Американская «морковка», или Чем Байден соблазнял Моди
© globallookpress.com
Насколько крепки американские объятия?

Американская «морковка», или Чем Байден соблазнял Моди

Сегодня Индия похожа на богатую невесту, от выбора которой зависит расклад сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Реклама
Американская «морковка», или Чем Байден соблазнял Моди
© globallookpress.com
Насколько крепки американские объятия?
Читайте нас на: 

На некоторое время государственный визит Нарендры Моди в США стал чуть ли не главной мировой новостью. Да и принимали индийского премьера в Вашингтоне на славу: второй раз в истории американо-индийских отношений Моди был удостоен очень большой, по американским меркам, чести выступить на совместном заседании Конгресса. А по завершении визита стороны заявили о «всеобъемлющем и глобальном стратегическом партнёрстве».

Так что есть определённые основания признать визит Моди в Вашингтон содержательным:

  • индийским и американским дипломатам удалось снять негативное влияние разногласий прошлых лет;
  • США признали потенциал Индии как мировой державы и её влияние на баланс сил в Азии, где возрастающую обеспокоенность Вашингтона и Дели вызывает напористый Китай;
  • обе страны намерены активно развивать сотрудничество в сфере обороны, производства чипов и искусственного интеллекта;
  • в совместном заявлении Дели удалось провести формулировку, обязывающую стороны соблюдать международные законы в Индо-Тихоокеанском регионе, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву. Хотя Вашингтон предпочёл бы формулировку «международный порядок, основанных на правилах», поскольку США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву и руководствуются исключительно американским законодательством.
Выступление Моди на совместном заседании Конгресса, 22 июня 2023 г.
© globallookpress.com
Выступление Моди на совместном заседании Конгресса, 22 июня 2023 г.

И всё-таки заявленное «близкое партнёрство» представляется достаточно хрупким при отсутствии консенсуса между Вашингтоном и Нью-Дели по ряду ключевых вопросов современности.

Во-первых, стороны по-разному понимают цели взаимного сотрудничества. Не секрет, что США намерены использовать Индию для экономического и военного сдерживания Пекина и, по возможности, в качестве страны - заменителя Китая в глобальной производственной цепочке. Индия же совсем не в восторге от роли «пушечного мяса» в стратегии США.

Во-вторых, Вашингтон готов предоставлять помощь Нью-Дели не сразу, а поэтапно, что даёт возможность в любой момент приостановить сотрудничество, если Индия выйдет из-под контроля и начнёт свою игру;

В-третьих, Вашингтону не удалось добиться поддержки индийской стороной линии США в войне на Украине.

Однако Индия категорически отказалась от предложения США занять почётное место в группе «НАТО плюс пять», включающей сам альянс, а также Австралию, Новую Зеландию, Южную Корею, Израиль и Японию. Кроме того, Индию не вдохновляет идея администрации Джо Байдена о расширении сферы глобальной ответственности альянса от Евроатлантики до Индо-Тихоокеанского региона. Отказавшись от такой сомнительной чести, Индия дала понять, что ценит свою независимость выше всего и намерена оставаться на позициях национального суверенитета.

При этом военно-техническое сотрудничество остаётся козырной картой США в диалоге с Индией. Также в ходе визита были согласованы весьма амбициозные программы двустороннего сотрудничества в высокотехнологичных областях - таких, как авиастроение (двигатели), искусственный интеллект, космос, зелёные технологии, микрочипы и полупроводники.

США одобрили заявку от General Electric на совместное с Индией производство реактивных двигателей.
© flickr.com/ian_e_abbott
США одобрили заявку от General Electric на совместное с Индией производство реактивных двигателей.

На кураже Байден подчеркнул, что США теперь готовы поставлять Индии то, что они «приберегают только для своих ближайших союзников». Примечательно, что эта новость была положительно воспринята индийским частным сектором, который заинтересован в такого рода проектах. В результате напрашивается вывод: если ничего не произойдёт, отношения США с Индией в следующем десятилетии будут отличаться более высокой динамикой и масштабами сотрудничества.

С другой стороны, Вашингтон рассчитывает постепенно снижать уровень сотрудничества Индии с Россией, Китаем, КНДР, а также Ираном. И сотрудничество в области высоких технологий является серьёзным инструментом для достижения этой цели. Непосредственными областями американо-индийского сотрудничества намечаются:

  • разработка дорожной карты ускорения технологического сотрудничества между двумя странами для совместной разработки проектов, связанных с реактивными двигателями, технологиями производства боеприпасов и другими системами военного назначения. США уже одобрили заявку от General Electric на совместное производство реактивных двигателей, предназначенных для индийской авиации;
  • укрепление долгосрочного сотрудничества в области оперативного использования систем безопасности и разведывательного наблюдения на море;
  •  запуск «инновационного моста», который соединит американские и индийские оборонные стартапы в гражданском и военном секторах.

Одновременно Ассоциация полупроводниковой промышленности США (SIA) и Индийская ассоциация электроники и полупроводников (IESA) объявили о планах сформировать в частном секторе целевую группу, которая укрепит сотрудничество между двумя странами в глобальной полупроводниковой экосистеме. Напомним, что Индия уже является крупным центром исследований полупроводников, проектирования микросхем и разработки соответствующего оборудования.

Заключён большой контракт на приобретение беспилотников MQ-9B Reaper.
© flickr.com/i9i_photography
Заключён большой контракт на приобретение беспилотников MQ-9B Reaper.

Кроме того, США и Индия ещё в июне пришли к согласию о заключении многомиллиардной сделки на поставку вооружений. Индия намерена увеличить закупки военной техники американского производства, отдавая предпочтение высокотехнологичным БПЛА - речь о беспилотниках MQ-9B Reaper, а общая стоимость контракта оценивается в три миллиарда долларов. И это помимо поставок полупроводников, аэрокосмической продукции и систем искусственного интеллекта.

В результате, выступая в Конгрессе, Нарендра Моди вынужден был признать, что США де-факто уже стали основными партнёрами Индии в оборонной сфере. Не исключён и обмен разведданными между двумя странами.

Заметим, что на 54-м Международном авиакосмическом салоне в Ле-Бурже крупнейшей сделкой в истории гражданской авиации стало приобретение ведущей индийской авиакомпанией Air India самолётов Boeing и Airbus. У американской корпорации будет закуплено 220 самолётов на общую сумму 34 миллиарда долларов. Размах, что и говорить, соответствует статусу мировой сверхдержавы. И её запросам.

Не исключено, что сотрудничество между Вашингтоном и Нью-Дели может повлиять на интерес Индии к российским системам вооружений, которые на протяжении десятилетий пользовались спросом. Показательно и то, что ранее Индия пыталась замкнуть оборонный сектор на внутренний рынок и стимулировать отечественных производителей на создание собственных образцов вооружений. Но концепция, похоже, меняется. И контекст современных событий не позволяет игнорировать этот процесс. Москве есть что терять.

Посетители международной авиакосмической выставки Aero India 2023 на авиабазе Елаханка осматривают экспонаты на стенде российского концерна ВКО «Алмаз-Антей».
© РИА Новости
Посетители международной авиакосмической выставки Aero India 2023 на авиабазе Елаханка осматривают экспонаты на стенде российского концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Как известно, в 2021 году с Нью-Дели было заключено межправительственное соглашение о программе военно-технического сотрудничества, рассчитанное до 2030 года. И пока что Индия остаётся крупнейшим партнёром России в оборонной сфере: портфель индийских заказов на начало 2022 года в денежном эквиваленте превысил 14 миллиардов долларов, что составляет примерно четверть всех поставок российских вооружений за границу.

В то же время переговоры между индийской и американской сторонами продемонстрировали, что военно-технологическая экспансия США будет продолжаться. И, скорее всего, после Байдена тоже. Поскольку, не соблазнив Индию, Вашингтон не сможет противостоять Китаю и России.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама