Гиперзвуковая ракета «Циркон» взяла курс на цель.

«Цирконы» и Посейдоны» молниеносно ответят на все посягательства супостатов

Россия намерена решительно и твёрдо «всеми доступными средствами» отстаивать свои национальные интересы на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана. Для этого наша страна обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств
02 августа 2022, 06:40
Реклама
«Цирконы» и Посейдоны» молниеносно ответят на все посягательства супостатов
© mil.ru
Гиперзвуковая ракета «Циркон» взяла курс на цель.
Читайте нас на: 

В России утверждена новая Морская доктрина

В день ВМФ РФ президент России Владимир Путин подписал указы об утверждении новой Морской доктрины и Корабельного устава Военно-морского флота РФ. Основной угрозой для России на море признан курс США на доминирование. Россия будет «решительно отстаивать» свои национальные интересы и создавать условия для стабильного экономического сотрудничества с иностранными государствами. Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что защита будет обеспечиваться твёрдо и «всеми доступными средствами».

Морская доктрина от 17 июня 2015 года признаётся утратившей силу. Указ о Корабельном уставе вносит изменения в уставы внутренней службы, гарнизонной и караульной служб Вооружённых сил России. Оба документа вступили в силу с момента подписания.

Президент РФ В.В. Путин подписывает указы об утверждении новой Морской доктрины и Корабельного устава Военно-морского флота РФ.
© РИА Новости
Президент РФ В.В. Путин подписывает указы об утверждении новой Морской доктрины и Корабельного устава Военно-морского флота РФ.

Прямая речь

«Ключевое здесь - это возможности Военно-морского флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наши суверенитет и свободу. Флот успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана. Обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются».

Президент РФ В.В. Путин. Церемония подписания Указа об утверждении Морской доктрины Российской Федерации и Корабельного устава Военно-морского флота РФ в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. 31.07.2022 г.

Новая доктрина устанавливает, что при исчерпании возможностей политико-дипломатических и других несиловых инструментов в жизненно-важных районах Мирового океана Россия может применить военную силу. К таким районам относятся Курильские и Балтийские проливы, Чёрное море и восточная часть Средиземноморья, в том числе мировые морские транспортные коммуникации, пролегающие вдоль азиатского и африканского побережий. Москва намерена активизировать свою деятельность на архипелагах Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, а также на Новой Земле и острове Врангеля. Кроме того, планируется обойти блокаду Калининграда.

В других районах Мирового океана РФ использует «прежде всего, политические и правовые инструменты, механизмы дипломатии, а также применяет другие ненасильственные методы».

Не обошлось и без «сюрпризов». Глава Российского государства сообщил, что уже в ближайшие месяцы гиперзвуковой комплекс поступит на вооружение флота. И первым кораблём, оснащённым «Цирконом» станет фрегат «Адмирал Горшков».

Побеждать не числом, а уменьем применять неуловимые ракеты

По поводу праздничных мероприятий, которые весь мир имел возможность наблюдать по телевизору, какие-либо комментарии излишни. Когда свыше двухсот надводных кораблей, подводных лодок, военных катеров и судов обеспечения, подразделения береговых войск, дислоцирующихся на всех флотах, флотилиях и базах, одновременно демонстрируют свои возможности - здесь, как говорится, не убавить и не прибавить.

Корвет «Гремящий» стал флагманским кораблём Войск и сил на Северо-востоке России.
© mil.ru
Корвет «Гремящий» стал флагманским кораблём Войск и сил на Северо-востоке России.

Но укронацистских «благодетелей» волновало другое. Поэтому применили фейки, комментируя ракетный удар российских ВС по морскому порту Одессы, который, якобы, имел своей целью воспрепятствовать вывозу зерна из хранилищ Незалежной. На самом же деле точечными ударами «Калибров» были уничтожены украинский военный корабль, стоявший в доке судоремонтного завода, и склад противокорабельных ракет «Гарпун», поставленных из США. Именно последнее и вызвало недовольство американских «товарищей», которые делали ставку на ракеты, предназначенные для укрепления инфраструктуры порта Одессы. И эти же самые ракеты, по идее, должны были стать надёжным заслоном на пути российских военных кораблей, когда те попытаются «напасть» на черноморское побережье Украины с моря. Увы…

Теперь всё придётся выстраивать и завозить заново. И это - без всякой надежды, что новое не постигнет участь старого. Потому как русские предупредили: «Любая цель военного назначения на территории Одессы, будет выявляться и уничтожаться». Что же касается терминалов и пирсов для погрузки зерна (они находятся на значительном удалении от тех объектов, которые были уничтожены) - им ничего не угрожает. И все соглашения по вывозу зерна, подписанные в Стамбуле, с российской стороны остаются в силе. Наш ВМФ выполнит все обязательства (уже выполняет) по охранению морского коридора, где будут следовать сухогрузы с зерном. 

Второй «пакет» воплей американских СМИ касался новой российской подлодки спецназначения «Белгород», переданной недавно в состав ВМФ, и был больше похож на панику. Мало того, что эта лодка является носителем беспилотных подводных аппаратов (ядерных торпед) «Посейдон», никому не известно, в какой точке Мирового океана в настоящее время она находится и какие задачи перед экипажем поставлены.

Аналогов АПЛ «Белгород» в мире нет. Главная её особенность заключается в том, что она оснащена ядерными торпедами (до 6 штук), имеющими неограниченный радиус действия и скорость хода 200 км/ч. Лодка оборудована ходовыми винтами необычной конструкции, обеспечивающими исключительную малошумность хода - обнаружить её практически невозможно.

Никому не известно, в какой точке Мирового океана в настоящее время находится АПЛ «Белгород».
© mil.ru
Никому не известно, в какой точке Мирового океана в настоящее время находится АПЛ «Белгород».

Учитывая, что предельная глубина погружения АПЛ составляет 600 метров, а «Посейдон» (одна торпеда оснащена сверхмощной боеголовкой до 100 мегатонн) может пройти по заданному маршруту и достичь любой точки земного шара, это и есть та самая «машина судного дня», которая способна решить любой спор с кем угодно в свою пользу.

Ещё одной темой, вызвавшей беспокойство среди западных экспертов, стало заявление президента РФ Владимира Путина о том, что гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» для надводных кораблей ВМФ России может быть принята на вооружение раньше заявленных сроков, уже в сентябре нынешнего года. Эти крылатые снаряды с дальностью стрельбы свыше тысячи километров адаптированы для запуска с помощью универсальных корабельных стрельбовых комплексов 3С14, позволяющих применять всё семейство ракет «Калибр» и «Оникс». Главным преимуществом «Циркона» является её скорость (до 7000 км/ч), что делает ракету неуязвимой для всех существующих систем ПРО и ПВО морского базирования. Нет необходимости объяснять, почему вдруг на Западе это вызвало беспокойство. Просто там понимают, что ни в сентябре, ни к Новому году, ни даже в ближайшей перспективе систем, противодействующих «Цирконам», не появится. Это значит, что доминировать на море будут не числом, а уменьем применять по неприятелю неуловимые ракеты. 

Морпехи от моря до моря 

С абсолютным равнодушием ко всем этим разговорам относится российская морская пехота. И те подразделения, которые работают в рамках спецоперации на Украине, и те, кто живёт на флотах по мирным планам учебно-боевой подготовки. На полигонах береговых войск в Приморье и на Камчатке морпехи Тихоокеанского флота численностью свыше полутысячи человек провели контрольные занятия по стрельбе из боевых машин пехоты БМП-3 и БТР-82А и всех видов штатного стрелкового оружия.

В ходе тактической подготовки бойцы выполнили задачи ведения оборонительного и наступательного боя, захват и удержание назначенных рубежей, ведение манёвренной обороны со сменой огневых позиций.

Кроме огневых и тактических упражнений они сдали зачёты по медицинской подготовке с практическим оказанием помощи условно раненному на поле боя, по инженерно-сапёрному делу, а также - по радиационной, химической и биологической защите. Занятия проводились на полигонах Бамбурово и Радыгина днём и ночью, при различной погоде, что не помешало чёрным беретам продемонстрировать свои навыки и хорошую сноровку.

Морпехи-гранатомётчики отрабатывают элементы боевой стрельбы.
© mil.ru
Морпехи-гранатомётчики отрабатывают элементы боевой стрельбы.

Прямо сейчас гранатомётчики-тихоокеанцы отрабатывают элементы спецподготовки с боевыми стрельбами. В течение месяца морские пехотинцы освоят на практике различные способы применения автоматических гранатомётов АГС-17 «Пламя» и ручных гранатомётов РПГ-7, разработанных на основе опыта современных вооружённых конфликтов. В числе обязательных зачётных упражнений на завершающем этапе станет точность боевой стрельбы.

На Балтийском флоте в настоящее время морские пехотинцы готовятся к международному конкурсу «Морской десант-2022». В рамках подготовки к нему сборная России, куда вошли лучшие из лучших со всех флотов, тренировалась в стрельбе из бронетранспортёров БТР-82А и вождению их на плаву. Также бойцы пробовали свои силы при прохождении одного из наиболее сложных этапов состязания - «Тропы выживания». Конкурс «Морской десант» пройдёт в рамках Армейских международных игр-2022 на полигоне Балтфлота Хмелёвка с 13 по 27 августа. В нём будут принимать участие команды Ирана, Венесуэлы, Таджикистана, Южной Осетии, Гвинеи и Камеруна.

У моряков плавсостава свои «игры»

Накануне Дня ВМФ в Авачинскую бухту Петропавловска-Камчатского в пункт постоянной дислокации прибыл многоцелевой корвет проекта 20385 «Гремящий», пополнив соединение кораблей охраны водного района Войск и сил на северо-востоке России. Личный состав корвета прошёл обучение в Объединённом учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге, после чего принял новый корабль и провёл полный цикл швартовых и ходовых испытаний в Балтийском и Баренцевом морях. В ходе межфлотского перехода с Балтийского флота на Тихоокеанский моряки прошли Средиземное море и Суэцкий канал, преодолели Атлантический, Индийский и Тихий океаны, оставив за кормой более 16 000 морских миль. В пути корабль принял участие в учениях с отрядом кораблей Северного флота. В декабре 2021 года приступил к несению боевой службы в составе ТОФ, успешно выполнив ряд боевых упражнений с практической ракетной стрельбой.

В акватории Каспийского моря корабельная ударная группа удачно провела стрельбы штатными бортовыми комплексами по морским и воздушным целям. Экипажи кораблей отработали практические действия по поиску кораблей условного противника, отражению воздушного удара и выход из боя. Экипажи МРК «Град Свияжск» и «Углич» выполнили стрельбу из корабельных артустановок А-190 и зенитно-артиллерийских комплексов АК-630 по корабельным щитам, имитирующим отряд кораблей противника, и по наземным мишеням, которые изображали вражеский морской десант.

Целеуказание стрельб осуществлялось сразу с двух мест: бортовыми комплексами радиотехнического вооружения и радиолокационными станциями берегового наблюдения Каспийской флотилии. Навигационное обеспечение действий кораблей в назначенном районе осуществляли мобильные системы гидрографической службы.

Там же на Каспии экипажи малых артиллерийских кораблей «Махачкала» и «Астрахань» потренировались в отражении ударов средств воздушного нападения условного противника. Сначала моряки радиотехнической боевой части во взаимодействии с артиллерийскими расчётами выполнили постановку ложной цели корабельным комплексом пассивных помех ближнего рубежа. Затем для дезинформации «противника» активировали средства радиоэлектронной и визуальной маскировки. После этого за дело взялись корабельные артиллеристы, которые отразили атаку с воздуха, выполнив стрельбу холостыми боеприпасами из 100-мм скорострельных артиллерийских установок А-190-01 «Универсал». После отработки плановых задач, корабли заняли своё место в парадном строю на рейде города Каспийска для участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня ВМФ.

Корвет «Махачкала».
© wikipedia.org
Корвет «Махачкала».

Точно в таком же строю только на Северном флоте стояли эсминец Северного флота «Адмирал Ушаков» и БПК «Адмирал Левченко». Перед этим эсминец выполнил в Баренцевом море комплекс артиллерийских стрельб с использованием бортовых АК-130 и АК-630. Стрельбы проводились по схеме ведения боя с вражеским надводным кораблём с одновременным поражением быстродвижущихся малоразмерных целей и плавающих морских мин. Помимо элементов артподготовки «ушаковцы» проверили функционирование общекорабельных систем, радиотехнического оборудования и связи, отработали элементы действий одиночного корабля при организации противолодочной и противовоздушной обороны в море.

А «Адмирал Левченко» отрабатывал свои задачи боевой подготовки в соседнем полигоне Баренцева моря. Экипаж корабля выполнил ряд упражнений во взаимодействии с вертолётами армии ВВС и ПВО Северного флота. Вертолётчики отработали взлёт и посадку Ка-27ПС, Ка-57ПЛ и Ми-14ПС на палубу корабля на стопе и на ходу. Взаимодействие пилотов с моряками-надводниками оправдало все лучшие ожидания командования.

Новейший патрульный корабль выходит в Чёрное море

Новейший патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» вошёл в состав соединения охраны водного района Новороссийской ВМБ Черноморского флота. В ближайшее время, сообщили в пресс-службе флота, экипаж нового корабля начнёт отработку специальных курсовых задач, после сдачи которых приступит к выполнению плановых задач боевой подготовки.

Новейший патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» вошёл в состав соединения охраны водного района Новороссийской ВМБ Черноморского флота.
© vpk.name
Новейший патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» вошёл в состав соединения охраны водного района Новороссийской ВМБ Черноморского флота.

ПК «Сергей Котов» спроектирован и построен на Зеленодольском заводе имени Горького с применением модульной концепции вооружения, является четвёртым серийным кораблём проекта 22160. На данный момент три корабля проекта - головной «Василий Быков», первый серийный «Дмитрий Рогачёв» и «Павел Державин», - уже несут службу в составе Черноморского флота.

Характеристики

По техническим характеристикам подобные корабли способны обеспечить присутствие в дальней морской зоне до 60 суток. Их максимальная скорость составляет 25 узлов (около 46 км/ч).

Корабль имеет на вооружении 57-мм артиллерийскую установку, зенитный ракетный комплекс. Предусмотрена возможность базирования вертолётов Ка-27ПС. Также корабль оснащён радиотехническим и гидроакустическим вооружением и средствами радиоэлектронного противодействия.

Экипаж до 60 человек.

Патрульный корабль «Сергей Котов» предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, а также для охраны кораблей и судов на переходе морем, защиты военно-морских баз и водных районов от возможного нападения противника.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама