"Гиперболоид  адмирала Горшкова"
© Фото из архива
Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков

"Гиперболоид адмирала Горшкова"

Первая отечественная лазерная пушка носила название "Аквилон"
Реклама
"Гиперболоид  адмирала Горшкова"
© Фото из архива
Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков
Читайте нас на: 

За свою жизнь Алексей Толстой написал не один десяток романов, повестей, рассказов и даже сказок, но только одно из его произведений стало пророческим - "Гиперболоид инженера Гарина". Даже не связанные с военным делом читатели восприняли описанный им прибор как практически готовый прототип средства поражения качественно иного типа.

Кадр из фильма
© None
Кадр из фильма "Гиперболоид инженера Гарина"

"Первый удар луча пришелся по заводской трубе, - она заколебалась, надломилась посредине и упала… Почти сейчас же влево от трубы поднялся столб пара над крышей длинного здания, порозовел, перемещался с черным дымом. Еще левее стоял пятиэтажный корпус. Внезапно все окна его погасли. Сверху вниз, по всему фасаду, побежал огненный зигзаг, еще и еще… Здание осело, рухнуло, его костяк закутался облаками дыма", - речь в данном случае шла о боевой лазерной установке, способной на достаточно значительной дистанции выводить из строя оптико-электронные средства противника, в буквальном смысле прожигать корпуса ракет, летательных аппаратов, кораблей и бронетехники.

В сверхдержавах Толстого читали

Наиболее знаковым проектом в области использования лазерной энергии стала знаменитая программа СОИ (Стратегическая оборонная инициатива), запущенная в оборот президентом США Рональдом Рейганом. Как опытный киноактер, он знал, что делал: маркетинговая кампания нового "чудо-оружия" оказалась столь убедительной, что заставила военно-политическое руководство СССР втянуться в разорительную гонку вооружений. Итог ее известен.

Стратегическая оборонная инициатива Рональда Рейгана
© conworld.wikia.com
Стратегическая оборонная инициатива Рональда Рейгана

С другой стороны, программа СОИ была не единственной, в рамках которой предполагалось использовать боевые лазерные установки различной мощности. Сегодня, когда со многих проектов времен "холодной войны" спала пелена секретности, стало известно, что обе сверхдержавы - Советский Союз и Соединенные Штаты - активно работали над созданием боевых лазерных систем тактического и оперативно-тактического назначения различного типа базирования.

Лазерные пушки должны были поступить на вооружение самолетов, надводных кораблей, а также танков и других боевых бронированных машин. Читая описание некоторых таких программ, понимаешь, насколько бедна оказалась фантазия у киношников, снявших некоторые мегапопулярные блокбастеры на лазерную тему. У военных планировщиков она оказалась куда как богаче.

Примечательно, что раньше других в нашей стране создали и успешно испытали опытную боевую лазерную установку моряки. Но если в России советский опыт оказался не востребован, то в Соединенных Штатах работы по лазерному оружию корабельного базирования продолжаются и в наши дни. Прототипы уже проходят испытания на боевых кораблях американского флота.

Но вернемся на три десятилетия назад - "Back in the USSR", как говорится…

"Лазерная канонерка"

На волне повышенного интереса к воплощению в жизнь идеи Алексея Толстого в СССР в сжатые сроки была разработана программа создания лазерного боевого комплекса, предназначенного для поражения американских космических аппаратов. Но прежде чем строить такую установку в серийном варианте, было решено провести апробацию конструкторских решений, что и поручили Военно-морскому флоту СССР, -  поскольку, как быстро выяснилось, только переоборудованные соответствующим образом корабли могли вместить достаточно габаритные механизмы прототипа боевой лазерной установки и, самое главное -  обеспечить требуемую для "выстрела" мощность.

Корабль ОС-90 проекта 10030
© korabley.net
Корабль ОС-90 проекта 10030

После изучения различных вариантов в качестве будущего носителя боевой лазерной установки - лазерного комплекса "Аквилон" (северный ветер. - В.Щ.) - выбрали средний десантный корабль СДК-20. Корабль относился к проекту 770Д и имел полное водоизмещение в 751 тонну, но, понятное дело, его надо было соответствующим образом переоборудовать. В итоге в 1976 году Главнокомандующий ВМФ СССР Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков утвердил специальное задание, согласно которому Центральному конструкторскому бюро (ЦКБ) "Черноморец" предстояло переоборудовать СДК-20 в опытовый корабль ОС-90 проекта 10030 (шифр "Форос"). Работы поручили специалистам севастопольского "Севморзавода".

Свидетели тех событий впоследствии вспоминали, что задача создания "лазерной канонерки" оказалась чрезвычайно сложной даже для всесильного советского оборонно-промышленного комплекса, никогда не испытывавшего какого-либо серьезного недостатка в финансовых средствах, а также в материальных и человеческих ресурсах. Огромный "Аквилон", обозначавшийся в документах, как "мощная силовая установка" (МСУ), и имевший массу порядка 90 тонн, потребовал от разработчиков существенно переработать корпус и надстройки корабля. Носовую аппарель, предназначенную для выхода техники и личного состава десанта, заменили на обычную носовую секцию с форштевнем. По бортам корабля были сооружены були шириной 1,5 метра - эти выступы хорошо видны на изображениях ОС-90. Надстройку выполнили в виде единого модуля с полным оснащением постов и помещений. На палубе был установлен кран грузоподъемностью 100 тонн, а все жилые и служебные помещения пришлось "снабдить" специальными звукоизоляционными покрытиями.

None
© korabley.net
None

Способствовать снижению шума, согласно расчетам специалистов, должны были дополнительно сооруженные коффердамы - узкие горизонтальные и вертикальные отсеки, разделяющие соседние помещения. Особо тщательно осуществлялся контроль за монтажом агрегатов комплекса "Аквилон", причем к проектированию опорных поверхностей под них предъявлялись особо повышенные требования.

Залп первый. И последний?

Сложность и комплексность работ, осуществлявшихся в рамках данной программы, характеризует тот факт, что процесс переоборудования СДК-20 в ОС-90 затянулся почти на 8 лет. Только в конце сентября 1984 года носитель лазерной пушки ОС-90 был включен в состав Краснознаменного Черноморского флота ВМФ СССР, а уже в следующем месяце в акватории Феодосийского полигона "засветили" первые залпы корабельной лазерной пушки. В ходе испытаний, как указывается в отечественной литературе, нашим военным морякам удалось обнаружить, взять на сопровождение и сбить лазерным лучом ракету-мишень, летевшую на малой высоте.

Но не все было так просто и радужно, как может показаться на первый взгляд. Выявился один весьма значительный недостаток экспериментальной боевой лазерной установки - слишком значительная трудоемкость работ, которые необходимо было провести для того, чтобы выполнить "лазерную атаку". Атака продолжалась всего несколько секунд, но на ее подготовку уходили сутки!

None
© korabley.net
None

Еще один недостаток комплекса "Аквилон", который был выявлен в ходе испытаний, заключался в том, что коэффициент полезного действия установки составил всего 5 %. Основную часть энергии излучения нейтрализовали неизбежные испарения с поверхности моря. Поэтому ученые решили пускать боевой луч внутри так называемого луча просветления. В результате удалось несколько повысить ударную мощь лазера, но большинство военачальников это все равно не впечатлило…

Однако недостатки "Аквилона" меркли перед лицом главного успеха: в ходе испытаний советским ученым и морякам удалось подтвердить возможность создания боевой лазерной установки. Однако перестройка поставила крест и на этой программе. Как сегодня обстоят дела с "гиперболоидом адмирала Горшкова", сведений нет. По крайней мере, в открытом доступе.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама