Самоубийство Европы, или Как европейцев превращают в обезумевших леммингов
© flickr.com/nato_kfor
Немецкие солдаты из KFOR - миротворческого контингента в Косово. На Украине будет не весело.

Самоубийство Европы, или Как европейцев превращают в обезумевших леммингов

Что стоит за перешедшими на высший уровень дискуссиями о введении миротворческого контингента Евросоюза на Украину?
07 апреля 2023, 06:39
Реклама
Самоубийство Европы, или Как европейцев превращают в обезумевших леммингов
© flickr.com/nato_kfor
Немецкие солдаты из KFOR - миротворческого контингента в Косово. На Украине будет не весело.
Читайте нас на: 

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны ЕС готовы обсудить возможность отправки миротворческого контингента на Украину: «Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным стал вопрос о том, могут ли страны-члены ЕС послать в какой-либо форме войска некоего миротворческого типа (на Украину. - Ред.). Или лучше не посылать?»

При этом венгерский премьер подчеркнул, что ранее разговоры на эту тему считались «не переступаемой границей». В основном обсуждались вопросы поставки Киеву танков, авиации или снарядов с ураносодержащими элементами. Отправка на Украину миротворческого контингента будет обсуждаться на высшем уровне впервые.

Смещение границ

Если до последнего времени возможность отправки миротворческого контингента ЕС на Украину считалась немыслимой, то чем больше такая перспектива обсуждается, тем более она становится вероятной. При этом все, конечно же, понимают, что под видом миротворцев на территорию Украины, скорее всего, будет введены боевые подразделения. Тем более, что в таком раскладе заинтересованы Польша, Румыния, да и Венгрия тоже.

Во-первых, любому надоест неадекватный сосед с хаотично падающими ракетами от С-300 на приграничные территории, ещё и на полном серьёзе рассуждающий о выходе из Будапештского меморандума (соглашения о ядерном нераспространении. - Ред.). Во-вторых, восточноевропейская троица имеет территориальные претензии к Украине. И если о Восточных кресах (часть Западной Украины) достаточно известно, то о территориальных претензиях Румынии и Венгрии к Украине такого не скажешь. Например, румынский сенатор Диана Шошоакэ не так давно представила законопроект, предлагающий с 2027 года денонсировать Договор о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной - действие соглашения может быть прекращено, если одна из сторон откажется его продлевать.

Сенатор Диана Шошоакэ мечтает вернуть «исконно румынские» земли.
© Соцсети
Сенатор Диана Шошоакэ мечтает вернуть «исконно румынские» земли.

В законопроекте также говорится о возвращении «исконно румынских земель» - Бессарабии (так румыны называют Молдавию) и юго-западных территорий Украины: Северной Буковины, Южной Бессарабии (часть Одесской области), Марамуреша (часть Закарпатской и Ивано-Франковской областей) и острова Змеиный. Причём присоединение Молдавии, согласно документу, должно пройти мирным путём, а нынешних украинских владений - военным. Но как поступать с жителями территорий, если они откажутся покинуть свои дома, не уточняется. При этом можно было ожидать срочной разработки законопроекта о реституции наподобие уже принятой в прибалтийских странах, а также в Чехии, Польше и Венгрии - собственники и их наследники смогут потребовать возвращение национализированного имущества.

И хотя Шошоакэ относят к ультраправым, а её высказывания и предложения не имеют ничего общего с пророссийской позицией, сенатора заклеймили в евросоюзных СМИ якобы за контакты с посольством РФ в Бухаресте. Мало того, имя сенатора внесено в расстрельный список «Миротворца», а украинский МИД ещё и открыто угрожал Шошоакэ расправой.

«Этим гнусным нападением на меня Украина доказывает свой характер жестокого и фашистского государства, - написала сенатор на своей странице в Facebook. - Эта угроза со стороны Украины показывает намерение этого государства также физически устранять тех, кто выступает против нацистской политики Киева».

По мнению Шошоакэ, такие угрозы доказывают не только слабость Украины как государства, но и её небезопасность. Кроме того, не стоит забывать, что после принятия закона о языке, заключающегося в принудительной украинизации населения, последовали нападения «свидомых» хлопцев на представителей нацменьшинств и даже на украинцев, позволяющих себе разговаривать не на «державной мове». К тому же, часть восточно-европейских политиков пришли к выводу: когда украинское пушечное мясо закончится, в ход массово пойдут граждане стран, расположенных по ту сторону западной границы Незалежной, в том числе румынские.

Мадьярский вопрос

Что же касается Венгрии, то ещё после Первой мировой войны в политике страны стали наблюдаться ирредентистские идеи (идеи этнического объединения. - Ред.). Но если поначалу сторонники этого движения выступали за восстановление территориальной целостности исторического Венгерского королевства, то сейчас основной довод - этническая целостность. Например, в Закарпатье проживают около 150 тысяч венгров (12% населения), которые для удобства в подавляющем большинстве обзавелись двойным гражданством. Хотя Закарпатская область вошла в состав УССР в 1945 году, местные жители слабо ассимилировались - по сей день делопроизводство здесь ведётся на венгерском языке, который считают родным 95% закарпатских мадьяр. При этом Будапешт посильно помогает своей диаспоре в политической, культурной и экономической сферах.

Расселение национальных групп в Закарпатье в 2001 г.: украинцы (сиреневый), венгры (розовый), румыны (зелёный).
© wikipedia.org
Расселение национальных групп в Закарпатье в 2001 г.: украинцы (сиреневый), венгры (розовый), румыны (зелёный).

Что этически вполне оправдано. Поскольку после майдана экономика Украины стала зависимой от зарубежных подачек, то обнищание и безработица пришли и в Закарпатье. На этой почве диаспора потребовала автономию - тем более, что венгерские общины практикуют полное самоуправление - и получила поддержку со стороны Будапешта.

Что интересно, в 2022 году в украинском парламенте развернулась практически тотальная борьба с двойным гражданством, которая в большей степени затронула венгров и буковинцев, и всё это на фоне спецопераций, в том числе и информационных, которые проводила СБУ. Разумеется, насильственная украинизация, борьба с двойным гражданством и поголовная мобилизация вкупе с хамским поведением киевских властей только ухудшили венгеро-украинские отношения. Особенно, как отмечает издание Pesti Srácok, в январе, когда в Закарпатье был проведён принудительный призыв в армию.

Ранее Будапешт официально отказался поставлять Киеву оружие и заявлял, что примет меры для защиты венгров, проживающих на территории Украины. Но поскольку закарпатские мадьяры пользуются двойным гражданством, Будапешт не в силах помешать их мобилизации в ВСУ непосредственно. Вот почему Венгрия может быть заинтересована во введении миротворческого контингента на территорию Незалежной, в первую очередь в те районы, где проживают этнические мадьяры.

В таком случае миротворческая миссия ЕС может быть использована в качестве прикрытия для политической и физической защиты венгров, проживающих в том же Закарпатье. Но вот насколько это реально - большой вопрос. Кроме того, трудно предсказать, во что выльется это «миротворчество» в европейском масштабе.

Подводные камни «миротворчества»

В целом затея с «миротворцами» ЕС на Украине сильно смахивает на повторение операции «Лемминги», а в качестве «зверьков-самоубийц» подразумеваются европейцы. И Старый Свет такие моменты в своей истории уже переживал, причём неоднократно, когда его сталкивали лоб в лоб с Россией.

Соглашение двух императоров в Тильзите напугало Англию (картина Adolphe Roehn).
© wikipedia.org
Соглашение двух императоров в Тильзите напугало Англию (картина Adolphe Roehn).

К примеру, Отечественная война 1812 года и обе Мировые войны, за которыми маячит Лондон. В частности, поводом для стравливания Первой империи и Российской империи послужил Тильзитский мир, заключённый в 1807 между Александром I и Наполеоном Бонапартом. Соглашение предполагало континентальную блокаду, что для Великобритании было смерти подобно. На руку британской короне сыграло то, что идеи Великой французской революции представляли угрозу для европейских монархов, а Александр I не был ярым сторонником континентальной блокады. В итоге британские спецслужбы подтолкнули Наполеона к походу против союзника, обернувшемся крахом Франции и значительным ущербом для Российской империи.

Уже в XX веке великие европейские державы - Россия и Германия, по планам Даунинг-стрит, должны были быть обескровлены или хотя бы на время лишиться высокого статуса всё по той же схеме. Причём двойную игру Лондон начал загодя.

Германского посла британский министр иностранных дел Эдвард Грей убеждал в том, что Англия останется нейтральной в случае возникновения военного конфликта, например, с Францией, «дружественный нейтралитет» был обещан и российскому послу. А австро-венгерскому послу Грей заявлял, что «русский царь никогда не поддержит цареубийц», то есть Вена может делать с Белградом всё что хочет, Россия за Сербию, дескать, не вступится. При этом, формально выступая якобы на стороне России, за кулисами Лондон предлагал Берлину и Вене атаковать Россию, а не Францию...

Сэр Эдвард Грей, июль 1914 г.
© Соцсети
Сэр Эдвард Грей, июль 1914 г.

Впрочем, уловка не сработала, и 3 августа 1914 года Германия объявила войну Франции, а на следующий день к боевым действиям против Германии присоединился и Лондон. В результате Великой войны рухнули три европейские империи - Германская, Австро-Венгерская и Российская, а британцы отсиделись за естественной преградой - Ла-Маншем.

Вторая мировая война: made in Britain

Что же касается Второй мировой войны, то до её начала - если точнее, 25 августа 1939 года - Польша и Великобритания заключили соглашение о взаимопомощи. Однако после нападения Германии на Польшу Лондон открестился от своих обязательств, а после ввода Красной Армии в восточные районы Польши 17 сентября 1939 года Лондон и Париж с «пониманием» отнеслись к стремлению СССР оттеснить немецкие войска на исходные позиции.

Но вот что любопытно. Документы польского генштаба 1930-х годов свидетельствуют о том, что Польша планировала совместный с Германией поход против Советского Союза, но прежде «гиена Европы» поживилась Чехословакией и сменила прогерманский курс на проанглийский, чем и спровоцировала, на свою же голову, сентябрьские события 1939 года.

Что же касается советско-немецких отношений, то сегодня всё видится иначе, даже чем во времена перестройки. С одной стороны, пакт Молотова-Риббентропа - это дипломатический ответ на попытки англосаксов (при руководящей и направляющей роли Великобритании), как и в предыдущую войну, стравить Германию и Советскую Россию. Но вышло не совсем, как задумывалось: пакт расколол западный фронт против СССР, что в итоге и привело к созданию антигитлеровской коалиции.

Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и Иосиф Сталин при подписании Пакта о ненападении в Кремле, 23 августа 1939 г.
© waralbum.ru
Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и Иосиф Сталин при подписании Пакта о ненападении в Кремле, 23 августа 1939 г.

Но уже через два дня после нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз американский сенатор Гарри Трумэн отметился следующим высказыванием. «Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга. Хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах увидеть Гитлера в победителях», - заявил он газете «Нью-Йорк таймс».

Реализация «Немыслимого»?

Что интересно, американские СМИ и политики до сих пор транслируют трумэновскую формулу: «Будьте всегда искренни, даже если у вас на уме совсем другое». Собственно, из провалившейся попытки Уинстона Черчилля (ещё какой англосакс!) по горячим следам организовать Третью мировую войну (операция «Немыслимое») и вышла всем известная холодная война, в течение которой и была разработана операция «Лемминг» - подготовка континентальной Европы к функции очередного поля боя через военную истерию и антисоветскую пропаганду.

Помимо агрессивной пропаганды, ЦРУ и МИ-6 активно занимались внедрением в европейские головы пренебрежительного отношения к нашей стране - отсюда, собственно, и корни утверждений, будто Россия - это «Верхняя Вольта с ракетами» и «страна-бензоколонка». Структурным оформлением континентальной русофобии стало образование в 1992 году Евросоюза, который изначально находился под контролем Вашингтона и под присмотром Лондона. Поэтому неудивительно, что восточно-европейские страны, которые присоединились к ЕС после развала соцлагеря, практически моментально позабыли, кто их освобождал от немецкой оккупации и кто помог им подняться из руин. Поманили в «Большую Европу» - и побежали впереди собственного визга…

Но, похоже, счастье потреблять «европейские ценности» оказалось недолгим, а восторги от «расширения НАТО» вместо гарантированного мира и благоденствия на все времена обернулись войной на Украине, последствия которой предсказать невозможно. При этом Вашингтон входить с Россией в ракетно-ядерный клинч не хочет, но заваливает Европу оружием и боевой техникой, которая используется на Украине и скапливается на границе с Россией. И это наводит на мысль, что англосаксы в очередной раз намерены устроить на европейской территории большую войну без их непосредственного участия - сначала с использованием украинского «пушечного мяса», а потом и всего остального.

Одно только желание поставлять ВСУ боеприпасы с обеднённым ураном говорит о «заботе» англосаксов об украинцах в частности и европейцах в целом.
© globallookpress.com
Одно только желание поставлять ВСУ боеприпасы с обеднённым ураном говорит о «заботе» англосаксов об украинцах в частности и европейцах в целом.

Целей по меньшей мере две. Во-первых, раз и навсегда вывести европейцев из ранга конкурентов. Во-вторых, чтобы подорвать потенциал России как политического партнёра Китая (это на перспективу). Собственно, для этого и прокачивается идея направить европейский миротворческий контингент на Украину, где идёт война, в которой принимает участия российская армия: пусть молотят друг друга славяне, угро-финны, немцы, французы…

А что же 5-я статья Устава НАТО, которая гарантирует странам альянса защиту в случае нападения на них? Во-первых, это в случае нападения, поэтому, если какая-нибудь малозначительная натовская страна сама ввяжется в конфликт, в том же Вашингтоне могут посчитать, что это её проблема… Во-вторых, уровень деградации нынешних вашингтонских и лондонских элит настолько велик, что и впрямь могли убедить себя, будто им удастся отсидеться за «водными преградами» или Россия стерпит и не даст ответ на полную ядерную мощь.

Также не исключено, что история с миротворцами - глупая, безответственная провокация. Собственно говоря, чего ещё ждать, если Байден - не Франклин Рузвельт, а Риши Сунак - не Уинстон Черчилль, от слова «совсем»?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама