Украинская армия стреляет по своему народу. Раз и навсегда
© Светлана Кисилева
В результате обстрела со стороны ВСУ на площади Бакинских Комиссаров в Куйбышевском районе Донецка погибли 13 мирных граждан.

Украинская армия стреляет по своему народу. Раз и навсегда

Дальнобойная артиллерия, услужливо поставляемая Киевскому режиму странами НАТО, бьёт прицельно по местам массового скопления мирных людей, не оставляя ни взрослым, ни маленьким дончанам ни одного безопасного места в их родном городе
21 сентября 2022, 10:59
Реклама
Украинская армия стреляет по своему народу. Раз и навсегда
© Светлана Кисилева
В результате обстрела со стороны ВСУ на площади Бакинских Комиссаров в Куйбышевском районе Донецка погибли 13 мирных граждан.
Читайте нас на: 

Не ходите дети по городу гулять

Окрылённые недавними успехами на Харьковском направлении, украинские нацисты усилили обстрелы населённых пунктов неконтролируемых ими Донецкой народной республики. Всё чаще под огнём ВФУ оказываются не только окраины, но и центр Донецка. Город обезлюдел, детей на улицах можно встретить всё реже. Их практически нет: в начале большую часть из них увезли в эвакуацию, но и тех, кто по ряду причин остался, родители стараются из дома не выпускать. Опасно. Этих «опасно» в городе с каждым новым днём противостояния становится только больше. Можно только гадать, до какой ещё бесчеловечной низости и жестокости способны дойти украинские власти в своём цинизме.

Несмотря на то, что недавно под контроль союзных сил перешёл посёлок Пески, значительная часть Марьинки и сжимается кольцо вокруг Авдеевки, дальнобойная артиллерия, услужливо поставляемая Киевскому режиму странами НАТО, больше не оставляет дончанам ни одного безопасного места в их родном городе. Обстрелы - непредсказуемы, беспорядочны, хаотичны. Их цель - не достичь военных успехов, не поразить стратегические цели, а посеять страх и панику среди мирного населения.

Весь субботний день украинские террористы обстреливали самый центр Донецка: незадолго до полудня - площадь имени Ленина, а с наступлением темноты - район между Домом Правительства и горисполкомом. В целом по Республике в тот день погибли 9 мирных жителей, 17 человек получили ранения. Но даже эти чудовищные цифры померкли перед числом человеческих жертв, которые принёс городу понедельник 19 сентября, ставший без преувеличения «чёрным днём» в истории столицы ДНР. Он сопоставим разве только с печально памятным 14 марта, когда ВФУ ударили по центру города ракетой «Точка-У».

ВСУ разбомбили женщин и стариков на автобусной остановке

Утро понедельника выдалось относительно спокойным, но в полдень взгляд выхватывает в ленте новостей: «Обстрел площади Бакинских Комиссаров. По предварительным данным погибло порядка десяти человек». Пытаюсь вызвать такси и получаю предсказуемый результат: «К сожалению, по вашему заказу машину найти не удалось». Ну что же, вполне понятно: таксисты - тоже люди, ехать на место свежего обстрела, куда может повторно прилететь снаряд, отважится не каждый. Без особой надежды наспех набираю номер коллеги, и, вопреки ожиданию слышу: «Я как раз выезжаю. У тебя одна минута». Спускаюсь, Александр подхватывает меня, и ещё минут через пять мы на месте.

Площадь Бакинских Комиссаров - центр Куйбышевского района Донецка, место оживлённое, и даже в опустевшем городе в рабочий полдень людей здесь было много. Натовские снаряды калибра 155 мм прицельно ударили по остановке общественного транспорта, прилегающим магазинам и кафе. В нос ударяет солоноватый запах крови, от которого во рту появляется металлический привкус, который будет преследовать меня весь остаток дня. Картину, представшую моим глазам, не описать словами. Впрочем, одно слово всё же находится: «гекатомба» - людей здесь в буквальном смысле слова разрывало на куски. Делаю снимки, стараясь выбрать ракурс, позволяющий избежать чрезмерного натурализма, и не наступить на останки, разбросанные повсюду: вот лежит чья-то оторванная кисть руки, вот тело погибшего, ещё одно, ещё… От молодой белокурой женщины осталась ровно половина, рядом стоит уцелевшая дамская сумка. У другой убитой в руках были продуктовые пакеты: она явно лишь вышла за покупками, но домой так и не вернётся и обед семье не приготовит.

От молодой белокурой женщины осталась ровно половина, рядом стоит уцелевшая дамская сумка.
© Светлана Кисилева
От молодой белокурой женщины осталась ровно половина, рядом стоит уцелевшая дамская сумка.

Всего по уточнённым данным СЦКК, здесь погибло 9 человек, трёх из которых из-за сильной деформации тел, опознать не удалось, и 9 гражданских лиц получили ранения.

На месте происшествия работают врачи скорой помощи, военные, сотрудники МЧС, прокуратуры, Следственного комитета России. Чуть позже к ним присоединяются работники ритуальной службы ДНР. На теле одного из погибших лежит мобильный телефон, и он всё звонит и звонит: на том конце провода кто-то отчаянно предпринимает попытки дозвониться, сходя с ума от тревоги за судьбу близкого. Увы, родной человек трубку больше не снимет. «Абонент не доступен» отныне и навеки. Украинский снаряд в одночасье оборвал человеческую жизнь и сломал судьбы ещё нескольких людей, которым был дорог тот, кто погиб. Кто их сочтёт? Кто и когда предъявит счёт?

Представитель следственных органов несёт в руках несколько украинских паспортов, обгоревших и пробитых осколками снарядов. Это лишний раз подтверждает сентенцию неизвестного автора: «Армия стреляет в свой народ лишь один раз. Потом она стреляет уже в чужой народ».

На месте происшествия работают врачи скорой помощи, военные, сотрудники МЧС, прокуратуры, Следственного комитета России. Чуть позже к ним присоединяются работники ритуальной службы ДНР.
© Светлана Кисилева
На месте происшествия работают врачи скорой помощи, военные, сотрудники МЧС, прокуратуры, Следственного комитета России. Чуть позже к ним присоединяются работники ритуальной службы ДНР.

Вопросы, вопросы... Кто на них ответит народу?

Быть одним народом с Украиной жители Донбасса не хотят уже дано. Кровь струёй стекает вдоль бордюра на проезжей части, образуя красную линию. Не та ли это, набившая оскомину, «красная линия», за которой, наконец, последуют решительные действия и удары по не менее набившим оскомину «центрам принятия решений»? Враг хитёр, коварен, безжалостен, а за его спиной против нас единым фронтом выступает весь коллективный Запад, и он не остановится. Против него Россия ведёт самую настоящую войну, хоть и именуемую СВО. Лёгкой, молниеносной победы ожидать не приходится. Учитывать ошибки и перестраиваться необходимо молниеносно, мобилизовать все ресурсы, объединить в одно усилия тыла и фронта. Есть ли понимание у руководства страны? Готово ли к этому командование и всё российское общество? Вопросы, вопросы, вопросы…

Тем временем люди понемногу приходят в себя, убирают обломки стен и осколки стёкол, закрывают фанерой оконные проёмы. Мне удаётся поговорить с очевидцами происшедшего. Что примечательно, озлобленности нет, но есть безмерная усталость. Дончане держатся на пределе сил, но, вопреки всему, не оставляют надежды на скорый перелом ситуации.

«Мы все были на рабочих местах, слава Богу, все живы, - говорит Евгения. - Перепуганы, конечно, окна повылетали. Сейчас частенько обстреливают и город, и наш район. Нет спокойного места теперь в Донецке вообще! Не знаю, зачем стреляют, зачем украинцы вообще это всё начали. Не мы эту войну начали, нам её навязали. Два месяца назад сюда прилетало возле банка, но не так глобально. Надеюсь, это - последний».

«Мы все были на рабочих местах, слава Богу, все живы», - говорит Евгения.
© Светлана Кисилева
«Мы все были на рабочих местах, слава Богу, все живы», - говорит Евгения.

«У меня трое детей, - рассказывает Анна. - Моя дочка, Аринушка, 4 годика, всё понимает и говорит: "Россия нас спасает. Путин - хороший. А Украина нас убивает". Я её этому не учила. Почему это понимают у нас маленькие дети, а взрослые дяди и тети во всём мире - нет? Они поставляют Украине оружие специально, чтоб нас убивали. Люди добрые, остановитесь, побойтесь Бога! У вас у всех есть дети, внуки будут. Разве можно убивать людей? Пожалуйста, остановитесь! Остановите это кровопролитие!

Зеленский - такой же человек, как и мы, но от него зависит многое, и он даёт приказы на то, чтоб нас убивали. Прекратите эту войну. Придите ко мне домой, посмотрите, что вы сделали с моим сыном. Он из-за войны заболел раком, перенёс пересадку костного мозга. Моя младшая дочь Арина была ему донором. Она спасала своего брата. Мы лечим ребёнка сами, вы нам не протянули руку помощи. Вы ничем не помогли ребёнку, который болеет с 2015 года. Вместо того, чтобы помогать, лечить, восстанавливать, вы нас убиваете. Прекратите слушать Америку и все остальные страны. Остановитесь, господин Зеленский! У вас руки по локоть в крови, побойтесь Бога!»

«Остановитесь, господин Зеленский! У вас руки по локоть в крови, побойтесь Бога!»
© Светлана Кисилева
«Остановитесь, господин Зеленский! У вас руки по локоть в крови, побойтесь Бога!»

«Я вожу троллейбус по этому маршруту, - делится с нами Валентина Ивановна, водитель троллейбуса. - Многих знала. Погиб наш любимый "Хотабыч", продавец ларька куры-гриль. Едешь и думаешь каждый раз: "Вот тот пятачок давно не обстреливали, затишье - скоро будет прилёт". Не дают нигде нам спокойно пожить, подумать о будущем. Раз - и чья-то жизнь оборвалась. Но надежда есть. Хочется верить, что однажды что-то в них (украинцах) проснётся…»

«Хочется надеяться, что однажды что-то в них (украинцах) проснётся…»
© Светлана Кисилева
«Хочется надеяться, что однажды что-то в них (украинцах) проснётся…»

На каждый обстрел есть наш ответ

Когда я возвращаюсь домой, приходит информация о ещё одном обстреле городе. На этот раз под огонь украинских карателей попал рынок в микрорайоне Текстильщики в Петровском районе, снаряды ВФУ оборвали жизни ещё трёх дончан. Украина бьёт прицельно по местам массового скопления мирных людей. Но, как цинично заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, Украина не считает свои действия терроризмом: «Мы освобождаем свою суверенную территорию. В рамках международного права мы в праве делать всё, что считаем нужным, уничтожая в том числе коллаборантов, представителей российской оккупационной армии, разрушая их склады, базы, места нахождения и так далее. Это абсолютно в рамках международного права».

И всё же вечер понедельника принёс и хорошие новости. Как сообщило Минобороны РФ, в моём родном Запорожье высокоточным ударом ВКС России уничтожены цеха на заводе «Искра». Когда-то это было одно из ведущих предприятий оборонной промышленности Советского Союза, где всю жизнь в конструкторском бюро проработал мой отец. Теперь оно осуществляло обслуживание американских установок реактивных систем залпового огня HIMARS. Что ж, больше здесь их ремонтировать не будут, а значит чьи-то жизни будут спасены.

23 - 27 сентября. Дни исторического решения

Этим же вечером Общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с просьбой провести референдум по вопросу о вхождении республик в состав России. После чего Денис Пушилин созвонился с Леонидом Пасечником и предложил синхронизировать процессы проведения референдумов о признании республик субъектами РФ. Кроме того, глава ДНР предложил своему коллеге совместно проработать вопросы безопасности при организации референдумов. Предварительными датами проведения названы 23 - 27 сентября этого года.

Станут ли эти референдумы переломным моментом в сложившейся ситуации? Позволят ли они обезопасить население республик? Однозначно ответить на эти вопросы трудно. Будущее покажет. Недавно, в одном из донецких пабликов, мне запомнилась одна горькая метафора: «Петровка неделю без света. Город который месяц без воды. На голову летят снаряды. Под ногами "лепестки". В воздухе аммиак. Какое следующее испытание в этом квесте?» Очень хочется верить, что следующим этапом в борьбе всех русских на право быть станет вхождение Донбасса в состав России и наша скорая всеобщая победа.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама