Долгая дорога в Североатлантический альянс
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru

Долгая дорога в Североатлантический альянс

Что даст Украине предоставленный НАТО статус "страны-аспиранта"
13 марта 2018, 10:53
Реклама
Долгая дорога в Североатлантический альянс
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Читайте нас на: 

На официальном сайте НАТО 10 марта с.г. появилось следующее сообщение: "В настоящий момент четыре государства-партнера выразили свое стремление к членству в НАТО - Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина". Им присвоен статус "aspirations" (в переводе с английского - стремление, - ред.). Он означает, что государство "официально задекларировало свой интерес в присоединении к альянсу и получает приглашение присоединиться к интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и связанных с ним реформ".

Украинский президент Петр Порошенко воспринял это сообщение, как всегда, по-своему. Он приветствовал решение альянса наделить страну статусом "страны-аспиранта". Почему - не "страны-доцента"? Или сразу - "страны-профессора"? Впрочем, кто его знает, что творится в его голове...

"Это стало признанием реального состояния наших отношений с НАТО. Именно об этом шла речь во время моей последней встречи с генеральным секретарем НАТО в Мюнхене, а также недавней телефонной беседы с вице-президентом США. Благодарен за твердую позицию поддержки Украины, для которой одним из ключевых приоритетов национальной безопасности является достижение критериев членства в альянсе", - написал он на своей страничке в Facebook.

Порошенко добавил, что следующим шагом для страны будет "План действий по членству (ПДЧ) в НАТО". Он, дескать, уже направлял письмо об этом генсеку альянса Йенсу Столтенбергу.

Буквально на следующий день ему ответил в Twitter председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков: "Холодный душ для Киева после вчерашнего ликования: Волкер (спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер - ред.) заявил, что Украина не готова к вступлению в НАТО. Но самое главное - ее туда 2/3 альянса совсем не хотят принимать, так как это может привести к столкновению с Россией. Вот и придумали для Киева «аспирантуру в предбаннике»".

У украинского президента Петра Порошенко много прозвищ. Вот некоторые из них - Петя-бартер, Шоколадный заяц, Порох, Петя-колобок, Пьеро. И еще - Боров Прошка. Это намек на его избыточный вес и манеру визжать, впадая в гнев.

Так куда же по натовской дороге идет Пятачок, простите - Боров Прошка?

На самом деле статус "страны-аспиранта" практически ничего не дает Украине. Он весьма аморфен и не прописан в уставе альянса. Эксперты высказали предположение, что эта опция вероятно поможет претендовать на участие в некоторых мероприятиях НАТО в качестве наблюдателя, возможно, - присоединяться к учениям блока. Но в любом случае права решающего голоса в брюссельской штаб-квартире у Киева не будет. Вроде бы и по головке погладили, и пинка под зад не дали.

А что делать тем же американцам, если по геополитическим соображениям Украину нельзя спускать с поводка, а барьеры на пути сближения с НАТО по-прежнему остаются непреодолимыми? Речь ведь идет не о временных трудностях, а о фундаментальных проблемах. Таких как несоответствие параметров украинских вооруженных сил натовским стандартам, плачевном состоянии экономики, масштабной коррупции, вооруженном конфликте на востоке Украины.

"Им (Украине и Грузии, - ред.) нужно было провести большую работу, и сейчас для обеих стран много еще остается сделать", - заявил Курт Волкер. Украина, по его словам, должна была получить ПДЧ еще на саммите альянса в Бухаресте в 2008 году. Но тогда ряд стран - членов НАТО (Франция и Германия - ред.) "выступили против этого шага, не желая давать Киеву гарантий".

Спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер (в центре)
© flickr.com
Спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер (в центре)

С тех пор мало что изменилось. Современное положение характеризуется разве что резким ослаблением внутриполитического положения Петра Порошенко, под которым не то что шатается, а ходит ходуном кресло. Чтобы удержаться хотя бы еще недолго в седле, ему необходимо и дальше погонять трех пропагандистских коньков - российскую угрозу, евроинтеграцию и сближение с НАТО.

В своем письме генсеку Столтенбергу он не только попросил о предоставлении Киеву ПДЧ, но и выразил надежду на проведение заседания комиссии Украина - НАТО во время июльского саммита Североатлантического альянса. Впрочем, не факт, что оно состоится. Венгрия, недовольная принятым на Украине законом об образовании, который ущемляет права венгерского нацменьшинства, пообещала вновь заблокировать это мероприятие.

С приходом к власти в 2014 году Петра Порошенко членство в НАТО оказалось одной из главных внешнеполитических целей Украины. Согласно новой украинской военной доктрине поставлена задача достижения к 2020 году полной совместимости ВСУ с соответствующими силами стран - членов НАТО.

Американский инструктор показывает украинским солдатам как обращаться с винтовкой М-4
© mil.gov
Американский инструктор показывает украинским солдатам как обращаться с винтовкой М-4

9 июля 2017 года вступил в силу принятый Верховной радой закон "Об основах внутренней и внешней политики", в котором записано: "Приоритетами национальных интересов являются: интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в Организации Североатлантического договора; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины".

Порошенко заявил о намерении провести референдум о вступлении в НАТО.

Но это, как говорится, благие намерения. А конкретные шаги выглядят не столь масштабно и даже комически.

Недавно, например, по указанию Порошенко была произведена смена цвета беретов украинских десантников. Теперь они вместо голубых носят темно-бордовые головные уборы. Такие же, как и у военных 19 стран-членов альянса.

"Таким образом мы вводим еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором имею твердое намерение привести Украину", - заявил Боров Прошка.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама