С праздником, защитницы Отечества!
© Дмитрий АХМАДУЛЛИН

С праздником, защитницы Отечества!

Почти полсотни тысяч представительниц прекрасного пола отметят свой женский праздник на боевом посту
Реклама
С праздником, защитницы Отечества!
© Дмитрий АХМАДУЛЛИН
Читайте нас на: 

У войны не женское лицо. А вот у армии - очень даже. В наших воинских частях около 50 тысяч женщин-военнослужащих. Наши дамы служат в Сирии и в отдаленных гарнизонах, в медсанчастях и госпиталях, на узлах связи и в командных пунктах. Там, где нужны внимание и усидчивость.

То, как наши неотразимые женщины служат в войсках, стало большим сюрпризом для любителей порассуждать о слабой половине человечества. Девушки наравне с мужчинами проходят курс молодого бойца, учатся стрелять, бросать гранаты и бегают кроссы.

Прямая речь

"Прежде всего хочу поздравить с Международным женским днем 8 Марта наших замечательных женщин, - приводит слова министра обороны генерала армии Сергея Шойгу на состоявшемся в канун праздника селекторном совещании с руководством Вооруженных сил России Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ. - Всех матерей, чьи дети выполняют священный долг по защите Отечества. Жен военнослужащих, которые вопреки трудностям военной жизни бережно хранят тепло семейного очага. И, конечно же, женщин-военнослужащих и гражданских специалистов, кто своим повседневным трудом вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности страны.

...И вся эта очаровательная армия, - как выразился министр обороны России, - отлично справляется со своими обязанностями! Только в прошлом году президент России поощрил 112 военнослужащих-женщин, медали Министерства обороны РФ получили 10 078 человек".

Они заступают на дежурства на самых ответственных постах - разводят самолеты в небе, следят за баллистическими ракетами и подводными лодками вероятного противника, совершают марш-броски, прыгают с парашютом и оперируют в полевых госпиталях...

А потом приходят домой, растят детей, готовят пищу, моют, стирают, убирают... И при этом умудряются всегда прекрасно выглядеть. Особенно в военной форме.

Мы от всей души поздравляем наших вежливых леди. С праздником! Желаем вам мира, здоровья, благополучия, красоты и счастья. А вместе с нами вас поздравляют друзья нашей газеты, звезды сцены и экрана - те, кто когда-то носил погоны и сейчас с теплом вспоминают это время.

Антон МАКАРСКИЙ:

Оставайтесь настоящими женщинами

Антон МАКАРСКИЙ
© Кадр из фильма
Антон МАКАРСКИЙ

Знаменитый актер и певец Антон Макарский служить в армию пошел сознательно. После окончания театрального института он, к изумлению друзей, и родственников, отправился в военкомат и заявил: "Хочу отдать долг Родине". Уже следующим вечером он оказался в части.

- Это был первый опыт самостоятельной - в отрыве от семьи жизни, - вспоминает артист теперь. - Во время срочной службы были даже мысли: а может, остаться? - вспоминает теперь Антон Макарский. - Потому что там все, как я люблю: полный порядок, строжайшая дисциплина и физические нагрузки.

Впрочем, настоящий артист и в армии артист. Командование очень скоро разглядело в молодом парне настоящее дарование. И вскоре он отправился служить в армейский ансамбль. Повезло, скажете? Не так чтобы очень. Ведь теперь Антон не только на тумбочке стоял и в наряды по кухне ходил, но и участвовал в репетициях и выступлениях в качестве одного из первых теноров.

Цифры

44500 - представительниц прекрасного пола служат сейчас в Вооруженных силах России. Из них:

4000 - офицеры

7500 – прапорщики и мичманы

1300 - курсанты учебных заведений Министерства обороны

315000 - женщин трудятся в воинских частях и ведомственных организациях Минобороны РФ на должностях государственной гражданской службы

Сегодня Антон Макарский с удовольствием поздравляет через нашу газету всех женщин. А вежливых леди - дам-военнослужащих - особенно.

- Дорогие женщины, от всей души поздравляю вас с Международным женским днем! В этот весенний, несмотря на сугробы за окном, праздник хочется пожелать нам, мужчинам, чтобы мы не только 8 Марта или в ваш день рождения говорили вам добрые слова, проявляли свои чувства, уделяли вам должное и нужное внимание. Так должно быть всегда, каждый день и каждый час. С праздником вас, любви, процветания, мира в ваших семьях и в ваших душах. И пусть ваши глаза как можно чаще светятся счастьем. А женщинам-военнослужащим очень хочется пожелать все-таки оставаться настоящими женщинами, несмотря на звание и штатное расписание. Пусть ваши глаза всегда излучают нежность, доброту и счастье, какие бы трудные профессиональные обязанности вы не выполняли. В наше достаточно непростое время, когда стираются границы между культурами, народами, между понятиями добра и зла, нужно всегда помнить, что мы все-таки в первую очередь мужчины и женщины. И наша главная мужская обязанность - радовать вас как можно чаще и делать счастливыми не только в праздничные дни.

Виктор СУХОРУКОВ:

Если у девчонок есть такая страсть - служите!

Виктор СУХОРУКОВ
© Кадр из фильма
Виктор СУХОРУКОВ

- Дорогие девушки, женщины, барышни, старушки. Поздравляю вас с весенним праздником! И хотя вы заслуживаете этого 8 Марта все 365 дней в году всю жизнь, это не означает, что вас не надо поздравлять вообще. Что бы там не говорили феминистки, люди, которые хотят все выровнять, построить не только жизнь, но и природу по линейке, оставайтесь женщинами - хрупкими, красивыми, сексуальными. Дразните мужскую часть планеты, взбудораживайте ее, возбуждайте. Пусть она любит вас, бьется за вас и идет за вами. Но не доходит до матриархата. Будем счастливы все, если у вас будет все в порядке.

Если у девчонок есть такая страсть, как служба в армии, - идите и ничего не бойтесь. А мужикам, кстати, стоит научиться мыть полы. Мы же в армии это делали. Я отслужил два года в полковой школе младших командиров. И я вернулся из армии со всеми поощрениями, которые полагались по уставу. И даже больше. Командование послало два вместо одного благодарственных письма моим родителям.

Зато самое ценное, что я увез из армии (кроме формы, трусов да майки), - это готовность к поступлению в театральный вуз. Солдатская аудитория научила меня готовить репертуарную программу, с которой я пошел выступать в московские вузы, и везде меня брали. Вот такой результат.

И нашим девушкам я желаю такого результата, к которому они сами стремятся и который безусловно заслуживают!

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама