го.

«Очень эффективная машина» 

Аспекты, связанные с применением Т-90М в зоне специальной военной операции, для еженедельника «Звезда» прокомментировал главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

- Виктор Иванович, насколько соответствует истине тезис о том, что из всех серийно выпускающихся российских основных боевых танков Т-90М наиболее эффективен в условиях СВО?

- Т-90М - единственный из имеющихся в наших войсках серийно выпускаемых основных боевых танков, который в полной мере отвечает всем современным требованиям. В пользу такого вывода говорят установленные на модернизированном «девяностом» система управления огнём, тепловизор, система панорамного обзора и прочие элементы оборудования, позволяющие наводчику и командиру танка действовать в режиме «охотник - стрелок». Плюс к этому Т-90М получил дистанционно управляемую 12,7-мм пулемётную установку и новую пушку - 125-мм 2А46М-5 с хромированным стволом, рассчитанную на большее число выстрелов, чем её предшественница. Защита у Т-90М радикально лучше, чем у таких машин, как Т-72Б3 или Т-80БВ. Прежде всего - за счёт новой сварной башни. Более мощный двигатель - 1130 л.с. - обеспечивает машине хорошую подвижность. В целом всё это, действительно, превращает Т-90М в очень эффективную машину.

- Известно, что в ходе летнего «контрнаступа» Киев делал большую ставку на использование таких танков западного производства, как Leopard-2 и Challenger-2. Этот расчёт не оправдался - прорвать оборону российских войск не удалось. Сейчас на линии боевого соприкосновения ожидается появление давно обещанных Вашингтоном трёх десятков М1А1 Abrams. Могут ли Т-90М на равных вести бой с «Абрамсами»?

- Безусловно - могут и весьма успешно. В том числе и за счёт имеющихся в распоряжении экипажей Т-90М бронебойных оперённых подкалиберных снарядов типа «Свинец», «Грифель», «Вакуум». Но шансы на то, что «Прорыву-3» удастся использовать свои БОПС (бронебойно-оперённые подкалиберные снаряды) против переданных Украине М1А1 Abrams, честно говоря, не велики.

Танк M1A1 Abrams армии США с установленным минным тралом подготовлен для отправки на Украину.
© globallookpress.com
Танк M1A1 Abrams армии США с установленным минным тралом подготовлен для отправки на Украину.

- Почему?

- Российские ОБТ сейчас, как правило, находятся во втором эшелоне боевых порядков. Их задача - контратаковать противника, прорвавшегося через оборонительные рубежи первого эшелона. Но совершить прорыв у ВСУ, уже располагающих «Леопардами» и «Челленджерами», не получается. Имеющиеся у Украины танки западного производства выводятся из строя буксируемыми гаубицами и САУ, ПТУРами, барражирующими боеприпасами и иными средствами поражения ещё до того, как успевают завязать бой с нашими танками. Думаю, что с «Абрамсами» будет та же ситуация.

- На видео можно наблюдать, как Т-90М часто работают по противнику с закрытых огневых позиций, а не ведут огонь прямой наводкой. Стрельба наших танков с закрытых огневых позиций (ЗОП) это новация или вынужденное решение?

- Во-первых, до начала СВО работать с закрытых огневых позиций танки не готовились. Во-вторых, эффективные действия танков с ЗОП возможны только при наличии дрона, обеспечивающего разведку и корректировку. В-третьих, стрельба танков с ЗОП, это, конечно, вынужденное решение, ставшее следствием нехватки в войсках обычной артиллерии. Следует понимать, что танковые орудия рассчитаны на высокое давление в канале ствола, в связи с чем их износ во время стрельбы происходит довольно быстро. Ствол танкового орудия имеет ресурс раз в пять меньший, чем, скажем, у той же гаубицы. По этой причине, например, в мирное время стрельба штатным снарядом отрабатывалась на боевых стрельбах взводов или ротных/батальонных тактических учениях лишь на специально выделенных «стрельбовых» танках, менявших стволы во время каждого среднего ремонта. Сейчас регулярная работа танков с ЗОП приводит к преждевременному износу стволов танковых орудий и необходимости их своевременной замены, что в условиях СВО может стать серьёзной проблемой. Словом, чем быстрее мы сможем уйти от работы танков с ЗОП, тем будет лучше.

- Исходя из опыта применения Т-90М в ходе СВО, в каких направлениях следует ожидать продолжения работ по совершенствованию этого танка?

- По сути, это будут те же направления, по которым ведётся совершенствование других наших основных боевых танков. Ну, разве что за исключением динамической защиты - в дополнительных контейнерах ДЗ «Прорыв-3» не нуждается. Что же до остального, то, прежде всего, Т-90М следует оснастить средствами РЭБ, в частности - комплексом «Волнорез», способным противодействовать атакам БПЛА. Также СВО резко актуализировала тему оснащения российских танков комплексами активной защиты (КАЗ). В нашей стране в разное время был разработан целый ряд образцов: «Дрозд», «Дрозд-2», «Арена», «Афганит». Несмотря на это, до сих пор наши танки в СВО действуют без КАЗ, что, конечно, удивительно. Т-90М, да и другие российские танки в установке КАЗ настоятельно нуждаются.

Танк Т-90 на форуме «Армия-2023».
© globallookpress.com
Танк Т-90 на форуме «Армия-2023».

- Хочется верить, что работа в этом направлении уже ведётся.

- Серьёзнейшей проблемой в танковых подразделениях остаётся управляемость. Проще говоря, средства связи. Сейчас в танках у нас можно встретить целый «букет» разномастных радиостанций, в которых сам чёрт ногу сломит - Р-123, Р-173, Р-168, Р-187. Разных радиостанций много, а реального взаимодействия танков они не обеспечивают.

- Конечно, это нужно исправлять.

- Подведу итог. На фоне вопросов, связанных с необходимостью скорейшего обеспечения наших танков средствами РЭБ, КАЗ и устойчивой связью, вся прочая проблематика, связанная с использованием российских танков в зоне СВО, выглядит второстепенной. В приоритете именно РЭБ, КАЗ и связь. По этим направлениям, прежде всего, и следует наши танки совершенствовать. Всё остальное можно доделать потом.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама