Приказ первых дней войны: «Стоять насмерть!»
© Фото из архива.
Приказ первых дней войны: «Стоять насмерть!»

Приказ первых дней войны: «Стоять насмерть!»

В непрерывных боях 23-24 июня 1941 года бойцы советского 636-го артиллерийского полка противотанковой обороны уничтожили 79 танков и штурмовых орудий противника, сорвав блицкриг немцев в Прибалтике
22 июня 2019, 06:23
Реклама
Приказ первых дней войны: «Стоять насмерть!»
© Фото из архива.
Приказ первых дней войны: «Стоять насмерть!»
Читайте нас на: 

На рассвете 22 июня командование 9-й артиллерийской бригады противотанковой обороны Прибалтийского особого военного округа довело до личного состава сведения о начале войны. В подразделениях прошли митинги. С призывами политруков дать врагу решительный отпор было всё нормально. Хуже обстояли дела с боеприпасами…

В готовности

21 июня начальник штаба бригады докладывал в вышестоящий штаб: артиллерийские полки боеприпасами обеспечены в размере 0,25 боекомплекта, личный состав винтовочными патронами - в размере одного боекомплекта. Продовольственных запасов было на 1-2 суток, горючего - одна заправка. Впрочем, почти все автомашины и трактора войсковой части были отправлены в помощь народному хозяйству - на проведение уборочной кампании.

Но был и огромный плюс. 19 июня бригада в полном составе вышла на полевые учения, и уже за два дня до начала войны артиллеристы заняли и оборудовали огневые позиции в назначенном районе.

Комбриг Николай Полянский в боях на реке Халхин-Гол командовал артиллерийским полком. Хорошо командовал: был награжден орденом Красного Знамени. В 1939 году он поступил в академию Генерального штаба, окончил её 1941-м и незадолго до начала большой войны был назначен командиром 9-й артиллерийской противотанковой бригады. Боевой офицер, он и своих бойцов готовил не к парадам, а к боевым действиям. Поэтому 76-мм пушки, а также 85-мм и 37-мм зенитные орудия артбригады Полянского уже стояли на танкоопасном направлении под Шяуляем на полностью оборудованных позициях и в полной готовности к бою.

Правда, предполагалось, что всё готово для учебных манёвров, а оказалось - для реального сражения.

По фронту линия обороны 670-го и 636-го артполков составляла по 8 километров. Батареи стояли на высотах, внизу шоссе, идущее от госграницы, просматривалась на несколько километров.

Справка: артбригада противотанковой обороны РККА

После военных кампаний германского вермахта 1939 и 1940 годов советское военное командование стало искать способы противодействия танковым клиньям, которые немцы так успешно применяли в ходе боевых действий на территории Западной Европы. Было решено создать в РККА артиллерийские соединения, способные не допустить прорыва крупных сил танковых войск противника. Так появились артиллерийские бригады противотанковой обороны. Постановлением ЦК ВКП(б) и СHК СССР «О новых формированиях в составе Красной Армии» от 23 апреля 1941 года определялся состав такой артиллерийской бригады и её вооружение. Соединение состояло из управления бригады, двух артиллерийских полков, штабной батареи, минно-сапёрного и автотранспортного батальонов.

Общая численность - 5.332 человека. На вооружении бригады должно было состоять:

  • пушек 76-мм образца 1936 года - 48;
  • пушек 85-мм зенитных - 48;
  • пушек 37-мм зенитных - 16;
  • крупнокалиберных пулемётов - 12;
  • ручных пулемётов - 93;
  • автомобилей грузовых - 584;
  • автомобилей специальных - 123;
  • автомобилей легковых - 11;
  • тракторов артиллерийских - 165.

Утром 22 июня от границы пошли колонны грузовиков. В них ехали в тыл рабочие, строившие пограничные укрепления. Командир 636-го артполка Борис Прокудин приказал «ополовинить» эти колонны, теснее посадив эвакуируемых. Автомашины были нужны ему для каждого из 68 полковых противотанковых орудий.

Артиллеристы на огневой позиции в годы войны.
© Фото из архива.
Артиллеристы на огневой позиции в годы войны.

Вечером боевое охранение артполка остановило отходившие от границы части 125-й стрелковой дивизии. Находясь на направлении главного удара противника, наступающего со стороны Тильзита, 749-й и 657-й стрелковые полки шесть часов держали оборону против превосходящих сил немцев, успешной контратакой даже отбросили врага и на восемь километров вторглись на территорию Восточной Пруссии, но после массированных налётов авиации были вынуждены отступить.

Прокудин принял решение подчинить остатки разбитых стрелковых подразделений себе, и это было одобрено вышестоящими штабами. Так у артиллеристов появилась защита от атак пехоты противника, а остановить танки они могли сами.

Справка

В непрерывных боях 23-24 июня 1941 года бойцы советского 636-го артиллерийского полка противотанковой обороны уничтожили 79 танков и штурмовых орудий противника, сорвав блицкриг немцев в Прибалтике.

Процесс формирования таких соединений к началу войны ещё не завершился.

Первый бой

Ранним утром 23 июня 1941 года первыми появились немецкие мотоциклисты. Подождав пока они подъедут поближе, метров на 200-300, их расстреляли прямой наводкой. Немногих оставшихся в живых добили наши пехотинцы.

Скоро показались лёгкие немецкие танки. Три Panzerkampfwagen II шли в разведку, маневрируя на поле у шоссе. По ним открыли огонь тоже три 76-мм орудия: советские противотанкисты не собирались раскрывать всю подготовленную систему огня. Один из танков был подбит, два других, отстреливаясь на ходу, покинули поле боя.

В непрерывных боях 23-24 июня 1941 года бойцы 636-го артиллерийского полка противотанковой обороны уничтожили 79 танков и штурмовых орудий противника.
© Фото из архива.
В непрерывных боях 23-24 июня 1941 года бойцы 636-го артиллерийского полка противотанковой обороны уничтожили 79 танков и штурмовых орудий противника.

После недолгого затишья началась мощная артподготовка: немцы били по позициям 636-го артиллерийского полка и окопавшихся впереди них красноармейцев 125-й стрелковой дивизии из всех калибров. Затем на полях, по обе стороны от ведущей на Шяуляй дороги, вновь появилась бронетехника врага. На этот раз в атаку шли средние танки Panzerkampfwagen III и Panzerkampfwagen IV.

Солдаты 41-го моторизованного корпуса вермахта в мае-июне 1940-го участвовали в победоносной кампании по захвату Бельгии и Франции, в апреле 1941-го брали Югославию. Их комкор, генерал-лейтенант танковых войск Георг-Ханс Райнхардт, ещё на Первой мировой войне проявил себя храбрецом и был награждён Железными крестами обеих степеней. На Второй мировой он заслужил - за Польскую кампанию - почётный Рыцарский крест.

Наступавшие немцы были серьёзным противником и свои намерения они показали сразу. Германские танкисты вели прицельный огонь на хорошей скорости. У наших артиллеристов появились первые потери, но огня было приказано не открывать, пока вражеские боевые машины не подойдут поближе.

Танки были уже в 300 метрах, когда грянул первый залп. Сразу запылали несколько танков, но остальные уверенно шли вперёд - немцы ещё не научились отступать...

Боевой рекорд красноармейца Серова

Призванный в 1940 году в ряды РККА Александр Серов до службы успел недолго поработать учителем в деревенской неполной средней школе. Теперь недавний выпускник педучилища, а ныне командир расчёта сам должен был сдать экзамен.

Первым же выстрелом он поразил первый танк. Вторым - другой. Третий сам стал наводить танковую пушку на обнаруженную советскую 76-миллиметровку. Но Серов опередил, и его орудие выстрелило первым.

Больше на его позицию никто не наступал, но танки врага шли в атаку слева и справа, и расчёт Александра Серова стал посылать снаряды в их борта. Дальность до целей была большой, но это не помешало меткому артиллеристу поджечь ещё несколько боевых машин врага.

За первой волной танков пошла вторая. Их экипажи издали с хода открыли по позиции расчёта Серова прицельный огонь. Осколками разрывавшихся рядом снарядов, один за другим, были ранены все артиллеристы, стоявшие на боевых постах у орудия.

Серов остался один. Сам заряжал, сам наводил. Он подбил уже одиннадцатый по счёту немецкий танк, когда был ранен в ногу. Наскоро перевязав рану, превозмогая боль, противотанкист продолжал вести огонь. В атаку пошла уже третья волна танков, огонь по советскому орудию, перед которым на поле горело больше десятка железных машин, вёлся непрерывно. Но непрерывно и методично продолжал стрелять и красноармеец Серов. И снаряды находили цели - 12-ю по счёту,13-ю, 14-ю...

Семнадцать Panzerkampfwagen и одно штурмовое орудие Stug III уничтожил в одном бою 23 июня 1941 года Александр Серов.
© Фото из архива.
Семнадцать Panzerkampfwagen и одно штурмовое орудие Stug III уничтожил в одном бою 23 июня 1941 года Александр Серов.

Семнадцать Panzerkampfwagen и одно штурмовое орудие Stug III уничтожил в одном бою 23 июня 1941 года Александр Серов. Наверное, смог бы и больше, но прилетел второй осколок и отважный сибиряк упал у орудийного расчёта...

После Шяуляя были Рига и Москва

Храбрый генерал-лейтенант танковых войск вермахта Георг-Ханс Райнхардт в течение двух суток посылал и посылал в атаки на советские позиции своих опытных танкистов. Но русские стояли насмерть.

Немецкие танки бросались в атаки с фронта, заходили с флангов, но неизменно встречали решительное противодействие артиллеристов РККА и вынуждены были откатываться в исходное положение. На полях у стратегического шоссе Таураге - Шяуляй оставалось всё больше подбитых, сожжённых, превращённых в груду металла боевых машин.

В непрерывных боях 23-24 июня 1941 года бойцы 636-го артиллерийского полка противотанковой обороны уничтожили 79 танков и штурмовых орудий противника. Фактически стойкая оборона под Шяуляем сорвала блицкриг немцев в Прибалтике. Германская военная машина впервые захлебнулась кровью своих солдат.

Упорные бои в районе Шяуляя продолжались до 26 июня. Затем 9-я артиллерийская бригада противотанковой обороны Прибалтийского особого военного округа получила приказ отойти на другой рубеж обороны. В последующем противотанкисты так же успешно вели борьбу с танками германской армии в боях под Ригой. Здесь бойцы и командиры 9-й противотанковой артиллерийской бригады метким огнём не допустили возможность переправиться через Западную Двину немецким бронированным машинам.

Личный состав артиллерийских подразделений бригады полковника Николая Полянского, получивший хороший опыт борьбы с большими группами вражеских танков, осенью 1941 года стал костяком сформированных на её базе противотанковых артиллерийских полков, которые сыграли важнейшую роль в обороне Москвы.

Танки врага жгли на всех фронтах

С 22 по 26 июня расчёт командира орудия 542-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии старшего сержанта Синявского уничтожил 17 танков и штурмовых орудий немцев. За мужество и героизм, проявленные в боях на подступах к Минску, Синявский и наводчик ефрейтор Мукозобов были награждены орденами Красного Знамени.

С 12 июля по 16 августа 1941 года расчёты орудий 669-го противотанкового артиллерийского полка уничтожили до 50 немецких танков.
© Фото из архива.
С 12 июля по 16 августа 1941 года расчёты орудий 669-го противотанкового артиллерийского полка уничтожили до 50 немецких танков.

29 июня 1941 года артиллеристы 462-го корпусного артиллерийского полка Резерва Верховного Главнокомандования метким огнём остановили противника, пытавшегося овладеть переправой через реку Березина. 3 июля немцы бросили в бой большое количество танков и бронемашин. Несмотря на огромное превосходство противника в технике, полк стойко отражал все атаки. В одном только этом бою артиллерийским огнём было уничтожено девять танков, две бронемашины и свыше 500 немецких солдат и офицеров. Всего в период с июня по август 1941-го артиллеристы 462-го корпусного артполка уничтожили более сотни танков и бронемашин врага.

С 12 июля по 16 августа 1941 года расчёты орудий 669-го противотанкового артиллерийского полка уничтожили до 50 немецких танков.

Возможно, именно этих, сожжённых и разбитых в самые первые дни войны, танков фашистам и не хватило в боях под Москвой, Ленинградом и Сталинградом.

Получил похоронку на себя

Сослуживцы из 636-го артиллерийского полка противотанковой обороны считали, что получивший тяжёлые ранения Александр Серов умер в госпитале. И только через десятилетия выяснилось, что герой жив.

После лечения он был признан негодным к службе, вернулся в родное село Бакшеево Омской области. Там израненный солдат получил на себя похоронку.

Под конец войны он добился возвращения на фронт, но вновь встал в армейский строй лишь в марте 1945 года. За войну был награждён медалью «За победу над Германией», а за работу в тылу - медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Александр Фёдорович Серов после войны трудился учителем, затем стал директором сельской школы. Героя первых боёв 1941 года разыскали в начале 1960-х работники одного из музеев советской тогда Литвы. В 1966 году по представлению ветеранов Великой Отечественной войны и общественных организаций Александр Серов был представлен к званию Героя Советского Союза, но с высшей наградой как-то не сложилось. Вместо геройской Звезды Александра Серова наградили орденом Отечественной войны I степени.

Как-то не справедливо.

Александр Фёдорович Серов прожил 83 года. Он скончался в 2002 году, оставив на этом свете пятерых детей и множество внуков и правнуков.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама