Бандеровцы. Вечно битые палачи
© wikipedia.org
Бандеровцы. Вечно битые палачи.

Бандеровцы. Вечно битые палачи

Одной из самых непостижимых загадок «незалежной» Украины является методичное насаждение культа предателей и карателей
05 марта 2022, 06:30
Реклама
Бандеровцы. Вечно битые палачи
© wikipedia.org
Бандеровцы. Вечно битые палачи.
Читайте нас на: 

Маковка местного значения

На Украине обожают вспоминать легион украинских сечевых стрельцов - Легион УСС (Ukrainische Legion), сражавшийся против России в составе австро-венгерской армии в годы Первой мировой войны. Легионеров обычно именовали «усусами». Весной 1915 года «усусы» принимали участие в боях за гору Маковка, которые в Киеве в XXI веке объявили своей великой победой стратегического значения.

Историк Василий Каширин писал по этому поводу: «В семитомной официальной австрийской истории войны, знаменитом "Österreich-Ungarns letzter Krieg", а именно в его 2-м томе, посвящённом событиям первой половины 1915 года, о горе Маковке не говорится ни слова. Нет в этом томе и упоминаний об Украинском (Рутенском) легионе (хотя там называются Польские легионы).

Борьба за Маковку справедливо расценивалась австрийскими военными историографами как бои местного значения, а Украинский легион, бывший в то время частью австро-венгерской 55-й пехотной дивизии, не считался воинским формированием, заслуживающим отдельного упоминания». Не заметили как-то хозяева победы «легионеров»…

Затем «усусы» отличились массовой сдачей в плен русским войскам в сентябре 1916 года во время боёв под Бережанами. Со стороны австрийского командования прозвучали обвинения в «измене» «усусов». Оно даже некоторое время рассматривало вопрос о полной ликвидации подразделений украинских сечевых стрельцов.

На Украине обожают вспоминать легион украинских сечевых стрельцов - Легион УСС (Ukrainische Legion), сражавшийся против России в составе австро-венгерской армии в годы Первой мировой войны.
© wikipedia.org
На Украине обожают вспоминать легион украинских сечевых стрельцов - Легион УСС (Ukrainische Legion), сражавшийся против России в составе австро-венгерской армии в годы Первой мировой войны.

Среди пленных был и Андрей Мельник - будущий конкурент Степана Бандеры в кровавой борьбе за лидерство в ОУН (здесь и далее экстремистская организация, запрещённая в РФ) - организации украинских националистов. Истребление друг друга в годы Второй мировой было излюбленным занятием националистов-бандеровцев и националистов-мельниковцев…

А в 1917 году в боях под Конюхами отряды УСС «сумели» попасть в плен чуть ли не в полном составе. Чем тут можно гордиться?

Штаб был пьян...

Обожают «свидомые» вспоминать пресловутую битву под Крутами, которую многие годы воспевала украинская пропаганда. Причём началось это воспевание ещё до начала «майданного» безумия. Виктор Янукович, в бытность свою президентом, в своём обращении к украинцам как-то заявил: «Мы чтим подвиг украинских юношей, погибших, защищая своё государство. Отвага и самопожертвование нескольких сотен военных курсантов, студентов, гимназистов стали настоящим примером для последующих поколений борцов за независимость».

Так в чём же этот пример заключается? Что именно произошло 29 января 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева? А там красные отряды разгромили отряд УНР (Украинской Народной Республики, националистического государственного образования).

Обожают «свидомые» вспоминать пресловутую битву под Крутами, которую многие годы воспевала украинская пропаганда.
© Кадр из видео
Обожают «свидомые» вспоминать пресловутую битву под Крутами, которую многие годы воспевала украинская пропаганда.

«Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их - буквально на убой - навстречу прекрасно вооружённым и многочисленным силам большевиков. Несчастную молодёжь довезли до станции Круты и высадили здесь на «позиции». В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) бесстрашно выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодёжи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих…» - вспоминал председатель генерального секретариата Центральной Рады УНР Дмитрий Дорошенко.

В «Истории от Олеся Бузины» (этот украинский писатель и журналист был убит 16 апреля 2015 года) читаем о бое под Крутами: «Перелом наступил ближе к середине дня. Красные пристрелялись по станции Круты, где находился эшелон с боеприпасами и штаб во главе с сотником Андреем Носенко. К этому времени штаб уже был пьян. И Носенко приказал отвести поезд глубже в тыл. На позициях возникла нехватка патронов».

Если эшелон с боеприпасами уехал (пьяный штаб, надо полагать, горилку красным тоже не оставил), то вполне закономерно, что на позициях нехватка патронов возникла.

В мемориале «памяти героев Крут», созданном украинскими властями, используются железнодорожные вагоны, схожие с теми, которые в годы Гражданской войны использовались. Должно быть, они своим видом должны напоминать о том, как пьяное командование удрало из боя, бросив подчинённых.

В мемориале «памяти героев Крут», созданном украинскими властями, используются железнодорожные вагоны, схожие с теми, которые в годы Гражданской войны использовались.
© wikipedia.org/anna Chepura
В мемориале «памяти героев Крут», созданном украинскими властями, используются железнодорожные вагоны, схожие с теми, которые в годы Гражданской войны использовались.

Как можно было вопиющий пример откровенной подлости командования по отношению к своим подчинённым «настоящим примером для последующих поколений» объявить и мемориал в честь такового «знакового» боя возводить?

За веру кайзера и Украину

Именем Павла Скоропадского названы улицы во многих населённых пунктах Украины, в том числе в Киеве, Харькове, Виннице, Ровно, Бердичеве, Жашкове, Звенигородке и др. В память о Скоропадском в Киеве открыто две мемориальные доски.

Чем же он заслужил такое внимание к своей персоне? Генерал-лейтенант русской императорской армии Павел Петрович Скоропадский 29 апреля 1918 года на Всеукраинском съезде хлеборобов (помещиков и крупных крестьянских собственников, около 6 500 делегатов) был провозглашён гетманом всея Украины.

И «возглавил» Украину русский генерал, опираясь на немецкие штыки. Написал он как-то жене в письме: «Собираюсь, возможно, сделаться украинцем, но должен сказать по чести, не очень убеждённым». Бурную «украинизицию» недостаточная убеждённость ему проводить не мешала.

А главной задачей гетмана было обеспечение помощи немецким войскам в изъятии продовольствия у украинских крестьян. Алексей Толстой в «Хождении по мукам» описал результаты этого: «По тёмным хатам выли бабы, зажав в кулаке бумажные марки... Ну, поедут мужик с бабой в город с этими марками, походят по лавкам, - пусто: ни гвоздика, ни аршина материи, ни куска кожи. Фабрики не работают. Хлеб, сахар, мыло, сырьё - поездами уходит в Германию… Поглазеют на чубастых, с висячими усами, гайдамаков в синих свитках, в смушковых с алым верхом, шапках, потолкаются на главной улице среди сизо-бритых, в котелках, торговцев воздухом и валютой. Вздохнут горько и едут домой ни с чем. А по дороге - вёрст двадцать отъехали - стоп, загорелись оси на вагонах, - нет смазки, машинного масла: немцы увезли. Песочком засыплют, поедут дальше, и опять горят оси. От этого всего бабы и выли, зажав в кулаке смятые германские марки, а мужики прятали скотину в лесные овраги, подальше от греха: кто ведь знает, какой назавтра расклеят гетманский универсал!»

Немецкие генералы со своим ставленником гетманом Павлом Скоропадским.
© Фото из архива
Немецкие генералы со своим ставленником гетманом Павлом Скоропадским.

За преданную службу немцы гетмана Скоропадского весьма ценили…

Но в ноябре 1918 году Германия и её союзники потерпели поражение в Первой мировой войне. С Украины им надо было уходить. А против войск украинского националиста прогерманской ориентации Павла Скоропадского выступили войска украинского националиста Симона Петлюры, коего подкармливала Антанта. Попытался было гетман Скоропадский спешно ориентацию поменять, но обзавестись новыми хозяевами ему не удалось - не проявили французы и англичане интереса к использованию его персоны.

Вскоре наступила развязка - 14 декабря 1918 года в Киев ворвались петлюровцы. Войска гетмана пытались сопротивляться…

А что же сам он делал в это время? Поглощён Скоропадский был заботами о спасении своей персоны, а вовсе не о судьбе людей, которыми командовал. Вот как он сам это описал в воспоминаниях: «Сведения становились всё тревожнее. Наконец, я получил уведомление, что арсенал взят, что военное министерство занято, следовательно, повстанцы были уже недалеко от нашего квартала... Думали, думали, куда поехать, и я решил, что лучше всего, к турецкому посланнику. Я поехал к последнему... Ахмед Мухтар-бей жил в гостинице "Паласт", в двух комнатах. Сама гостиница была набита всякими людьми, которые сновали по коридору. Меня в дохе никто не узнал. В это время приехали, узнав моё местопребывание, несколько верных офицеров, которые мне сообщили совершенно безотрадную картину, что в сущности всё уже кончено, но что местами ещё дерутся».

Ну, раз кто-то из его войск ещё сражается, гетману надо спасать свою драгоценную шкуру…

14 декабря 1918 года в Киев ворвались петлюровцы.
© Фото из архива
14 декабря 1918 года в Киев ворвались петлюровцы.

В итоге немцы вывезли своего верного слугу Скоропадского, не забыли его прошлых заслуг. А его солдаты, юнкера и офицеры, брошенные гетманом, уничтожались петлюровцами на улицах Киева и в окрестностях города. Михаил Афанасьевич Булгаков описал эту трагедию преданных гетманом в «Белой гвардии»: «Конная сотня, вертясь в метели, выскочила из темноты сзади на фонари и перебила всех юнкеров, четырёх офицеров. Командир, оставшийся в землянке у телефона, выстрелил себе в рот. Последними словами командира были: «Штабная сволочь. Отлично понимаю большевиков... Что в городе делается, царица небесная! Тут на Боричевом Току… лежат двое без сапог... Крови, крови!.. Стоит кругом народ, смотрит... Говорит какой-то, что двух офицеров убили... Так и лежат, головы без шапок».

Сколько их, мёртвых юнкеров и офицеров, без сапог лежало в Киеве и окрестностях, преданных и брошенных Павлом Скоропадским, в честь которого в Незалежной улицы называть додумались. Какие мысли должны вызывать посвящённые ему мемориальные доски?

Сделать «трезуб»

С особым пиететом принято у украинских националистов относиться к «ветеранам» 14-й дивизии Ваффен СС «Галичина» («Галиция»), рядовой и младший командный состав которой был укомплектован западными украинцами - добровольцами. Должности повыше немецкие хозяева туземцам не доверяли. Немецкие офицеры констатировали поразительно низкую дисциплину среди украинского контингента. «Унтерменши», что с них взять…

А в современной Украине понаписали множество книг, неистово славящих «Галичину». Каких только торжественных мероприятий в честь эсэсовцев не устраивали. Награждали как-то «ветерана» Василия Наконечного рыцарским крестом дивизии. А он, от восторга чувств, взял, да и «зиганул». Ну как же эсэсовцу было не вскинуть руку в нацистском приветствии при награждении?

Немецкие генералы инспектируют добровольцев дивизии СС «Галичина».
© wikipedia.org
Немецкие генералы инспектируют добровольцев дивизии СС «Галичина».

Вот только со славными победами у дивизии «Галичина» как-то не сложилось. Красная Армия помешала. В июле 1944 года во время боёв под Бродами её вместе с немецкими частями бросили в контратаку против наступающих частей 1-го Украинского фронта. Контрудар был отбит. Затем, наступая сразу с двух сторон, войска 1-го Украинского фронта взяли немецкую группировку и входящую в её состав «Галичину» в «котёл». После этого то, что осталось от «Галичины», дивизией назвать было трудно. Из окружения сумели вырваться только около 500 эсэсовцев (ранее в дивизии насчитывалось свыше 15 тысяч солдат и офицеров), все остальные были уничтожены или взяты в плен.

Штурмманн (звание в войсках СС, соответствовало званию ефрейтор в вермахте) из дивизии СС «Галичина» Павло Грицак вспоминал о том, что с ними советские бойцы проделали: «Залегаем перед насыпью. Перед нами откос метров 50, а на другой его стороне лежат красноармейцы. Их меньше, чем нас, хотя нас не больше 300. Но 5 танков… Слышим грохот гусениц, и пять танков выезжают на насыпь. Лежим ничком близ стальных рычащих гробов. А они не стреляют, т.к. мы в мёртвом пространстве. Зато дружно палит советская пехота из пулемётов, автоматов и винтовок.

"Проклятье, все назад!" - ревёт близлежащий майор вермахта. Из его рта течёт кровь. Душа прорыва, но и он лишь человек. Через секунду лежит уже недвижимый. У нас все, кто ещё живы (а их уже совсем мало), катятся назад. Большевики стреляют густо, град железа летит нам вслед. С насыпи ведут огонь шрапнелью танки - знают, что теперь их добыча от них никуда не уйдёт. Хорошая тренировка для вражеских танкистов - мы от них в 100-150 метрах и бежим во все лопатки к селу… Танки осторожно прощупывают село своими орудиями. А под вечер появляются отовсюду массы советской пехоты, прочёсывают село и всех, кто по воле небес не убит, не покалечен, не разорван в куски, - забирают в плен. Вечером 23 июля 1944 года из штурмманна я стал военнопленным…»

С удивительным постоянством украинские националисты в плену оказывались. Дмитрий Медведев, командир знаменитого советского партизанского отряда «Победители», блестяще действовавшего на Западной Украине, вспоминал, что его бойцы сдачу националистов в плен называли - «сделал трезуб». Увидели партизан, подняли руки вверх, и «получился трезуб - две руки, посередине голова».

Но если в боях против Красной Армии и советских партизан оуновцам как-то не довелось добиться ярких побед, то палачи, уничтожающие мирное население, из них получились просто отменные.

«Герои» Бабьего Яра

Когда-то на Украине роль националистов в уничтожении мирных жителей была предметом гордости. Депутат Ровенского горсовета Шкуратюк поведал миру: «Я горжусь тем фактом, что среди 1 500 карателей в Бабьем Яру было 1 200 полицаев из ОУН и только 300 немцев («Киевский вестник» от 26 марта 1993 года).

Бабий Яр. 1944 г.: «среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН». 
© РИА Новости
Бабий Яр. 1944 г.: «среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН». 

Похожая картина не только в Бабьем Яре наблюдалась. Украинские националисты приятно удивляли немецких хозяев неподдельным усердием в решении «еврейского вопроса». Например, живший в 1941 году в Луцке Антон Иванович Лавренюк вспоминал: «Следующая трагедия в Луцке - это расстрел евреев. Ещё в 1941 году их всех согнали на окраину города в большое здание. Отделили от семей мужчин-евреев, имевших нужную немцам специальность. Остальных, в основном детей и женщин, бросали в машины, как бревна. И занимались этим не немцы, а местные украинские полицаи-националисты. Гордо носившие немецкую чёрную форму с серым отливом с повязками на рукавах. Вооружённые винтовками и автоматами, они распределились по машинам, затем уселись вдоль бортов, и колонна тронулась. Людей увезли куда-то за Луцк и там всех расстреляли».

В базовом документе ОУН - инструкции «Борьба и деятельность ОУН во время войны» было написано: «Во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенно сторонников большевистско-московского империализма; национальные меньшинства делятся на: а) лояльные нам, собственно члены все ещё угнетённых народов; б) враждебные нам - москали, поляки и жиды… …уничтожать в борьбе, в частности тех, которые будут защищать режим: переселять в их земли, уничтожать, главным образом интеллигенцию, которую нельзя допускать ни в какие руководящие органы, вообще сделать невозможным "производство" интеллигенции, доступ к школам и т.п. Руководителей уничтожать… Ассимиляция жидов исключается».

Инструкция тщательно претворялась в жизнь. При ликвидации поляков первыми кандидатами на уничтожение были представители интеллигенции. Среди них - ректор Львовского университета Роман Ремский, писательница Галина Гурская вместе с тремя сыновьями, учёный-юрист Роман Лонгшалноде-Берье, профессор Бой-Желенский, бывший польский премьер, профессор, почётный член многих Академий наук Казимир Бартель.

Волынская резня 1943 года: в результате этнической чистки бандиты УПА* зверски убили более 50 тысяч поляков, среди которых были женщины и дети.
© wikipedia.org
Волынская резня 1943 года: в результате этнической чистки бандиты УПА* зверски убили более 50 тысяч поляков, среди которых были женщины и дети.

Обычно представителей польской интеллигенции долго мучили и унижали перед тем, как убить. Например, 20 человек, среди которых были 4 профессора и 5 женщин, заставили языком и губами мыть ступеньки в семи подъездах четырёхэтажного дома.

Разумеется, менее образованных поляков оуновцы тоже уничтожали, одна Волынская резня 1943 года чего стоит…

Правда, в последние годы до нынешнего поколения украинских националистов дошло, что гордость палачами-предшественниками не следует слишком откровенно демонстрировать, польские друзья, заокеанские и европейские хозяева «не так поймут». Нацистских пособников спешно пришлось «перекрашивать» едва ли не в героев сопротивления.

---

* Экстремистская организация, запрещённая в РФ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама