Миротворцы ОДКБ готовы подставить плечо ООН
© odkb-csto.org

Миротворцы ОДКБ готовы подставить плечо ООН

Государства-члены ОДКБ в сжатые сроки сформировали универсальную нормативно-правовую базу и на ее основе создали собственный миротворческий потенциал Организации
25 апреля 2018, 07:45
Реклама
Миротворцы ОДКБ готовы подставить плечо ООН
© odkb-csto.org
Читайте нас на: 

В условиях происходящей ныне хаотизации международных отношений и неуклонного роста очагов нестабильности, грозящих перерастанием в очередные вооруженные конфликты, взоры людей все чаще обращаются к структурам, призванным сыграть роль авторитетных международных арбитров и отвести угрозу кровопролития.  С ролью подобного арбитра традиционно ассоциируется ООН, располагающая мощным миротворческим потенциалом и опытом его использования в различных регионах мира.

Между тем даже ООН зачастую оказывается бессильной перед обилием современных вызовов безопасности, среди которых на первое место уверенно выдвигается угроза международного терроризма и религиозного экстремизма. В этой ситуации о своей заинтересованности в оказании поддержки главному мировому миротворческому институту заявляют другие авторитетные международные организации. Среди них – Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в состав которой входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

В деятельности ОДКБ, отметившей в 2017 году свое 15-летие, есть направления, прогресс на которых выступает в качестве своего рода драйвером процесса «возмужания» Организации, ее превращения в эффективный инструмент поддержания мира и стабильности на евразийском пространстве. Одним из таких направлений как раз и является миротворчество.   

Зародившись в 2007 году, как коллективная инициатива группы государств, нацеленная на купирование угроз миру в зоне ответственности ОДКБ, ныне миротворчество все более отчетливо приобретает черты зрелой внешнеполитической доктрины, вписанной в общую стратегию действий ООН по упрочению глобального миропорядка. Не случайно, одним из ключевых направлений принятой 14 октября 2016 года Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2015 года провозглашена активизация работы по совершенствованию миротворческого потенциала Организации.

None
© mil.ru
None

Следуя этим курсом, государства-члены ОДКБ в сжатые сроки сформировали универсальную нормативно-правовую базу и на ее основе создали собственный миротворческий потенциал Организации. Сегодня его ядро составляют военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и военные наблюдатели общей численностью около 3 600 человек, из которых 760 человек являются сотрудниками полиции.

Процесс формирования и совершенствования миротворческого ресурса ОДКБ базируется на прочном правовом фундаменте  – Совместной декларации о сотрудничестве от 2009 года и Меморандуме о взаимопонимании от 2012 года между Секретариатом ОДКБ и ООН.

Начиная с 2015 года, наблюдается существенная активизация сотрудничества между ОДКБ и Департаментом ООН по поддержанию мира (ДОПМ) на различных уровнях. Государствами – членами Организации одобрены предложения ДОПМ относительно конкретных параметров вклада ОДКБ в миротворческую деятельность ООН, внимательно изучаются потребности ООН в миротворческих ресурсах. В итоге сформировалось общее понимание того, что наибольший вклад в миссии, проводимые под флагом ООН, на начальном этапе мог бы внести полицейский контингент постоянной готовности из состава МС ОДКБ.

В тот же период получила развитие такая форма практического взаимодействия между ОДКБ и ООН как  участие представителей Секретариата ООН в ежегодно проводимых совместных учениях с МС ОДКБ «Нерушимое братство».

Высокая оценка уровня сотрудничества двух организаций в миротворческой сфере прозвучала из уст заместителя Генерального секретаря ООН Жана-Пьера Лакруа, посетившего Москву в декабре прошлого года. В беседе с заместителем Генерального секретаря ОДКБ  В. Семериковым он заявил, что взаимодействие по линии ООН-ОДКБ носит устойчивый, поступательный характер. По словам Ж.-П. Лакруа, МС  ОДКБ отвечают основным требованиям и стандартам ООН как по структуре, так и по уровню готовности к действиям по предназначению.

В ходе визита в Москву г-на Лакруа произошла «сверка часов» по вопросу совместной реализации ОДКБ и ООН Дорожной карты  «Формирования условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности ООН ( на период 2018 – 2020 гг.)».

Цель этого проекта отражена в самом названии документа: создать прочную правовую и организационную основу, позволяющую, в случае принятия соответствующих политических решений, в согласованные с ООН сроки направить КМС ОДКБ по мандату ООН в любой регион нашей планеты. В 

None
© odkb-csto.org
None

настоящее время Дорожная карта по миротворчеству прошла согласование в столицах государств-членов ОДКБ. Впереди - проведение целенаправленной работы с профильными структурами ООН по формированию правовых и организационно-технических условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в глобальной антикризисной деятельности ООН.

Поскольку начальный этап этой многопрофильной работы пройден в целом успешно, сегодня речь идет о том,  чтобы  направить официальную письменную или электронную заявку в Департамент операций ООН по поддержанию мира  с указанием тех ресурсов, которые ОДКБ в согласованные сроки  готова поставить под флаг ООН.

Наиболее активную позицию по данному вопросу изначально занимает Белоруссия, заявившая о готовности выделить в состав миротворческого контингента ОДКБ, предназначенного в перспективе для действий  по мандату ООН, миротворческое подразделение численностью до взвода и отделение для работы в органе по военно-гражданскому взаимодействию миссии ООН (CIMIC).

Четким и понятным является и российский подход, который предусматривает выделение для упомянутых целей «подразделения из сил и средств, назначенных в состав Миротворческих сил государств – членов ОДКБ от Российской Федерации».

Таким образом, позиции этих двух государств – членов ОДКБ с правовой точки зрения позволяют двигаться дальше по пути встраивания миротворческих ресурсов ОДКБ в действующие и перспективные миссии ООН после принятия соответствующих решений Совета коллективной безопасности (СКБ)  ОДКБ и СБ ООН.

None
© mil.ru
None

Остальные государства – члены ОДКБ в ходе согласования Дорожной карты по формированию соответствующих условий выполнения этой задачи в целом не возражают против  реализации таких подходов. Тем самым официальное объявление о реальных миротворческих намерениях ОДКБ становится по действующим нормативам ООН точкой отсчета для зачисления  Организации на начальный уровень готовности в качестве потенциальных участников миссий ООН.

Осенью текущего года планируется приглашение официальной делегации ООН на совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2018» для проведения мониторинга  готовности наших миротворческих контингентов, в том числе полицейского, к действиям по предназначению в составе миссий ООН. Это уже качественно новый уровень системы готовности ООН, и у ОДКБ есть твердое намерение выполнить в этом году и эту задачу.

В целом же государства ОДКБ проявляют  решимость  наращивать усилия на этом направлении, исходя из того, что внесение ОДКБ вклада в международную миротворческую  деятельность в составе миссий ООН полностью отвечает интересам Организации и способствует дальнейшему укреплению ее авторитета на международной арене и в глазах мирового сообщества.

В последнее время тема миротворчества ОДКБ неоднократно поднималась в СМИ и в экспертных кругах в увязке с вероятностью участия этой Организации в миротворческих миссиях в горячих точках – от Сирии до Украины.

None
© mil.ru
None

Позиция ОДКБ остается неизменной: в соответствии с действующей нормативно-правовой базой  реализация идеи о задействовании миротворцев Организации  возможна лишь при получении мандата на подобные действия  со стороны либо Совета коллективной безопасности на уровне глав государств ОДКБ (если речь идет о зоне ее ответственности), либо в дополнение к этому - от Совета безопасности  ООН (когда разговор идет о  других регионах мира).

На сегодня это правило остается незыблемым. При этом, однако, высокая вовлеченность ОДКБ в глобальные миротворческие усилия ООН указывает на то, что в условиях растущей турбулентности в мире ресурс этой Организации может оказаться востребован уже в ближайшем будущем.     

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама