Жизни на земле готовится тепловая смерть
© Globallookpress, ZUMAPRESS.com
Климатическая катастрофа - тепловая смерть жизни на земле.

Жизни на земле готовится тепловая смерть

Нахрапистая глобализация привела планету не к гармонии в хозяйственной и социальной сфере, а к политическому, экономическому, военному, а теперь и климатическому хаосу
07 октября 2022, 11:00
Реклама
Жизни на земле готовится тепловая смерть
© Globallookpress, ZUMAPRESS.com
Климатическая катастрофа - тепловая смерть жизни на земле.
Читайте нас на: 

Навязанная коллективным Западом планете глобализация мировой экономики абсолютно сходна с раковой опухолью, причём темпы её роста довольно быстро приведут к терминальной, то есть отделяющей жизнь от смерти, четвёртой стадии рака. Другими словами, разрушение планеты уже скоро станет необратимым. И всё это происходит под эгидой максимально возможного экономического развития, разумеется, самого Запада, а остальным должны достаться крохи со стола.

Что угрожает климату

В течение всех климатических циклов Земли ледниковые периоды сменялись более тёплыми эпохами. Сейчас по расчётам климатологов именно такое межледниковое время, однако поверхность планеты нагревается быстрее, чем ожидалось.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в последние семь лет такие ключевые показатели изменения климата, как температура, концентрация парниковых газов, повышение уровня моря, теплосодержание океана и закисление океана - установили новые рекорды.

Этот период стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений. Средняя глобальная температура в 2021 году была примерно на 1,11 (±0,13)°C выше доиндустриального (1850-1900 гг.) уровня. На самом деле это очень много и ведёт к грандиозным экономическим потерям, наносит тяжёлый урон здоровью, вызывает потрясения в области продовольственной и водной безопасности и усиливает миграцию населения.

Изменение климата имеет планетарный масштаб на суше, в океане и в атмосфере, и несёт крайне вредные и долгосрочные последствия для всех экосистем.

В современной климатологии есть навязанное западными «зелёными» слишком простое и лукавое объяснение, что во всех климатических бедах виноват так называемый парниковый эффект, то есть рост процентного содержания углекислого газа и метана в атмосфере. И что все беды якобы от сгораемых видов топлива - нефти, угля и газа. Проблема от этого действительно есть, но не она основная в прогнозируемой тепловой смерти жизни на земле. Так какова главная причина глобального потепления?

Лес - друг человека

Вначале о фотосинтезе. Это процесс, при котором в клетках растений, содержащих хлорофилл, под действием энергии света образуются органические вещества из неорганических. При фотосинтезе растение поглощает углекислый газ и воду, синтезирует органические вещества и выделяет кислород, как побочный продукт фотосинтеза.

Ежегодно в результате фотосинтеза в виде органического вещества связывается около 8·1010 тонн углерода и образуется до 1011 тонн целлюлозы. Благодаря фотосинтезу растения суши образуют около 1,8·1011 т сухой биомассы в год; примерно такое же количество биомассы растений образуется ежегодно в Мировом океане. Вклад лесов всех типов в общую продукцию фотосинтеза суши составляет 68%, в том числе тропические леса вносят до 29%, а остальной вклад в значительной мере приходится на таёжные леса России и Канады. Надо подчеркнуть, что фотосинтез высших растений и водорослей - единственный источник атмосферного кислорода.

Вклад лесов всех типов в общую продукцию фотосинтеза суши составляет 68%, в том числе тропические леса вносят до 29%.
© un.org
Вклад лесов всех типов в общую продукцию фотосинтеза суши составляет 68%, в том числе тропические леса вносят до 29%.

Лес всегда был для человека источником стройматериалов и топлива и подвергался вырубке. Леса также вырубались под пашни и пастбища. Всё это было некритично до той поры, пока Запад не провозгласил наступление эры глобализации, которая предполагает кратное увеличение потребления ресурсов, в первую очередь природных.

Экологический холокост

А теперь шокирующие цифры. Каждую минуту на планете уничтожается около 20 гектаров деревьев. Из-за вырубки тропических лесов на суше осталось в два с лишним раза меньше насаждений, чем было раньше. Когда-то они покрывали 14% суши, а теперь только 6%. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) ежегодно в результате расширения пахотных угодий и другой деятельности человека с лица земли исчезает 10 млн гектаров лесов и лесонасаждений. Это приводит к гибели многих тысяч животных и растений.

Печальная статистика

В Индии за полвека количество лесных массивов сократилось вдвое. В Америке и странах Карибского бассейна количество лесов уменьшилось на 500 000 га. В Африке сосредоточено 17% всех лесов планеты, это примерно 767 млн га, или 7,6 млн кв. км. Сейчас количество лесов на этом континенте сокращается на 3 млн га ежегодно. Леса Амазонии, примерно 390 млрд деревьев, занимающие площадь 5,5 млн кв. км, - это половина от всех тропических лесов планеты и до 25% углекислого газа, поглощённого из атмосферы. И их тоже интенсивно вырубают. Как следствие, сухой сезон с 1980 года увеличивается на шесть дней в каждое десятилетие. И теперь там на огромных площадях вместо прохлады - раскалённая солнцем почва.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ежегодно в результате расширения пахотных угодий и другой деятельности человека с лица земли исчезает 10 млн га лесов и лесонасаждений.
© un.org
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ежегодно в результате расширения пахотных угодий и другой деятельности человека с лица земли исчезает 10 млн га лесов и лесонасаждений.

Леса Амазонии, по данным за 2018 год, уже потеряли 513 016 квадратных километров своей площади, что составляет 8%. С того времени ситуация только ухудшилась и сейчас можно говорить о потери уже 10%. А ведь ещё недавно амазонские леса ежегодно впитывали количество диоксида углерода, равное выхлопу всех автомобилей планеты.

Евросоюз, всерьёз помешавшись на «зелёной» энергетике и с видом надзирателя планирующий ввести разного рода углеродные налоги на импорт из других стран, на самом деле совершает экологическое самоубийство. Как ещё расценить масштабную вырубку лесов под поля ветрогенерации? В какую дурную голову могла прийти подобная идея и как она стала общеевропейским трендом - это вообще вопрос к психиатрам. В Германии, обожающей рассудительность и порядок, в прошлом году разразился скандал, когда под ветряки пустили под топор 270 кв. км реликтового леса! Местные жители были крайне возмущены, но что они против циркуляра из Брюсселя, обязующего строить ветрогенерацию любой ценой? Научи дурака богу молиться…

Есть очевидный экологический эффект от уничтожения лесов - нарушение кислородного цикла на планете, заболачивание или опустынивание местности, то есть смена или уничтожение другой растительности, животных, превращение озёр в болота.

Например, в тундре, где крайне мало растительности, кислорода в атмосфере меньше на 20%, чем в более низких широтах. Обезлесивание приводит и к «эффекту домино» - повышение среднегодовых температур приводит к засухе и росту масштабных лесных пожаров, которые наблюдаются на всех континентах, за исключением Антарктиды.

Глобальное потепление по причине обезлесивания привело к таянию ледников Антарктиды, Гренландии и практически на всех высокогорных массивах. И здесь опять эффект домино - повышение уровня моря, деградация вечной мерзлоты в Арктике и освобождение парниковых газов, содержащихся во льдах и в вечной мерзлоте. Но самое страшное в другом.

Таяния вечных льдов в Антарктиде грозит катаклизмом мирового масштаба.
© pixabay.com
Таяния вечных льдов в Антарктиде грозит катаклизмом мирового масштаба.

Энергия перегрева

Лес - это не только поглощение в результате фотосинтеза из атмосферы углекислого газа и выброс в неё кислорода. Лес работает и как самый большой на планете кондиционер. Мы все помним благодатную прохладу леса в жаркий летний день. Но дело не только в тени, которую он даёт. Лес - это прямое поглощение солнечного тепла на ту самую реакцию фотосинтеза. Он забирает у планеты лишнее тепло, не давая ей нагреваться до критических температур. А теперь оценим, сколько тепла лес забирает на наше же благо и сколько этого тепла перестало поглощаться из-за вырубки и стало антропогенно воздействовать на нас в результате обезлесивания, наблюдаемого повсеместно.

Климатологи и биологи оценивают общее поглощение энергии солнечного излучения в результате фотосинтеза примерно в 1,6·10 в 21-й степени кДж в год (1 килоджоуль в переводе из энергии в мощность равен 1 киловатту. - Авт.).  По данным Международного энергетического агентства в 2019 году всё энергопотребление человечества было равно примерно 150 петаватт (10 в 15-й степени).

Глобальное энергопотребление.
© OurWorldInData.org
Глобальное энергопотребление.

Причём это включает не только произведённую электроэнергию, но и энергию нефти, угля, газа и прочих источников энергии. То есть фотосинтез более чем в 10 тысяч раз превышает современное энергопотребление человечества. И рубка леса высвобождает эту энергию, нагревая сушу, моря, океаны и атмосферу. Если допустить, что на планете уже уничтожено 10 процентов леса, хотя эта цифра может достигать и 30 процентов, то можно сделать несложный расчёт. Выше указывалось, что вклад лесов всех типов в общую продукцию фотосинтеза суши составляет 68%. То есть 10% вырубленного леса дают 6,8% от всей энергии фотосинтеза в 1,6·10 в 21-й степени кДж в год. Резюмируя, рубкой леса человечество перегрело планету на 2,35·10 в 20-й степени кДж. Это более чем в тысячу раз больше той энергии, что во всех возможных формах производит человечество. И это настоящая главная причина климатической катастрофы.

Всё отнять и поделить

Запад давно обвиняет правительство Бразилии в высоких темпах вырубки лесов Амазонии, и даже появилась инициатива взять эти леса под «международный контроль». Бразилия этому воспротивилась, а Россия её в этом энергично поддержала. Потому что, например, известно, что стало с лесным массивом Карпат после того, как Украина перешла под политический контроль Запада - этого массива больше нет, он вырублен и экспортирован в Евросоюз.

Так что такие «зелёные инициативы» - это всего лишь попытки тамошнего Шарикова из булгаковского «Собачьего сердца» прибрать чужие природные ресурсы под свой контроль. То же самое многие западные деятели высказывают на тему лесов Сибири и Дальнего Востока. В этом и есть одна из главных причин ведущейся против России гибридной войны с «перспективой» перехода в Третью мировую. Впрочем, западные глобалисты живут в мире, который лишь отдалённо напоминает реалии. Нахрапистая глобализация привела планету не к гармонии в хозяйственной и социальной сфере, а к политическому и экономическому хаосу. Однако есть ещё одна, не менее серьёзная угроза.

Леса Амазонии, по данным за 2018 год, уже потеряли 513 016 кв. км своей площади.
© amazoniasocioambiental.org
Леса Амазонии, по данным за 2018 год, уже потеряли 513 016 кв. км своей площади.

Риски геомагнитной катастрофы

Чтобы нейтрализовать избыток солнечной радиации, возникающий из-за вырубки лесов и парникового эффекта, предлагается не увеличивать площади лесов взамен вырубленных, что было бы логично, а экранировать в стратосфере и ближнем космосе часть солнечной радиации. Идеи при этом весьма экзотические, футуристические и чрезвычайно опасные по своим последствиям.

Рекомендуется размещать на низких орбитах гигантские космические зеркала, создание отражающих морских облаков, распылять аэрозоли в стратосфере. Ещё одним вариантом предлагается распылить на околоземной орбите облака из кусочков металлической фольги. Хотя все эти проекты остались пока на бумаге или в виде лабораторных опытов, не исключено, что их попытаются реализовать на практике. Хотя, повторим, проблема - в уничтожении лесов, то есть надо бороться с первопричиной, а не с вытекающими последствиями.

Таким методам воздействия на солнечное излучение даже дали красивое название: «солнечная геоинженерия». Дальше всех пошёл Гарвардский университет, который предложил провести в 2023 году натурный «эксперимент с управляемыми возмущениями в стратосфере - ScoPEx». 

Гарвардский университет предложил провести в 2023 году натурный «эксперимент с управляемыми возмущениями в стратосфере - ScoPEx».
© keutschgroup.com
Гарвардский университет предложил провести в 2023 году натурный «эксперимент с управляемыми возмущениями в стратосфере - ScoPEx».

В ходе его на высоте 20 километров на 15-й и 30-й широтах к югу и северу от экватора предлагается создать искусственные облака из серной кислоты или карбоната кальция. Первоначальный их размер составит километр в длину и 100 метров в диаметре, а потрачено на это будет до двух килограммов указанных веществ. После проведения замеров солнечной радиации и отработки технологии распыления предлагается создавать уже мегаоблака протяжённостью в сотни и тысячи километров. Для этого надо будет распылить в форме аэрозоля более 100 тысяч тонн, и затем постепенно наращивать этот объём. То есть планету попытаются укутать в некий кокон.

Однако использование серной кислоты несёт сразу же большие риски. Во-первых, это разрушение озонового слоя, и во-вторых - кислотные дожди, которые крайне вредны не только для сельского хозяйства, но и для всех живых организмов. Карбонат кальция для растений тоже не подарок, так как при попадании на цветки и листья блокирует опыление и фотосинтез. В-третьих, а что делать, если эти рукотворные облака захолодят планету ниже допустимого и возникнет угроза ледникового периода? Как эти облака убирать из стратосферы? Здесь нет разумного решения. К тому же авторы таких экспериментов не принимают во внимание турбулентность воздушных масс, которые превратят эти чёткие облака в размытый над всей планетой кисель или туман.

А ещё одна угроза, так как серная кислота является электролитом и проводит ток, уже адресована магнитосфере земли. Эта кислота будет её искажать и экранировать. Магнитосфере по причине экранировки также угрожают облака из фольги и гигантские космические зеркала-спутники, если они будут выведены на орбиту.

Магнитосфера - зонтик планеты

Магнитосфера - это внешнее магнитное поле Земли и главный гарант существования жизни на Земле. Это наш зонтик, или даже щит, защищающий от высокоэнергетических космических частиц, космического нейтронного, рентгеновского и гамма-излучения. Области, удерживающие это излучение и элементарные частицы, получили название «радиационных поясов Ван Аллена». Другими словами, это магнитная ловушка, удерживающая разогнанные в космосе до огромных скоростей протоны и электроны, которые при столкновении с поверхностью Земли создадут радиационные потоки.

В случае разрушения магнитосферы или значительного её ослабления поток космического излучения за считанные часы или, в лучшем случае, дни попросту стерилизует сушу, а потом и море от всего живого. Погибнет всё - и человеческая цивилизация, и животные, и растения. Даже если кто-то выживет в первые месяцы в подземных бункерах, впоследствии попросту умрёт от голода и от того, что вода станет радиоактивной.

Из-за смертельно опасного уровня космической радиации на данном уровне развития техники невозможны полёты человека на тот же Марс, не говоря уже про другие планеты. В противном случае у космического корабля стенки должны быть из свинца толщиной в несколько метров, но сумеет ли взлететь такой корабль - это пока даже не обсуждают.

Линия, отделяющая на планете жизнь от смерти

Впрочем, угроза магнитосферы Земли уже существует и её масштаб продолжает увеличиваться. Развязанная Западом и США, в первую очередь, гонка космических вооружений имеет реальные шансы для возникновения ситуации геомагнитного искажения или даже катастрофы. Всё большее количество искусственных спутников являются для магнитосферы Земли не только экранировщиками, но и факторами поглощения и разрушения магнитного поля, так как сами обладают электромагнитным излучением.

 Всё большее количество искусственных спутников являются для магнитосферы Земли не только экранировщиками, но и факторами поглощения и разрушения магнитного поля.
© roscosmos.ru
 Всё большее количество искусственных спутников являются для магнитосферы Земли не только экранировщиками, но и факторами поглощения и разрушения магнитного поля.

Разумеется, критики заявят, что масштабы энергии спутников и земной магнитосферы несопоставимы. Но здесь есть два возражения. Во-первых, пока ещё, возможно, несопоставимы, но что будет дальше - неизвестно. И во-вторых, а кто вообще оценивал ту грань, где начинается разрушение или искажение магнитосферы от подобной деятельности человека.

Однако самая большая угроза таится в случае начала космических войн, когда в космосе для разрушения чужих баллистических ракет и спутников начнут взрываться ядерные заряды, обладающие мощным электромагнитным импульсом. Это может нанести такой вред магнитосфере, что последствия так называемой ядерной зимы покажутся цветочками. Угрозы от милитаризации космоса и война в нём правящей элите Запада вообще представляется как некая компьютерная игра, и им кажется, что космос - это очень далеко и твори всё, что захочу. Однако разрушение магнитосферы - это та самая линия, отделяющая на планете жизнь от смерти.

Многие учёные уверены, что геоинженерные проекты по управлению солнечным излучением крайне опасны, а их последствия непредсказуемы. А главное - они не решают ключевую задачу по удалению излишка парниковых газов в атмосфере. Это под силу только лесу, при условии его сохранения и увеличения его площадей.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама