Шольц готовится переступить очередную «красную линию»
© taurus-systems.de
Ракеты, которые планируют передать ВСУ, воздушного базирования, а с самолётами у Киева проблемы.

Шольц готовится переступить очередную «красную линию»

Вслед за «Леопардами» Германия вознамерилась отправить Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus. Однако есть но
24 августа 2023, 06:35
Реклама
Шольц готовится переступить очередную «красную линию»
© taurus-systems.de
Ракеты, которые планируют передать ВСУ, воздушного базирования, а с самолётами у Киева проблемы.
Читайте нас на: 

Правительство ФРГ намерено в ближайшее время объявить о поставках Незалежной немецко-шведских крылатых ракет Taurus («Телец») большой дальности. Об этом 10 августа сообщил новостной портал t-online со ссылкой на источники в правящей коалиции.

Косвенно на то же самое указал и министр финансов ФРГ Кристиан Линднер (СвДП), который наведался в Киев 14 августа. Он заявил, что с пониманием относится к требованиям со стороны Украины о крылатых ракетах и считает реалистичной их поставку.

Однако есть три «но». Необходимо согласование с союзниками по НАТО, Германия не должна становиться участником конфликта, а также ограничивать свою способность к самозащите. «Если эти три критерия будут соблюдены, тогда такое решение может быть принято», - добавил он.

Очередное «вундерваффе»?

Ранее авторитетный еженедельник Der Spiegel обнародовал информацию, что ведомство федерального канцлера уже несколько недель ведёт интенсивное изучение вопроса. В частности, по указанию Олафа Шольца бундесвер по своим закрытым каналам обратился к производителям этой техники с предложением включить соответствующее ограничение на целевое программирование ракеты и в ускоренном режиме разработать модификацию, исключающую возможность нанесения ударов по российской территории в старых её границах. Такой вариант, как утверждают эксперты, возможен, но на это потребуется несколько недель.

Зеленский начал выпрашивать у немцев дальнобойные ракеты ещё в мае.
© globallookpress.com
Зеленский начал выпрашивать у немцев дальнобойные ракеты ещё в мае.

Зеленский запросил у канцлера Taurus ещё 14 мая во время посещения Берлина. Офис президента Украины несколько дней назад подтвердил, что Киев «срочно нуждается» в них. Немецкие крылатые ракеты, дескать, имеют «решающее значение» на этой фазе конфликта для уничтожения «тыловой системы поддержки российской армии» - в частности, складов оружия, логистической инфраструктуры, транспортных узлов.

При этом власти Незалежной утверждают, что «обязуются применять ракеты исключительно на территории Украины в рамках международно признанных границ от 1991 года» (то есть на момент распада СССР), а не по военным целям в России.

Верится в это с трудом. И Шольцу, похоже, - тоже.

Ломка по-немецки

Подмечено, что у канцлера есть один пунктик. Он чётко ориентируется на Вашингтон в плане передачи тяжёлых видов оружия. Он волынил с «Леопардами», пока Байден не пообещал «Абрамсы». Шольц, как считают немецкие эксперты, станет тянуть с поставками Taurus до тех пор, пока янки не распечатают свою очередную «бутылку» - снабдят Киев оперативно-тактическими ракетными комплексами ATACMS дальностью до 300 км и стоимостью по три миллиона баксов за штуку. Они подходят для РЗСО «Хаймарс».

Ещё одна загвоздка в том, что германские военнослужащие, по его мнению, не могут наводить ракеты на цели вместо солдат ВСУ, поскольку это было бы равносильно участию в боевых действиях против России. А вопрос с обучением украинцев управлению новой техникой до сих пор остаётся открытым.

Глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман потребовала начать поставки ракет Киеву немедленно.
© globallookpress.com
Глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман потребовала начать поставки ракет Киеву немедленно.

При этом на главу берлинского кабинета (на фоне фактического провала контрнаступления ВСУ) оказывается беспрецедентное давление со стороны парламентских партий. Мало того, что отправки Taurus буквально требуют «зелёные» и либералы, входящие в правящую коалицию, оппозиционные консерваторы, но и ряд депутатов из его же СДПГ.

Так, глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман (СвДП) прямо заявила: «Украине Taurus срочно нужны. И пора бы дать зелёный свет». И добавила: «Меня очень раздражает, что у нас опять идёт дискуссия, очень напоминающая дебаты о поставках "Леопардов"».

Действительно, касательно отправки тяжёлых танков у нерешительного и осторожного Шольца наблюдалась настоящая ломка. Сначала он сказал «нет», после поездки в Вашингтон пообещал «подумать», и, наконец, дозрел до «Jawohl!».

Что-то похожее происходит и сейчас.

Справка

Позиция Шольца, стремящегося взвесить все «за» и «против» касательно поставок Taurus, - то немногое, что бундесбюргеры одобряют в работе канцлера. Однако в целом 80% немцев недовольны работой правительства. Личный рейтинг главы кабинета едва дотягивает до 31%.

Taurus - грозное оружие

Ракета разработана компанией Taurus Systems GmbH. Это совместное предприятие немецкой MBDA Deutschland и шведской Saab Bofors Dynamics AB. Ракета в принципе - грозное современное оружие с дальностью до 500 км. Для сравнения: британская Storm Shadow и французская SCALP максимально летают на 300 км.

Taurus может применяться как с самолёта, так и с наземных и морских платформ.
© taurus-systems.de
Taurus может применяться как с самолёта, так и с наземных и морских платформ.

За последние два десятилетия разработано много модификаций Taurus. Есть облегчённые версии с дальностью в 150 км и 350 км. Изначально это была ракета класса «воздух-поверхность». Теперь её можно запускать не только с бомбардировщика, но и сбрасывать с обычного транспортного самолёта. Появилась модификация, предназначенная для запуска из транспортно-пускового контейнера с помощью интегрированного стартового ускорителя с наземных и надводных носителей. То есть с военного грузовика или корабля.

Это выгодно отличает Taurus от франко-британских собратьев, которые применяются со специально оснащённого боевого самолёта. На Украине это делается с помощью фронтового бомбардировщика Су-24. А их, по западным оценкам, у ВСУ осталось не больше десятка.

Можно привести ещё несколько достоинств этого боеприпаса.

Ракета Taurus KEPD 350 не быстрая, скорость от 0,60 до 0,95 Маха (средняя порядка 900 км/ч), но отсутствие сверхзвука компенсируется возможностью полёта на малых и сверхмалых высотах на всём протяжении маршрута.

Или вот ещё: использование систем автономного наведения TRN и IBN позволяет применять ракету без поддержки систем спутникового наведения. Соответственно - нет проблем с РЭБ противника, которые могут заглушить сигналы спутников и нарушить работу системы навигации.

Попадание Taurus в бетонную мишень.
© taurus-systems.de
Попадание Taurus в бетонную мишень.

Для имеющихся на вооружении ракет была разработана модификация с двухсторонней линией передачи данных, что позволяет применять Taurus против подвижных целей и осуществлять перенацеливание в полёте.

В базовой комплектации Taurus KEPD 350 оснащается тандемной бетонобойной боеголовкой MEPHISTO (вес 485 кг), разработанной франко-германской фирмой TDA/TDW.

Предполагаемыми целями являются укреплённые бункеры, аэродромы, портовые сооружения, склады боеприпасов, суда в порту или на море, мосты.

Руководство в стиле «Яйн»

Для бундесвера 10 лет назад было закуплено около 600 Taurus. Сейчас 150 из них находятся в рабочем состоянии, остальные размещены на армейских складах. Нет данных их модификаций. В любом случае потенциал для поставок (в том числе, кстати, и для Пентагона) велик - 300-400 штук. Заметим, что каждая стоит в среднем более одного миллиона долларов.

Кстати

Эти крылатые ракеты есть также на вооружении ВВС Испании (45 штук) и Южной Кореи (170). Корейцы смогли приспособить в качестве носителей для них свои истребители - F-15К.

До недавнего времени Шольц и министр обороны Борис Писториус неизменно подчёркивали, что видят роль Германии в оказании помощи Киеву в противовоздушной обороне и поставках танков. Но никак не в отправке крылатых ракет.

В немецком языке есть занимательное словечко - Jein (конгломерация Ja и Nein). Google переводит как «ни да, ни нет». Более точно, по-моему, будет чуть по-другому: «скорее да, чем нет».

Вот такое у Германии сейчас политической руководство - в стиле «Яйн».

Вспомните историю с «кошками». Когда метания закончилась, Шольц начал буквально требовать «Леопарды» от других участников «танковой коалиции». Сначала на Украину отгрузили партию современных Leopard 2A6. А когда они начали гореть в степях, Берлин решил поменять гешефт и готовится перейти на купленные ведущим немецким производителем военной техники Rheinmetall у бельгийской частной оружейной компании OIP Land Systems устаревшие Leopard 1A5BE. В бундесвере они были сняты с вооружения ещё в 2010 году.

Один из бельгийских «Леопардов».
© flickr.com/bronpancerna
Один из бельгийских «Леопардов».

А вот бельгийские ВС отказались от них недавно. Они были проданы частной компании по 15 тыс. евро за штуку, то есть фактически по цене металлолома.

А тем временем

Доработанная в своё время бельгийцами техника имеет серьёзный дефект. У этих машин некорректно работает система управления огнём SABCA. Данный комплекс предпочтительнее по точности, если сравнивать со стандартной немецкой системой, однако за SABCA необходим более тщательный уход.

Германия, кстати, планирует передать Киеву только 30 танков из купленных 50. Остальные 20 будут разобраны на запчасти.

...Примерно такая же история может произойти и с Taurus. На Украину, скорее всего, поступят крылатые ракеты далеко не в лучшем исполнении: с существенно ограниченной дальностью и исключительно воздушного применения. В расчёте на запуск с самолётов, которых у Незалежной нет. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама