США намерены усилить свою помощь сирийским боевикам
© defense.gov
Морские пехотинцы США готовы взять в Сирии то, что им не принадлежит

США намерены усилить свою помощь сирийским боевикам

  Помощник госсекретаря по ближневосточным делам раскрыл «стратегию Трампа по оккупации Сирии»
02 февраля 2018, 14:08
Реклама
США намерены усилить свою помощь сирийским боевикам
© defense.gov
Морские пехотинцы США готовы взять в Сирии то, что им не принадлежит
Читайте нас на: 

О том, что США не собираются уводить своих военных из Сирии после фактического разгрома ИГИЛ* силами сирийской армии при поддержке российских ВКС, стало известно еще в конце прошлого года. Однако просочившиеся в «немейнстримовскую» американскую прессу заявления официального американского представителя говорят о значительно более «серьезных» планах Вашингтона в Сирии. Информационный портал Strategic Culture сообщил, что Трамп намерен «оккупировать Сирию».

Помощник госсекретаря США по ближневосточным делам Дэвид Сэттерфилд
© army.mil
Помощник госсекретаря США по ближневосточным делам Дэвид Сэттерфилд

Strategic Culture опубликовал выдержки из доклада помощника госсекретаря США по ближневосточным делам Дэвида Сэттерфилда (David M. Satterfield), с которыми он выступил перед сенатским комитетом по иностранным делам.

Это выступление, заставшее сенаторов врасплох, состоялось еще 11 января, но ни одно из ведущих американских СМИ не опубликовало столь важное заявление. Видеозапись выступления выложил на своей странице в Twitter независимый журналист Мутлу Сивироглу (Mutlu Civiroglu), которая оказалась в распоряжении никому не известной кабельной телекомпании  C-Span.

С учетом важности откровений  Дэвида Сэттерфилда мне хотелось бы процитировать часть его доклада:  «Президент (США – Авт.) взял на себя обязательство, в качестве стратегии, не покидать Сирию. Мы не собираемся объявить о нашей победе и уйти. И это не мое мнение, это стратегическое решение президента. Мы собираемся остаться по нескольким причинам: стабилизация и помощь на жизненно важных севере и северо-востоке; защита наших союзников из демократических сил Сирии, которые так доблестно воевали против ИГИЛ на северо-востоке и которые пытаются превратить политические структуры в этом районе в модель для остальной части Сирии…   США останутся и по другим причинам, в частности, для противодействия Ирану и его способности усилить свое присутствие в Сирии. США останутся в качестве силы для достижения этих широких целей».

Обратим внимание: стратегия президента США нацелена на то, чтобы американские военные защищали боевиков, которые намерены сделать  свои политические структуры моделью для всей Сирии. Что это значит? Это значит, что США не намерены мириться с разгромом сил ИГИЛ, которые сами и взрастили. Они не намерены мириться с установлением сирийского правительственного контроля над большей частью территории страны. США взяли курс на разжигание вооруженного конфликта в Сирии с целью непременно подчинить себе всю территорию страны. Именно поэтому доклад  Дэвида Сэттерфилда  портал Strategic Culture назвал «стратегией Трампа по оккупации Сирии».

Тренировки курдских волонтеров, проводимые американскими инструкторами
© defense.gov
Тренировки курдских волонтеров, проводимые американскими инструкторами

Примечательно, что информация о выступлении в сенатском комитете по иностранным делам помощника госсекретаря США всплыла только 30 января – как раз в тот момент, когда в Сочи состоялся  Конгресс сирийского национального диалога. Как известно, главным итогом конгресса стало решение сформировать конституционную комиссию, которая займется пересмотром конституции страны в целях создания юридической основы для послевоенного устройства Сирии. Очевидно, что составными частями реальной политики США в Сирии является и «работа в поле», и информационные вбросы. 

Еще в ноябре газета The Washington Post писала со ссылкой на официальных американских чиновников о том, что  США не намерены уходить из Сирии и «хотят оказать поддержку демократическим силам Сирии на севере страны, чтобы вынудить Асада пойти на уступки позже, на мирных переговорах», которые должны были возобновиться в Женеве в конце ноября 2017 года. И уже тогда было понятно, что Вашингтон никак не собирается смириться с очевидным военно-дипломатическим успехом правительственных сил Сирии, а потому изыскивает некие возможности его обесценить.

Тренировочный лагерь боевиков в Ракке
© defense.gov
Тренировочный лагерь боевиков в Ракке

Теперь, судя по всему, туман над тем, какими могут быть эти возможности, постепенно рассеивается. Остается только вопрос, в какой степени и какими силами и средствами американцы намерены участвовать в «оккупации» Сирии. До сей поры плохо скрываемая помощь американцев тем же боевикам ИГИЛ и «умеренной оппозиции» весомых плодов Вашингтону не принесла.

  • *- террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России
  • Автор - эксперт РИСИ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама