Россия получила шанс выйти в Высшую лигу гражданского авиапрома
© comac.cc
Дальнемагистральный авиалайнер китайско-российского производства CR 929.

Россия получила шанс выйти в Высшую лигу гражданского авиапрома

Совет директоров CRAIC (Китайско-российская коммерческая самолётостроительная компания) подтвердил, что в России будет построен инженерный центр для производства новейшего широкофюзеляжного дальнемагистрального авиалайнера китайско-российского производства CR 929 
Реклама
Россия получила шанс выйти в Высшую лигу гражданского авиапрома
© comac.cc
Дальнемагистральный авиалайнер китайско-российского производства CR 929.
Читайте нас на: 

Информация также поступила и из Минпромторга. Согласно оценке специалистов, через 10 лет это новое воздушное судно составит серьёзную конкуренцию дуополии двух мировых гигантов - Boeing и Airbus, что должно положить конец монополии двух производителей авиатехники на планетарном  рынке авиаперевозок. 

Россия и Китай - новое слово в мировом авиапроме

Сотрудничество Объединённой Авиационной Корпорации и COMAC (китайская государственная компания по производству авиакосмической техники) даст надёжный рынок сбыта и одновременно гарантированно вернёт нашу страну в ранг поставщиков гражданских воздушных судов.

Справка

Согласно предварительной оценке ёмкости профильных запросов Поднебесной, Пекин нуждается в 1.200 воздушных судах (!) этого класса на ближайшие 20 лет. Потребности России могут составить порядка 120-140 самолётов. Инвестиции в проект оцениваются в 13-20 миллиардов долларов.

Напомню, что это сверхкрупные масштабы, так как даже по советским меркам самолёт считался серийным, если преодолевал символический порог в 100 произведённых единиц одного типа. Так, знаменитых Ил-86 было построено всего 106 единиц, а самого массового воздушного судна СССР, Ту-134, - 854 борта за всю историю его гражданской эксплуатации. Кстати, у «Суперджет-100», который мы так любим ругать, рубеж в 100 серийных самолётов давно взят. Его выпущено уже более 180 единиц.

Выпущено уже более 180 единиц «Суперджет-100».
© wikimedia.org
Выпущено уже более 180 единиц «Суперджет-100».

Поэтому представляется, что и рынок широкофюзеляжных самолётов превышает предварительно обозначенную цифру и может составить не менее 200-300 бортов для одной России после отказа от массового применения «Боингов» и «Эрбасов». 

Любопытно, что миру именно сейчас срочно потребовалась именно такая категория воздушных судов, как «Боинг-767» или «777», «Эрбас-321» или тот же Ил-96. Все они создавались около 30 лет назад, но с концептуальной точки зрения ничуть не устарели.

Дело в том, что достаточно долго в мире авиаперевозок была популярна идея так называемых хаб-центров. Под этим термином подразумевались крупномасштабные аэропорты, обслуживающие прежде всего дальнемагистральные рейсы. Предполагалось, что в конечный пункт назначения пассажиры будут доставляться уже средне- и ближнемагистральными самолётами.

На борту Airbus A380 можно разместить от 750 до 1.000 человек.
© wikimedia.org
На борту Airbus A380 можно разместить от 750 до 1.000 человек.

Справка

Именно поэтому в мире и появились такие гиганты, как «Эрбас-380», на борту которого можно разместить от 750 до 1.000 человек. Но эта категория воздушных судов оказалась не самой популярной в мире, так как сверхкрупная техника требовала капитальной перестройки перронов.

Правда, несущая способность покрытия аэродрома для такого аппарата категории F (классификация ИКАО) несущественно отличается по показателю PCN/ACN от того же «Боинга-747» (удельная нагрузка на поверхность составляет 0,2 кН/см2, а у «Боинга-747» - 0,16 кН/см2). Но размах крыла у такой техники (79,8 м) столь велик, что внешние двигатели - на 2,5 м дальше от оси ВПП, чем, в среднем, у классического 300-местного лайнера. Лишь относительно небольшое количество взлётно-посадочных полос на Земле способно принять такого «геркулеса».

Кроме того, для его технического обслуживания потребовалось создание отдельной дорогостоящей линейки спецтехники. Наконец, заполнить подобный самолёт пассажирами гораздо тяжелее, чем обычный лайнер, а эксплуатировать полупустую машину элементарно разорительно.

Новейший Boeing 787 Dreamliner.
© wikimedia.org
Новейший Boeing 787 Dreamliner.

Справка

Именно по этим соображениям «Боинг» пошёл принципиально другим путём и создал новейший Dreamliner (Boeing 787) - при максимальном использовании композитных сверхлёгких материалов. Дальнемагистральный лайнер относительно небольшого размера - порядка 300/400 мест, может быть рентабельным при доставке пассажиров от «точки до точки», без использования промежуточных узловых хабов.

Тем не менее и новейший «Боинг» оказался не панацеей, так как злоупотребление пластиком делает аппарат опасным при долгой эксплуатации: никто не знает, как поведёт себя этот материал после нескольких сотен тысяч взлётно-посадочных циклов. Дело в том, что от длительных нагрузок пластик трескается, в отличие от алюминиевых сплавов, которые теоретически выдерживают нагрузку без видимой «усталости» металла 40 лет подряд. Исходя из всех этих соображений, и получилось, что воздушные суда, разработанные даже 30 лет назад (Airbus 330), а то и все 50 (Boeing 747), - востребованы.

Российско-китайский «брак по расчёту»

Новый CR 929 «дарит» российскому авиапрому китайский рынок сбыта. Кроме того, можно не сомневаться, что Поднебесная настоит на том, чтобы все однотипные с новым детищем «Боинги» и «Эрбасы» более не эксплуатировались не только в Китае, но и на территории партнёра, то есть в России.

Первый китайский собственный гражданский самолёт - узкофюзеляжный С 919.
© comac.cc
Первый китайский собственный гражданский самолёт - узкофюзеляжный С 919.

Несмотря на очевидную выгоду, которую представляет возможность стать основным конструктором новой машины, возникают вполне обоснованные опасения, что российское участие в проекте - не более, чем хитрый ход Пекина: для того, чтобы приобщиться к нашей блестящей школе авиапрома. Ведь китайцы давно и успешно копируют другие типы воздушных судов. Совсем недавно они разработали и первый собственный гражданский крылатый аппарат - узкофюзеляжный С 919.

Китайцы фактически и не скрывают, что сотрудничество с Россией - это «брак по расчёту»: для того, чтобы восполнить пробелы в собственных знаниях.

Но, на мой взгляд, ничего плохого в этом нет. Вряд ли другими соображениями руководствовались те же итальянцы, когда закупали у нас документацию на Як-130, превращённый ими в дальнейшем в собственный учебно-боевой самолёт Aermacchi M-346.

Согласно перспективному планированию, китайско-российский лайнер «встанет на крыло» буквально через 5-7 лет, что для авиапрома является просто спринтерским темпом. Очевидно, что будет использован задел, оставшийся нынешнему поколению авиаинженеров от творцов Ил-96-400 (во всех модификациях и различной моторизации). Это также явно учитывается китайцами, желающими потеснить «Эрбас» и «Боинг».

Особенности «архитектуры» и совместного производства

В России будет производиться силовая установка для CR 929 с тягой порядка 32-40 тонн (ПД-35), который сейчас срочно разрабатывается и должен быть готов, опять-таки, через 5 лет.

Справка

Для CR 929 в России будут производиться силовая установка, крылья, центроплан и механизация крыла. Но что гораздо важнее - это собственность на КД (конструкторская документация), которая будет, как минимум, совместной с Шанхаем (место окончательной сборки лайнера).

Головной обтекатель необычной формы придаёт силуэту самолёта легко узнаваемый профиль.
© comac.cc
Головной обтекатель необычной формы придаёт силуэту самолёта легко узнаваемый профиль.

Если взять общую «архитектуру» новой машины, то можно обратить внимание на головной обтекатель необычной формы, придающий силуэту самолёта легко узнаваемый профиль. В кокпите используется повсеместно распространённый принцип прозрачной кабины, то есть максимальное количество приборов перенесено из аналоговой формы на 4 экрана (как у МС-21), что уже стало фактически непреложным правилом для современных магистральных аппаратов. Также явно от «Эрбасов» и «Суперджет-100» пришла боковая ручка (сайдстик), заменившая классический штурвал. Любопытен и инновационный HUD-дисплей, позволяющий проекцию показаний приборов на лобовое стекло.

Компоновка салона всех трёх классов абсолютно стандартная и мало чем отличается от аналогов «Боинг» и «Эрбас», хотя малый шаг кресел «эконома» навевает мысли, что воздушное судно проектировалось с учётом не европейских, а, скорее всего, китайских габаритов среднестатистического пассажира.

Как бы то ни было, Россия имеет шансы войти, совместно с КНР, в Высшую лигу мирового авиапрома.

Крайне важно, что в дальнейшем предполагается создать целое семейство перспективной крылатой машины, чтобы закрыть все потребности рынка - как Китая, так и России, а возможно, и других стран.

Ведь продажная цена лайнера будет также намного интереснее, чем у западных конкурентов, у которых - более высокая стоимость нормо-часа (от 40 долларов -  для США, а в РФ - приблизительно 15).

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама