Призрак ездил по Европам
© globallookpress.com
Французский самолёт - как «опломбированный вагон» для президента Украины.

Призрак ездил по Европам

Бросив голодную страну на вороватых министров, Зеленский помчался отведать задарма кухни мира, а заодно в стиле «милитари» поболтать о «перемоге» в Бахмуте
23 мая 2023, 11:00
Реклама
Призрак ездил по Европам
© globallookpress.com
Французский самолёт - как «опломбированный вагон» для президента Украины.
Читайте нас на: 

Арабский тур: защитник, липовый

Президент Украины прибыл на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в Саудовскую Аравию, даже не успев распаковать вещи после турне по Европе. Зеленский встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Страстных объятий, выспренных речей о свободе и демократии на Украине, заверений в вечной дружбе, к которым он привык на Западе, здесь уже не было. Не получил он и военной помощи от арабов.

Страны ЛАГ заняты сегодня преодолением внутренних разногласий, и предпочитают надёжное развитие всестороннего сотрудничества с Россией, отказавшись от присоединения к санкциям Запада. Так зачем было неусидчивому киевскому лидеру по дороге в Японию соваться на сложный Ближний Восток?

Похоже и вправду после атаки дронов на Кремль ему страшно, поэтому и требуется всё время летать. В Эр-Рияде президенту Украины пришлось поднять тему возврата «всех политзаключённых Крыма и временно оккупированных территорий», а заодно привлечь внимание арабского мира к своей «формуле мира». Никого это не заинтересовало.

Владимир Зеленский выступил на саммите Лиги арабских государств в роли защитника крымских татар, 19 мая 2023 г.
© globallookpress.com
Владимир Зеленский выступил на саммите Лиги арабских государств в роли защитника крымских татар, 19 мая 2023 г.

Другой приоритет пана Володымира, защита «мусульманского сообщества Украины». Последнее - это эвфемизм для крымских татар, которые, якобы, «подвергаются репрессиям в оккупированном Крыму». Обсуждение в ходе переговоров темы энергобезопасности Украины предстоящей зимой означает, что украинский лидер выпрашивал у наследного принца Саудовской Аравии дешёвую нефть «на чёрный день». Впрочем, этот день для Киева давно наступил и никак не кончается.

Евротур: «чёрная метка» папе римскому

Собственно, блиц-бросок Зеленского на Ближний Восток не сильно отличается от его вояжа по Европе, где в Риме, Париже, Берлине и Лондоне он пытался заручиться поддержкой для продолжения войны, и гарантий, что его не сольют преждевременной мирной инициативой, срезав военные поставки. Украинский президент громко заявил: «Приоритет визитов в европейские столицы - подготовка к активным действиям украинских вооружённых сил на фронте для освобождения оккупированных территорий».

Французская газета Le Figaro написала, что с 13 по 15 мая 2023 года Владимир Зеленский совершил европейское дипломатическое турне, в ходе которого обещал всё же начать весенне-летнее наступление, «которое никак не может начаться», если ему не дадут ещё оружия.

«Четыре крупнейшие экономические державы Старой Европы, каждая из которых имеет развитую оборонную промышленность, приняли со всеми почестями украинского президента, который не снимал одеяния в стиле "милитари" с тех пор, как пятнадцать месяцев назад началась спецоперация России на Украине». Это понятно: главной целью вояжа Зе был не мир в Европе, а война до победного!

Джорджа Мелони пообещала Зеленскому «вечную, как Рим» дружбу, и улыбнулась.
© globallookpress.com
Джорджа Мелони пообещала Зеленскому «вечную, как Рим» дружбу, и улыбнулась.

Первой страной, куда принесло «зелёненького человечка», стала Италия, которая прислала за ним аж президентский самолёт. В Риме меры безопасности включали 1,5 тысячи охранников, снайперов на крышах, истребители в небе и катера на Тибре. Для госвизита предоставили Квиринальский дворец президента, резиденцию премьер-министра во Дворце Киджи и Ватикан.

Премьер-министр Джорджа Мелони пообещала Зеленскому вечную дружбу «вне этого конфликта, вне врага». Как пишет Il Fatto Quotidiano, «Так Италия узнала, что у неё есть "враг" и этот "враг" - Россия, что существует ось Рим-Киев и что вместе они победят». Кроме того, выяснилось, что Италия хочет включить Украину в НАТО, создав этим новый casus belli.

13 мая Зеленский побывал в Ватикане, где его принял папа Франциск I.

Президент в лучшем стиле «Квартала 95» преподнёс папе римскому икону Богоматери на пуленепробиваемой пластине с закрашенным чёрной краской Христом-младенцем, пишет Il Fatto Quotidiano. На иконе нет Христа-младенца, вместо него чёрное пятно. Это должно, по мысли украинцев, означать «потерю» украинских детей во время конфликта, но для папы и христиан «потеря» младенца Иисуса Христа означает «утрату Спасителя, самого смысла существования Церкви».

Папа римский получил в подарок кощунственную икону с вырезанным Иисусом.
© globallookpress.com
Папа римский получил в подарок кощунственную икону с вырезанным Иисусом.

Сутью сорокаминутной аудиенции Франциска был его призыв к миру. Целью Зеленского - предотвратить любые попытки мирного урегулирования и отговорить понтифика от любых миротворческих инициатив и миссий, тем более включающих Россию. Ведь мириться Киев не собирается, а наоборот, выпрашивает оружие и собирает деньги для продолжения бойни. В конце дня уже на политическом телешоу Зеленский сделал логичное резюме бесед: «Я уважаю папу, но нам не нужны посредники». В том числе и Святой престол.

Евротур: подарок из Германии

К удивлению Ватикана, президенту Украины как «победоносному защитнику христианства и Европы» немцы присудили премию Карла Великого, которую вручил канцлер Шольц! Однако вишней на торте поездки в ФРГ для Зеленского стал немецкий подарочный набор танков, систем ПВО и боеприпасов на 3 миллиарда долларов.

Новый пакет вооружений из Берлина, включает 200 разведывательных беспилотников, 20 бронетранспортёров Marder, 30 танков Leopard 1 A5, более 100 боевых машин, 18 самоходных гаубиц и четыре ЗРК средней дальности IRIS-T SLM. 

Для Шольца важность пакета определяется больше его политическим символикой-доказательством того, что Германия не колеблется в своей поддержке Киева, несмотря на жалобы украинцев на недостаточную твёрдость Берлина в противостоянии ЕС с Москвой.

Евротур: «Миражи» остались миражами

Зеленский увиделся и с президентом Франции в Париже. Эмманюэль Макрон, сразу забыв, что принял план Си Цзиньпина, заверил гостя, что привержен его мирному плану, где обозначено прекращение конфликта на основе «суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Французский телеканал RTL назвал поездку Зеленского по странам Европы «турне цирка шапито».
© Соцсети
Французский телеканал RTL назвал поездку Зеленского по странам Европы «турне цирка шапито».

Формула явно предполагает ведение войны с целью нанесение поражения Москве и занятия территорий Донбасса и Крыма. Стороны согласились, что «в ближайшие недели» Франция «вооружит несколько батальонов десятками бронемашин и лёгких танков AMX-10RC». Бонусом после совместного ужина стало обещание Макрона обучить 4000 солдат в Польше и подготовить пилотов. Но «Миражей» не дал. Пока Франция не готова сама воевать за Украину, Киев не стоит мессы.

Ведущая французского телеканала RTL пошутила в эфире, что украинский лидер посетил Елисейский дворец «со своим зверинцем», а далее комик Лоран Жерра обыграл анонс «турне цирка Зеленского по Европе».

«В его шапито: прямо из Брюсселя - женщина без бороды - Урсула фон дер Ляйен! Не пропустите: американский эквилибрист Джо Байден покажет класс на волшебных ходунках, а Мак(а)роны будут жонглировать кастрюлями!»

Взбешённый посол Украины во Франции потребовал извинений от RTL за уничижительные высказывания о Зеленском. Ну как же можно обидеть известного своим талантом профессионального актёра, который не в первый раз в своей карьере блестяще исполняет роль страдающего президента?

Евротур: дышите глубже

Премьер-министр Великобритании принял Зеленского в Чекерсе в Бакингемшире, где признал, что поставка английских истребителей была бы «непростой задачей», но зато тут же согласился лоббировать поставки F-16 другими странами. Сунак и Зеленский решили создать «Коалицию по истребителям» для снабжения Киева американскими перехватчиками. Ранее «друг Риши» объявил, что Лондон поставит дальнобойную ракету Storm Shadow, и вот ей уже бомбят детей Луганска. Пообещал снаряды, и вот обеднённый уран из Англии уже отравил Хмельницкий. Теперь Сунак пообещал устроить базовую лётную подготовку украинских пилотов с лета, что странно без гарантий поставок F-16 Киеву. Но Лондон упорно «тянет украинцев на бойню».

F-16 записали, НАТО в уме

Недавние заявления бритов и голландцев о необходимости предоставить Украине истребители F-16 вскрыли очередную трещину между западными союзниками, которые уже спорят о целесообразности отправки мощных вооружений.

США, которые не спешили передавать Киеву свои истребители, оказались под давлением младоевропейцев и англичан. Теперь, похоже, администрация президента США сигнализирует союзникам из Европы, что якобы не будет блокировать поставки F-16, так как «постоянно испытывает давление со стороны Конгресса и других стран». Безусловно ратуют за войну с русскими в небе Украины только поляки и прибалты, не думающие о последствиях для самого НАТО, но готовить пилотов уже начали все.

Сначала Украине «не давали» танки и дальнобойные ракеты, теперь «не дадут» F-16.
© flickr.com/91881499@N03
Сначала Украине «не давали» танки и дальнобойные ракеты, теперь «не дадут» F-16.

Спецпомощник президента Рейгана в The American Conservative (TAC) призвал прямо отказать Украине в приёме в НАТО. Дуг Бэндоу напомнил, что для нацбезопасности США Украина играет такую же незначительную роль, как и Черногория, однако имеет экзистенциальное значение для России - и не только для президента Путина.

По оценке Бэндоу, нежелание официально отказаться от обещаний о её членстве в НАТО, безрассудно данных Бушем-младшим Украине в 2008 году, несмотря на предупреждения Москвы о тяжёлых последствиях, а также невыполнение Минских соглашений и подготовило почву для начала СВО Россией.

Теперь, пишет TAC, в преддверии июльского саммита НАТО мнения союзников по членству Украины разделились. США, Германия и другие партнёры отвергают призывы к ускорению приёма. «Восточноевропейцы, всегда готовые пожертвовать деньгами и кровью американцев, упираются, чтобы заставить Вашингтон изменить курс в преддверии саммита». Дуг Бэндоу призывает Байдена твёрдо отреагировать на не слишком завуалированные попытки Киева манипулировать США и Европой: «Вашингтону следует отбить пробный шар, запущенный Зеленским, и сделать приоритетом мир». Но Блинкен в отличие от Бэндоу хочет повоевать.

«Большая семёрка» с маленькой «шестёркой»

Как сообщила Financial Times, Владимир Зеленский сам запросил провести «мирный» саммит «Большой семёрки», касающийся судьбы его страны. Целью украинского лидера является легализация его мирного плана из 10 пунктов, куда входят радиационная, продовольственная, ядерная и энергетическая безопасность Украины, освобождение военнопленных по формуле «всех на всех» и… восстановление территориальной целостности страны. Раз для Зеленского «новые минские соглашения исключены», а участие РФ в саммите не допускается, то значит, его план - очередная манипуляция, с целью затянуть конфликт, продлевая агонию ВСУ.

Ради «СЕМЬейного» снимка стоило пролететь полмира.
© globallookpress.com
Ради «СЕМЬейного» снимка стоило пролететь полмира.

Лидеры стран Группы семи, собравшиеся на саммит в Хиросиме, приняли линию Белого дома, скоординированную с президентом Украины, отклонив любую попытку начать переговорный процесс с Кремлём, будь то при посредничестве Китая или Ватикана. Зеленский решил задачу Госдепа по блокированию урегулирования ситуации на Украине для сдерживания Москвы и предотвращения восстановления отношений между ЕС и Россией на перспективу. Читатели Daily Mail уже обвинили G7 в отсутствии стыда из-за визита Зеленского в Хиросиму.

Как пояснил 20 мая МИД Японии, изначально украинский президент должен был принимать участие в работе саммита в режиме онлайн. Однако затем Зеленский выразил сильное желание лично участвовать во встрече. «Герою битвы за свободы» не откажешь. В аэропорт Хиросимы он прибыл утром в субботу на французском правительственном самолёте. Он решил, что нельзя пускать на самотёк такие сытные вещи, как военная помощь и санкции, и начал окучивать на полях тех же евролидеров, которых видел неделю назад.

Канцлер ФРГ Шольц, президент Франции Макрон, британский премьер Сунак послушно отметились с Зелей в Хиросиме, что стало хорошим тоном в западной политической верхушке. «Скоординировали позиции накануне заседания саммита Группы семи», - хайпанул Зеленский в соцсетях. Мания величия явно входит в группу сопровождения президента Украины.

Друг Риши - другу Вове: «Давно не виделись, дней пять?».
© globallookpress.com
Друг Риши - другу Вове: «Давно не виделись, дней пять?».

На саммите в Японии лидеры «Большой семёрки» готовы в ответ анонсировать новый пакет экономических санкций против России. Газета Corriere della Sera, анализируя совместный документ по Украине и проект тотального закрытия экспорта в РФ, пришла к выводу, что так и неясно, как убедить третьи страны не помогать России. Зеленский всё больше воспринимается в мире как карманник Паниковский с дежурным заходом: «Дай мильон, дай мильон!».

Только киевский шоумен в отличие от одесского лжеслепого носит не грязную манишку с манжетами, а тактическую зелёную майку, и просит не миллионы, а миллиарды! Но, если расчётливый и жадный Запад их ему выдаёт, значит это кому-то очень важному надо.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама