Кандидаты в научную роту

На стенде Минпромторга России представили многоцелевой соосный гексакоптер разработки МАИ и ГК «Ростех»
20 апреля 2018, 12:21
Реклама
Кандидаты в научную роту
© mai.ru
Читайте нас на: 

Студенты Московского авиационного института и ГК «Ростех» создали соосный гексакоптер, который можно использовать не только в гражданских, но и в военных целях. Представленный на стенде Минпромторга России аппарат вызвал особый интерес гостей и участников V Московского международного салона образования.

«Дрон обладает повышенной ударо- и жаропрочностью, он может поднимать груз, равный его собственному весу, выполнять широкий спектр задач - как гражданского, спасательного, так и военного характера», - подчеркнул Кирилл Щукин, основатель и руководитель Школы дронов МАИ.

Одним из соавторов разработки является студентка МАИ Тамила Караханова, которая в 2016 году в рамках открытого урока «Россия, устремленная в будущее» представила Владимиру Путину модель БПЛА собственного изобретения. Открытый урок состоялся на всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Тамила стала победительницей форума и получила сертификат «Ростеха» на обучение в МАИ.

Летательный аппарат, изготовленный с помощью 3D-принтера, оснащен карбоновыми винтами, современной электроникой и емкими аккумуляторами, благодаря чему может находиться в воздухе в течение 2 часов. У дрона необычная конструкция - его корпус является несущим каркасом-скелетом, исполненным в бионическом дизайне, что исключает возможность причинения вреда человеку или окружающей среде.

Аппарат способен брать полезную нагрузку до 10 кг. Также возможно оснащение различным оборудованием для выполнения самого широкого спектра задач, в частности и в интересах ВС РФ. Датчики движения и радиолокации, лазерные дальномеры, тепловизоры, камеры, системы ночного видения и другая навесная техника поможет в поиске пропавших без вести людей, целеуказании, наблюдении в зонах вооруженных конфликтов, наблюдении за пограничными зонами, доставке боеприпасов и медикаментов, установке дымовых завес, помех связи и т.д.

Гексакоптер с соосными несущими винтами
© mai.ru
Гексакоптер с соосными несущими винтами

«Участие в Московском международном салоне образования под эгидой Минпромторга России для нас - прекрасная возможность рассказать о своих программах, обменяться опытом с другими промышленными компаниями», - отметил Олег Евтушенко, исполнительный директор ГК «Ростех».

Он сказал, что площадка «ММСО-2018» также представила профориентационные программы ведущих российских промышленных компаний и проекты фестивалей научно-технического творчества молодежи. «На подобных мероприятиях происходит в том числе отбор тех, кто в будущем решает вопросы военно-технического прогресса нашей страны», - отметили устроители выставки.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама