Перекур у полевого морга майдана
© Фото из архива автора

Перекур у полевого морга майдана

В 4-ю годовщину кровавых событий в Киеве Госдепартамент США призвал власти Украины удвоить темпы реформ
20 февраля 2018, 14:09
Реклама
Перекур у полевого морга майдана
© Фото из архива автора
Читайте нас на: 

В феврале 2014-го с чего-то вдруг перечитал гоголевского "Тараса Бульбу", и тут меня нежданно послали в командировку в Киев - на вялотекущий майдан. С фотокорреспондентом Сашей Казаковым в самолете невесело шутили: "пустышку тянем". В Москве с телеэкранов рассказывали о гарантиях министров иностранных дел Германии, Польши и Франции Януковичу, о том, что в Верховной раде власти и оппозиция подписали меморандум, майдан расходится и скоро мирная жизнь вновь тихо зажурчит по улицам взбаламученного Киева...

В аэропорту "Жуляны" в глаза сразу бросилась реклама кондитерской фирмы "Рошен": "Скоро будет вкусно. Скоро будет весело". Тьфу! О чем писать военному корреспонденту, когда войны не случилось?

Впрочем, доехав до центра Киева и поселившись в гостинице "Казацкая" (бывшая советская "Красная Звезда"), мы без сомнений поняли: сладко - не будет. Отель расположен прямо на площади Незалежности. Вышли - перед нами, метрах в 50-ти, задник сцены майдана с которого неслись заунывные песни, сложенные в бандеровских схронах. В 100 метрах - сама "передовая" майдана. Пошли туда. Люди кляли "Яныка". Крепких ребят было там, на удивление, мало. Большей частью - студенты и неприкаянные городские сумасшедшие. Такие на всех переворотах всегда впереди, расходный материал революций. Еще было невероятно много католических ксендзов.

Сразу вспомнилось гоголевское: "...и ксендзы ездят теперь по всей Украине в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан..."

Утром, окольными путями, в обход, пробрались на другую сторону "линии фронта". Одесские "Беркуты" кляли "Яныка" и ругались, что им не дают команду и резиновых пуль , чтобы разогнать стоявшую напротив "шушеру". Вдруг со стороны баррикад майдана прозвучало несколько выстрелов, и несколько дюжих "беркутовцев" пронесли мимо нас раненого товарища.

- Пуля, в печень, - сказал один из них. - Протащили все-таки на машинах скорой помощи стволы из Львова...

- Януковича своими руками бы разодрал, - ругается "беркут" рядом с нами и советует уходить с улицы Грушевского.

Вновь, "огородами", идем к майдану. Посреди разбитой улицы стоят и молятся дед и бабка.

- Что у Бога просите? - спрашиваю.

- Мира, - отвечают Николай и Нина и предлагают, - а давайте вместе споем!

И затягивают... "Боже, царя храни!.."

В полном обалдении мы с фотокором Казаковым извиняемся, что не знаем слов.

А на майдан нас больше не пустили. Там уже были не энтузиасты, а боевики. Реальные. И вдруг - понеслось.

...Бежим вслед за бегущими. Вокруг нас люди с палками, коктейлями Молотова. "Беркут" отошел. Внезапно начинается стрельба.

None
© РИА Новости
None

...Мимо, с Грушевского и Банковой, несут раненых. Раненых много. Откуда прилетели пули - непонятно. Озираемся с фотокором, чтобы не попасть в замес, но едва вместо пули не получаем по головам дубиной.

- Хто? Яка пресса? Русская?! - двухметровый крепкий дядька в солдатской каске замахивается бейсбольной битой. - Геть с Украины, москали кляты! Татары вам братья, а не украинцы. Шоб вы все передохли, надышавшим вашим дорогим газом! Украина - не Россия, она никогда ей не станет!..

...Путаясь ногами в проволоке от сгоревших кордов автомобильных покрышек, отходим от "небрата" подальше. Навстречу идут блаженные старички Николай и Нина - несут крест и поют "Боже, царя храни…"

...Штурмовики майдана волочат захваченных в плен солдат-срочников из нацгвардии. Рядом ведут захваченного офицера милиции, бьют его на ходу, а он даже не уворачивается. Кровь стекает с лица струйкой...

...На площади Незалежности посреди пожарища стоит иностранный корреспондент, фотограф. Он должен снимать, это его хлеб, его работа. Мужчина стоит и плачет, у него трясутся руки...

Вечером курю у входа в гостиницу. Рядом с "Казацкой" в павильончике с надписью  "Вареники" теперь один из медпунктов. Рядом - полевой морг майдана. На асфальте - восемь трупов. Проходивший мимо и "зацепившийся языком" киевлянин спрашивает:

-Ну и шо теперь?

Я рассказываю, что бывает после переворотов. Видел в Грузии, Чечне, Таджикистане, Югославии. Мужчину не радуют обрисованные мной перспективы (кстати, я ошибался тогда, в реальности на Украине вышло круче).

- А вы сами звиткиля (откуда)? - спрашивает киевлянин.

- Из Москвы, - отвечаю я.

- А у вас там тихо?

- Спокойно. Так как у вас не будет.

- Ой, дай же Бог, дай Бог...

С трибуны майдана в громкоговорители дружно скандируют молодые голоса: "Слава Украине! Украина це (это) Европа! Украина вже (уже) Европа!"

Все желающие подходят к полевому моргу майдана и фотографируются на память на фоне убитых штурмовиков-западенцев. Семьи с детьми. Молоденькие девушки отдельно делают селфи.

...Четыре года прошло. За четыре года "реформ" трупов на Украине стало больше - война на востоке, в Донбассе, пополняет мартиролог ежедневно. Больше 10 000 человеческих жизней перечеркнуто навсегда. Наверное, так и было задумано организаторами госпереворота в соседней стране. В 4-ю годовщину кровавых событий в Киеве Госдепартамент США призвал власти Украины удвоить темпы реформ. В заявлении, опубликованном на сайте Госдепа, также говорится, что Вашингтон будет и впредь поддерживать Киев.

Николай Васильевич Гоголь - классик на все времена: "Ну шо, сынку, помогли тоби твои ляхи?.."

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама