Совместные, тщательно выверенные внешнеполитические демарши лидеров России и Китая знаменуют начало нового отсчёта времён в неспокойном ХХI веке.

«Треугольник Киссинджера» - дважды битый геостратегический «джокер»

Совместные, тщательно выверенные внешнеполитические демарши лидеров России и Китая знаменуют начало нового отсчёта времён в неспокойном ХХI веке
Реклама
«Треугольник Киссинджера» - дважды битый геостратегический «джокер»
© mil.ru
Совместные, тщательно выверенные внешнеполитические демарши лидеров России и Китая знаменуют начало нового отсчёта времён в неспокойном ХХI веке.
Читайте нас на: 

Сегодня неловко «старое помянуть»: Кремль долго дичился «соблазнов» чуждого «тоталитарного» Китая. Идеологическую «епитимью» западничества как рукой сняло, когда приключилась размолвка, переросшая в ссору с Америкой. Ход событий, «вероломство» англосаксов (натовские форпосты у Чудского озера и Иван-Города, откуда рукой подать до Питера, возникнут позже), подвигли Кремль к развороту на Восток. Произошло запоздалое «открытие» великого и процветающего Китая. «Сталин и Мао слушают нас!..» - отзвуки забытого марша 50-х годов - словно сон наяву.

Новая геополитическая реальность

После торжественного подписания Шанхайского коммюнике возникла реальная перспектива тесного взаимодействия наших экономик. Конкретно - освоение «Роснефтью» и «Газпромом» ёмкого китайского рынка энергоресурсов. Наметилось интригующее схождение геополитических интересов сторон. На радостях иные подпевалы и вовсе хватили через край. Завели речь о заключении официального договора о стратегическом союзе с Китаем. Прагматик Лужков, заметим, высоко ставил преимущества китайской планово-рыночной модели экономики, но сдержанно, с холодком на первых порах относился к перспективам экономического и внешнеполитического взаимодействия России с Китаем: «…Стратегическая уния России с Поднебесной, даже без политических взаимных обязательств - "уравнение со всеми неизвестными"».

Перенос вектора Кремля на Восток, несомненно, принёс Российской Федерации геостратегический выигрыш. Ныне настырным претензиям Вашингтона на мировое господство противостоят две сверхдержавы. Двое против одного! Знаменитый «Треугольник Киссинджера» после судьбоносного Шанхайского Соглашения президента Путина и председателя Си Цзиньпина окончательно превратился в геополитический фантом.

После торжественного подписания Шанхайского коммюнике возникла реальная перспектива тесного взаимодействия экономик России и Китая.
© kremlin.ru
После торжественного подписания Шанхайского коммюнике возникла реальная перспектива тесного взаимодействия экономик России и Китая.

«Довериться ли доброй воле Жёлтого дракона? - настойчиво вопрошал прагматик Юрий Лужков в очерке "Китайский гамбит". - Одно только простое сопоставление ВВП Китая и России - нынешнее, а лет через десять и вовсе невообразимое, говорит за то, что в этом стратегическом альянсе роли сторон не равны». Пусть так, но и выгоды, в главном, совпадают. Вся глубинная Евразия, с её неисчислимыми природными богатствами, от Каспия, гор Памира до Сибири, Приморья, Камчатки для англосаксов отныне наглухо закрыта на замок. После беспорядочного бегства американских оккупантов из стратегически ключевого Афганистана возникает новая геополитическая реальность.

Незалежной отведена роль «болвана» в игре в бридж

Вашингтон предпринял судорожную попытку отыграться на западном, черноморском фланге. Речь о «незаметном» вторжении НАТО на Украину. Незалежной отведена роль болвана в игре в бридж. Натовцы норовили тихой сапой построить в Очакове и близ Херсона военные базы. А в перспективе - позиционные анклавы развёртывания ударных средств с коротким подлётным временем ракет. Возможно, по дуге Харьков - Краматорск - Мариуполь. В дополнение к американской ПРО в Румынии и Польше.

Натовцы норовили тихой сапой построить в Очакове и близ Херсона военные базы.
© navy.mil
Натовцы норовили тихой сапой построить в Очакове и близ Херсона военные базы.

«Ковбоям»-янки неймётся, слабовольные европейцы-вассалы в положении пристяжных к колеснице Дяди Сэма. Кремль ответил на выдвижение супостата к самому нашему порогу ультимативным требованием прекратить новоявленный «Дранг нах Остен». И заключить юридически обязывающее соглашение с гарантиями равной и неделимой безопасности. По сути, двусторонний пакт РФ-США о ненападении.

В окружении «старого зубра» Джо Байдена ближайшие советники: штатские и военные, у кого ещё голова на плечах, крепко призадумались. Козыри сторон противостояния выложены на стол. Но есть и второй, подразумеваемый геостратегический расклад, почему Вашингтону выгодней «поладить с Москвой» (присловье Трампа), нежели и дальше лезть на рожон. За сценой встречи Путина и Байдена в Женеве незримо присутствовал третий - Си Цзиньпин. Это решительно меняет диспозицию. Между Москвой и Пекином такое совпадение интересов, залогов обоюдной стратегической безопасности, за которыми не только успешная дипломатия, взаимное доверие сторон, но и неодолимый промысел самой Истории.

За сценой встречи Путина и Байдена в Женеве незримо присутствовал третий - Си Цзиньпин.
© facebook.com/WhiteHouse
За сценой встречи Путина и Байдена в Женеве незримо присутствовал третий - Си Цзиньпин.

Бросим взгляд на географическую карту. Россия и Китай, образно говоря, держат на своих могучих плечах «коромысло» над необозримым пространством Евразии. Это очень прочная, неуязвимая связка. Чистой воды прагматика. Если мысленно сложить стратегические потенциалы РФ и КНР, в первую очередь ракетно-ядерные, на суше и в Мировом океане, неоспоримый перевес на нашей с китайцами стороне. Это долговременная реальность, которую никому не дано опрокинуть.

«Бросить кирпич, чтобы получить яшму»

Китай вышел на позицию второго по значимости торгового партнёра России. Товарооборот превысил 140 миллиардов долларов. Между тем прямые инвестиции Китая в экономику России на удивление скромны. Наибольшие инвестиции «портфельные» - в капитал «Новатэка», других сырьевых корпораций. Китай крупный покупатель российского высокотехнологичного оружия и пакетов ноу-хау.

При этом транзит высоких технологий из Китая в Россию бойким не назовёшь. Зато растут валом поставки в КНР российского сырья - нефти, газа, руд…

Заметны различия делового подхода Москвы и Пекина к практическому выполнению долгосрочного Шанхайского соглашения. Громадные инвестиции в газопровод «Сила Сибири» в Китай «Газпром» вынужден целиком взять на себя. Благоприятная конъюнктура цен на газ на спотовом рынке АТР увеличивает шансы, что капиталоёмкий проект «Сила Сибири» окупится. Между тем шанхайские госбанки воздерживаются открывать кредитные линии для российских заёмщиков. С молчаливой оглядкой на транснациональный режим американских санкций против России. Вовлечённость Российской Федерации в китайский проект века «Один пояс, один путь» не сказать что велика.

«Бросить кирпич, чтобы получить яшму» - древняя китайская стратагема выгодного, с холодным расчётом, партнёрства. Свою «яшму» Пекин уже заполучил, наладив конструктивное сотрудничество с Москвой на внешнеполитическом и оборонном поприще.

Громадные инвестиции в газопровод «Сила Сибири» в Китай «Газпром» вынужден целиком взять на себя.
© gazprom.ru
Громадные инвестиции в газопровод «Сила Сибири» в Китай «Газпром» вынужден целиком взять на себя.

Гнев и отчаяние Стивена Бэннона

Российско-китайский альянс, с его геостратегической формулой - «спина к спине», перечеркнул приснопамятный «треугольник Киссинджера». Цинизм и заядлый прагматизм янки сыграл с ними злую шутку. Советник Трампа идеолог Стив Бэннон, поборник традиционных республиканских ценностей в духе Александра Гамильтона, в интервью французской газете «Фигаро» без обиняков обвинил «умницу Генри», что тот дал маху, спроворив «историческую» сделку Никсона и Мао, остриём направленную против СССР. Не будь, дескать, бурного и нескончаемого потока американского капитала в КНР, открытия рынка США для китайского экспорта, «кражи» ноу-хау и патентов «коварными» китайцами, не превратилась бы ныне Поднебесная в сверхдержаву по всем статьям.

Гнев и отчаяние Бэннона вызваны тем, что американский правящий истеблишмент пошёл на поводу у глобалистов, Фининтерна и транснациональных корпораций (ТНК). Президенты Буш-младший, Клинтон, Обама умыли руки, потворствовали «транзиту» американских капиталов, технологий, менеджмента в коммунистический Китай. Опрометчиво уверовали, что «треугольник Киссинджера» - геополитический «джокер» Штатов на долгие-долгие времена.

В интервью «Фигаро» Стив Бэннон похвалил президента Трампа, который начал торговую войну с Китаем, применив «боевые» пошлины против китайского экспортного потока на рынок Америки. Бэннон - выходец из гущи «синих воротничков» - рабочего класса «старой, доброй Америки» - с горечью, негодованием говорит о «Ржавом поясе» промышленного Среднего Запада, о закате величия индустриальной Америки.

Советник Трампа идеолог Стив Бэннон в интервью «Фигаро» похвалил президента Трампа, который начал торговую войну с Китаем.
© globallookpress.com, Olivier Douliery, Pool via CNP
Советник Трампа идеолог Стив Бэннон в интервью «Фигаро» похвалил президента Трампа, который начал торговую войну с Китаем.

Бэннон согласен с правым консерватором, советником трёх президентов Патриком Бьюкененом, что заправилы и Демократической, и Республиканской партий повинны в «оппортунистическом» уклоне в отношениях с Поднебесной. «Полезных идиотов» Пекина, дескать, полно и на Капитолийском холме. Их громкие антикитайские филиппики лишь для отвода глаз.

Бэннон не один такой насмешник в кругу правых республиканцев. Неуклюжие потуги, ухищрения администрации Джо Байдена как-то «воскресить» интригу-отмычку «Треугольника Киссинджера», переманить, завлечь Кремль на свою сторону, рассорить его, за здорово живёшь, с Пекином, не сворачивая с русофобской стези, лишь повод для недоуменных ухмылок даже в стане союзников-атлантистов.

Синица в руках или журавль в небе?

И всё же, «китайский вектор» - сырьевой экспорт на десятилетия вперёд и модернизация экономики России совместимы ли?.. Одно к одному: под тяготами мирового экономического кризиса диверсификация экономики России, похоже, вновь отложена до римских календ.

Шестой технологический уклад, в создании которого Китай опережает всех конкурентов, для нас - журавль в небе.

Южные корейцы в 60-е годы прошлого века, когда бронзовая пластина с гербом СССР была доставлена ракетой на поверхность Луны, выращивали вручную рис и передвигались на велосипедах. Ныне маленькая Южная Корея превзошла великую Россию по доле наукоёмких производств в валовом продукте. В экспорте страны преобладают товары хай-тек. Корея поднялась на продолжительном инвестиционном буме. Три поколения трудились до седьмого пота, затянув пояса. До сих пор в процветающей стране продолжительность рабочей недели дольше, чем у нас в России.

Ныне маленькая Южная Корея превзошла великую Россию по доле наукоёмких производств в валовом продукте.
© pixabay.com
Ныне маленькая Южная Корея превзошла великую Россию по доле наукоёмких производств в валовом продукте.

А в Белокаменной только-только унялись праздные разглагольствования «футуристов»» про четырёхдневную рабочую неделю…

P.S. В день открытия Олимпиады в Пекине Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии. В документе утверждается: «...Формируется тенденция перераспределения баланса мировых сил, растёт запрос мирового сообщества на мирное поступательное развитие». При этом «некоторые силы, представляющие меньшинство на мировой арене …продолжают отстаивать односторонние подходы к решению международных проблем и прибегать к силовой политике, практикуют вмешательство во внутренние дела других государств, провоцируют противоречия, разногласия и конфронтацию…».

Под «меньшинством на мировой арене» недвусмысленно подразумевается «коллективный Запад». Такого акцента не делалось до сих пор в совместных, тщательно выверенных, внешнеполитических демаршах лидеров России и Китая. Новый красноречивый посыл наверняка услышат в Вашингтоне, Дели, Париже, других мировых столицах.

Добрая и твёрдая воля Москвы и Пекина знаменует, что начался новый отсчёт времён в неспокойном ХХI веке.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама