В Баку 26 февраля 2021 г. прошла пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева для иностранных журналистов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Наша политика однозначна и во время войны, и после войны: мы нацелены на мир»

В Баку прошла пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева для иностранных журналистов, в ходе которой он ответил на многочисленные вопросы о положении в Нагорном Карабахе, об азербайджано-армянских отношениях и ситуации в регионе в целом. О развитии отношений между нашими странами, особенно в области военно-технического сотрудничества, президент Азербайджана рассказал нашему специальному корреспонденту Александру Артамонову
Реклама
Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Наша политика однозначна и во время войны, и после войны: мы нацелены на мир»
© president.az
В Баку 26 февраля 2021 г. прошла пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева для иностранных журналистов.
Читайте нас на: 

«Мы будем выстраивать отношения в плане дальнейшего укрепления контактов. Не исключаем на каком-то этапе подписания и мирного договора»

- Господин Президент, карабахский конфликт завершился, как вы намерены дальше строить свои отношения с Арменией на государственном уровне в развитие своих инициатив, которые действительно потрясли мир?

- Я на самом деле говорил о мире много, и ещё раз хочу повторить то, что говорил с первого дня войны: мы готовы остановиться, как только нам дадут сроки вывода со всех оккупированных территорий. И если бы армянская сторона прислушалась к моим словам, то не было бы настолько унизительным и болезненным их поражение, и не было бы столько жертв. Более того, армянская сторона в лице премьер-министра также не прислушалась и к словам президента Путина, с которым во время войны мы неоднократно были в контакте. А с премьер-министром Армении прямого контакта не было и нет. Мы как бы передавали друг другу разные месседжи через президента Путина. Всё будет зависеть от того, какую политику выберет армянское руководство, армянская власть.

Наша политика однозначна и во время войны, и после войны. Я её чётко формулирую и утверждаю, что мы нацелены на мир. Нам война не была нужна. Это была вынужденная мера. Но эта мера оказалась эффективнее всех многолетних, тридцатилетних бесполезных переговоров. Так что всё будет зависеть от правильной оценки современных реальностей армянским руководством, правильных выводов и исключения попыток реваншизма.

Журналисты на пресс-конференции президента Азербайджана Ильхама Алиева 26 февраля 2021 г.
© Фото автора
Журналисты на пресс-конференции президента Азербайджана Ильхама Алиева 26 февраля 2021 г.

Мы за всем следим, будем следить ещё пристальнее. Поэтому я не советую армянскому руководству хитрить, темнить и пытаться нас обмануть.

Если и с армянской стороны будет такой же подход, то мы будем выстраивать отношения в плане дальнейшего укрепления контактов. И, конечно же, если всё пойдет именно так, как мы думаем, то мы не исключаем на каком-то этапе подписания и мирного договора.

- В последние дни мы стали свидетелями противоречивых заявлений армянской стороны о якобы использовании вооружёнными силами Армении в ходе второй Карабахской войны разрушительных видов вооружений, в том числе российских ОТР «Искандер». Как известно, эта декларация была официально опровергнута Министерством обороны России. Однако путаница в заявлениях показывает определённую неразбериху в таком деле, как хранение и использование сверхмощного оружия. Не представляется ли Вам, что необходимо продумать какие-либо механизмы сдерживания для того, чтобы избежать опасности для сопредельных государств в таком деле, как применение боевой ракетной техники?

- Заявление премьер-министра Армении в связи с ракетным комплексом «Искандер» у нас тоже вызвало вопросы. Я не хотел бы иронизировать на эту тему, достаточно уже было комментариев и среди российских официальных лиц, и членов парламента России, и экспертов о том, что на 10 процентов ракета взорваться, наверное, может, но надо очень постараться, чтобы это произошло.

Мы не видели пуска ракет «Искандер». Поэтому, когда это заявление было озвучено, мы ещё раз поинтересовались: нет, мы этого не наблюдали. Это просто очередной, я бы сказал, ляп публичный, это просто анекдот.
«Наша политика однозначна и во время войны, и после войны: мы нацелены на мир».
© Фото автора
«Наша политика однозначна и во время войны, и после войны: мы нацелены на мир».

Они выпускали ракеты «Скад», «Точка-У» по населённым пунктам, причём целенаправленно, ночью по спящему городу Гянджа. Это всё было зафиксировано. Мы, естественно, эту информацию сразу же довели до российской стороны. И я, когда говорил с президентом Путиным, говорил об этом и просил российскую сторону призвать армянскую сторону воздержаться от этого, иначе у нас не будет выбора - мы будем бомбить их города. У нас всё было на прицеле. Наши ракеты спокойно достают до Еревана, и не только из Нахичеванской Автономной Республики, но и из других регионов. Я считаю, что это влияние российской стороны подействовало, потому что после последних ударов по Гяндже больше таких попыток не было.

На вопрос, каким образом можно было бы продумать механизмы сдерживания ракетной агрессии, я уже доводил своё мнение до президента Путина. Я тогда ему говорил, что передача ракет такой стране в корне неверное решение вопроса. Я говорил: «Владимир Владимирович, это неправильно! Этот шаг не направлен на укрепление стабильности! Это не сдержит нас ни от чего». И, кстати, я продолжал это утверждать и во время войны и предлагал забрать у армян все ракеты. И до сих пор придерживаюсь такого же мнения. Единственным путём, который мог бы предотвратить такое развитие в регионах, это забрать их обратно. И не давать им такого страшного оружия!

На вооружении армянской армии находятся четыре ОТРК 9К270 «Искандер».
© mil.ru
На вооружении армянской армии находятся четыре ОТРК 9К270 «Искандер».

«Сегодня возникли уникальные возможности для дальнейшего развития региона, потому что война закончилась, и нам уже надо закрыть эту страницу книги и смотреть в будущее»

- Карабах нуждается в восстановлении, в том числе это касается связанного с этим процессом разминирования послевоенных земель. Сколько ещё территорий предстоит разминировать и в какие сроки? И ведутся ли переговоры с иностранными, в том числе российскими, компаниями, которые могут принять участие в процессе восстановления инфраструктуры на этих землях?

- По разминированию мы только в начале пути. Мы разминировали пока всего-навсего несколько тысяч гектаров. Мною были даны указания для формирования новых воинских подразделений, новых сапёрных, инженерно-сапёрных батальонов Министерства обороны Азербайджана, которые уже сформированы. Мы закупили недавно современную технику в Турции - она уже привезена, - которая намного облегчит нам эту работу. Параллельно с этим недавно я подписал Распоряжение о создании Государственного агентства по разминированию. До этого у нас существовала структура, статус которой был достаточно неопределенный, она называлась ANAMA. Она была создана при существовавшей в своё время комиссии по восстановлению освобожденных территорий. И для того, чтобы усилить эту работу, мы создали государственную структуру, она уже сформирована. На этот год в инвестиционной программе мы выделяем около 100 миллионов манатов (1 манат=43,81 рубль. - Ред.) для того, чтобы агентство эффективно работало. Будет закуплено самое современное оборудование и в том числе дистанционного характера - и роботы, и машины разминирования. То есть мы будем максимально стремиться этим заниматься.

Более 100 специалистов из Министерства обороны Турции были командированы сразу после окончания войны для участия в разминировании и тренингов для наших сапёров. Группа МЧС России тоже участвует в разминировании на территории Агдамского района. Основная деятельность МЧС России - на территории, которая является зоной ответственности российских миротворцев, но также они участвуют и в других местах.

Группа МЧС России участвует в разминировании на территории Агдамского района.
© mchs.gov.ru
Группа МЧС России участвует в разминировании на территории Агдамского района.

Что касается методологии, здесь она существует. Есть международная практика, что в первую очередь должно быть разминировано. Это - коммуникации, это населенные пункты и места для сельскохозяйственной деятельности. Кстати, должен сказать, что мы начали уже сельскохозяйственную деятельность на освобождённой территории.

Уже посажены озимые пшеницы на территории более 7.000 гектаров. Для этого предварительно территория была очищена от мин. Так что мы готовы к широкому международному сотрудничеству.

- После войны Азербайджан занят стремительными ремонтно-восстановительными работами на освобождённых территориях и работает над новыми платформами многостороннего регионального сотрудничества. Как вы расцениваете перспективы развития региона после войны?

- Я оцениваю ситуацию очень позитивно. Считаю, что сегодня возникли уникальные возможности для дальнейшего развития региона, потому что, ещё раз хочу отметить, мы считаем - так считают и многие наши партнёры, - что война закончилась, и нам уже надо закрыть эту страницу книги и смотреть в будущее. Другой фактор, вызывающий оптимизм, заключается в том, что соседи также разделяют наше мнение. Между нами нет разногласий, связанных с дальнейшим развитием региона, реализацией интеграционных проектов.

Могу сказать, что у меня были многочисленные беседы по этому вопросу с руководителями Турции, России, Ирана, были консультации, контакты на уровне министров иностранных дел, заместителей премьер-министров, и мы фактически демонстрируем полное единодушие в том, что необходимо максимально эффективно использовать эту возможность. Потому что поствоенный период действительно открывает новые способы, создаёт уникальные возможности для сотрудничества, взаимной торговли, открытия коммуникаций, создания новых транспортных коридоров.

Если обратить внимание только на Зангезурский коридор, то можно увидеть, что это отвечает интересам не только России, Азербайджана, Турции, Ирана, Армении, но и соседних стран. То есть может быть открыта новая транспортная артерия Евразии. Если эти позитивные тенденции будут преобладать, то, конечно, каждый реализованный проект повлечёт за собой новые проекты.

Могу привести здесь пример из нашей деятельности в энергетическом секторе. Предпринимая первый шаг, мы, возможно, и представить себе не могли, какие крупные проекты реализуем сегодня. Посмотрите, к чему привёл первый нефтепровод - сданный в эксплуатацию в 1999-м году трубопровод Баку-Супса, соединивший Азербайджан, Каспийское море с Чёрным морем. Сколько проектов после этого было реализовано. Инвестирование, новые открытия, а также Южный газовый коридор. В вопросах, связанных с реализацией данного проекта, уже объединились семь стран, что само по себе сегодня создаёт новый формат сотрудничества.

«Российская военная техника - лучшая в мире, и она должна быть в правильных руках»

- Как вы оцениваете состояние российско-азербайджанских отношений в области военно-технического сотрудничества. Насколько на эти отношения повлиял конфликт в Нагорном Карабахе?

- Дальнейшее военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией у нас носит плановый характер. Эту тему мы тоже обсуждали с российским руководством после окончания военных действий. Потому что у нас, естественно, и ресурсы, и боекомплекты потрачены и есть необходимость пополнить арсенал до тех пределов, которые были до войны. В этом направлении работа ведётся. У нас основная военная техника - это техника российского производства. И в отличие от Армении, мы никогда не жаловались. Потому что, во-первых, не было повода жаловаться.

Российская военная техника - лучшая в мире по некоторым показателям и, в целом, одна из лучших в мире. Просто она должна быть в правильных руках, чтобы потом не было таких голословных обвинений, которые привели, по существу, к военно-политическому кризису в Армении.

Недавно министр обороны Армении сообщил, что Россия будет участвовать в модернизации армянской армии. Встаёт вопрос: для чего? У меня резонный вопрос через ваше издательство, через сегодняшнюю нашу с вами встречу: для чего? В этом нет никакой необходимости! Если мы хотим мира, то должны понимать, что безответственные люди не могут иметь такие средства поражения! В стране, в которой царит хаос, где армия не подчиняется своему руководству, где они то ли совершили военный переворот, то ли не совершили… Всё это трагикомедия! Ведь военный переворот или совершается, или не совершается! Вот в таком трагикомическом виде с хождением с микрофонами толпами, с палатками и бомжами на улицах - это просто позор! Позор! Весь мир смеётся над ними - и над властью, и над оппозицией! Разве можно в такие руки давать опасное оружие? Поэтому я и хотел всем предложить, что сделать, чтобы в дальнейшем не было таких опасений.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама