Владимир Козин: «Вероятность развязывания ядерной войны США, Великобританией и Францией против России остаётся очень высокой»
© flickr.com/nato_maritime_command
Возможность применения ядерного оружия странами НАТО становится реальной угрозой для мира.

Владимир Козин: «Вероятность развязывания ядерной войны США, Великобританией и Францией против России остаётся очень высокой»

Россию беспокоит и возможность перерастания напряжённости в отношениях между Россией и США в реальную ядерную войну, или, по крайней мере, включение такой возможности в повестку двусторонних отношений. Этот сценарий стал возможен в результате украинского кризиса
13 июля 2022, 11:02
Реклама
Владимир Козин: «Вероятность развязывания ядерной войны США, Великобританией и Францией против России остаётся очень высокой»
© flickr.com/nato_maritime_command
Возможность применения ядерного оружия странами НАТО становится реальной угрозой для мира.
Читайте нас на: 

Бездумная накачка Украины западным оружием не достигла ожидаемых результатов в отношении России и ударила по всему миру. В результате всё чаще звучат слова об угрозе начала ядерной войны, в которую в том числе могут быть втянуты европейские страны. Совсем недавно с такой точкой зрения выступил китайский военный эксперт Сун Чжунпин в интервью газете Global Times, а месяцем ранее Стокгольмский международный институт исследований проблем мира обнародовал доклад, в котором утверждается, что мир в настоящий момент находится на пороге ядерной катастрофы. «Спровоцировав обострение украинского кризиса и развязав ожесточённое гибридное противостояние с Россией, Вашингтон и его союзники опасно балансируют на грани открытой военной конфронтации с нашей страной, а значит - прямого вооружённого конфликта ядерных держав», - заявила 12 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова, предупредив, что подобное развитие событий грозит ядерной эскалацией.

О том, существует ли угроза ядерной войны в результате конфликта на Украине и от кого она исходит, еженедельнику «Звезда» рассказал член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин

- В последнее время значительно возросли шансы для развязывания ядерной войны по инициативе ядерных держав Запада во главе с Соединёнными Штатами, хотя угроза ядерной войны продолжает существовать с момента создания ядерного оружия американцами, применившими его в августе 1945 года против Японии (Хиросима и Нагасаки).

Владимир Козин.
© Соцсети
Владимир Козин.

Соответственно, такая опасность существовала и задолго до известных на Украине событий 2022 года или восьмилетней давности в связи перманентными тремя агрессиями, развязанными против граждан Донбасса украинскими неонацистскими режимами с 2014 года.

Наличие такой ядерной угрозы на протяжении всего этого времени обуславливалось действующей и по сей день с 1945 года американской ракетно-ядерной доктриной, в том числе ныне действующей и включающей в себя 14 оснований для применения оружия массового поражения и всегда предусматривающей нанесение Соединёнными Штатами первого ядерного удара.

14 оснований применения ядерного оружия США

В действующей до сих пор ядерной стратегии, утверждённой Д. Трампом 2 февраля 2018 г., говорится, что оно может быть применено:

1. с целью сдерживания противника от применения ЯО и обычных видов вооружений любого масштаба и при любых обстоятельствах (с. 20);

2. для ответа на нападение стратегических неядерных сил (с. 21);

3. для защиты союзников и партнёров от ядерного и неядерного нападения (с. 21);

4. в ответ на нападение против США, их союзников и партнёров, а также на гражданское население и гражданские объекты (с. 21);

5. если предпринято нападение против ядерных союзников США (с. 21);

6. применение боезарядов малой мощности в случае региональной агрессии (с. 54);

7. если оперативные недостатки уменьшат эффективность ядерных сил США (с. 38).

Причём половина таких предлогов (семь), согласно которым может быть осуществлён так называемый превентивный ядерный удар, как видно из текста этой стратегии, могут быть свободно интерпретированы Вашингтоном. К ним относятся: изменение геополитической ситуации, появление новых технологий у противоборствующих государств, изменение их военно-стратегических установок и тому подобное.

«Туманные» положения ядерной стратегии США:

8. при появлении «неожиданных вызовов» (с. 38);

9. при появлении «геополитических вызовов», которые будут угрожать любому элементу ядерных сил США (с. 40);

10. при появлении многочисленных будущих рисков и неопределённостей (с. 48);

11. в ответ на «новые формы агрессии» (с. 21);

12. в ответ на появление «новых противников», развитие у них ядерных сил и изменений в доктринах и стратегиях противников (с. 38);

13. против государств-участников ДНЯО, если нарушают его (с. 21);

14. при появлении «технических вызовов» или «технологических прорывов у противников», а также при кибератаках (с. 38).

США никогда не соглашались взять обязательство о неприменении ядерного оружия в первом ударе; они считают, что такая политика в настоящее время является неоправданной (с. 22).

На сегодняшний день опасность применения ядерного оружия тремя ядерными державами НАТО в свете украинских событий возросла. Другими словами, порог использования ядерного оружия резко снизился. На этом фоне был сделан ряд заявлений со стороны официальных лиц Соединённых Штатов Америки, Польши и Великобритании о готовности использовать ядерное оружие для решения их задач на Украине. Естественно, что подобного рода высказывания не должны и не могут оставаться без внимания, а, напротив, необходимы для тщательного анализа с сопоставлением всех факторов, связанных с размещением ядерного оружия и военно-доктринальными установками его применения. Кроме ядерных установок натовская «ядерная тройка», куда входят США, Великобритания и Франция, учитывает материальную составляющую: способы и характер выдвижения ядерных средств и средства доставки.

Начиная с середины 50-х годов в Европе расположены американские базы с тактическим ядерным оружием - на территории Нидерландов, Бельгии, Федеративной Республики Германии и Италии - четырёх европейских государств, за исключением Турции с авиабазой ВВС США Инджирлик под городом Адана, что находится в азиатской части турецкой территории.

И выходит, что на пять безъядерных стран, не обладающих собственным ядерным оружием, суммарно приходится порядка 150 тактических американских бомб семейства B-61, способных быть доставленными самолётами «двойного назначения», то есть Dual Capable Aircraft, или, сокращённо, DCA.

ТЯО США.
© Владимир Козин
ТЯО США.

Они могут быть доставлены в том числе и национальными авиационными средствами доставки, что регулируется специальными соглашениями Nuclear Sharing Arrangements, иными словами, «соглашениями о разделении ядерной ответственности» (иногда называемыми «соглашениями о совместных ядерных миссиях»), которые существуют между США и всеми пятью натовскими государствами. Правда, американское ядерное оружие всё равно находится под контролем верховного главнокомандующего США - он же президент Соединённых Штатов. Более того, американцы с 2004 года продолжают проводить в небе Литвы, Латвии и Эстонии операцию «Балтийское воздушное патрулирование» (Baltic Air Policing), где задействуются самолёты «двойного назначения», способные нести не только обычные, но и ядерные вооружения в виде тех же тактических ядерных бомб B-61, расположенных в Европе.

США и их союзники по НАТО проводят учения с условным применением ядерного оружия по программе SNOWCAT, что означает «Поддержка ядерных операций с помощью обычных тактических полётов ВВС» (Support of Nuclear Operations with Conventional Air Tactics), а также по программе учений ВВС НАТО под кодовым обозначением Steadfast Noon.

Операция НАТО «Балтийское воздушное патрулирование»: ВВС НАТО провоцируют на Балтике «Карибский кризис 2.0».
© Владимир Козин
Операция НАТО «Балтийское воздушное патрулирование»: ВВС НАТО провоцируют на Балтике «Карибский кризис 2.0».

Кроме этого, как при президентах Обаме и Трампе, так и при Байдене американцы не торопятся отказываться от направления тяжёлых стратегических бомбардировщиков в воздушное пространство стран Европы, как можно ближе расположенных к нашим рубежам. Так, Стратегические ядерные силы США засылали тяжёлые стратегические бомбардировщики, которые приземлялись на базе ВВС Эстонии Эмари. Они проводили бомбардировку условными ядерными боезарядами по литовскому полигону в 60 км от Калининградской области. И сертифицированный для несения ядерного оружия стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress ещё задолго до начала проведения специальной военной операции (СВО) пересекал воздушное пространства Польши и входил в воздушное пространство Украины в сопровождении истребителей воздушных сил Украины. По сути дела, он долетал до Мариуполя, на тот момент находившегося под контролем украинского режима, где барражировал приблизительно в 20 км от Донбасса, уже не входящего в состав Украины после событий 2014 года.

В период беспрецедентной концентрации вооружённых сил Украины в январе текущего года около Донбасса к авиационным средствам операции «Балтийское воздушное патрулирование» с территории Бельгии, Дании и Нидерландов были добавлены в общей сложности ещё 12 истребителей-бомбардировщиков американского производства, которые являются носителями ядерного оружия, в том числе новейшие самолёты F-35A. Пока нейтральная (до вступления в НАТО) Финляндия заказала в США 64 таких самолёта. С какой целью и почему так много?

Не исключено, что американские ядерные авиабомбы тайно уже размещены на территории государств Балтии и Польши.

Cертифицированный для несения ядерного оружия стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress ещё задолго до начала проведения специальной военной операции пересекал воздушное пространство Польши и входил в воздушное пространство Украины.
© eucom.mil
Cертифицированный для несения ядерного оружия стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress ещё задолго до начала проведения специальной военной операции пересекал воздушное пространство Польши и входил в воздушное пространство Украины.

Вашингтон не собирается вывозить на континентальную часть Соединённых Штатов всё своё тактическое ядерное оружие, в настоящее время размещённое на территории Европы и в азиатской части Турции, которое при определённых условиях может выполнять стратегические задачи. В мае этого года в Европе появилась первая партия новейших высокоточных ядерных авиабомб В61-12, корректируемых с помощью системы глобального позиционирования и специально разработанного хвостового оперения.

Пентагон не намерен ликвидировать две свои оперативные базы ПРО в Румынии (поставлены на боевое дежурство) и Польше (достраивается), в пусковые установки которых могут загружаться не только оборонительные ударные средства в виде ракет-перехватчиков, но и наступательные виды вооружений: крылатые ракеты класса «Томагавк» как в обычном, так и ядерном снаряжении, а в перспективе - и высокоточные гиперзвуковые средства.

В мае этого года в Европе появилась первая партия новейших высокоточных ядерных авиабомб В61-12.
© Владимир Козин
В мае этого года в Европе появилась первая партия новейших высокоточных ядерных авиабомб В61-12.

То есть и концептуальная, и материально-техническая стороны ядерных вооружений США говорят о созданном ядерном кулаке, активное выдвижение которого на передовые рубежи относительно территории Российской Федерации и Республики Беларусь наблюдается в последнее время. И в Вашингтоне вовсе не собираются прощаться с подобными средствами передового базирования: американцы не желают лишаться тактического ядерного оружия в Европе, а также не собираются сворачивать операцию «Балтийское воздушное патрулирование».

В середине декабря прошлого года, во избежание ядерной катастрофы, Россия передала США предложения по гарантиям безопасности, в которых предлагалось решить многие ядерные проблемы, но они все были отвергнуты американской стороной и в штаб-квартире НАТО. И, как можно констатировать, самыми злостными нарушителями Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) являются как раз американцы, нарушающие первую статью, которая запрещает размещение за пределами своей территории ядерного оружия на территории безъядерных государств, а также вторую его статью те государства, которые дали своё согласие на размещение американского ядерного оружия на своих территориях, будучи безъядерными странами.

Средства ПРО и ТЯО США в Европе.
© Владимир Козин
Средства ПРО и ТЯО США в Европе.

Поэтому вероятность развязывания ядерной войны и применения соответствующего оружия массового поражения Соединёнными Штатами Америки, Великобританией и Францией против нас остаётся очень высокой.

У нас, к сожалению, имеется определённое информационное отставание в предметной критике ядерных приготовлений США и НАТО. Получилась парадоксальная ситуация, при которой в мире насчитывается девять ядерных государств, имеющих собственное ядерное оружие, но лишь одна из них - Российская Федерация - подвергается жесточайшей критике «за готовность применить ядерное оружие».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама