Россия не будет жить с оглядкой, что долбанут
© kremlin.ru
Как заявил президент РФ Владимир Путин, агрессор должен знать, что при любом ударе по России он сам будет неминуемо уничтожен.

Россия не будет жить с оглядкой, что долбанут

На днях президент США Джо Байден заявил о близости полномасштабной ядерной войны. «Я очень обеспокоен тем, что это может вылиться в единственную войну, которая хуже, чем намеренная, - ненамеренную. Я обеспокоен тем, что это может очень легко выйти из-под контроля», - ответил он на заданный ему на пресс-конференции вопрос о вероятности столкновения России с НАТО из-за Украины
27 января 2022, 06:36
Реклама
Россия не будет жить с оглядкой, что долбанут
© kremlin.ru
Как заявил президент РФ Владимир Путин, агрессор должен знать, что при любом ударе по России он сам будет неминуемо уничтожен.
Читайте нас на: 

К сожалению, с такой оценкой американского президента нынешней военно-политической обстановки в мире нельзя не согласиться - человечество, действительно, оказалось на краю ядерной пропасти. Возражение вызывают лишь его слова о том, что всё это случилось ненамеренно. Ведь совершенно очевидно, что именно политика Вашингтона, направленная на сохранение доминирующих позиций США в современном мире, и привела планету к такой ситуации. Причём уже не в первый раз.

Дело в том, что США, объявив Россию и Китай, которые выступают за многополярный мир, своими главными противниками, всячески стремятся сдержать их развитие, ограничить рост влияния Москвы и Пекина на другие страны, не допустить более тесной интеграции этих двух ведущих держав. В этих целях Вашингтон использует самые различные средства и методы, в том числе наращивание американского военного присутствия у российских и китайских границ, укрепление существующих и создание новых военно-политических блоков, намерение окружить Россию и Китай лояльными Америке марионеточными режимами и очагами напряжённости.

Вашингтон делает ставку на Тайбэй и Киев. Где логика?

В последние годы США в своём противостоянии с Россией и Китаем ставку сделали на Тайвань и Украину. При этом бросается в глаза следующее. Китай стремится возвратить Тайвань в родное лоно и предлагает властям острова решить эту проблему за столом переговоров, однако те не идут на них. И США не только поддерживают Тайбэй в этом, но и всячески подогревают сепаратистские настроения на острове. На Украине Киев практически отказывается от переговоров с самопровозглашёнными Донецкой и Луганской народными республиками и намерен решить проблему Донбасса силовым путём. И США поддерживают Киев в этом.

США поддерживают Киев в намерении решить проблему Донбасса силовым путём.
© president.gov.ua
США поддерживают Киев в намерении решить проблему Донбасса силовым путём.

Понять бы, где логика... А она в том, что Соединённым Штатам наплевать на международное право и международные законы, на волеизъявления народов. Для них главное - американские интересы, а они в случае с Тайванем и Украиной заключаются в использовании этих территорий в сдерживании Китая и России.

Из-за этой политики США, отмечают в экспертном сообществе, Тайвань всё более становится похожим на «китайскую Украину», а Украина, соответственно, на «российский Тайвань». Их, совершенно разных по геостратегическим параметрам, объединяет опасность стать причиной и даже полем боя крупных международных конфликтов.

Достаточно вспомнить в этом плане, ту военную напряжённость, которая возникла вокруг Тайваня прошедшей осенью. Тогда США и их союзники сосредоточили в регионе большие силы, которые провели там крупномасштабные военно-морские учения. В них были задействованы сразу три авианосца - американские «Рональд Рейган» и «Карл Винсон», британский «Королева Елизавета», а также переделанный японский вертолётоносец «Исэ». Кроме того, в учении приняли участие ещё более десятка кораблей, представляющих ВМС не только США, Великобритании и Японии, но и Канады, Нидерландов и Новой Зеландии. Как было заявлено в Пентагоне, в ходе учений отрабатывались вопросы проведения различных операций, направленных на «сдерживание Китая», в том числе в его действиях против Тайваня.

США и их союзники провели крупномасштабные военно-морские учения у берегов Тайваня.
© navy.mil
США и их союзники провели крупномасштабные военно-морские учения у берегов Тайваня.

В ответ боевая авиация КНР в течение нескольких дней совершала полёты в воздушном пространстве между островом Тайвань и островами Дунша в Южно-Китайском море. Комментируя проведение этих полётов, а в них приняли участие около 150 истребителей, бомбардировщиков и противолодочных самолётов, МИД Китая заявил, что они являются серьёзным предупреждением, как для тайваньских сепаратистов, так и для их иностранных сторонников. В свою очередь власти Тайбэя провели мобилизацию своих сил и были готовы, по словам их представителей, нанести ответный удар. А Джо Байден заявил об обязательстве США прийти на помощь Тайваню в случае атаки КНР.

Третья мировая? Из-за Тайваня?..

Оценивая возникшую тогда ситуацию вокруг Тайваня, китайская газета Global Times написала, что она приобрела такой характер, что в любое время здесь может разгореться Третья мировая война. В этом же ключе высказался и министр обороны Тайваня Чю Куо-Чена, заявив, что напряжённость в отношениях с Китаем наихудшая за последние 40 лет, и соответственно существует риск применения между ними случайного огня, что может повлечь за собой большую войну.

Благо, этого не произошло, но угроза развития ситуации по такому сценарию остаётся, так как Вашингтон продолжает политику сдерживания Китая, манипулируя Тайванем. На словах заявляя, что привержены принципу «одного Китая», США делают всё для того, чтобы оторвать эту провинцию от материка. Тем более что остров особенно ценен для США в военном плане.

Тайвань является основным в первой островной цепочке, и благодаря ему США могут запереть китайские силы в непосредственной близости от побережья КНР. До тех пор, пока Тайвань на американской стороне, китайскому флоту очень трудно проецировать силу в Тихом океане, особенно в Филиппинском море.

Пока Тайвань на американской стороне, китайскому флоту очень трудно проецировать силу в Тихом океане, особенно в Филиппинском море.
© chinamil.com.cn
Пока Тайвань на американской стороне, китайскому флоту очень трудно проецировать силу в Тихом океане, особенно в Филиппинском море.

Кстати, как известно, американо-тайваньские отношения регулируются принятым в 1979 году законом США «Об отношениях с Тайванем» (Taiwan Relations Act). В нём зафиксировано, что США считают Тайвань территорией КНР. И в то же время, согласно этому же нормативному документу, США обязуются… защищать «народ Тайваня» от КНР. Таким образом, создан прецедент, когда Штаты, признавая территориальную целостность государства, оставляют за собой право оккупировать часть его территории.

Более того, по признанию Тайбэя, на Тайване уже присутствуют американские воинские контингенты. Правда, сколько их и с какой целью они находятся на острове, не сообщается.

«Красная линия» Китая

Зато анонсировано, что в ближайшее время США начнут переговоры с правительством Тайваня относительно создания на острове постоянной базы американского корпуса морской пехоты. По договорённости с Токио Пентагон также развернёт временные базы для морских пехотинцев на островах Нансей, которые расположены к югу от Японии в сторону Тайваня.

Следует также отметить, что Вашингтон и Токио близки к подписанию нового пятилетнего пакта для Японии о поддержке вооружённых сил США в стране и нового соглашения об исследованиях и разработке новых оборонных технологий. Об этом в начале года заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, подчеркнув, что эти соглашения призваны сыграть важную роль в сдерживании Китая.

Обе стороны, как сообщается, разработали также планы совместной операции на фоне опасений, что Китай получает возможность вторгнуться и удержать Тайвань. По словам министра обороны США Ллойда Остина, две страны предпринимают «смелые шаги» для укрепления готовности и сдерживающей мощи Тайваня.

По словам министра обороны США Ллойда Остина, две страны предпринимают «смелые шаги» для укрепления готовности и сдерживающей мощи Тайваня.
© defense.gov
По словам министра обороны США Ллойда Остина, две страны предпринимают «смелые шаги» для укрепления готовности и сдерживающей мощи Тайваня.

Соединённые Штаты призвали и «другие страны, которые ценят демократические институты, прозрачность, верховенство закона», расширить связи с Тайванем. И в этой связи нельзя не обратить внимания на недавнее заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что будущие планы альянса должны включать противодействие Китаю. Из этих слов напрашивается вывод, что НАТО намерена расширить свою так называемую зону ответственности и на Индо-Тихоокеанский регион.

Нет необходимости особо подчёркивать, что в Пекине крайне негативно воспринимают все эти действия США и их союзников. Тайвань для Китая - священная территория. Для Китая абсолютно недопустима сама мысль о том, что США могут вступить в тесный альянс с Тайванем и воспрепятствовать Китаю в восстановлении контроля над островом. Поэтому Пекин наращивает ответные военные действия и чётко прочертил «красную линию» - провозглашение суверенитета Тайваня приведёт к полномасштабной операции против сепаратистов.

Эту позицию в очередной раз подтвердил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая 9 октября прошлого года в Доме народных собраний в Пекине на торжественном собрании по случаю 110-летия начала Синьхайской революции. По его словам, тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая, и никакое внешнее вмешательство недопустимо. «Никто не должен недооценивать твёрдую решимость, непоколебимую волю и огромные возможности китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность», - продолжил председатель КНР. «Историческая задача воссоединения родины должна быть выполнена и может быть выполнена», - добавил он.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая.
© scio.gov.cn
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая.

Коломойские хотят стать бастионом НАТО на границе с Россией

Практически аналогичная обстановка складывается и вокруг Украины, народ которой заслуживает мирного и созидательного развития. Однако США и НАТО, повторюсь, это вообще не интересует - они сосредоточены лишь на том, чтобы, используя Украину, сдержать растущее могущество России. Ещё в 2008 году администрация президента США Джорджа Буша-младшего выступила с призывом пригласить Украину вступить в НАТО. Такое расширение привело бы к появлению сил НАТО на протяжённой границе России с Украиной. При этом особо было отмечено, что у Москвы нет права вето в вопросе о том, кто может вступать в НАТО.

С тех пор США и возглавляемый ими Североатлантический альянс целенаправленно готовили Незалежную к вступлению в НАТО, совершенствуя и модернизируя её вооружённые силы, накачивая их всевозможным вооружением и военной техникой, осваивая украинскую территорию. Причём они, особенно после 2014 года, находили полную поддержку своим планам со стороны киевских властей, которые не скрывают, что хотели бы служить чуть ли не бастионом Запада и быть на острие его антироссийской политики.

В результате войска НАТО фактически взяли под контроль территорию Украины. В их распоряжении около двух десятков баз различного назначения. Крупнейшей из них является Яворовский военный полигон, расположенный в 30 км от Львова и превращённый в военную базу передового присутствия НАТО. На ней находятся около 300 американских инструкторов, которые занимаются подготовкой украинских военнослужащих. По разным оценкам, обучение в Яворово по стандартам НАТО прошли уже более 10 000 украинцев. Важнейшей базой для реализации планов США и НАТО на Чёрном море стал пункт оперативного управления кораблями, построенный американцами в Очаково. А на острове Змеиный в Чёрном море американцы разместили разведцентр, который используется ими для наблюдения за подводной и надводной обстановкой. При этом британцы намерены построить две военно-морские базы в районе Южного.

Американский инструктор обучает солдат украинской армии чтению карт и наземной навигации на полигоне в Яворово.
© eur.army.mil
Американский инструктор обучает солдат украинской армии чтению карт и наземной навигации на полигоне в Яворово.

Следует также отметить, что с 2014 года США оказали военную помощь Украине на 2 млрд долларов. На эти средства поставлены переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», бронированные машины «Хаммер», 36 контрбатарейных радиолокационных станций, другое вооружение и военная техника.

По данным британского издания «Гардиан», Великобритания недавно завезла на Украину одноразовые противотанковые гранатомёты NLAW. Как оценивают эксперты, эти гранатомёты с калибром гранаты 150 мм, предназначенные для стрельбы из закрытых помещений, - идеальное оружие для боя в городе. А телеканал «Глобал ньюс» сообщил, что свои спецподразделения перебросила на Украину и Канада. Страны Балтии запросили у США разрешение на поставки Украине вооружений американского производства, в том числе противотанковых и противовоздушных систем.

Причём наращивание натовского присутствия на Украине и накачивание военных «мускулов» Незалежной происходит на фоне обвинения России в агрессивности, в намерении нашей страны вторгнуться в соседнее государство. Более того, поступают сообщения, что украинские силовики с подачи натовских наставников готовят провокацию, чтобы обвинить Россию в агрессивных действиях на Украине и дать повод к началу новой широкомасштабной операции в Донбассе.

«Фигушки им»: ударом ответим на удар

Налицо тот же почерк, что и вокруг Тайваня: взвинтить обстановку, чтобы переложить вину за происходящее на противостоящую сторону. Там - на китайскую, здесь - на российскую. Как и в ситуации вокруг Тайваня, противостояние по украинской линии разлома достигло критического уровня. Здесь тоже прочерчена «красная линия» - вступление Украины в НАТО.

Её определила наша страна, проявляя заботу о своей безопасности. Кроме требований юридически обязывающих гарантий нерасширения НАТО на восток, прежде всего, официального отказа от приёма в альянс Украины и Грузии, Москва в качестве мер безопасности предложила альянсу возвратиться в учебно-тренировочной, разведывательной деятельности и в плане создания инфраструктуры на позиции 1997 года, а также исключить появления под боком у России ударных вооружений с минимальным подлётным временем. Всё это изложено в проектах договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах безопасности, которые Россия передала США и НАТО.

Тема гарантий уже обсуждалась на переговорах России с официальными представителями США и НАТО, а также в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. США обещали на этой неделе дать письменный ответ на российские требования. Что он будет содержать, трудно сказать - мнения на этот счёт высказываются разные.

Тема гарантий уже обсуждалась на переговорах России с официальными представителями США и НАТО.
© nato.int
Тема гарантий уже обсуждалась на переговорах России с официальными представителями США и НАТО.

Например, один известный американский эксперт, постоянно мелькающий на российских телеканалах, сказал буквально следующее: «Фигушки, вам, а не гарантии». Если так думают в Вашингтоне и натовских столицах, то это может лишь свидетельствовать о непонимании там всей серьёзности ситуации. Даже если учесть выше приведённое высказывание Джо Байдена по поводу возможной ядерной войны.

Россия не блефует. Наша страна настроена решительно добиться гарантий своей безопасности. При этом она подчёркивает, что у неё нет никаких агрессивных планов, в том числе в отношении Украины. Отвечая на большой пресс-конференции 2021 года на вопрос, просчитывали ли в РФ вероятность войны и вообще, к чему готовиться в этом плане россиянам, президент РФ Владимир Путин ответил. «Конфликты - не наш выбор, мы этого не хотим». Однако «и с оглядкой, что долбанут», Россия, по его словам, жить не хочет.

Наверное, следует напомнить и об ответе президента на вопрос о готовности России применить ядерное оружие. Как подчеркнул в нём лидер нашей страны, концепция у России в данном вопросе не поменялась - непременный ответ на удар. И добавил, что агрессор должен знать, что при любом ударе по России он сам будет неминуемо уничтожен. «Мы - как жертва агрессии, как мученики, попадём в рай, а они просто сдохнут, потому что они даже раскаяться не успеют», - сказал Владимир Путин.

Учтите, господа империалисты, второй фронт не заставит себя ждать

И это должны учесть на Западе, а не истерить по поводу возможного вторжения России на Украину и не заявлять, что НАТО не позволит никому закрыть дверь «политики открытых дверей», которая всегда стояла в центре деятельности альянса. У Москвы достаточно сил, средств и способов, чтобы обеспечить безопасность страны. Например, некоторые отечественные политологи предполагают, что непримиримая враждебность коллективного Запада к России и Китаю подтолкнёт Москву и Пекин к более тесной интеграции, в том числе и в военной сфере. Не приходится сомневаться, что за счёт наращивания стратегического партнёрства двух стран можно избежать проигрышной ситуации в борьбе на два фронта. И не исключено, что именно об этом пойдёт речь во время спланированного визита Владимира Путина в Пекин во время зимней Олимпиады-2022.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама