Стрельбу из 125-мм пушки танка Т-80БВМ отрабатывают военнослужащие арктической мотострелковой бригады Северного флота.

Вот-вот рванёт: в ожидании решительного наступления

В атаки пойдут новая техника и хорошо обученные бойцы
14 февраля 2023, 06:26
Реклама
Вот-вот рванёт: в ожидании решительного наступления
© mil.ru
Стрельбу из 125-мм пушки танка Т-80БВМ отрабатывают военнослужащие арктической мотострелковой бригады Северного флота.
Читайте нас на: 

В Киеве - паника. Американский журнал Foreign Policy, со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, сообщает, что крупное наступление российских войск в Донбассе ожидается «в ближайшие 10 дней». Якобы русские уже сосредоточили сотни тысяч солдат, 1800 танков, 3950 бронемашин, 2700 артиллерийских систем, 810 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 400 истребителей и 300 вертолётов, готовых к масштабной атаке на широком фронте. Достоверность приведённых цифр могут подтвердить только в Генштабе Вооружённых сил России, но кто же станет радовать противника развединформацией?

Одно точно: ожидание скорых перемен на украинских фронтах буквально разлито в воздухе…

Вести с полей: продолжается ударная «молотьба»

На селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу проинформировал участников о ходе специальной военной операции:

«В результате наступательных действий российских войск на Донецком и Запорожском направлениях освобождены населённые пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка. В настоящее время успешно развиваются боевые действия в районах Угледара и Артёмовска».

При этом министр обороны отметил, что США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт:

«Для этого они приступили к поставкам тяжёлого наступательного вооружения, открыто призывают Украину захватывать наши территории. Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации. Но группировки российских войск продолжают перемалывать всё поставляемое Киеву вооружение и технику как на маршрутах их доставки, так и на боевых позициях. Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несёт значительные потери».

По словам генерала армии Сергея Шойгу, только за первый месяц текущего года потери составили более 6500 военнослужащих, 26 самолётов, 7 вертолётов, 208 беспилотных летательных аппаратов, 341 танк и другие боевые бронированные машины, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня.

«Мы продолжим обеспечивать безопасность российских граждан в новых регионах и защиту жителей Украины от геноцида со стороны киевского режима», - констатировал министр обороны России.

«РЭБануть» сплеча

С начала 2023 года Вооружённые силы Украины в районе Артёмовска (Бахмута) начали массово терять беспилотники. Операторы БПЛА перестали выдавать данные для корректировки огня артиллерии и миномётов. Украинские ударные и разведывательные квадрокоптеры стали «присаживать» ранее неизвестные российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Потеря ВСУ беспилотников (речь идёт, как минимум, о сотне единиц) может быть связана с появлением у нас на передовой новейших переносных станций РЭБ. Небольшие устройства автоматически перехватывают каналы управления и выполняют принудительную посадку чужого дрона в назначенном оператором комплекса РЭБ месте.

Комплекс РЭБ «Силок».
© mil.ru
Комплекс РЭБ «Силок».

Помимо появления новой техники, в российских подразделениях радиоэлектронной борьбы сегодня совершенствуются и навыки в овладении новой тактикой. Так, специалисты РЭБ Южного военного округа (ЮВО) учатся выполнять задачи по радиоподавлению узлов связи условного противника с применением современных комплексов. На тренировке, прошедшей в Волгоградской области, военнослужащие отработали задачи по радиоэлектронному поражению пунктов управления, узлов и линий радиосвязи во всех диапазонах, а также нанесли радиоэлектронные удары по комплексам беспилотных летательных аппаратов. При помощи помех, передаваемых специальным БПЛА, были блокированы и полностью перекрыты диапазоны связи условного противника в радиусе шести километров.

Предотвратили вскрытие и уничтожение неприятелем объектов аэродромной инфраструктуры и самолётов мобильные группы радиоэлектронной борьбы объединённой российской военной базы в Киргизии. В ходе специального учения расчёты комплексов «Силок» и «Поле-21» обнаружили малые группы разведывательно-ударных дронов «противника», подлетавших к воздушному пространству российского военного объекта сразу с трёх направлений. Военнослужащие мобильных групп РЭБ провели мощное радиоэлектронное воздействие на каналы управления и навигации дронов. Неуправляемые беспилотники, выработав топливный ресурс, осуществили посадку на безопасном удалении от охраняемых объектов. Действия мобильных групп РЭБ позволили предотвратить получение «врагом» разведданных и нанесение точечных ударов по инфраструктуре военного аэродрома.

Подавление систем управления БПЛА успешно отработали и специалисты РЭБ 201-й российской военной базы в Таджикистане. На полигоне Ляур они пресекли более десятка попыток дронов условного противника проникнуть в воздушное пространство над территорией режимных объектов. В тренировке были задействованы комплексы «Поле-21М», «Борисоглебск», автоматизированные станции помех Р-934 БМВ и другие специальные средства. Все типы чужих беспилотников были своевременно выявлены и нейтрализованы на безопасном расстоянии. Помимо этого, для защиты продвижения колонн военной техники специалисты подразделения РЭБ развернули мобильные комплексы «Инфауна», операторы которых осуществили подавление радиосигналов, которые должны были активизировать взрыватели радиоуправляемых минно-взрывных устройств.

В тренировке задействован комплекс «Поле-21М».
© mil.ru
В тренировке задействован комплекс «Поле-21М».

Цифра

100 учений по борьбе с беспилотными летательными аппаратами будет проведено в соединениях и воинских частях Центрального военного округа (ЦВО) в 2023 году.

Точность - вежливость топографа

В Ленинградской области специалисты топографической службы Западного военного округа (ЗВО) для тренировки высокоточных ударов артиллерийских расчётов гаубиц «Мста-Б» создали на полигоне 3D модели местности. Для подготовки моделей были использованы данные с аэрофотосъёмки аппаратурой беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», что позволило с высокой точностью и детализацией построить карту рельефа местности.

Для создания электронных карт и интерактивного моделирования местности военными топографами используется комплекс автоматизированных рабочих мест АРМ-ЭК, а для хранения и выдачи геопространственной информации - банк картографических данных военного назначения. Для получения астрономо-геодезических и гравиметрических данных специалисты используют подвижный навигационно-геодезический комплекс ПНГК-1, систему навигационно-геодезического обеспечения «Геоника-Т».

Стрельба артиллеристов высокоточными боеприпасами типа «Краснополь» по назначенным на скорректированных электронных картах объектам завершилась 100-процентным поражением целей.

Стрельба по-«арбалетному»

Первые тренировочные стрельбы с применением новейшего автоматизированного пулемётного боевого модуля с дистанционным управлением «Арбалет» провели бойцы подразделения специального назначения Западного военного округа.

Модуль «Арбалет» (слева) установлен на бронеавтомобиль «Тигр».
© mil.ru
Модуль «Арбалет» (слева) установлен на бронеавтомобиль «Тигр».

Модуль «Арбалет» общей массой около 250 килограммов устанавливается на базе бронеавтомобиля «Тигр». Комплекс оснащён 12,7-мм пулемётом «Корд», боекомплект которого составляет до 450 выстрелов. Аппаратура модуля обнаруживает типовую цель на дальности не менее 2500 метров. В наличии также есть прицельная тепловизионная камера с функцией распознавания цели.

Группы спецназа ЗВО совершили марш на штатной технике в назначенный район на полигоне в Тамбовской области, где выполнили задачи по обнаружению воздушной цели и ведению прицельной стрельбы на дальности до 1500 метров со сменой огневой позиции. Работой нового боевого модуля бойцы остались довольны.

Упражнения по стрельбе из крупнокалиберного пулемёта «Корд» по наземным и воздушным целям, а также стрельбу из 125-мм пушки танка Т-80БВМ штатным снарядом по появляющимся и движущимся целям отрабатывают сейчас военнослужащие арктической мотострелковой бригады Северного флота (СФ) на военном полигоне в Мурманской области. Занятия с танковыми экипажами по тактике действий и огневой подготовке проводят офицеры, получившие боевой опыт в ходе специальной военной операции.

В суровых арктических условиях танкисты отрабатывают тактику ведения боя в непрерывном движении с постоянной сменой огневых позиций, маневрируя и ведя непрерывную стрельбу по приоритетным целям условного противника. Сектора стрельбы и последовательность поднятия мишеней экипажам заранее неизвестны, что усложняет выполнение учебно-боевых задач. Но все выявленные цели поражаются огнём из вооружения танков с максимальной эффективностью.

Отрабатываются навыки стрельбы из автоматического гранатомёта АГС-17 «Пламя».
© mil.ru
Отрабатываются навыки стрельбы из автоматического гранатомёта АГС-17 «Пламя».

В эти же дни на полигоне Сергеевский военнослужащие дислоцированной в Приморском крае общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) совершенствуют навыки стрельбы из автоматических гранатомётов АГС-17 «Пламя». Огневое поражение мишеней, имитирующих живую силу условного противника, расчёты АГС-17 производят как по настильной, так и по навесной траектории. В ходе практических занятий особое внимание уделяется отработке навыков по классификации целей, корректировке огня, умению пользоваться приборами наблюдения и прицеливания, точному определению расстояния до цели.

Батареи дают огня

На линии боевого соприкосновения украинская артиллерия всё более успешно подавляется огнём артиллеристов и ракетчиков российских войск. Достигается это не только превосходством Вооружённых сил России в количестве орудийных стволов, но и лучшей тактикой контрбатарейной борьбы, и выросшим уровнем боевой подготовки наших «пушкарей». На полигонах всех внутренних округов артиллерийские и ракетные залпы сейчас звучат круглосуточно.

«Единый день огня» прошёл в Забайкалье в ракетном соединении общевойсковой армии Восточного военного округа. В ходе многочасовых практических тренировок командные пункты и средства ПВО условного противника, меняя позиции, на удалении несколько сотен километров «уничтожали» расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М».

Совершая марш за маршем на различной местности с маневрированием в ограниченном пространстве, а также преодолением естественных препятствий и условно заражённого района, закрепили навыки вождения крупногабаритных тягачей МЗКТ-7930 механики-водители. В назначенных районах все ракетчики неоднократно выполнили «механику» занятия позиций с марша и развёртывания комплексов, отработали вопросы по проверке оборудования, перегрузке ракет с использованием транспортно-заряжающих машин. Получая координаты объектов «противника», боевые расчёты ОТРК «Искандер-М» один за другим «уничтожали» командные пункты и средства противовоздушной обороны условного противника, выполняя учебные (электронные) пуски крылатых ракет.

«Единый день огня» прошёл в Забайкалье в ракетном соединении общевойсковой армии.
© mil.ru
«Единый день огня» прошёл в Забайкалье в ракетном соединении общевойсковой армии.

Не отстают от ракетчиков в точности поражения целей и военнослужащие подразделений ствольной артиллерии. Все цели огнём из 152-мм гаубиц «Мста-Б» на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае поразили артиллеристы 49-й общевойсковой армии Южного военного округа. По замыслу прошедшей тренировки расчёты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» при проведении разведки местности обнаружили механизированную колонну условного противника, движущуюся по одной из автострад.

Перед расчётами была поставлена задача: уничтожить бронетехнику. Получив координаты целей, военнослужащие выполнили стрельбу осколочно-фугасными снарядами на максимальной прицельной дальности - около 25 километров. Всего артиллеристы ЮВО уничтожили более 30 целей.

Шквальным огнем из 152-мм пушек «Гиацинт-Б» уничтожили командный пункт условного противника военнослужащие артполка из состава армейского корпуса Балтийского флота (БФ). На полигоне в Калининградской области стрельбой по выявленным наземной разведкой координатам артиллеристы не только поразили сам объект, находившийся на расстоянии более 10 километров от их позиций, но и полностью «зачистили» от «супостата» весь прилегающий район. Это создало условия для успешных действий в наступлении подразделений мотострелкового соединения.

То, что отработано на учениях, несомненно пригодится и в реальных боях.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама