Как бандеровцы стали антифашистами
© Соцсети
Хлебом-солью встречали украинские националисты «освободителей».

Как бандеровцы стали антифашистами

Но это только одна часть. Представители другой половины украинских националистов не скрывают, что являются продолжателями дела Гитлера
16 апреля 2023, 06:50
Реклама
Как бандеровцы стали антифашистами
© Соцсети
Хлебом-солью встречали украинские националисты «освободителей».
Читайте нас на: 

Подручные рейха

Тридцать с лишним лет независимости не прошли для украинского социума бесследно. Агрессивная идеологическая обработка населения сделала своё дело. И теперь половина украинских националистов даже не пытаются скрывать, что они продолжатели дела Гитлера, только вождь Третьего рейха совершил ошибку, а «правильные» украинцы, как представители более древнего народа (выкопали Чёрное море!), доведут его дело до конца. Другая половина, видимо, ещё не совсем свидомая, не любит вспоминать, что их предшественники исправно служили в печально знаменитых батальонах «Нахтигаль» и «Роланд», в дивизии СС «Галичина» и других полицейских и карательных формированиях. Поэтому в их среде усиленно тиражируют миф, будто их предшественники, наоборот, боролись с немецкими оккупантами в годы Второй мировой войны.

Надо полагать, именно за эту «борьбу» немцы своим вооружённым лакеям платили жалованье, вручали награды, снабжали оружием, боеприпасами и даже амуницией. Но при этом предпочитали ставить во главе украинских формирований немецких офицеров - наверное, чтобы те эффективно «боролись» со своими же хозяевами. Вот такие немцы были простофили…

На Западной Украине сразу начали формироваться воинские части для службы оккупантам.
© Соцсети
На Западной Украине сразу начали формироваться воинские части для службы оккупантам.

А в качестве доказательств мифической борьбы украинских пособников немцев со своими хозяевами идеологи независимой Украины обычно ссылаются на случаи расправ над националистами. И надо признать, что такие случаи подтверждаются. Вот только имели они исключительно дисциплинарный характер - не баловали представители расы господ свою туземную вооружённую прислугу, строго наказывали провинившихся «унтерменшей». Прежде всего, за вороватость, которую немцы решительно не одобряли.

«Щеневмерлики»

Например, бывший начальник отдела абвер-2 полковник Эрвин Штольце на допросе 29 мая 1945 года показал: «Бандера был арестован и содержался нами на даче в пригороде Берлина под домашним арестом. Поводом к аресту послужил тот факт, что он в 1940 г., получив от абвера большую сумму денег для финансирования оуновского (террористическая организация, запрещённая в РФ. - Ред.) подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, пытался их присвоить и перевёл в один из швейцарских банков».

Ну как такого вороватого персонажа можно было не арестовать для вразумления? Его даже в концлагере Заксенхаузен разместили, конечно, не в качестве обычного заключённого, а скорее почётного гостя.

Националисты рангом пониже на открытие счёта в швейцарском банке, разумеется, рассчитывать не могли. Им доставалась другая добыча: драгоценности, деньги и даже золотые коронки их жертв. Украинский поэт Василий Симоненко писал про эту публику:

Тогда вас люди называли псами,

Ведь вы лизали немцам башмаки,

Орали «Хайль» осипшими басами,

Ревели «Ще не вмерла» от тоски.

Где вы прошли - пустыни и руины,

Для трупов не хватало больше ям.

Плевала кровью «Ненька Украина»

В хозяев ваших, прямо в хари - вам.

Вы б пропили её, забыв о Боге,

Вы б выжили и нас с своей земли,

Когда бы Украине на подмогу

С востока не вернулись «москали».

Жертва боевиков «Украинской народной милиции» ОУН(б)* во время погромов во Львове, 1941 г.
© waralbum.ru
Жертва боевиков «Украинской народной милиции» ОУН(б)* во время погромов во Львове, 1941 г.

«Щеневмерлики» убивали, грабили, пропивали и снова убивали и грабили. Семён Швейбиш в статье «Ограбление евреев Украины во время Шоа (Холокоста)» приводит такие подробности:

«Всего в Ново Пикове (Винницкая область) было 10-12 полицейских. Они ежедневно назначали для ограбления еврейскую квартиру и увозили из неё всё, что находили нужным. Так, они постепенно ограбили всех евреев местечка. За счёт этих ограблений был открыт магазин, где продавали награбленное за бесценок, а деньги просто пропивали. Возможно, какую-то часть отправляли Калиновскому районному начальству. Но всё же большую часть пропивали, потому что местная комендатура редко когда была трезвой. <…> Брошенное в домах добро было растащено местными полицейскими, которые намеренно выгоняли евреев преждевременно, что бы те не успели взять многое из своих вещей. <…> В августе 1941 года в Олевск Житомирской обл. ворвалась группа сторонников украинского национального движения. Еврейское население было обложено необыкновенно тяжёлым налогом в 100 000 рублей на 100 семей. В городе началось насилие и грабёж еврейских квартир. В Хмельнике, Винницкой обл., грабёж был повальным. Местные полицейские проявляли "самодеятельность". Они врывались в еврейские дома, били окна, выламывали двери и уносили всё, что им хотелось, ну а то, что они не могли с собой унести - разбивали и уничтожали».

Кровные «братья»

Это не вписывалось в планы оккупационного командования, потому что по природе хозяйственные гитлеровцы старались максимально эффективно использовать имущество своих жертв на пользу Третьему рейху. Даже в концлагерях специально назначенные «сотрудники» следили за сохранностью одежды и обуви уничтоженных заключённых. И мириться с тем, что их украинские подручные растаскивали ценности, присваивали или пропивали, они не собирались.

Наказывали немцы украинских националистов и за неуместное, с их точки зрения, стремление «бежать впереди паровоза», за попытки проявлять политическую инициативу. Харизматичный факт: 30 июня 1941 года, когда немцы заняли Львов, украинские националисты огласили «Акт провозглашения Украинского государства», заявив о создании «нового украинского государства на материнских украинских землях», не спросив на то разрешения у хозяев. Однако немцы такую «художественную самодеятельность» решительно не одобрили - совершенно не нужно им было никакое «украинское государство». Буквально через день Берлин официально объявил о включении Галиции в Генерал-губернаторство (административно-территориальное образование на территории оккупированной в 1939 году Германией Польши). Следом было решено закрыть границу между Дистриктом Галиция и остальной оккупированной территорией Украины.

Здравица в честь «независимого украинского соборного государства» немцам не понравилась.
© Соцсети
Здравица в честь «независимого украинского соборного государства» немцам не понравилась.

Тех же украинских националистов, которые попытались проявить недовольство, ждали большие неприятности - арест или даже расстрел «за непонятливость». Серьёзно раздражала немцев и склонность украинских националистов к кровавым междоусобицам. Но это была «добрая традиция» в ОУН (здесь и далее террористическая организация, запрещённая в РФ). После ликвидации советским разведчиком Павлом Судоплатовым в 1938 году лидера ОУН Евгена Коновальца власть в этой организации принялись делить Андрей Мельник и Степан Бандера. Причём у каждого из претендентов имелась своя структура - бандеровская ОУН(б) и мельниковская ОУН(м), боевики которых старательно истребляли друг друга.

Видный националист Тарас Бульба-Боровец так описал один из эпизодов междоусобицы:

«30 августа 1941 года на улице города Житомира бандеровец Кузий выстрелом в спину застрелил Омеляна Сеника и смертельно ранил Мыколу Сциборского. Сеник умер сразу. Николай был ещё жив, но в обморочном состоянии. После первого выстрела в побратима он обернулся. И это продлило ему жизнь, хотя ненадолго. Было полвосьмого. Обоих доставили в Первую городскую больницу. Сциборский умер через несколько часов. Это событие вызвало растерянность у населения, возмущение сознательной украинской общественности, и, в итоге, ещё больше заострило вражду в националистической среде».

А вот свидетельство Зиновия Кныша, сторонника Мельника:

«В партийном ослеплении и в ненависти к верному Проводу националистам боевики Степана Бандеры сотоварищи замордовали предательским способом тысячи украинцев. Жертвой бандеровского террора пали: сотник Омелян Сеник-Грибивский, подполковник Мыкола Сциборский, полковник Роман Сушко, д-р Ярослав Мицик, Игорь Шубский, два брата Пришляка, сотни более низкого организационного актива и около 4000 рядовых членов, сторонников и бойцов. Ответственность за смерть тех людей лежит на Степане Бандере и его помощниках».

Евгений Коновалец (слева)  и Андрей Мельник, окрестности Вены, 1921 год.
© wikipedia.org
Евгений Коновалец (слева)  и Андрей Мельник, окрестности Вены, 1921 год.

Ну а ответственность за убийства многих сторонников Бандеры лежала на Андрее Мельнике и его помощниках. Пальба на улицах, которую устраивали охотящиеся друг на друга мельниковцы и бандеровцы, немцам решительно не нравилась. За эти ковбойские выходки они строго наказывали националистов обеих разновидностей.

Партизаны - третья сила

Надо ли говорить, что советским партизанам и подпольщикам ненавистны были что бандеровцы, что мельниковцы. И борьба эта была жестокая. Один из таких случаев описал в воспоминаниях Ульян Романович Лаврентьев (сборник «Я дрался с бандеровцами»). В селе Копылье Колковского района Волынской области, где он проживал, большим влиянием пользовались коммунисты, много лет существовала достаточно многочисленная ячейка Коммунистической партии Западной Украины (КПЗУ) и комсомольская организация, в которой состоял Лаврентьев.

Вот что там произошло в 1941 году, когда пришли немцы: «Следом за войсками в селе появились тыловики, а с ними и местные националисты. Они ходили в гражданской одежде, но с повязками на рукавах. Появились совместные с немцами патрули. Потом собрали сход, начали решать, кто станет "солтысом", то есть старостой.

Выбрали бывшего члена КПЗУ Яроша Лазаревича Демчука. Националисты тут же дали ему список, в котором были записаны все комсомольцы. Он посмотрел и говорит немцам: "Да это пацаны, что их трогать! Вам больше проблем доставят эти мужики!" И смело указал на националистов, стоявших с оружием в руках. Немец похлопал солтыса по плечу и заметил: "Гут! Гут!" Так что нас не взяли. А чтоб националисты не тронули, он послал свою дочку обойти хаты и предупредить комсомольцев - и мы попрятались. Получается, спас нас».

Парад вышиванок в Ивано-Франковске в годы немецкой оккупации.
© Соцсети
Парад вышиванок в Ивано-Франковске в годы немецкой оккупации.

Ярош Дымчук не только выиграл время, дав комсомольцам возможность спрятаться. Он ещё и убедил немцев, что националисты могут доставить им большие проблемы. Но особо убеждать не пришлось, поскольку нравы бандеровцев и так были хорошо известны, и немцы на всякий случай разоружили националистов. Но куда больше фактов, когда за грабежи и воровство пускали своих сподручных в расход.

Именно такие истории нынешние поклонники Бандеры выдают за доказательства «борьбы» ОУН против гитлеровцев. Дескать, если бандеровцев разоружали, подвергали арестам и даже расстреливали, значит они сражались против Гитлера. Однако, используя такой подход к историческим фактам, можно вместе с украинским националистами объявить борцами с фашизмом и штурмовиков Эрнста Рема, которых ликвидировали в 1934 году по приказу Гитлера.

Получается, они тоже были антифашистами?

---

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама