Имрана Хана обложили по законам джунглей
© globallookpress.com
Сторонники Имрана Хана настроены решительно.

Имрана Хана обложили по законам джунглей

Одна из крупнейших мусульманских стран, обладающая ядерным оружием, внезапно вошла в зону сильнейшей политической турбулентности. Это создаёт серьёзную угрозу региональной безопасности в Западной Азии, за которой, как обычно, угадывается зловещая тень США
12 мая 2023, 12:55
Реклама
Имрана Хана обложили по законам джунглей
© globallookpress.com
Сторонники Имрана Хана настроены решительно.
Читайте нас на: 

Арест Имрана Хана, бывшего премьер-министра Пакистана и лидера влиятельной оппозиционной партии «Техрик-и-Инсаф» («Движение за справедливость») вывел на улицы крупных городов сотни тысяч его сторонников. Чтобы сдержать массовые протесты, кабинет министров одобрил развёртывание армии в двух провинциях и в столице Исламабаде.

В крупнейшем городе страны Карачи силы безопасности применили слезоточивый газ. Власти отключили Интернет, чтобы помешать протестующим координировать свои действия. Начались ожесточённые столкновения между сторонниками Хана и пакистанскими силовиками. В некоторых городах протестующие штурмуют казармы, чтобы добраться до складов с оружием. Появились первые убитые.

По мнению Айши Джаляль, профессора истории из Университета Тафтса, власти поставили своей целью не допустить Имрана Хана к участию в предстоящих парламентских выборах, которые могут состояться предположительно в октябре нынешнего года. Возможно, для этого властям придётся или посадить его в тюрьму, или найти подходящий предлог для того, чтобы не допустить к выборам. Или...

Экс-премьера обвиняют в спекуляции дорогими подарками.
© globallookpress.com
Экс-премьера обвиняют в спекуляции дорогими подарками.

Вместе с тем, большинство экспертов исходят из того, что такие действия могут привести к дальнейшему росту популярности Имрана Хана. После отстранения от власти в апреле 2022 года, экс-премьер активно занимался сплочением своего электората. Он никуда не уезжал из страны, показывая, что не боится ареста. Хан даже пережил очевидную попытку покушения на свою жизнь. Все это добавило ему народной поддержки и уважения.

Между тем Хана арестовали и избили палками. Военные обвинили его в клевете на некоего старшего офицера пакистанской армии, на которого бывший премьер указал как на участника в заговоре с целью его убийства.

Как известно, с момента основания страны в 1947 году, армия не привечала гражданских пакистанских политиков. Разговор с осмелившимися критиковать армию был коротким - их арестовывали, сажали в тюрьму или убирали с дороги на тот свет, как Беназир Бхутто в 2007 году.

Критика военного истеблишмента редко встречается в Пакистане, где армейские начальники правили страной более трёх десятилетий, как минимум организовали три государственных переворота и по сей день имеют значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

Что касается перспектив судебного преследования Хана, очевидно, что местная Фемида будет руководствоваться принципом «закон, что дышло, как его повернули, так и вышло». Окружной суд Исламабада выдвинул обвинения против бывшего премьер-министра по так называемому «делу Тошаханы» (персидское слово, которое переводится как «сокровищница»).

Силовые структуры, включая армию, зорко следят за действиями политиков, и часто довольно жёстко вмешиваются в межпартийные баталии.
© globallookpress.com
Силовые структуры, включая армию, зорко следят за действиями политиков, и часто довольно жёстко вмешиваются в межпартийные баталии.

В соответствии с принятыми в Пакистане правилами правительственные чиновники могут оставлять себе подарки, если они имеют низкую стоимость. В то же время они должны оплатить, то есть фактически выкупить у правительства дорогостоящие предметы, правда, по заниженным ценам.

Сразу после организованного, как предполагают аналитики, по заказу американцев отстранения Хана от власти, против него стараниями военных и продажного политического истеблишмента было инициировано сразу несколько уголовных дел. Хана обвиняли в том, что за годы своего правления (2018-2022 гг.) он фактически покупал по заниженным ценам дорогие подарки от иностранных официальных лиц, а потом продавал их на открытом рынке уже по более высокой цене. Таким образом Хан в результате неправомерного использования своего премьерства якобы обогатился на сумму более 140 млн рупий (635 тысяч долларов). Среди подарков были семь часов фирмы Rolex, подаренных королевской семьёй во время визита Хана в Британию и потом «по-тихому» проданных его помощниками в Дубае.

Сам Имран Хан эти обвинения полностью отвергает. Тем не менее они стали причиной так называемой дисквалификации, то есть лишения Хана парламентского мандата в конце прошлого года. Не исключено, что власти повторят тот же сценарий в отношении бывшего премьера и перед предстоящими выборами.

Политик настаивает на скорейшем проведении выборов, поскольку считает, что страна глубоко увязла в экономическом и политическом кризисе, а правительство находится под давлением силовых структур и экономических потрясений.

Имран Хан уверен, что его отстранение от власти в прошлом году, как и нынешний арест произошли по указанию американцев. Их бесила неуправляемость Хана, его самостоятельность, нежелание подчиняться инструкциям из-за океана. Политик шёл на сближение с Пекином и с Москвой. В день, когда началась специальная военная операция на Украине, Хан побывал в Москве. Он категорически отказывался присоединяться к антироссийским санкциям. Американцы несколько раз предупреждали Имрана Хана о необходимости изменить внешнеполитический курс страны. Потом перешли к открытым угрозам, обещая свергнуть его. Так оно и вышло, в конце концов. 

Беназир Бхутто (справа) передаёт документы о коррупции Шехбаза Шарифа директору отдела специальных расследований, Исламабад, 1997 г.
© wikipedia.org
Беназир Бхутто (справа) передаёт документы о коррупции Шехбаза Шарифа директору отдела специальных расследований, Исламабад, 1997 г.

Многие эксперты считают, что жизнь бывшего премьер-министра находится в опасности. Такого мнения придерживается, в частности, бывший американский посол в Афганистане Залмай Халилзад. Он полагает, что Хан должен быть немедленно освобождён, иначе ему грозит гибель - часть высших офицеров настроена к нему резко отрицательно. В то же время другая часть военных, главным образом отставники, поддерживают Хана и даже принимают участие в нападениях на дома руководителей силовых структур.

Не исключено, что Имран Хан может повторить судьбу убитого в заключении Максуда Чакраси, ключевого свидетеля по делу об отмывании денег премьер-министра Шехбаза Шарифа.

Опасения экс-премьера в участии спецслужб США в его отстранении от власти не беспочвенны. Не исключено, что тем самым Москву изолировали от участия в строительстве на территории Пакистана газопровода, который был бы связан с другим, тоже пока не построенным (и теперь уже не ясно, будет ли он вообще построен) газопроводом по маршруту Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия, известным как ТАПИ. Во всяком случае, Хан приезжал в Москву, чтобы договориться с Газпромом по этому поводу.

Как бы то ни было, министр юстиции Азам Назир Тарар заявил журналистам, что вокруг ареста Имрана Хана не было «политической мести». По словам министра Тарара, дело, которое привело к задержанию Имрана Хана, было возбуждено Национальным бюро подотчётности, высшим антикоррупционным органом Пакистана, чей представитель заявил, что Хан неоднократно игнорировал вызовы в суд.

Имран Хан ориентирован на сотрудничество с Россией.
© РИА Новости
Имран Хан ориентирован на сотрудничество с Россией.

В ответ на нападения протестующих на военные и правительственные объекты, поджоги штабов командира корпуса в Лахоре и главного штаба армии в Равалпинди представители военных и сил безопасности предупредили нарушителей порядка о серьёзной ответственности. В срочном порядке из Лондона после коронации нового короля Чарльза III вернулся нынешний премьер Наваз Шараф.

Эксперты пока затрудняются делать прогнозы о том, как скоро закончатся нынешние беспорядки. Но в том, что в Пакистане замаячил вызванный американцами призрак гражданской войны, похоже, мало кто сомневается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама