Правый фланг полковника Верхогляда
© Фото автора

Правый фланг полковника Верхогляда

Авторитет военного советника зарабатывается на передовой
11 июля 2018, 12:35
Реклама
Правый фланг полковника Верхогляда
© Фото автора
Читайте нас на: 

Полковник Олег Верхогляд, начальник штаба 4-й гвардейской танковой дивизии, был назначен советником командира бригады вооруженных сил САР в апреле 2017 года. То было время, когда правительственные войска теснили боевиков сразу на нескольких фронтах.

Особенно напряженной ситуация считалась в провинции Алеппо, где отряды спецназа «Силы тигра» под командованием легендарного генерала Сухела с боями продвигались на северо-восток. Именно там и действовала бригада.

Район оказался непростым: местное население воевало и с той, и с другой стороны. Тем не менее, в том числе и благодаря дипломатическим усилиям советников, вскоре удалось обеспечить тактический перевес в пользу правительственных войск. Российские советники помогали качественно организовать боевую работу. До этого, к примеру, сирийские артиллеристы неделями не меняли позиций, противник пристреливался, наносил точечные удары. После изменения тактики перемещения артиллерии потери сразу уменьшились.

Генерал Сухел с сирийскими военными.
© southfront.org
Генерал Сухел с сирийскими военными.

Кроме того, применялись различные способы маскировки, имитации позиций. Функции ложной огневой точки выполняло какое-нибудь неисправное орудие: противник открывал стрельбу, расходуя впустую боеприпасы и раскрывая при этом собственные огневые точки.

Учились не только сирийцы у наших военных - учились и мы у них. Взять, к примеру, то же планирование операций. На местах, в штабах соединений и частей, время начала боевых операций, указанное вышестоящим командованием, зачастую сдвигалось, причем делали это сирийские командиры сознательно. Это тоже помогало избегать потерь: по странному совпадению противник ждал удара именно на тех направлениях и в то время, которое было указано в распоряжениях вышестоящих штабов. Утечки информации, к сожалению, были в той обстановке нередким явлением…

В мае 2017 года силы генерала Сухела, преодолевая отчаянное сопротивление игиловцев, приближались к городу Маскане. Бригада, советником командира которой был полковник Верхогляд, действовала на правом фланге.

- За время той операции я совершил маршей больше, чем, наверное, за всю свою службу, - признается Олег Вячеславович. - Если за сутки удавалось поспать хотя бы часа четыре - считай, повезло.

За месяц бригада освободила 61 населенный пункт.

- Сопротивление было сильнейшим, но мы выполнили свою задачу - не подвели Сухела, не открыли его фланг, - говорит полковник Верхогляд. - Задача усложнялась еще и тем, что освобожденные населенные пункты надо было передавать войскам территориальной обороны, а те часто запаздывали. Приходилось оставлять свои подразделения, темпы продвижения снижались.

Сирийский генерал благодарит российских военспецов.
© mil.ru
Сирийский генерал благодарит российских военспецов.

Авторитет у сирийских коллег наши офицеры и генералы зарабатывали на передовой. Не раз вместе оказывались под огнем, но никогда не пасовали. Достаточно вспомнить командующего 5-й армией Восточного военного округа генерал-лейтенанта Валерия Асапова, возглавлявшего группу российских военных советников. Он погиб 23 сентября 2017 года в результате минометного обстрела командного пункта сирийских войск.

- Мы были знакомы, - говорит полковник Верхогляд. - Однажды, встретившись под Акербатом, попали под обстрел. И грустно, и смешно: наши машины стоят в двух шагах, а подойти друг к другу не можем - снайперы не подпускают. И вот Валерий Григорьевич совершенно хладнокровно передает указание сирийцам уничтожить огневую точку. Передали координаты артиллеристам, те нанесли удар. От стрелков только пыль осталась.

«Уважаемый Олег Вячеславович, сирийский народ благословляет и благодарит Вас за все, что Вы сделали по освобождению Сирии. Выражаем Вам уважение и восхищение за усилия в борьбе с международным терроризмом на сирийской земле».

Это слова из текста грамоты, которой российского офицера отметил командир 5-го добровольческого штурмового корпуса сирийских вооруженных сил генерал-лейтенант Абду Исса Ибрагим.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама