Ястребы галльской масти собрались на войну
Странный феномен был замечен одновременно психологами и политологами: казалось бы, благополучно забытые старые обиды и комплексы через несколько десятилетий непонятным образом настолько обостряются, что представители последующих поколений, озабоченные поиском врагов, готовы взяться за оружие. Что тут поделаешь?..
«Исторические заблуждения долговечнее исторических фактов», - изрёк два с половиной века назад автор первой биографии Джорджа Вашингтона пастор Мейсон Лок Уимс. Впрочем, у французов с недавних пор совсем не заокеанские кумиры.
Макронизм - это диагноз
Полистаем французскую прессу… «Он везде, но только не на своём посту», - бьёт тревогу авторитетная парижская газета «Опиньон». Уточним: речь идёт об Эмманюэле Макроне. И в самом деле, президент Пятой республики в последние месяцы всё больше проводит время вдали от берегов Сены, а если и делает заявления, то прежде всего на международные темы.
И это объяснимо. Провалившись во внутренней политике, Макрон рассчитывает на активную международную деятельность как на возможность создать видимость позитивного итога девяти лет своего президентства. Зрелище на самом деле грустное…
«Катастрофическое состояние бюджета - это он, - продолжает «Опиньон». - Рост безработицы - он. Разрушение вдребезги политического пейзажа страны - тоже он. Обострённое до крайностей состояние общества - и тут он... Никто из политиков не желает, чтобы его ассоциировали с главой государства».
А не имеющий права на третий срок президент-вояжёр тем временем не скрывает, что собирается сделать из международной карты козырь для своего преемника на президентских выборах, которые состоятся уже через год. Макрону как воздух нужна победа однопартийца по политическому движению «Возрождение». А вот если к победе придёт кто-то из «крайних» - неважно, левых или правых, и пока к этому всё катится, - Макрон рискует вслед за Николя Саркози угодить на скамью подсудимых. Финансовые игры - и в дни ковида, и после, в контексте украинского кризиса, - в которых участвовали Макрон (кстати, инвестиционный банкир по профессии) и его команда, более чем сомнительны. Найти на него зубодробительный компромат «доброжелателям» не составит большого труда.
Как подытожила «Опиньон», «никто не знает, что ровно через год будет означать для французских политиков нынешняя близость к президенту Макрону - преимущество или тёмное пятно в биографии». Судя по происходящему в стране, скорее - второе. А для политика, с необычайной скоростью превратившегося в «хромую утку», главное - вовремя перевести в нужную точку «прожектор» внимания сограждан. Сыграть на нотках национального характера и найти в государственной риторике такие темы, которые могли бы капитально отвлечь внимание потенциальных избирателей от насущных проблем. Вот и играет Эмманюэль Макрон на страхе обывателей, которым, дескать, надо «готовиться к худшему».
То он обещает послать в этом году солдат «Иностранного легиона» на Украину, то объявляет о формировании «сил сдерживания» под эгидой «коалиции желающих», то вообще грозит Европе военной интервенцией с востока. Поэтому с подачи Макрона о потенциальной войне с Россией столь буднично говорят на самых высоких этажах французской власти.
Жертвы назначены
В конце марта заместитель начальника Военно-воздушных сил Франции Доминик Тардиф сообщил о пересмотре военной стратегии страны и подготовке ВВС к возможному конфликту с Россией. А в апреле французские истребители Rafale были переброшены в Литву и оказались в Шяуляе, всего в 130 километрах от российской границы. И всё это укладывается в концепцию военного руководства республики.
Так, начальник генштаба вооружённых сил Франции генерал Фабьен Мандон недавно заявил, что французской армии необходимо быть готовой к противостоянию с Россией в перспективе трёх-четырёх лет. Он призвал мэров городов Франции готовиться к «потере своих детей» для сдерживания российской угрозы.
«Мальбрук в поход собрался», - поётся в известной песенке, популярной у французских солдат в самом начале восемнадцатого столетия. Завершается она, напомню, далеко не оптимистично:
Могилу мы зарыли,
Пошли все по домам.
Как всё мы учинили,
Что ж делать больше там?
Кстати, песенку под названием «Смерть и похороны непобедимого Мальбрука» сочинили за век до наполеоновских войн, но она была весьма любима Бонапартом. И вот теперь в Елисейском дворце запоздалое обострение национальных комплексов.
Так что ж делать? С Бонапартом, как известно, русские давным-давно разобрались. А как быть после того, что натворил Макрон?..
По сути, французские власти ставят жирный крест на «невероятно интересных и насыщенных отношениях», ранее выстроенных с Москвой, так сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Если Франция раньше и находилась в ряду самых заметных европейских наций, то это благодаря голлистскому политическому наследию и независимой международной политике, - утверждает известный французский политический обозреватель Франц-Оливье Жильбер. - Когда смотришь на Эмманюэля Макрона, невзирая на его молодецкую энергичность, трудно не вспомнить знаменитую фразу генерала де Голля, сказавшего по поводу Альбера Лебрена, последнего президента Третьей республики: "Ему, как главе государства, не хватало двух вещей - у него не было головы, не было и государства"… За девять лет макронизма Франция только и делала, что летела без конца кубарем с лестницы».
Эмманюэль Макрон упорно игнорирует этот факт, увы, ставший историческим. Президенту гораздо приятнее сочинять русофобские «пугалки» и придумывать беспорядочные инициативы типа «создания третьего мирового центра силы». Впрочем, это всё, серьёзно говоря, лишь пыль в глаза, так сказать - «картинки с выставки».
Сборщик президентских податей
Главная забота Макрона сегодня - сбор денег для грядущих президентских выборов. Если он получит от своих прежних спонсоров - международных банков и финансовых фондов - кругленькую сумму, то сможет продвигать в преемники нужную для него кандидатуру. Технология проведения политического неофита в Елисейский дворец отменно отработана на двух предыдущих президентских выборах, когда сам Макрон, персонаж без политического опыта, обыграл конкурентов с приличным отрывом.
По обе стороны Атлантики уже начата борьба за средства для избирательной президентской кампании во Франции. Как пишет еженедельник «Пуэн», в закрытых банкетных залах ресторанов Пасси и Сен-Жермен-де-Пре, столь известных парижской гастрономией, проходят деловые ланчи политиков с их потенциальными инвесторами из числа ведущих финансистов и промышленников.
Для сравнения: в первом туре президентских выборов 2022 года дилетант от большой политики Макрон израсходовал на электоральную рекламу 16,5 млн евро. А теперь, если верить доверительной информации из СМИ, юный Габриэль Атталь, бывший у Макрона незадачливым премьер-министром, а ныне наиболее реальный кандидат в президенты от «Возрождения», уже имеет в своём распоряжении для борьбы за мандат главы страны 41 млн евро.
Сумма эта наверняка в ближайшее время возрастёт, и во много крат. Но обывателям знать подробности не положено, ещё и поэтому президент Франции старается отвлечь их внимание страшилками о «российской военной угрозе».
Слепая система
А поскольку в воздухе постоянно пахнет «войной», Национальное собрание начало рассмотрение предложенного министром обороны Катрин Вотрен проекта обновления военной программы Франции, предусматривающего дополнительные 36 млрд евро на армию к 2030 году. Потянет ли такой добавочный груз бюджет Пятой республики? Вряд ли.
«Военные амбиции и бюджетная стена» - так называется материал в газете «Монд». Суть его в том, что Франция, по мнению Счётной палаты страны, не может позволить себе запланированное увеличение военных расходов. Как заявила её председатель Карин Камби, «дополнительные усилия в пользу обороны потребуют серьёзных бюджетных компромиссов, если не будут мобилизованы новые ресурсы».
Где ж их взять, притом что, по данным Национального института статистики и экономических исследований Франции (INSEE), к концу III квартала 2025 года государственный долг страны составил 3,482 трлн евро и достиг 117,4% ВВП республики? Если рост расходов продолжится в таком же темпе, бюджетный «пакет» на оборону должен возрасти к 2030 году до 436 млрд евро.
Однако увеличение расходов на оборону наверняка помешает Парижу соблюдать европейские обязательства по государственным расходам. Так считают в Высшем совете по государственным финансам. Прислушаются ли к таким рекомендациям в военном ведомстве, которое планирует увеличить запасы БПЛА на 400%, управляемых бомб AASM Hammer на 240%, 155-мм снарядов на 190%, крылатых ракет Scalp на 85%, ракет «земля-воздух» Aster и Mica на 30% и торпед на 230%? Вопрос очень интересный!
Как подтверждают военспецы, потребность французской армии в дронах растёт в арифметической прогрессии. Если в 2024 году хватало 2000 дронов, то сегодня необходимо минимум 8000 аппаратов, причём дополнительно. Любопытно, что на этом фоне запланирован отказ от совместных программ с союзниками по блоку НАТО. Так, Франция отказалась приобретать дроны Patroller и Eurodrone, которые делались в коллаборации с Германией, Испанией и Италией. В Париже это объяснили тем, что национальное производство «быстрее и эффективнее».
Планируется усилить и противовоздушную оборону: к 2030 году армия получит 10 систем ПВО SAMP/T NG вместо восьми, запланированных ранее. Дополнительные 3,9 млрд евро пойдут на защиту коммуникационных сетей на земле и коммуникаций в воздушно-космическом пространстве, доведя общие расходы по этой статье до 10,1 млрд евро. Не забыта и воздушная разведка. Принято решение приобрести у Швеции четыре самолёта GlobalEye, которые заменят, начиная с 2030 года, американские AWACS (Пентагону в Париже больше не доверяют). К ним прибавятся и три лайнера Archange, специализирующиеся на электронно-информационной войне. Запущена и программа разработки баллистической ракеты с дальностью более 2500 км, как было заявлено, «для сдерживания российской агрессии».
Решено увеличить и число резервистов: от нынешних 45 тысяч до 80 тысяч к 2030 году. Сухопутные войска получат ещё 41 самоходную гаубицу Caesar NG, доведя их общее количество до 120. При этом к 2030 году число танков останется прежним - около 200. Истребителей Rafale будет 185, а кораблей - 90. Численность военнослужащих также не изменится и составит 210 тысяч человек. Боевой авиации будет 225 самолётов, а фрегатов первого ранга - 15.
«При таком раскладе автоматически встаёт вопрос о способности французской армии вести активную массовую борьбу», - возмущается заведующий военной кафедрой в университете Бордо генерал Жан-Марк Лоран, которому, очевидно, чего-то не хватает - то ли пушек, то ли кораблей, то ли солдат. А ещё неплохо бы выяснить, что такое эта «массовая борьба». Честное слово, складывается подозрение, что в определённых французских кругах, не только в политических и военных, некоторые далеко не последние люди тихо сошли с ума. Возможно, из-за инсинуаций брюссельской евробюрократии, из-за инфляции и цен на энергоносители, из-за жёсткой цензуры в масс-медиа, из-за неконтролируемой иммиграции…
Генералы, конечно же, могут мечтать сколько угодно, но факт остаётся фактом: в рамках бюджетных ограничений, спущенных ЕС, Франции приходится сократить чистые первичные расходы с 35 млрд евро в 2025 году до 25 млрд к концу 2026 года и до 20 млрд в 2027-м. И если новая военная программа будет принята, расходы на оборону «съедят» почти половину этого объема - 8 млрд евро. Тихий вопрос: что тогда достанется другим министерствам Пятой республики?
При этом в докладе Сената отмечается, что для достижения в рамках НАТО уровня оборонных расходов в 3,5% ВВП, на чём настаивает Вашингтон, а это более 106 млрд евро, Франции к 2035 году потребуется найти дополнительно не менее 25 млрд евро. Но у большинства генералов мозги заточены так, что социальная арифметика им не по зубам.
«Я не могу сказать, что наша модель организации обороны является законченным примером для подражания и идеальной для отражения нападения, - приводит "Монд" слова генерала Фабьена Мандона. - Но наш метод эволюции оборонительной системы кажется мне логичным. Возможность "открытой войны" с Россией является моей главной заботой». Выведенному на берегах Сены ястребу в оперении галльского петуха вторит министр обороны Катрин Вотрен: «Мы приняли к сведению поворот мира к долгим и многоформенным конфликтам. Брутальная и глубокая эволюция международного равновесия подвигает нас идти быстрее и дальше».
Куда и как, хотелось бы знать. Пока же, как стало известно парижским СМИ, совету министров Франции будет представлен обновлённый законопроект о военном планировании, который включает и рост военного бюджета. А чтобы правительство не заартачилось, не исключается возможность приведения системы национальной безопасности в состояние повышенной готовности. Ведь, как утверждает мадам Вотрен, «Европе нужно быть готовой к конфликту высокой интенсивности».
«Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, можно было просветить, но нет, если в их ослеплении есть система». Так писал много-много лет назад мудрец-энциклопедист Дени Дидро, корреспондент Екатерины Великой.
Поскольку Франция в годы Второй мировой войны практически не воевала, военная память у французов короткая. Или искажённая, как у мадам Вотрен, которую с раннего детства западная система пропаганды настраивала против России. Поэтому, что с неё взять? Вот только куда заведёт эта «система» страну Макронию, а вместе с ней Европу и весь мир? Всех нас.