Самолет-разведчик НАТО.

Заоблачный шпионаж: что у нас выслеживают самолеты НАТО

Интенсивность полетов комплексов воздушной разведки США и стран Североатлантического альянса вдоль границ России в последнее время заметно возросла
Реклама
Заоблачный шпионаж: что у нас выслеживают самолеты НАТО
© af.mil
Самолет-разведчик НАТО.
Читайте нас на: 

Самолеты-шпионы летают в акватории Черного и Балтийского морей, а также вдоль морских границ на Тихом океане. Почему они летают все чаще и что могут увидеть самолеты-разведчики и беспилотники, давайте разбираться.

Роль воздушной разведки в боевых действиях

Чтобы понять роль воздушной разведки (ВР) во время боевых действий, приведу пример из начального периода Великой Отечественной войны. Отступление Красной Армии, окружение и большие потери большинство историков объясняют просчетами военного командования СССР. В этом, безусловно, есть горькая правда, но существует один нюанс, который зачастую остается за полями выпущенных мемуаров и исторических трудов.
 
Дело в том, что к началу войны командование войск фашисткой Германии уделяло огромное значение воздушной разведке. Именно она во многом и определила ход и исход боевых действий летом-осенью 1941 года. Благодаря ей немцы знали об оборонявшихся войсках СССР все. И так было по всей линии фронтов - от Баренцева до Черного морей.

Задолго до начала войны в немецких Люфтваффе появились специализированные самолеты-разведчики, оснащенные разведывательным и связным оборудованием.

Самолет Focke-Wulf 189.
© Фото из архива
Самолет Focke-Wulf 189.

Появление «Рамы» (самолет Focke-Wulf 189) над полем боя не сулило нашим войскам ничего хорошего - артиллерия врага тут же с высокой точностью начинала бить по наиболее важным объектам обороны. Затем следовал налет авиации, которая прицельно уничтожала скопления наших войск и элементы обороны, а завершали разгром советских войск танковые и мотопехотные подразделения, совершавшие обходные маневры по наиболее выгодным направлениям.
 
В результате ВР дала тотальное преимущество вермахту по уровню  информированности по сравнению с нашими частями, которые оборонялись в информационном вакууме. Впервые в мире в немецкой армии были внедрены методы непосредственной авиационной поддержки бронетанковых и артиллерийских подразделений, благодаря которым дивизии и полки вермахта действовали в бою с учетом реальной обстановки в районах боевых действий. Самолеты-разведчики контролировали всю обстановку на направлениях планируемых ударов, вскрывали узлы обороны, передавали информацию бомбардировщикам, которые обеспечивали проход танковым и мотопехотным подразделениям.

А командование РККА в предвоенные годы роль ВР фактически недооценило. В развитии ВВС приоритет отдавался истребителям, штурмовикам и бомбардировщикам. Советские авиаконструкторы не раз предлагали руководству РККА проекты самолетов-разведчиков, но они отклонялись - это рассматривалось как излишняя трата ресурсов. Мало того, разведывательные авиационные подразделения перед началом войны были расформированы, а их экипажи отправлены во вновь создаваемые части боевой авиации.

Это дорого обошлось нашей армии. Лишь в начале 1942 года были сформированы три разведывательных авиационных полка Главного командования и отдельный запасной разведывательный полк, осуществлявший подготовку квалифицированных экипажей разведчиков.

Экипаж ПЕ-2Р разведывательного авиационного полка готовится к вылету.
© Фото из архива
Экипаж ПЕ-2Р разведывательного авиационного полка готовится к вылету.

 
История имеет свойство повторяться. Есть печальный пример недооценки ВР и из современности. Во время первоначальных боевых действий в Сирии джихадисты пользовались разведданными, предоставляемыми им «спонсорами». В результате им поначалу удавалось переиграть армию Сирийской Арабской Республики, в которой организация ведения ВР была сведена практически к нулю. Переломить безнадежную ситуацию и привести армию Сирии к победам помогло вмешательство российских ВКС и привлеченных сил разведки.
 
Оба примера показывают, что наличие развитой системы воздушной разведки, в которую входят самолеты-разведчики, а в современных условиях они дополняются еще и беспилотниками-разведчиками и спутниками-разведчиками, позволяет меньшим количеством вооруженных сил одерживать победу над противником, у которого ВР отсутствует либо уступает по количеству задействованных комплексов, а также оперативности и качеству добываемой информации.

Средства разведки

Современное развитие радиоэлектроники позволило оснастить самолеты-разведчики новыми видами высокотехнологичной аппаратуры. Например, оптико-электронные средства ВР в сочетании с современными средствами связи и передачи данных свели к минимуму сроки доведения развединформации.

Современные самолеты-разведчики оснащены высокотехнологичной аппаратурурой.
© af.mil
Современные самолеты-разведчики оснащены высокотехнологичной аппаратурурой.

Цифровизация изображений позволила все данные отображать на электронной карте боевых действий на мониторах командных пунктов и планшетах командиров боевых частей. Появление инфракрасных систем позволило эффективно выполнять разведку в ночное время. Развитие бортовой радиолокационной аппаратуры расширило границы контролируемой местности (одновременный обзор сотен квадратных километров территории) и позволило вскрывать скопления войск и объектов в сложных метеоусловиях. Средства радиотехнической разведки позволяют определять типы, характеристики и местоположение радиоизлучающих объектов.
 
Анализ полученных от такого современного разведоборудования данных дает ценнейшую информацию о составе, принадлежности, состоянии войск и режиме функционирования их органов управления в мирное и военное время. Появление на вооружении высокоинформативных и производительных средств позволяет осуществлять воздушную разведку иностранных государств на значительную глубину территории (до 200-300 километров), не нарушая их воздушных государственных границ.

Новый этап в развитии ВР открыло появление беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Решение ряда разведывательных задач с помощью БЛА значительно упростилось. Дроны позволили выполнять задачи в условиях активных действий средств ПВО без боязни потери личного состава. Длительность полета разведывательных БЛА не позволяет противнику обеспечивать скрытность перемещения своих вооруженных сил на период их полетов.

Появились разведывательные беспилотные летательные аппараты.
© defence.mil
Появились разведывательные беспилотные летательные аппараты.

Самолеты-разведчики не способны длительно (до 30 часов) решать задачи ВР из-за физиологических ограничений личного состава экипажа. В то же время БЛА не могут противостоять совместной работе комплексов РЭБ и ПВО, поэтому в этом они уступают подготовленным экипажам самолетов-разведчиков и самолетов, осуществляющих попутную разведку.

Воздушная разведка стран НАТО

В соответствии с тактическим наставлением АТР-ЗЗ (NATO Tactical Air Doctrine) по применению тактической авиации объединенных ВВС НАТО воздушная разведка Альянса является видом боевого обеспечения воздушных, наземных и морских операций. Прежде всего, она призвана удовлетворять потребности командования группировки объединенных вооруженных сил НАТО (ОВС НАТО) на театре военных действий (ТВД) в достоверной информации о противнике, его средствах вооружения, дислокации воинских подразделений, коммуникаций, средств связи и маршрутов снабжения в реальном масштабе времени.
 
В рамках стратегической операции на ТВД проведение ВР происходит одновременно с действиями основных вооруженных сил с привлечением спутников-разведчиков и стратегической разведывательной авиации ВВС США и НАТО. В ходе боевых действий роль ВР только увеличивается, так как резко возрастает количество объектов, сведения о состоянии которых необходимо получить в кратчайшие сроки. Поэтому к ведению разведки привлекаются экипажи всех самолетов, выполняющих боевые вылеты для решения задач огневой поддержки или уничтожения объектов противника. ВР, выполняемая такими экипажами, называется попутной, а на самолеты ставится специальное оборудование для ведения разведки.

Стратегический самолет-разведчик RC-135.
© af.mil
Стратегический самолет-разведчик RC-135.

 
Армии США и НАТО имеют на вооружении ВВС и других видов вооруженных сил широкую номенклатуру специализированных пилотируемых самолетов-разведчиков: от стратегических, типа RC-135, P-8 Poseidon, RС-130, до оперативно-тактических, типа Тornado, Sentinel R.1, CF-18, Shadow R.1, RC-12, и других. При этом основу стратегической разведывательной авиации НАТО составляют самолеты из состава ВВС США. Тактическая разведывательная авиация состоит в основном из самолетов-разведчиков США, Великобритании и Франции.

В настоящее время при участии США в альянсе уже активно реализуется масштабная инициатива Towards NATO Forces 2020, рассчитанная на перспективу до 2025 года. Она должна позволить вооруженным силам НАТО повысить «устойчивость управления, степень осведомленности о противнике и своих силах, эффективность разведывательных средств и сократить время принятия решения на применение войск и систем оружия».

Комплекс обработки добытой разведывательной информации армии США.
© defence.mil
Комплекс обработки добытой разведывательной информации армии США.

Ключевыми элементами инициативы стала система дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS и автоматизированная система воздушной разведки, наземной (надводной) обстановки AGS (Air Ground Surveillance), включающая средства оперативно-тактической воздушной разведки и наземные комплексы обработки добытой разведывательной информации.

Ох, уж эти хитрые русские…

Благодаря выполнению Towards NATO Forces 2020, количество полетов разведывательной авиации стран НАТО, и прежде всего США, вдоль границ России выросло в несколько раз. С одной стороны, самолеты-разведчики повышают «степень осведомленности» о повседневной жизнедеятельности нашей армии. Также изучаются способы ведения боевых действий ВКС России в Сирии и отслеживаются результаты применения крылатых ракет, как это было, к примеру, 14 апреля 2018 года. С другой стороны, они пытаются добыть сведения о боевой учебе наших войск на учениях, применении комплексов ПВО и береговой обороны, чтобы в случае чего «сократить время принятия решения на применение войск и систем оружия».

Только что-то у них не особо получается. Например, против Ливии натовским воздушным шпионам надо было совершить один-два полета, и вся информация была у них в руках. Против России же приходится тратить больше сил и средств, а информации от этого - «пшик».

Российские комплексы РЭБ активно мешают воздушной разведке НАТО.
© mil.ru
Российские комплексы РЭБ активно мешают воздушной разведке НАТО.

Проводить ВР, не нарушая наших границ, можно двумя способами: либо в рамках Договора по Открытому небу (The Treaty on Open Skies), либо посылая к нашим границам самолеты-разведчики. В первом варианте угрозу не находят (ох, уж эти хитрые русские), а во втором - найти активно и продуктивно мешают то наши самолеты, то комплексы ПВО и РЭБ.

Вот поэтому и летают самолеты разведывательной авиации США и других стран НАТО у наших побережий часто и подолгу, при этом давая нашим военным потренироваться на реальных объектах обнаружения, сопровождения и, зачастую, выпровождения восвояси.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама