Борис Джонсон улетел, но вернуться не обещал
© flickr.com/number10gov
Уходит...

Борис Джонсон улетел, но вернуться не обещал

Уходящий британский премьер: самовлюблённый интриган, циничный оппортунист и паталогический врун. Впрочем, любые русофобы сейчас в цене
15 июля 2022, 06:45
Реклама
Борис Джонсон улетел, но вернуться не обещал
© flickr.com/number10gov
Уходит...
Читайте нас на: 

Уход с поста премьер-министра Бориса Джонсона многие его однопартийцы и вся оппозиция воспринимают с большим облегчением и… настороженностью, опасаясь, что «буйный Борис» выкинет какой-нибудь фортель и усидит в кресле. Одним из условий его отставки стало сохранение за ним позиции «исполняющего обязанности» премьера до назначения нового лидера Консервативной партии и соответственно его преемника во главе кабинета министров. Он цеплялся за должность, несмотря на скандалы, провалы, ляпы, и ушёл, лишь когда 54 члена правительства, включая ближайших соратников, подали в отставку, отказавшись делить с ним позор вконец размоченной репутации. Тори рискуют теперь проиграть следующие выборы.

«Сын турецко-подданного» себя под Черчиллем чистит

Все значимые политические фигуры Великобритании мерят себя в «Черчиллях», как французы - в «Наполеонах». Вот и Алексáндер Бóрис де Пфéффель-Джóнсон, более знакомый всем как Бóрис Джóнсон, мыслил себя как великого реформатора и стратега Британской империи, способного вернуть ей былую славу и место в мире. Выбрав себе экстравагантный имидж «разрушителя консервативных стереотипов», этот белобрысый выпускник Оксфорда пролез через плотные ряды тори к должности мэра Лондона, а затем главы Форин-офиса и, наконец, премьер-министра страны. Слетев со скандалом с высшего поста, Борис теперь вернётся к книге о Шекспире, а, может, напишет о себе мемуары, как великий Уинстон, чтобы было «правдиво».

Семья Бориса Джонсона.
© Соцсети
Семья Бориса Джонсона.

Несмотря на декларируемую «англосаксонскую избранность», Борис Джонсон, скорее, из турок и черкесов, хотя и других кровей у него намешано изрядно. Его прадед со стороны отца, турецкий журналист (вот откуда его медийность!) Али Кемаль (1867-1922), вошёл в историю, став министром внутренних дел в правительстве последнего великого визиря Османской империи. Он отдал приказ об аресте Кемаля Ататюрка, за что поплатился жизнью, а семья - изгнанием. Дед Бориса - Осман Уилфред Али родился в 1909 году в британском Борнмуте, принял христианство и взял фамилию бабки - Джонсон. Так они стали коренными британцами.

Прадед Бориса Джонсона по линии матери - американский палеограф Элиас Эвери Леви, уроженец Литвы, входившей в состав Российской империи. Поэтому Борис часто называл себя «русофилом», чему очень трудно поверить. На встрече со студентами в Москве он пояснил, что имел в виду: «Я помню, как приезжал сюда в 1980-х, мне было 16, молодым студентом, увлечённым изучением русского языка и восхищённым этой великой европейской цивилизацией. Уже тогда я был убеждённым русофилом: умел петь "Калинку" и песню бурлаков на Волге. Я любил вкус ванильного мороженого и пломбира в стаканчике».

Вообще, Александр Борис де Пфеффель-Джонсон родился 19 июня 1964 года в Нью-Йорке. И быть ему американцем, если бы не отец, британский подданный. В дальнейшем он откажется от второго американского паспорта, чтобы не платить налоги. Но деловая хватка, бесцеремонность и «свой интерес» - у него с младых ногтей. В детстве у Бориса Джонсона была обнаружена глухота, и он перенёс несколько операций. Дальше ему пришлось догонять, и он не щадил никого. Отец будущего «разрушителя ЕС» - Стэнли Джонсон в начале 70-х получил назначение в Еврокомиссию. Поэтому Борис вырос в Европе и стал евроскептиком. По совету бельгийского учителя его отдали в престижную английскую школу, где он набрался сразу англосаксонского чванства и уверенности в иллюзорности «европейского единства».

Обучение в престижных школах и колледжах не повлияло на отсутствие принципов, как моральных, так и мировоззренческих.
© Соцсети
Обучение в престижных школах и колледжах не повлияло на отсутствие принципов, как моральных, так и мировоззренческих.

Будущий политик входил в Оксфорде в элитный Буллингдонский клуб (Bullingdon Club), а также стал сопредседателем Оксфордского университетского союза. Среди близких друзей Бориса в бурные годы студенчества числились младший брат принцессы Дианы Чарльз Спенсер, Дэвид Кэмерон, впоследствии лидер Консервативной партии (2005-2016), и Макс Гастингс - главный редактор The Daily Telegraph. Последний даст ему путёвку в жизнь.

«Борис-чудовище» готовил Brexit за 30 лет до его начала

Говоря о взглядах самого гламурного лидера Консервативной партии за последние десятилетия, можно смело утверждать, что незыблемых принципов, как моральных, так и мировоззренческих, у него никогда не было. Возможно, его испортили СМИ. После выпуска из престижного Бейллиол-колледжа Оксфордского университета Борис Джонсон лихо рванул в журналистику. Начав в Daily Telegraph, с 1989 по 1994 год Джонсон стал её корреспондентом в Брюсселе, где нагляделся на изнанку жизни Еврокомиссии. Вернувшись, побыл недолго в руководстве Telegraph, а затем отметился в The Times, Star, The European Community, BBC. В элитном журнале The Spectator (1994-2005) Борис дорос до главного редактора, завёл много высоких знакомств и окончательно потерял веру в полезность соблюдения кодекса поведения.

Именно в Европе Борис научился публично врать - вдохновенно, с размахом, не задумываясь о последствиях, зная, что ежедневная правда живёт недолго, а в родной Англии - вообще, никого не интересует. Из Брюсселя он писал гадости про Жака Делора и сделал репутацию на таких мифах, как планы ЕС запретить чипсы с креветками и британские сосиски, стандартизировать размеры презервативов, потому что у итальянцев пенисы меньше.

Из-под его пера выскочили фейки, что Брюссель нанял нюхачей для проверки, что евронавоз пахнет одинаково, и что еврократы пропишут допустимую кривизну бананов, а также обяжут женщин возвращать использованные секс-игрушки. Джонсон изобрёл, что банкноты евро - причина импотенции, а монеты евро делают граждан больными. «Борис-чудовище» готовил Brexit за 30 лет до его начала!

Когда Борис устал отражать действительность в кривом зеркале, он решил, что ему пора заняться её созданием. Вооружённый эгоцентризмом и беспринципностью, толстяк ушёл в большую политику. В 2001 году Борис Джонсон был избран в Палату общин от Консервативной партии по округу Хэнли-на-Темзе. В ноябре 2003 года Борис дорос до вице-председателя Консервативной партии, а в мае 2004 - «теневого» министра культуры. В ноябре 2004 года Борис слетел с обоих постов из-за первого скандала, по поводу его внебрачных отношений. Какая мелочность. Стало очевидно, что элитарного ресурса и «оксфордской» солидарности у потомка «турецко-подданного» явно не хватало, чтобы ломиться в высочайшие чертоги.

В марте 2007 года Борис Джонсон, вспомнив, что «не боги горшки обжигают», рассудил, что обходной путь наверх лежит через мэрию столицы империи - Лондон. Заявив себя кандидатом в мэры Лондона, он не получил сначала поддержки партии, у которой уже был другой кандидат. Но уже в 2008 году Джонсон вырвал 79% голосов на праймериз, а на выборах в мае 2008 года, набрав 45% в первом туре и 53,2% во втором, заткнул фаворита из лейбористов. Мэрство стало самым ярким периодом его политической карьеры.

С 2008 по 2016 год Борис Джонсон активно трудился на благо столицы, завоевывая своим простецким стилем и растрёпанной внешностью симпатии простых лондонцев. Ему прощали все огрехи, падения и кретинские оговорки, чувствуя, что «он - один из них». В качестве мэра Борис сделал ставку на борьбу с уличной преступностью, развязку транспортных проблем, в том числе с помощью велопроката. Борис Джонсон отмечал, что в прошлом «часто курил каннабис», соответственно, выступал за легализацию медицинской марихуаны.

На посту мэра Борис запомнился яркими пиар-ходами: в 2015 году он ночевал в спальном мешке у собора Святого Павла, переодевшись бомжом. В компании с ним ночевал и владелец газеты Evening Standard, сын банкира Александра Лебедева - Евгений, который вёл благотворительную кампанию в поддержку бездомных. Помогла репутации Бориса успешная летняя Олимпиада в Лондоне. На переизбрании его лозунг: «У вашей жены увеличится грудь, а ваши шансы научиться водить BMW M3 возрастут!» впечатлил всех своей эпатажностью.

Джонсон пообещал заменить городские сочленённые автобусы машинами New Routemaster, если будет избран мэром.
© wikipedia.org
Джонсон пообещал заменить городские сочленённые автобусы машинами New Routemaster, если будет избран мэром.

Уже будучи мэром Лондона, Борис Джонсон выступал сторонником Brexit. После в 2016 году во время подготовки и проведения референдума о выходе страны из Евросоюза он активно воспевал расставание с одиозной Европой и «восстановление глобального статуса» Великобритании. Именно эти бредовые идеи были наиболее популярны среди его соотечественников и давали шанс выплыть на их волне к самой вершине власти. Что будет потом, Бориса не волновало. Расхлебывать итоги референдума о выходе он будет позже.

Он много лгал не только британскому народу

Благодаря поддержке правого крыла тори 13 июля 2016 года Борис Джонсон был назначен министром иностранных дел в правительстве Терезы Мэй. Менее подходящего на роль «осторожного дипломата» человека, было трудно найти. Желание что-нибудь отвесить позабористее, часто перевешивало соображения здравого смысла, поэтому его ляпы потом дезавуировало министерство. Впрочем, на фоне Трампа он не выглядел совсем неотёсанным. Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт отреагировал на назначение Джонсона: «Мне жаль, что это не шутка», а министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил: «Меня совсем не беспокоит Борис Джонсон, но он много лгал британскому народу».

Как дипломат, Борис регулярно излагал абсолютно расистские взгляды, свойственные его консервативному окружению, но о которых не принято говорить вслух. Для министра неоколониальный державы было нормально сказать: «Этот континент Африка - пятно на карте, но не на нашей совести. Его проблема состоит не в том, что мы когда-то правили там - проблема в том, что мы не правим там больше». Он сравнил мусульманских женщин в никабах с почтовыми ящиками. Невысокого мнения Джонсон и о Китае: «Китайское культурное влияние равно нулю и вряд ли вырастет. На самом деле вся знаменитая высокая китайская культура и искусство - лишь имитация западных форм».

Понятно, что после истории с покушением на Скрипалей, все рассказы Джонсона об особом отношении к России мгновенно сменились подлинной русофобией, причём пещерного типа. Кроме отказа пожимать руку послу РФ в Лондоне Александру Яковенко во время встречи в британском МИД Борис стал ратовать за ужесточение курса на сдерживание России.

Хотя в 2017 году предостерегал коллег - американских конгрессменов от того, чтобы «демонизировать Москву и загонять её в угол». Будучи главой британского МИД Борис Джонсон считал, что давление на Россию следует усиливать до победного. После начала СВО премьер Джонсон сделал всё, чтобы затянуть конфликт Украины с Россией, следуя за конъюнктурой полной изоляции «главного врага» Запада и пытаясь списать на эту тему все свои просчёты внутри страны.

Премьер-министр Борис Джонсон беседует с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен 23 декабря 2020 года, соглашаясь на сделку по Brexit.
© flickr.com/number10gov
Премьер-министр Борис Джонсон беседует с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен 23 декабря 2020 года, соглашаясь на сделку по Brexit.

Не любил Борис и своих заокеанских партнёров. Его высокомерие распространялось на всех иностранных лидеров, начиная с Барака Обамы: «Говорят, что Обама - "частичный кениец", не забывший "наследственную неприязнь" к Британской империи, интересы которой так рьяно отстаивал Черчилль». Борис писал, что Дональд Трамп «потрясающе невежественный тип» и «явно не в своём уме». Премьеру Джонсону припомнили и статью в The Telegraph о кандидате в президенты США Хиллари Клинтон: «У неё крашеные светлые волосы, пухлые губы и стальной взгляд голубых глаз - как у медсестры-садистки в психиатрической клинике».

В личной жизни Борис тоже не считался с близкими ему людьми, меняя жён и подруг по мере их надоедания. Первый брак у Бориса Джонсона был в 1987 году, а развод в 1993-м. Вторично Джонсон женился в том же 1993 году на Марине Уилер, с которой у них появилось четверо детей: две дочери и два сына. Параллельно у Бориса появилась внебрачная дочь от консультанта по искусству Хелен Макинтайр, которую ему пришлось признать по решению суда. В 2018 года Джонсон и Уилер развелись, а в апреле 2020 года у 33-летней подружки премьера Кэрри Саймондс родился мальчик. В 2021 году они тайно поженились, после того как два года гёрл-френд жила с ним в резиденции на Даунинг-стрит. Времена и нравы меняются.

Остаётся курить сигары и пить армянский коньяк

Главная тема, проходившая через всю политическую карьеру Джонсона и которая останется в истории - это выход Великобритании из Евросоюза, окончательное завершение которого, несомненно, связано с его именем. Благодаря этому событию, 24 июля 2019 года Борис Джонсон вступил на пост премьер-министра Великобритании, сменив Терезу Мэй, которая была главой кабинета тори с июля 2016 года. Сделав всё, чтобы затравить Мэй её ошибками при заключении соглашения о выходе из Евросоюза, Джонсон во второй раз выставил свою кандидатуру, и две трети консерваторов проголосовали за него как за человека, пообещавшего Brexit любой ценой. Его демонстративная готовность к «жёсткому брекситу» - выходу из ЕС без соглашения, позволила достичь сделки с Брюсселем в последний момент. Это был полный блеф.

Последний год Бориса запомнился чередой скандалов - от подозрений в коррупции в связи с финансированием реконструкции резиденции на деньги спонсоров партии до его участия в пьяных вечеринках в разгар пандемии и полного локдауна для всех британцев. Каждый раз Борису удавалось выкручиваться ценой отставок ближнего круга, лжи, фейковых признаний, мутных объяснений.

Но последний скандал, в ходе которого его назначенец Пинчер на партийной пирушке тори начал домогаться к коллегам, к тому же одного с ним пола, стоил Борису должности. Попытки, как всегда, обострить дискуссию вокруг конфликта на Украине не помогли: его соратники покинули правительство, требуя тем самым его отставки. Он сдался.

Даже после отставки Джонсон продолжит исполнять обязанности премьера вплоть до выборов нового лидера Консервативной партии, который после 5 сентября должен будет возглавить правительство. Первыми покинули кабинет премьера глава Минфина Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид, оба индо-пакистанского происхождения. Оба претендуют на место Бориса и, судя по всему, оба замешаны в утечках по скандалам их патрона. Не только Джонсон умеет быть циничным и беспринципным. Его метод вовремя предать - это не предать, а предвидеть, хорошо усвоили его назначенцы. У Бориса достойная школа. За три года он вывел страну из ЕС, но ценой разделения границы внутри Соединённого Королевства за счёт ирландского «питстопа». Теперь им предстоит остановить инфляцию, найти источники дешёвой энергии в отсутствие русского газа и нефти, разрулить конфликты с Европой.

Кому-то Борис Джонсон запомнится как политический клоун, умевший хорошо и ярко говорить в парламенте - не по бумажке. Для кого-то он настоящий лидер, преодолевший в июле вотум недоверия оппозиции с рекордным перевесом голосов в парламенте. Борис скорее всего войдёт в историю, как первый самовыдвиженец в рядах традиционно правой партии, который отодвинул менее медийных, хотя и более элитарных кандидатов. Неизбежный проигрыш тори на следующих выборах может заставить их спонсоров сделать ставку на более предсказуемых функционеров - снова выпускников Кембриджа и Оксфорда. Тактик Джонсон не смог, как ни пытался, допрыгнуть до стратега Уинстона Черчилля. Он обещает уйти из политики, но ему опять не верят. Остаётся курить сигары и пить армянский коньяк. Поможет ли?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама