На основе спутниковой группировки РФ планируется создать космический сегмент РЭБ.

Радиоэлектронная борьба уходит в космос

Очередной жертвой новых отечественных средств РЭБ стала репутация турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2. Теперь у него нет репутации...
03 мая 2022, 09:25
Реклама
Радиоэлектронная борьба уходит в космос
© mil.ru
На основе спутниковой группировки РФ планируется создать космический сегмент РЭБ.
Читайте нас на: 

Космическое пространство стало намного ближе к полю боя. Уже в разгар специальной военной операции на Украине начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин сообщил, что на основе спутниковой группировки планируется создать космический сегмент РЭБ, интегрированный в единое информационно-коммуникационное пространство вооружённых сил.

Начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.
© wikipedia.org
Начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.

В числе других магистральных задач командования «радиоэлектронными войсками» - создание разведывательно-ударных комплексов РЭБ на базе реактивных систем залпового огня и беспилотных летательных аппаратов, а также разработка средств поражения радиоэлектронных средств электромагнитным излучением.

Непроницаемый купол

Необходимость усовершенствования средств, действующих в электромагнитном пространстве, лежит на поверхности. Что особенно проявилось после начала специальной военной операции на Украине, когда спецслужбы стран НАТО стали активно подключаются к пользователям сотовой связи - чтобы их прослушивать и блокировать, рассылать ложные сообщения, то есть дезинформировать население.

Один из ответов на это радиоэлектронное хамство - система противодействия несанкционированному доступу к информации абонентов, разработанная Научно-исследовательским испытательным институтом радиоэлектронной борьбы (НИИИ РЭБ).

Система способна обнаружить ложную базовую станцию, определить её местоположение и заблокировать технический канал утечки информации. После чего связь с легитимной базовой станцией оператора цифровой радиосвязи восстанавливается. Разрабатывается технология противодействия несанкционированному доступу и к информации абонентов сотовой связи стандарта 5G. Еще одна новинка - помехоустойчивая антенна для средств управления, навигации и связи комплекта боевой экипировки «Ратник» - обеспечивает доступ к сигналам ГЛОНАСС даже в условиях радиоэлектронного подавления.

Оборудование, входящее в комплект боевой экипировки «Ратник», обеспечивает доступ к сигналам ГЛОНАСС даже в условиях радиоэлектронного подавления.
© mil.ru
Оборудование, входящее в комплект боевой экипировки «Ратник», обеспечивает доступ к сигналам ГЛОНАСС даже в условиях радиоэлектронного подавления.

Уже апреле текущего года в системе разведывательно-ударного контура Южного военного округа было отработано радиоподавление каналов управления БПЛА. Задачи выполнялись с применением комплекса радиоэлектронной борьбы «Силок-01», автоматизированной станции помех Р-934БМВ и перспективной системы радиоподавления «Поле-21», которая способна создавать купол помех, непроницаемый для радиоэлектронной и радиотехнической разведки противника.

Система радиоподавления «Поле-21» способна создавать купол помех.
© mil.ru
Система радиоподавления «Поле-21» способна создавать купол помех.

Ещё «Поле-21» эффективно подавляет аппаратуру привязки к глобальным радионавигационным и спутниковым системам.

Умная «Былина» и переносной «Лесочек»

За последние пять лет отечественный ОПК создал более двух десятков новых систем РЭБ - в частности, комплекты возимых генераторов помех «Лесочек». По эффективности этот комплекс существенно превосходит отечественные и зарубежные аналоги: у новинки расширенный рабочий диапазон частот и более широкий спектр новых способов формирования помех. Уникальные возможности «Лесочка» позволяют значительно повысить защиту боевой техники и личного состава от радиоуправляемых минно-взрывных устройств на марше и в местах стоянки. Комплекс высокомобилен и может размещаться на бронетехнике, автомобиле и даже в обычном рюкзаке. Кроме того, у «Лесочка» высокая конфликтная устойчивость при применении противником средств радиоэлектронного подавления и наводящегося по излучению оружия.

Мобильные генераторы помех «Лесочек».
© mil.ru
Мобильные генераторы помех «Лесочек».

В одном из эпизодов специальной военной операции на Украине специалисты РЭБ, установив на боевую технику малогабаритные станции помех «Лесочек» и создали подвижную закрытую радиозону. В результате во время движения колонны был предотвращён подлёт БПЛА с вооружением и нейтрализованы радиоуправляемые фугасы, расставленные по маршруту.

Предотвращает нападение ударных БПЛА и радиоэлектронный комплекс «Борисоглебск-2». Радиоразведка обнаруживает сигналы управления беспилотными летательными аппаратами в радиусе 30 км и более. Кроме того, автоматизированные станции помех комплекса «Борисоглебск-2» подавляют каналы спутниковой связи.

Радиоэлектронный комплекс «Борисоглебск-2».
© mil.ru
Радиоэлектронный комплекс «Борисоглебск-2».

Уже поступил на вооружение подразделений радиоэлектронной борьбы и комплекс РЭБ оперативно-тактического уровня «Палантин», который предназначен не только для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, но и для ведения радиоэлектронной разведки. А возможности аппаратуры радиопомех позволяют «ослепить» противника в коротковолновом, ультракоротковолновом диапазонах, лишить его сотовой и транкинговой связи (автоматическое распределение каналов связи между абонентами. - Авт.).

Но главная особенность этого комплекса заключается, пожалуй, в том, что он наделён системообразующей функцией - объединяет различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки в единую рабочую сеть, что повышает эффективность их применения.

Разнообразие станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки, в том числе современных аппаратных «Житель» и «Красуха», сделало актуальным их сопряжение. Как пример: комплекс «Поле-21» интегрирован в систему дежурства групп радиоэлектронной борьбы, основу которых составляют станции комплекса «Борисоглебск-2», что позволяет создать сплошное управляемое помеховое поле.

Как ожидается, к 2025 году войска РЭБ получат на вооружение комплекс РБ-109А «Былина», уникальный уже тем, что им управляет искусственный интеллект. «Былина» способна самостоятельно находить и классифицировать цели, а также определить, какие средства надо применить, чтобы подавить технику связи и радиоэлектронные средства противника.

Комплекс РБ-109А «Былина» уникален тем, что им управляет искусственный интеллект.
© tadviser.ru
Комплекс РБ-109А «Былина» уникален тем, что им управляет искусственный интеллект.

Оборудование «Былины» после развёртывания автоматически устанавливает связь со штабом, пунктами управления батальонов, рот, с отдельными станциями РЭБ и выясняет оперативную обстановку в районе: распознает радиостанции, системы связи, РЛС, самолёты ДРЛО, в том числе - маломощные радиостанции.

При этом средства РЭБ имеют специализацию. Например, «Дивноморье» подавляет локаторы и бортовые радиоэлектронные приборы самолётов, вертолётов и БПЛА, создаёт помехи бортам ДРЛО, защищает от радиолокационного обнаружения объекты в радиусе нескольких сотен километров. Комплекс «Мурманск-БН» подавляет каналы связи и управления в радиусе до восьми тысяч километров, отсекая связь аэродинамических целей и штабов противника. «Москва», «Красуха-2» и «Красуха-4» ведут борьбу с авиационными радиолокаторами, техникой связи и передачи информации. Вместе они образуют помеховый комплекс для всех летательных аппаратов.

Украинский «Мандат»

Высок интерес к сфере радиоэлектронной борьбы и за рубежом. Например, флот США в 2022 году принял на вооружение системы РЭБ нового поколения NGJ, которые заменят устаревшие ALQ-99 Tactical Jamming System - сегодня их используют самолёты радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Новые системы работают в нижнем диапазоне частот и предназначены для постановки помех радиолокационным станциям ПВО, в частности, РЛС наведения зенитных ракет.

Самолёт радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler.
© navy.mil
Самолёт радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler.

Несколько лет назад британская компания BAE Systems по заказу Агентства перспективных оборонных исследований США начала разрабатывать «умную» систему РЭБ для боевых самолётов - проект ARC. Система является «самообучающейся», поэтому будет способна ставить помехи даже перспективным радиолокационным станциям с изменяемой рабочей частотой.

Что касается украинских силовиков, то они ещё до начала специальной военной операции разрабатывали варианты противодействия российскому комплексу помех Р-330Ж «Житель». С этой целью в 2014 году на вооружение ВСУ был принят комплекс радиоэлектронной борьбы Р-330УМ «Мандат-Б1». Но поскольку компания-изготовитель «Топаз» дислоцировалась в мятежном Донецке, поставки затормозились. В итоге производство пришлось организовать заново уже на запорожской «Искре».

Украинский Р-330УМ «Мандат-Б1» относится к одному семейству советских систем РЭБ.
© defence-ua.com
Украинский Р-330УМ «Мандат-Б1» относится к одному семейству советских систем РЭБ.

Самое примечательное, что и Р-330УМ «Мандат-Б1», и Р-330Ж «Житель» относятся к одному семейству советских систем РЭБ. Однако о применении «Мандата-Б1» в ходе специальной военной операции на Украине сведений нет.

«Тирада -2С» и «Палантин» - полюс недоступности

Что же в перспективе? Есть мнение, что из частей и подразделений РЭБ в недалёком будущем может быть создан отдельный род войск по типу ВДВ или РВСН. Об этом, в частности, свидетельствуют планы создания космического сегмента РЭБ и обнародованные приоритетные направления развития сил и средств радиоэлектронного противостояния.

Надо отметить, что новые образцы техники РЭБ уже сейчас обладают в 3,5 раза большей дальностью применения. Наиболее технологичные разработки - это комплекс радиоэлектронного подавления связи (РЭПС) «Тирада-2С», который называют «убийцей спутников», и комплекс РЭБ «Палантин». С их помощью можно формировать районы максимальной защиты, недоступные для высокоточного оружия, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов противника.

Комплекс РЭБ «Палантин» на марше.
© mil.ru
Комплекс РЭБ «Палантин» на марше.

Именно беспилотники оказались самыми беззащитными перед новыми отечественными комплексами РЭБ. Генерируемые ими помехи осложняют управления БПЛА наземными станциями, лишая их возможности передачи информации и целеуказаний, необходимых для применения высокоточных боеприпасов. И это вполне убедительно подтвердили боевые действия на Украине.

Там же, в небе Украины, в том числе благодаря РЭБ, померкла слава турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2. А фирма-изготовитель в обязательном порядке понесёт убытки. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама