Прекрасная Елена
© Фото из архива
Советская военная разведчица Елена Феррари.

Прекрасная Елена

Памятника легендарной разведчице и поэтессе Серебряного века Елене Феррари в природе не существует. Разве что кинематографический - сериал «Легенда Феррари»
28 февраля 2020, 14:00
Реклама
Прекрасная Елена
© Фото из архива
Советская военная разведчица Елена Феррари.
Читайте нас на: 

Существует авторитетное мнение, будто в перестройку и либеральную вакханалию военная разведка (ГРУ) пострадала в меньшей степени от так называемой гласности, чем политическая разведка, которая сегодня называется СВР, а прежде - Первое главное управление КГБ. Как военные разведчики ухитрились устоять в те лихие годы, когда различные «представители общественности» буквально ломились на «экскурсию» в их кабинеты, отдельный разговор. Но срок давности так или иначе истекает даже в отношении самых тайных операций и самых засекреченных биографий. В порядке очерёдности, целесообразности и в части касающейся, конечно.

Это посильнее Маты Хари будет

Имя легендарной советской военной разведчицы Елены Феррари (Ольги Федоровны Ревзиной, по мужу - то ли Голубевой, то ли Голубовской) без малого столетие огласке не подлежало. И теперь вот телеканал «Звезда» начинает показ сериала «Легенда Феррари», который создатели почему-то нарекли «шпионской сагой», уточнив, что сценарий был написан «по мотивам» - то есть не в полном соответствии с реальными событиями.

9 марта телеканал «Звезда» начинает показ сериала «Легенда Феррари».
© kinopoisk.ru
9 марта телеканал «Звезда» начинает показ сериала «Легенда Феррари».

Увы, таковы законы драматургии. Но если к отснятому материалу добавить то, что уже известно о закордонной деятельности Елены Феррари и что не попало в кадр, можно смело утверждать: её имя в одном ряду с такими представителями прекрасной половины разведсообщества, как Зоя Воскресенская (сыграла не последнюю роль в том, что Финляндия в 1944 году вышла из войны) и Елизавета Зарубина, много сделавшая, чтобы у СССР вовремя появилось атомное оружие. При этом можно не сомневаться, что всех деталей служебной биографии Елены Феррари мы всё-таки не знаем, а может, и не узнаем никогда. Надо же понимать, что известное здание у метро «Полежаевская» - не районная библиотека. Но если ГРУ только едва приоткроет свои архивы, даже не сомневайтесь: книжные полки будут завалены бестселлерами. Впрочем, биографии даже рассекреченных гранд-дам советской разведки не оставляют сомнений: история Маты Хари в сравнении с их судьбами даже близко конкурировать не может.

Ольга, в «спецкрещении» Елена

Для начала уточним: 16 июля 1938 года на спецобъекте «Коммунарка» по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР была расстреляна не капитан госбезопасности Елена Феррари, как утверждают многочисленные авторы, а капитан Рабоче-Крестьянской Красной Армии Ольга Голубева (в Разведупре были приняты воинские звания, а не специальные), которую обвинили в связи с троцкистами и работе на германскую разведку - для эпохи «большой чистки» это были и традиционные обвинения, которые выносили буквально под копирку, и традиционный приговор. При этом и те, кто выносил приговоры, и кто приводил приговоры в исполнение - нажимал на спусковой крючок, насколько можно судить по их биографиям, особым интеллектом не отличались.

Личное дело Елены Феррари.
© Фото из архива
Личное дело Елены Феррари.

Это был особый набор из числа так называемых активистов, нередко выходцев из самых низов, для которых служебное лакейство и политическая беспринципность стали путёвкой в жизнь. И с той поры, к сожалению, мало что изменилось…

Несмотря на природную утончённость, родовитостью Ольга Ревзина не отличалась. Происходила из вполне обеспеченной, но не очень благополучной семьи. Мать умерла от туберкулеза, а когда отец сошёлся с другой женщиной и запил горькую, четырнадцатилетняя Ольга вместе с братом ушли из дома. Уже работая, окончила шесть классов гимназии, была и помощницей портнихи, и разнорабочей на металлургическом заводе, и обдирщиком болванок артиллерийских снарядов, и литейщиком меднолитейного производства. Состояла членом Индустриального союза России и заводского комитета завода «Южный труд», была избрана председателем Совета одного из районов Екатеринослава (Днепропетровска), а в октябре 1917 года стала секретарём горисполкома.

Вид дореволюционного Екатеринослава.
© Фото из архива
Вид дореволюционного Екатеринослава.

Ещё в 1916 году Ольга вступила в партию большевиков, но уже через год по лихости характера примкнула к анархистам и активно участвовала в формировании анархистского партизанского отряда имени М. А. Бакунина, командиром которого стал её брат.

Там же, в отряде, обвенчалась с неким Григорием Голубевым, который бесследно сгинул в вихрях Гражданской войны. В 1918 году Ольга Голубева и её брат Владимир, избравший многозначительную фамилию Воля, снова оказались в рядах большевиков. И судьба обернулась так, что оба в последствии стали разведчиками. Причём Ольга - легендарным.

Начальник советской военной разведки Семён Аралов.
© Фото из архива
Начальник советской военной разведки Семён Аралов.

Когда командир стрелкового отделения Ольга Голубева лежала в лазарете - в бою потеряла палец на левой руке, её навестил начальник советской военной разведки Семён Аралов, кстати, бывший штабс-капитан, который обратил внимание на привлекательную девушку, обладающую острым умом, свободно владеющую французским и немецким языками, а между делом выучившую итальянский (как утверждают в беседах с сослуживцами из «бывших»). Потом к этому лингвистическому «послужному списку» добавились ещё английский и турецкий, но это было уже после того, как Ольга Голубева прошла обучения на Курсах разведки и военного контроля и стала Еленой Феррари - поэтессой, писателем, музыкантом, светской львицей.

Убить Врангеля

В начале 1921 года Елена Феррари была направлена в Турцию для выполнения первого специального задания, сыгравшего определённую роль в истории Белого движения, а может быть, и в истории России. Можно сказать, что это была тайная, но и в известном смысле и публичная операция, попавшая на страницы мировой прессы.

После эвакуации из Крыма часть армии Петра Врангеля обосновалась в Турции и оставалась серьёзной угрозой для Советской России. Войска разместились на острове Лемнос, полуострове Галлиполи и в провинции Чалтадже, а сам барон держал флаг на яхте «Лукулл», которая прежде принадлежала русскому посольству в Турции и носила имя «Колхида». Проще говоря, это был своего рода походный штаб, где хранились документы и казна, принадлежавшая Русской армии.

Яхта барона Петра Врангеля «Лукулл».
© Фото из архива
Яхта барона Петра Врангеля «Лукулл».

Здесь же Врангель, который не терял надежды возродить Белое движение, проводил встречи с европейскими партнёрами и служебные совещания. Считается, что к весне 1921 года русская эмиграция в Константинополе была в шаге от создания правительства в изгнании.

Но 15 октября 1921 года итальянский пароход «Адриа», шедший из Батума, неожиданно свернул с курса и протаранил «Лукулл». Форштевень парохода буквально  насквозь прошил кабинет и спальню генерала Врангеля - как раз ту часть, где в это время должно было проходить очередное совещание, но по стечению обстоятельств его перенесли на квартиру ближайшего соратника барона редактора газеты «Общее дело» и по совместительству сотрудника врангелевской контрразведки Николая Чебышева.

Генерал Пётр Врангель.
© Фото из архива
Генерал Пётр Врангель.

В общем, Врангель уцелел, но не исключено, что именно после гибели «Лукулла» было принято решение перебраться куда-нибудь подальше, где у «руки Москвы» меньше оперативных возможностей. Врангель обосновался в Сербии, а войска перебросили в Болгарию.

Уже тогда не было сомнений, да и факты свидетельствовали, что к покушению на Врангеля причастна советская разведка. Но никто даже представить не мог, какую роль в этой операции сыграла хрупкая девушка с «итальянской внешностью». Елена Феррари покинула Турцию несколько дней спустя: дан приказ ей был на запад - сначала во Францию, а потом в Берлин, считавшийся одним из центров русской эмиграции, к которому советская разведка испытывала отнюдь не праздный интерес.

«У неё лицо фарфоровое, а ресницы оттягивают веки. Она может ими хлопать, как дверьми несгораемых шкафов…»
© Фото из архива
«У неё лицо фарфоровое, а ресницы оттягивают веки. Она может ими хлопать, как дверьми несгораемых шкафов…»

 

Первым Елену Феррари сдал Максим Горький

Задание ей сформулировали с пролетарской прямотой: вести разведывательную деятельность «по разложению войск Антанты». Но об этом знали только посвящённые. Остальные и предположить не могли, что модница, блистающая в литературных салонах и регулярно посещающая Берлинский дом искусств, на самом деле кадровый сотрудник военной разведки РСФСР. Именно на этих светских перекрёстках Елена Феррари познакомилась с Виктором Шкловским, Владиславом Ходасевичем, Иваном Пуни и итальянским футуристом Руджеро Вазари. Обратила на неё внимание и местная пресса, а Шкловский создал словесный портрет Феррари в повести «Zoo, или Письма не о любви»: «У неё лицо фарфоровое, а ресницы оттягивают веки. Она может ими хлопать, как дверьми несгораемых шкафов…». Согласитесь: вроде бы игра слов, не более, но есть в них какой-то едва уловимый намёк на секретность...

Не ускользнула начинающая поэтесса, выпустившая в берлинском издательстве «Огоньки» свой первый сборник стихотворений «Эрифилли», и от внимания Максима Горького. Впрочем, стихи Феррари автору «Буревестника» не слишком нравились, а вот её прозу он намеревался опубликовать в своём журнале «Беседа». Но не довелось.

Сборник стихотворений «Эрифилли», позднее издание.
© Фото из архива
Сборник стихотворений «Эрифилли», позднее издание.

От своего сына Максима Пешкова, который, водил знакомства с сотрудниками ОГПУ, Горький узнал, что Елена Феррари, пересказывая свою биографию, «говорит о себе неверно». И тут же поспешил предупредить Ходасевича, чтобы тот был поосторожней с юной поэтессой: «На большевичков работает, служила у них в контрразведке… Она протаранила в Константинополе белогвардейскую яхту».

Это был провал, и Феррари от греха подальше пришлось оперативно возвращаться в Москву. Наверное, в ГРУ известно, у кого из сотрудников оказался слишком длинный язык, но за давностью лет это не так уж и важно. А вот на стиль письма великого пролетарского писателя к Ходасевичу обратить внимание, пожалуй, стоит. Похоже, он не любил ни пролетариат, ни большевиков, что, впрочем, не помешало Алексею Максимовичу написать идеологически выдержанную пастораль о Соловецком лагере особого назначения (печально известный СЛОН), откуда, собственно, и пошёл ГУЛАГ, опутавший колючей проволокой полстраны.

Максим Горький настучал на Феррари: «На большевичков работает, служила у них в контрразведке…».
© Фото из архива
Максим Горький настучал на Феррари: «На большевичков работает, служила у них в контрразведке…».

А Елена Феррари надолго в Москве не осталась. Очередная её спецкомандировка была в Италию, где она отточила язык Франческо Петрарки до совершенства. В 1925 году Максим Горький, который прозрачно намекал, что Феррари лучше заниматься не стихосложением, а «чем-то другим», получил от неё в подарок сборник стихов («константинопольской» тематики, между прочим) на итальянском под названием «Prinkipo». Не исключено, что это тоже был намек - что разведка и поэзия вполне даже совместимы. Кстати, в 1933 году за успехи на разведпоприще Елена Феррари была награждена орденом Красного Знамени, а много позже её стихи вошли в антологию «Сто поэтесс Серебряного века».

Поэтесса и разведчица Серебряного века

… Но прежде была нечеловеческая усталость. После очередной загранкомандировки Феррари вернулась настолько вымотанной, что врачи порекомендовали ей сменить род деятельности, а командование Разведупра зачислило в резерв. Но так уж вышло, что место трудовой деятельности Елена Феррари выбрала не очень удачное - Главный концессионный комитет, которым руководил Лев Троцкий, и это ей, конечно же, «зачтётся» в 1938 году... Но только «логова троцкизма» энергичной Феррари было мало.

В 20-е и 30-е годы прошлого века в Политехническом звучали другие стихи.
© Фото из архива
В 20-е и 30-е годы прошлого века в Политехническом звучали другие стихи.

Она ещё успевала печатать стихи в дюжине изданий, включая главную военную газету «Красная звезда», которая тогда была в большом авторитете и видеть своё имя на её страницах было не зазорно. Ну и литературные диспуты в Политехническом. Так что эта традиция началась отнюдь не с Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной или Булата Окуджавы. В 20-е и 30-е годы прошлого века там звучали другие стихи:

Я люблю в вечернем храме

Ставить свечи к образам

И к Тебе в широкой раме

Поднимать мои глаза...

Руководитель парижской резидентуры Семён Урицкий.
© Фото из архива
Руководитель парижской резидентуры Семён Урицкий.

Не берусь судить, могла ли Елена Феррари, если бы её навсегда отпустила разведка, стать вровень, скажем, с Мариной Цветаевой. Но разведчиков, как известно, бывших не бывает. И однажды в её квартире в Кривоколенном переулке раздался телефонный звонок «оттуда» - предстояла командировка во Францию на должность помощника руководителя парижской резидентуры, которую возглавлял Семён Урицкий (племянник Моисея Урицкого). Личность тоже легендарная. Это при его непосредственном участии была достигнута договорённость о том, что в обмен на передовые по тем временам военные технологии, немецкие лётчики и танкисты будут проходить подготовку на территории СССР (такая договорённость имела силу до прихода к власти Гитлера). И в Париже они вместе с Еленой Феррари славно поработали. Достаточно сказать, что разведчица провела определённую работу с хорватским журналистом Бранко Вукеличем, который потом вошёл в резидентуру Рихарда Зорге.

Хорватский журналист и советский разведчик Бранко Вукелич.
© Фото из архива
Хорватский журналист и советский разведчик Бранко Вукелич.

Наверное, могла бы сделать больше, если бы не объявился сподвижник Врангеля Николай Чебышев, который со слов Ходасевича (его в своё время просветил Горький) на страницах парижской газеты рассказал об участии Елены Феррари в покушении на «Чёрного барона». Мало того, указал примету - отсутствие пальца на левой руке.

Стандартный приговор

Елена Феррари была отозвана в Москву. Вскоре в советской столице появился и Семён Урицкий, у которого работа «в поле» без помощницы не заладилась. Тем не менее через некоторое время Урицкий получил звание комкора и возглавил Разведупр РККА. А Феррари, уже орденоносец, как тогда было принято говорить, стала помощником начальника отделения первого (западного) отдела Разведупра РККА. Что, впрочем, не помешало ей в период с 1935 по 1936 г. поработать в США. Но подробностей нет. По всей видимости, эта страница в биографии Елены Феррари до сих пор под грифом. Известен разве что её оперативный псевдоним - «Вера».

Кадр из сериала «Легенда Феррари».
© kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Легенда Феррари».

Были планы ещё на одну командировку, но в 1937 году, через месяц после ареста комкора Урицкого, была арестована и капитан Елена Феррари. Приговор, как отмечалось, стандартный... А через два года расстреляли и её брата бригадного комиссара Владимира Волю. Реабилитировали их только двадцать лет спустя.

Так уж вышло, что памятника легендарной разведчице и поэтессе Серебряного века Елене Феррари в природе не существует. Разве что кинематографический - сериал «Легенда Феррари».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама