COVID-19: репетиция ядерного апокалипсиса
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
COVID-19 - апокалипсис сегодня...

COVID-19: репетиция ядерного апокалипсиса

Одной из первых жертв войны с микромиром на выживание стало НАТО - Североатлантический альянс медленно, но уверенно начинает разлагаться. С головы
01 апреля 2020, 14:27
Реклама
COVID-19: репетиция ядерного апокалипсиса
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
COVID-19 - апокалипсис сегодня...
Читайте нас на: 

Возможно, приносить соболезнования ещё преждевременно, но уже очевидно, что Североатлантический альянс медленно, но уверенно начинает разлагаться. И причиной тому не российские «Калибры», одно упоминание о которых нарушало мозговое кровообращение у сановных натовских функционеров, а ничтожнейший по размерам коронавирус, близкий родственник гриппа и пневмонии. Но и этой малости хватило, чтобы убедиться: НАТО - всего лишь пропагандистская конструкция, своего рода геополитическая «потёмкинская деревня», смысл существования которой оказался под большим вопросом, стоило пандемии поставить под сомнение единство Америки и Европы, а потом и Евросоюза внутри самоё себя.

Альянс норвежского комсомольца Столтенберга и германского гинеколога Ляйен 

Теперь уже не осталось иллюзий: моральный дух и боевые возможности НАТО были сильно преувеличены. В первую очередь стараниями таких одиозных персон, как нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг, который уже находясь на карантине, прозрачно намекал на продолжение отложенных по эпидемиологическим соображениям манёвров Defender Europe 2020, предназначенных, что ни для кого не секрет, для подготовки к полномасштабной войне с Россией.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, уже находясь на карантине, намекал на продолжение отложенных по эпидемиологическим соображениям манёвров Defender Europe 2020.
© nato.int
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, уже находясь на карантине, намекал на продолжение отложенных по эпидемиологическим соображениям манёвров Defender Europe 2020.

Не исключено, что из угодничества перед Вашингтоном, который и определил бывшего норвежского комсомольца (в нежные годы возглавлял молодёжное крыло Норвежской рабочей партии) на это хлебное место. Но также нельзя исключить, что герр Столтенберг столь воинственно настроен и мнит себя мифическим воином-викингом Старкадом (о шести руках и с клыкастой пастью), только потому, что в жизни не держал в руках никакого оружия, кроме столового ножа и вилки. Впрочем, в последнее время на руководящие посты в НАТО предпочитали ставить политиков, абсолютно не имеющих представления о реалиях войны, особенно современной. Поскольку побывавшими под пулями и своими глазами видевшими кровь труднее манипулировать.

Вот так и оказываются на военно-политических должностях в западных структурах такие «полководцы», как Столтенберг или экс-министр обороны ФРГ профессиональный гинеколог Урсула фон дер Ляйен, которая недавно переквалифицировалась в председатели Еврокомиссии. С чем и поздравляем ещё недавно гендерно униженный бундесвер…

Профессиональный гинеколог Урсула фон дер Ляйен переквалифицировалась в председатели Еврокомиссии. ЕС теперь нужны гинекологи.
© bundeswehr.de
Профессиональный гинеколог Урсула фон дер Ляйен переквалифицировалась в председатели Еврокомиссии. ЕС теперь нужны гинекологи.

Но вот откуда ни возьмись (то ли из живой природы, то ли из спецлабораторий США) грянула коронавирусная пандемия. В Италии гробами заставлены церкви, в Испании под морг отдали ледовый дворец, в Нью-Йорке тела умерших складывают в рефрижераторы прямо на улицах, а число заразившихся COVID-19 по всему миру стремительно приближается к миллионной отметке. При этом оказалось, что человечество  тотально не готово к такой напасти: нет в достаточном количестве средств защиты, не хватает врачей и аппаратов искусственной вентиляции лёгких - настолько, что реанимационные мероприятия приходится из «гуманистических» соображений проводить выборочно.

А теперь разъяснение ситуации специально для генсека НАТО Йенса Столтенберга, у которого, похоже, ещё не отпало желание повоевать. И арифметика тут элементарная. На начало апреля от COVID-19 погибло более 30 тысяч человек (прописью - более тридцати тысяч человек). Это за несколько месяцев. В случае же новой мировой войны, которая обязательно будет ракетно-ядерной, в один день погибнут миллионы, а живые им ещё и позавидуют.

На начало апреля от COVID-19 погибло более 30 тысяч человек .
© worldometers.info/coronavirus
На начало апреля от COVID-19 погибло более 30 тысяч человек .

Но если герр Столтенберг наивно полагает, будто ему в числе избранных обязательно достанутся эксклюзивные средства защиты и его, если потребуется, в исключительном порядке подключат к какому-нибудь жизнеподдерживающему устройству, то придётся его разочаровать. COVID-19 - это в известной степени бледная репетиция возможного атомного апокалипсиса, прозрачный намёк человечеству, чтобы оно наконец-то прекратило валять дурака и вместо бряцания оружием и политиканства занялось реальными проблемами.

А теперь вопрос на засыпку: какую дань коронавирусной пандемии должно заплатить человечество, чтобы наконец-то осознать: такие, как Йенс Столтенберг и ему подобные деятели, ведут цивилизацию к гибели, и их, из чувства самосохранения, надо срочно заменить на более вменяемых лидеров. От большого греха подальше.

Бред сивого Столтенберга

Скажете, есть и похуже Столтенберга? Несомненно. Нынешний генсек НАТО - управляемая пешка, к тому же в мировой элите присутствуют и более неадекватные персонажи. Но тут особый случай, поскольку у герра Столтенберга неоправданно большие полномочия. И пусть сегодня (возможно, это единственный примечательный момент в эпидемии COVID-19) НАТО вслед за Евросоюзом сыплется, как карточный домик, но где гарантии, что после вируса всё не повторится, что не найдётся другой подобный нибелунг, который возьмётся создавать новый военно-политический блок из остатков Североатлантического альянса?

Натовский генсек в онлайн-режиме провёл 19 марта отчётную пресс-конференцию за минувший год и доказал свою полную безнадёжность.
© nato.int
Натовский генсек в онлайн-режиме провёл 19 марта отчётную пресс-конференцию за минувший год и доказал свою полную безнадёжность.

А то, что Столтенберг безнадёжен, сомнений нет. Во второй половине марта, когда коронавирус нового типа уже косил людей налево и направо, натовский генсек в онлайн-режиме провёл отчётную пресс-конференцию за минувший год, в ходе которой не без сожаления сообщил, что самые масштабные со времён холодной войны учения Defender Europe 2020 пришлось сократить, но при этом выразил надежду, что после победы над пандемией «банкет» будет продолжен. И хотя само НАТО уже понесло карантинные потери от вируса, Столтенберг убеждён, что альянс выстоит: потому что его сотрудники «активно следуют рекомендациям ВОЗ по профилактике заболевания - часто моют руки и соблюдают социальную дистанцию». «Пандемия испытывает НАТО на прочность, но мы победим её. Это не сказывается на способности альянса проводить свои операции и его боеготовности», - не без театральности отметил Столтенберг.

А дальше, когда речь зашла о главных достижениях НАТО за отчётный период, Остапа, то есть Йенса, совсем понесло. Например, в качестве большого достижения альянса он отметил «единое мнение стран НАТО» на тот счёт, будто это Россия виновна в развале Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а не США, которые разорвали договор в одностороннем порядке.

Ежегодный горе-доклад главных достижений НАТО за отчётный период.
© nato.int
Ежегодный горе-доклад главных достижений НАТО за отчётный период.

При этом он даже не заикнулся о том, что Москва ради снижения напряжённости на континенте взяла обязательство не размещать ракеты этого класса в Европе, пока там не появятся американские. Более того, Йенс Столтенберг считает большим достижением участие альянса в формировании так называемого космического фронта - речь о размещении боевых средств на околоземной орбите, где пока ещё нет пандемии.

Кроме того, рассуждая о влиянии коронавируса на оборонные расходы стран НАТО, генсек заявил, что их не стоит пересматривать - 2% от ВВП, и никаких гвоздей!  По его мнению, поддержка военных помогает бороться с вирусом, так как «они принимают участие в дезинфекции городов и обеспечивают контроль на границах».  «В краткосрочной перспективе будут суровые последствия, которые скажутся на бюджетах стран. Но не будем забывать, что, когда члены НАТО приняли решение увеличить расходы на оборону, это было сделано потому, что мы живём в непредсказуемом мире», - указал Столтенберг.

Пожалуй, в этом пассаже Йенс Столтенберг проявился ещё и как вполне предсказуемый фигляр от политики. Так зачем странам НАТО сегодня необходимы 2% ВВП на военные расходы - чтобы дезинфицировать города и держать границы внутри де-факто развалившейся Шенгенской зоны или чтобы реагировать на «непредсказуемый мир», который такие же, как  Столтенберг, на горе всем и придумали? Впрочем, устами этого донельзя воинственного «младенца» истина всё-таки глаголет. Во-первых, сам того не замечая, он, поскольку упомянул о границах, признал свершившийся факт регионализации Европы. И теперь очень сомнительно, будто испанцы или итальянцы с охотой встанут в один строй с прочими европейцами, которые не очень-то спешили и спешат помогать им в борьбе с коронавирусной пандемией.

Россия отправила излишки гуманитарной помощи в борьбе с коронавирусом даже устроителям антироссийских санкций - США.
© mil.ru
Россия отправила излишки гуманитарной помощи в борьбе с коронавирусом даже устроителям антироссийских санкций - США.

В отличие, отметьте, от вероятного противника России (так записано в натовских святцах), которая протянула руку помощи даже Америке - «прислала нам очень, очень большой самолёт с грузом вещей, медицинского оборудования, что было очень приятно», - сообщил Дональд Трамп журналистам на брифинге в Розовом саду Белого дома. 

Во-вторых, Столтенберг, когда настаивал на пресловутых 2%, упомянул о суровых последствиях, которые «скажутся на бюджетах стран, входящих в альянс». Вот только не добавил, что пандемия коронавируса по трагическим обстоятельствам совпала с мировым экономическим кризисом, и экономика Европы (впрочем, не только Европы) уже плотно легла на бок. Даже европейский «экономический локомотив» Германия стремительно втягивается в невиданную рецессию. И это только начало. Поэтому настаивать на том, чтобы европейцы по повелению какого-то там наёмного функционера, даже если он и генсек НАТО, штамповали пушки вместо товаров народного потребления, просто безнравственно.

Кто он теперь для Мадрида, Берлина, Рима, Парижа? - Щедринский «Органчик»

Кто-нибудь слышал о таком экономическом гуру или великом аналитике, как Столтенберг? Да он за всю свою военно-политическую деятельность ни одной перспективной идеи не изрёк, кроме «конгениальной» мысли о мифической русской угрозе.

И тут самое время вспомнить о градоначальнике Глупова по прозвищу «Органчик», появившегося в русской литературе с лёгкой руки Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Как потом выяснилось по ходу сюжета «Истории одного города», у городского головы Дементия Варламовича Брудастого вместо мозга было установлено механическое устройство и произносить он мог всего одну фразу. Вот и Йенса Столтенберга зациклило на «русской угрозе».

Но если глава альянса - фигура несамостоятельная, - только её и твердил, значит это кому-то было надо… Или у кого-то из «мираначальников» такой же «органчик» в голове?..

Целью учений Defender Europe 2020 было отработать переброску сил и средств США (20 тысяч человек с боевой техникой) через океан на восточный фланг НАТО, а заодно припугнуть Россию и Белоруссию.
© nato.int
Целью учений Defender Europe 2020 было отработать переброску сил и средств США (20 тысяч человек с боевой техникой) через океан на восточный фланг НАТО, а заодно припугнуть Россию и Белоруссию.

Давайте в этом месте отвлечёмся от коронавируса и попытаемся определить, какие реально цели и задачи могли стоять перед учениями Defender Europe 2020, об отмене которых так сокрушается Йенс Столтенберг. Версия для наивных - чтобы отработать переброску сил и средств США (20 тысяч человек с боевой техникой) через океан на восточный фланг НАТО, а заодно припугнуть Россию и Белоруссию.

Но в российском Минобороны на Фрунзенской набережной тоже не дураки сидят, там отлично понимают, что вся эта не состоявшая в полной мере трансатлантическая возня - пережиток прошлого, и никто не станет дожидаться, когда американцы приплывут в Европу и вместе со своими братьями по оружию ударят в штыки. «Цирконы» и другие ракетные комплексы отправят их на дно вместе с плавсредствами ещё на полпути. Потому что по логике Второй мировой сегодня никто воевать не собирается и не станет.

Вариант для особо подозрительных. НАТО во главе с США затеяли Defender Europe 2020, чтобы под прикрытием якобы невинных манёвров сформировать у границ России силы вторжения - по примеру Гитлера, который убеждал Сталина в 1941 году, будто двести дивизий на бывшей советско-польской границе предназначались для похода в Индию. Если хоть на мгновение допустить, что Запад действительно собирался повторить опыт фюрера Третьего рейха, то придётся серьёзно задуматься над адекватностью наших так называемых партнёров. Неужели «Звёздных войн» насмотрелись?..

НАТО во главе с США затеяли Defender Europe 2020, чтобы под прикрытием якобы невинных манёвров сформировать у границ России силы вторжения.
© eur.army.mil
НАТО во главе с США затеяли Defender Europe 2020, чтобы под прикрытием якобы невинных манёвров сформировать у границ России силы вторжения.

Остаётся последний вариант. Поскольку Россия всё никак не нападает, а западный обыватель всё больше сомневается в реальности так называемой русской угрозы, от которой зависит и благополучие военно-промышленного комплекса, и стабильность политической платформы транснациональной «партии войны» в США и Европе вместе с её «партячейками» в других государствах, пришлось для инсценировки организовать Defender Europe 2020.

Иначе говоря, это был театр, постановка геополитического масштаба, в которой роль «агрессивной России» должны были сыграть своими силами сами же натовские страны. И уже все билеты на премьеру были распроданы... Но одного не учли сценаристы из Вашингтона и Брюсселя - коронавируса.

Когда морги уже переполнены, а пандемии конца и края ещё и не видно,  многим уже не до театрального действа. И только генсек НАТО Йенс Столтенберг, который должен был сыграть заглавную роль в этом спектакле с боевой стрельбой, всё ещё остаётся на опустевшей сцене. Когда его подчинённые усердно дезинфицируют города и держат новые европейские границы...

Похоже, это тот самый случай, когда цирк уже уехал, а самый злобный клоун остался. И кто-то ещё прячется за кулисами...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама