Обучение расчётов автоматических гранатомётов АГС-17 «Пламя».

Формула Сталина: «Если враг не сдаётся, его уничтожают»

На полигонах всех российских военных округов продолжаются курсы интенсивной боевой подготовки с военнослужащими, недавно заключившими контракты о прохождении службы в армейских рядах
29 июня 2023, 06:45
Реклама
Формула Сталина: «Если враг не сдаётся, его уничтожают»
© mil.ru
Обучение расчётов автоматических гранатомётов АГС-17 «Пламя».
Читайте нас на: 

Подготовку контрактников, прибывающих в тыловой район проведения специальной военной операции (СВО), во всех группировках наших войск ведут опытные инструкторы. Первым делом прибывшие новые бойцы занимаются пристрелкой полученного стрелкового оружия. Затем - стрельбы на точность и скорость по мишеням на различную дальность из автоматов и пулемётов, ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7В и 30-мм автоматических гранатомётов АГС-17 «Пламя» по мишеням, имитирующих живую силу и легкобронированную технику противника.

Также прибывших на украинские фронты российских солдат обучают приёмам армейской тактической стрельбы и основам тактической медицины, противодействию диверсионно-разведывательным группам (ДРГ) противника и работе с разведывательными и ударными беспилотными летательными аппаратами. Особое внимание уделяется изучению правил инженерного оборудования позиций.

Контрактники-«новобранцы» отправляются на передовую для выполнения боевых задач только после получения прочных навыков ведения современного боя.

Огонь плюс манёвр

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: на днях Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России опубликовал кадры боевой работы танковых экипажей Т-72Б3 одного из десантно-штурмовых соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Танки Т-72Б3 активно применяются в специальной военной операции.
© mil.ru
Танки Т-72Б3 активно применяются в специальной военной операции.

Штурмовые отряды наших десантников продолжают уничтожать противника на Краснолиманском направлении. В районе Кременной расчётами БПЛА была обнаружена сеть опорных пунктов противника, оборудованных в лесном массиве. Там подразделения вооружённых сил Украины (ВСУ) намеревались остановить продвижение наших штурмовиков. Координаты вражеских позиций были оперативно переданы на командный пункт, после чего было принято решение уничтожить опорные пункты противника огнём из штатного вооружения танка Т-72Б3 танкового батальона соединения ВДВ.

Выдвинувшись в указанный район, экипаж боевой машины несколькими точными выстрелами из 125-мм пушки с закрытой огневой позиции уничтожил назначенные цели. Затем беглым огнём танкисты поразили убегающую в тыл украинскую пехоту. Для избежания ответного обстрела со стороны противника, экипаж танка оперативно сменил огневую позицию и продолжил уничтожать врага уже с новой точки.

Смелые и решительные действия танкистов-десантников и их точный огонь по вражеским «опорникам» позволил штурмовым отрядам соединения ВДВ без потерь зайти на позиции противника и провести их окончательную зачистку.

В эти же дни на одном из полигонов в тыловой зоне проведения специальной военной операции повышают навыки уничтожения поступившей на вооружение ВСУ иностранной бронетехники военнослужащие танковых подразделений Центрального военного округа (ЦВО). Сначала экипажи танков Т-80 и Т-90М «Прорыв» изучают уязвимые места вражеских танков, БМП и БТР в теории. Для этого на полигоне оборудован спецкласс с постоянно обновляемой учебно-материальной базой. Затем танкисты отправляются на огневые рубежи, где под началом опытных инструкторов проходят курс практических занятий.

Боевая подготовка экипажа танка Т-90 «Прорыв» в зоне СВО.
© РИА Новости
Боевая подготовка экипажа танка Т-90 «Прорыв» в зоне СВО.

Боевое слаживание и практические стрельбы из вооружения бронированных машин проводятся в составе штатных экипажей. Танкисты отрабатывают различные учебные задачи. В их числе не только прицельная стрельба по мишеням, имитирующим Leopard, AMX-10 и Bradley, но и тактические приёмы «танковая карусель» и ведение огня из-за укрытия, а также выполнение боевой «механики» действий в наступлении и обороне.

С учётом опыта, полученного нашими войсками в ходе спецоперации, новые мишени для танкистов появились на полигоне Прудбой в Волгоградской области. Теперь в рамках практических занятий танкисты мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) выполняют комплексные упражнения стрельб по добавленным целям. Так, в ряду движущихся объектов для уничтожения появились мишени типа «бронеавтомобиль», габариты которых соответствуют современным образцам легкобронированных автомобилей, и «беспилотный летательный аппарат». По этим и по привычным мишеням танковые экипажи выполняют стрельбы из всех видов вооружения боевых машин различными способами - с ходу, с места, с коротких остановок в движении, из укрытий, с совершением манёвра на запасную позицию в дневное и ночное время суток. Кроме того, что увеличено количество целей для стрельбы, выросла и максимальная дальность до них - с 2200 до 2500 метров.

Сила танка - это огонь, сопряжённый с манёвром. Вождение боевых машин Т-72Б3М в сложных условиях отработали военнослужащие танкового подразделения дислоцированной в Республике Таджикистан 201-й российской военной базы. В ходе занятий на высокогорном полигоне Ляур экипажи танков выполнили учебно-боевые задачи по скоростному маневрированию на трассе, изобилующей естественными и искусственными препятствиями. Российские танкисты отработали преодоление около двух десятков оборудованных участков, в их числе были косогоры, противотанковые рвы и мосты. Кроме того, механики-водители выполнили скоростное вождение Т-72Б3М на максимальных скоростях на узких участках горных дорог. Возможно, навык сможет пригодиться где-нибудь в Карпатах.

«Крокодилы» летят, «прижимаясь» к земле

На предельно малых высотах выполнили учебно-тренировочные полёты в Новосибирской области экипажи транспортно-штурмовых вертолётов Ми-8АМТШ-В и ударных Ми-24 «Крокодил» отдельного вертолётного полка Центрального военного округа. В ходе планового мероприятия боевой подготовки вертолётчики отработали задачи по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей условного противника, а также посадку винтокрылых машин на неподготовленные площадки. Также пилоты, используя полученный на СВО опыт, усовершенствовали действия в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель. При этом использовались целеуказания авиационных наводчиков и применялись манёвры ухода от средств противовоздушной обороны условного противника.

Вертолётчики ЦВО выполнили учебно-тренировочные полёты на предельно малых высотах в Новосибирской области.
© mil.ru
Вертолётчики ЦВО выполнили учебно-тренировочные полёты на предельно малых высотах в Новосибирской области.

Одновременно в Свердловской области экипажи ударных вертолётов Ми-24П армейской авиации ЦВО отработали сопровождение и прикрытие наземных колонн техники на марше. Действовать пришлось в условиях, максимально приближенных к реальным боевым. В течение одного полётного дня пилоты неоднократно выполнили взлёты и полёты в сложных метеоусловиях. Для авиаразведки маршрутов прохода колонн летать пришлось на малых и сверхмалых высотах.

Сопровождение и прикрытие автомобильной и бронетехники мотострелкового соединения на всём пути следования экипажи Ми-24П отработали в условиях низкой облачности. Отдельное внимание было уделено преодолению участков маршрута с огибанием элементов естественного рельефа местности. С задачей вертолётчики справились успешно: их действия вышестоящим командованием были отмечены оценкой «отлично».

Герои Родине нужны живыми

На полигоне Шалхи Южного военного округа приступил к прохождению курса тактической медицины личный состав мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии. К занятиям, проходящим под руководством специалистов медицинской службы соединения, привлечены военнослужащие всех воинских специальностей и задействовано около 30 единиц боевой, специальной и медицинской техники, в том числе современные бронированные санитарные автомобили «Линза».

При обучении основам тактической медицины бойцы отработают применение табельных и подручных средств при оказании доврачебной помощи, самопомощь при ранениях различной степени тяжести, проведение инфузионной и лекарственной экстренной терапии. Кроме того, военные медики расскажут о правильной транспортировке раненых с поля боя и применении противошоковых препаратов. Также с военнослужащими сейчас работают военные психологи. Они проводят тренинги по выработке стрессоустойчивости, самоконтролю при психотравмирующем воздействии боевой обстановки.

Наложение кровоостанавливающих жгутов и бандажей, а также способы эвакуации раненого сослуживца под огнём противника осваивают готовящиеся к отправке в зону проведения спецоперации добровольцы, проходящие подготовку на полигоне армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) на Сахалине. На полигоне Троицкий занятия по тактической медицине совместно с военными медицинскими специалистами проводят для бойцов волонтёры из числа гражданских врачей. Добровольцы осваивают способы оказания первой медицинской помощи по принципу соревнования между подразделениями. На занятиях солдатам необходимо подползти к условно раненому товарищу, наложить жгут, и оттащить «пострадавшего» с опасного, простреливаемого «врагом» участка в укрытие. Главной целью тренировок является освоение личным составом подразделений методики оказания первой медицинской помощи.

Занятия по тактической медицине с военнослужащими проводят волонтёры из числа гражданских врачей.
© mil.ru
Занятия по тактической медицине с военнослужащими проводят волонтёры из числа гражданских врачей.

Помимо этого, медицинские специалисты рассказывают обучаемым об обязательном составе лекарств и средств спасения при комплектовании медицинского подсумка, грамотном расположении этого предмета амуниции на полевой экипировке. Отдельными темами занятий является применение для оказания первой медпомощи на поле боя подручных средств.

Не оставлять в бою противнику шансов на успех

Специальная военная операция на Украине идёт, без малого, полтора года, и уже исчезли многие иллюзии, мешавшие воевать, тормозившие наши наступления и порой не дававшие крепко удерживать занятые территории. Логика любой войны, как её не называй (или не называй войной вообще), проста: или врага убиваешь ты, или враг убьёт тебя. Про «братский народ» охотно говорят украинские солдаты, попавшие к нам в плен. Над нашими пленёнными солдатами враги продолжают измываться, калечить, убивать безоружных...

Задача российских военнослужащих не оставлять в бою противнику шансов на успех: бросай оружие или умри. Украинские бойцы продолжают сопротивление. Поэтому у бойцов российских вновь на вооружении «формула Сталина»: «Если враг не сдаётся, его уничтожают». С этим девизом победили в Великой Отечественной войне фашистов, победа будет нашей и в битве против неофашистов.

Заключившие первые контракты с Минобороны военнослужащие осваивают стрелковое оружие и практикуются в стрельбе на полигоне Восточного военного округа Князе-Волконский в Хабаровском крае. Вне зависимости от своей воинской должности, все солдаты и сержанты обучаются поражать цели из снайперских винтовок СВД, подствольных гранатомётов, ручных гранатомётов РПГ-7В и крупнокалиберного станкового пулемёта «Утёс». Практические стрельбы проходят под руководством опытных офицеров и участников специальной военной операции.

Огонь из стрелкового оружия ведётся из различных положений как с места, так и в движении. Для скрытного перемещения по полю боя военнослужащие используют особенности рельефа местности, фрагменты городской застройки и другие естественные и искусственные укрытия.

В Кемеровской области военнослужащие мотострелкового соединения ЦВО отработали преодоление штурмовой полосы.
© mil.ru
В Кемеровской области военнослужащие мотострелкового соединения ЦВО отработали преодоление штурмовой полосы.

Огненно-штурмовую полосу (ОШП) в эти дни учатся преодолевать в ходе занятий по интенсивной общевойсковой подготовке военнослужащие дислоцированного в Кемеровской области мотострелкового соединения Центрального военного округа. ОШП длиной более километра оборудована различными препятствиями и имитаторами огневого воздействия противника. Проходя её на скорость, пехотинцы выполняют ещё и стрельбу из стрелкового оружия по мишеням, расположенным на удалении 100 метров.

На специальной полосе препятствий, оборудованной по последнему слову техники на высокогорном полигоне Алагяз, тренируются и бойцы подразделения специального назначения военной базы Южного военного округа в Армении. Перед этим, в качестве «разминки», спецназовцы совершают в горах марш-бросок на 20 километров с полной выкладкой и с преодолением естественных и искусственных преград.

В конце июня отработали различные элементы вождения и выполнили стрельбы из штатного вооружения боевых машин пехоты БМП-2 на одном из полигонов в Калининградской области военнослужащие мотострелкового полка армейского корпуса Балтийского флота (БФ). Стрельба велась как по появляющимся, так и по движущимся мишеням на дистанциях от 300 до 900 метров, для корректировки огня использовались трассирующие боеприпасы.

Мотострелки успешно поразили все мишени, имитирующие безоткатное орудие, огневые позиции гранатомётчиков и группы пехоты условного противника. Получив опыт на учебном полигоне, так же уверенно и метко солдаты будут уничтожать не условного, а настоящего врага на реальном поле боя.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама