Хим-дым над Сирией
© mil.ru
Изготовленная террористами самодельная пушка для стрельбы химическими снарядами

Хим-дым над Сирией

МИД России выступил с резким заявлением в связи с необоснованными обвинениями со стороны США по «химическому досье Асада»
25 января 2018, 16:30
Реклама
Хим-дым над Сирией
© mil.ru
Изготовленная террористами самодельная пушка для стрельбы химическими снарядами
Читайте нас на: 

Очередное открытое заседание Совета Безопасности ООН, проведенное по инициативе России, по применению химического оружия в Сирии в очередной же раз зашло в тупик. Подготовленное Москвой предложение по усовершенствованию работы весьма сомнительного и противоречивого Совместного механизма Организации по запрещению химического оружия и ООН по расследованию (СМР) было воспринято в штыки представителями США.

Американцы до сих пор «переживают»: им не удалось организовать вторжение в Сирию. В Ираке у них это получилось, в Сербии и Ливии правители оказались недостаточно «демократичными», и эти страны попали под американские ракеты. Подобная участь ждала и Сирию, но тут заступилась Россия. Обидно американцам — до сих пор, и они все продолжают и продолжают мусолить версию применения армией законного президента страны Башара Асада химического оружия и требуют за это Дамаск наказать.

Сирийская армия отказалась от применения химоружия, а то, что было в арсеналах полностью вывезла со своей территории под контролем международных наблюдателей. Но факты применения отравляющих веществ в Сирии, действительно, были. Зачастую это были «самоделки», а не штатные боеприпасы. Но всякий раз вина за применение боевой химии возлагалась на официальный Дамаск и персонально на столь неугодного Вашингтону Башара Асада. Цель проста – выставить сирийского президента в качестве серийного убийцы, который применяет химическое оружие против своих сограждан.

Самодельные химические боеприпасы обнаруженные в Алеппо
© mil.ru
Самодельные химические боеприпасы обнаруженные в Алеппо

Вероятно, ради этого и была создана СМР, основная цель которой заключалась в обвинении в применении химического оружия сирийского правительства. Совместный механизм по расследованию, который полностью контролируется США, откровенно отрабатывает заказ Вашингтона и принимает к сведению лишь «нужные» факты. С такой позицией, основанной на голословных обвинениях в адрес сирийского правительства категорически не согласны Россия, Китай, Казахстан, Боливия и даже Франция и Швеция. Но американцы упорны.

В опубликованном 24 января на сайте МИД РФ заявлении говорится: «23 января ряд высокопоставленных представителей США выступил с клеветническими обвинениями в адрес РФ и САР, пытаясь возложить ответственность за инциденты с использованием в ходе конфликта в этой стране химического оружия на Москву и Дамаск... К тому, что ответственные должностные лица США пренебрегают нормами элементарной этики, в России давно привыкли. Однако вчерашними инсинуациями они превзошли себя. Вопреки здравому смыслу нас – наряду с законными властями Сирии – объявили ответственными за химическую атаку в сирийской Восточной Гуте 22 января, сам факт которой даже не подтвержден. Единственная ссылка - сообщения пресловутых «Белых касок», давно сотрудничающих с террористическими группировками и полностью себя дискредитировавших провокациями и постоянным распространением откровенной лжи».
Новый «накат» со стороны США и изобретение нового «факта» вызваны неприятием российской инициативы. Предлагаемая новая структура - Независимый механизм ООН по расследованию химических атак в Сирии (United Nations Independent Mechanism of Investigation, UNIMI) - по замыслу российской стороны должен будет работать иначе, чем СМР - профессионально и в соответствии с международными стандартами.
Подобное предложение в США встретили в штыки. Там его категорически не приемлют и готовы лишь на возобновление работы СМР в прежнем составе. И по прежнему настаивают на привлечении к ответственности Башара Асада, априори признав его виновным. Заодно теперь «приплели» и Россию, которая, якобы, виновата в «соучастии в бесчинствах режима Асада». Бред? Бесспорно, тем не менее он имеет под собой четкую подоплеку. США не нужен независимый профессиональный механизм расследования фактов применения в Сирии химического оружия. «Виноватых» американцы привыкли назначать сами.
 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама