Главный итог недели: Великая Новосёлка наша!
© Министерство обороны РФ
Расчёт БПЛА Supercam новороссийских десантников скорректировал огонь артиллерии по БМП ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области, 29 января 2025 г.

Главный итог недели: Великая Новосёлка наша!

Военно-политический обзор событий на украинском ТВД за период с 25 по 31 января 2025 года
03 февраля 2025, 06:41
Реклама
Главный итог недели: Великая Новосёлка наша!
© Министерство обороны РФ
Расчёт БПЛА Supercam новороссийских десантников скорректировал огонь артиллерии по БМП ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области, 29 января 2025 г.
Читайте нас на: 

С политической точки зрения центральной темой минувшей недели, связанной с конфликтом на Украине, оставался вопрос: обсудит ли по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным скорейшее прекращение боевых действий на Незалежной 47-й президент США Дональд Трамп, как обещал это сделать сразу после своей инаугурации, или нет?

«А вот с живой силой есть проблемы…»

По состоянию на 31 января телефонный разговор Дональда Фредовича с Владимиром Владимировичем так и не состоялся. Это лишний раз подчёркивало, насколько сложно Белому дому отказаться от modus operandi предыдущей администрации «Воюем до последнего украинца!» в пользу более конструктивных вариантов завершения конфликта.

Тем временем на Украине произошло сразу несколько примечательных событий.

25 января на совместной пресс-конференции Зеленского и президента Молдавии Майи Санду внезапно выяснилось, что, хотя Указ президента України від 30 вересня 2022 року № 679/2022, подписанный лично Владимиром Александровичем, запрещал всем без исключения представителям Украины вступать в переговоры с президентом Российской Федерации В. Путиным, себя подпадающим под указанный запрет Зеленский в 2025-м не считал. То есть по украинскому закону президенту Украины идти на переговоры с президентом РФ было нельзя, но если президенту Украины очень хочется, то можно. Если, разумеется, забыть о том, что в Москве Зеленский считается нелегитимным главой государства…

Следующее событие имело место 26 января, когда украинские СМИ со ссылкой на якобы американцев и европейских дипломатов принялись наперебой публиковать «составленный Трампом и его командой план-график завершения войны за 100 дней». Судя по ряду содержащихся в нём положений, составляли «план-график» не в Белом доме, а на Банковой, и его публикация преследовала цель проверить реакцию украинского общества на возможные переговоры с РФ.

Правда, до потенциальных переговоров с Москвой киевскому режиму в буквальном смысле ещё предстояло дожить. Это обусловило дальнейшее развитие интриги вокруг снижения на Украине мобилизационного возраста до 18 лет.
Дефицит личного состава ВСУ позволяет только затыкать дыры на фронте.
© Соцсети
Дефицит личного состава ВСУ позволяет только затыкать дыры на фронте.

Напомню, что «ахиллесовой пятой» ВСУ сейчас является не столько нехватка вооружения и боеприпасов, сколько нарастающий дефицит личного состава в подразделениях на передовой. Это, например, подтверждает экс-замначальника генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко, заявивший следующее: «На отдельных участках [в Донбассе] степень обеспечения Сил обороны Украины боеприпасами улучшилась, т.е. изыскиваются какие-то резервы. А вот с живой силой есть проблемы, поскольку в принципе не решается вопрос необходимым образом по мобилизации и укомплектованию хотя бы бригад, которые воюют на линии боевого соприкосновения».

«У нас [из-за нехватки людей] больше нет тактики, кроме как затыкать дыры на фронте», - признался английскому журналу The Economist бывший комбриг ВСУ с позывным «Купол».

С осени прошлого года в армии Украины наблюдался непрерывный рост случаев самовольного оставления части. По мнению украинского командира добровольческого мобильного госпиталя Геннадия Друзенко (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов), количество дезертиров в ВСУ достигало 150 тысяч. Минобороны РФ сообщало о 100 тысячах украинских военнослужащих, которые самовольно оставили свои позиции, что тоже немало. Кроме того, в российском военном ведомстве отметили, что за последние полгода ежемесячные санитарные и невосполнимые потери живой силы ВСУ стабильно составляли порядка 50 тысяч человек и выше. При этом численность новобранцев в учебных центрах ВСУ, даже с учётом «активизации» по всей Украине ТЦК, уже около полугода едва дотягивала до 30 тысяч человек в месяц.

«Единственный способ для Зеленского задержать ещё на несколько месяцев каскадное обрушение фронта - закон о снижении возраста мобилизации с 25 до 18 лет», - сообщили в Минобороны РФ.

Показательно, что этот вывод полностью совпал с мнением командования ВСУ и сотрудников администрации Трампа. Те тоже считали, что единственным вариантом, позволявшим Киеву хотя бы на время стабилизировать пятящийся в Донбассе фронт, оставалось снижение мобвозраста до 18 лет. Однако Зеленский, опасаясь негативных внутриполитических последствий отправки на фронт вчерашних школьников, неоднократно высказывался против снижения возрастного порога мобилизации. Но всё течёт, всё меняется. На прошлой неделе советник военного департамента офиса Зеленского Николай Щур анонсировал изменения в законодательстве, разрешающие призывать в ВСУ 18-25-летних молодых мужчин. Пока - на основе «добровольных контрактов», но это пока…

«Украине необходимо немедленное прекращение огня!»

Важная деталь: напоказ демонстрируя свою готовность продолжать боевые действия «столько, сколько потребуется для победы», за закрытыми дверями представители киевского режима оценивали складывавшуюся на украинском ТВД ситуацию куда более скептически.

«Главный по терактам» в Киеве меняет мнения.
© globallookpress.com
«Главный по терактам» в Киеве меняет мнения.

Например, глава ГУР МОУ Кирилл Буданов (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов) 31 декабря 2024 года публично сказал: «В прошлом году кто-то из журналистов меня спросил, какие ожидания от 2024 года. И я тогда абсолютно честно сказал, что, к сожалению, 2024-й будет очень тяжёлым. Относительно 2025 года у меня гораздо больше оптимизма. 2025-й будет точно лучше этого. Для этого есть объективные факторы, и я надеюсь, в 2025-м мы увидим очень много хороших событий. Которые в конце концов принесут нам то, чего мы так все ждём».

В двадцатых числах 2025-го на организованной в Раде закрытой встрече командования ВСУ с руководителями парламента и фракций тот же Буданов высказывался уже совсем иначе.

Один из участвовавших в этом мероприятии нардепов, пожелавший остаться неизвестным, рассказал украинским СМИ о своих впечатлениях от встречи. Он сообщил, что кто-то спросил Кирилла Буданова, сколько времени у нас есть. На что Буданов с холодной улыбкой ответил: «Если до лета не будет серьёзных переговоров, то дальше могут запуститься очень опасные процессы для самого существования Украины».

В трактовке депутата Верховной рады, члена парламентской фракции партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов) фраза Буданова звучала иначе, но тоже оптимизмом не блистала: «Если ничего не изменить, фронт может сыпаться и будут проблемы».

Далее ГУР поторопилось сообщить, что Буданов в Раде был, но про «опасные процессы для существования Украины» не говорил. Почти одновременно с этим депутат от партии Зеленского «Слуга народа» Олег Дунда объявил, что глава ГУР всё же говорил в Раде о вещах крайне неприятных. Но сказанное им, якобы, оказалось «вырвано из контекста» прессой. А 30 января появилась информация о том, что СБУ возбудила уголовное дело по факту… утечки информации о словах Буданова об «угрозе существованию Украины»!

Попытка ГУР замять историю с ответом Буданова не удалась. Растиражированное украинскими СМИ пророчество главы ГУР произвело на граждан Незалежной достаточно гнетущее впечатление. И, словно этого было мало, 30 января в американском журнале The Time появилась статья бывшего пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель с констатацией «эта война истощает нас до основания» и призывом «Украине необходимо немедленное прекращение огня!», а 31 января госсекретарь США Марко Рубио на шоу журналистки Мегин Келли объявил, что в результате столкновения с Россией «Украина оказалась отброшенной на 100 лет, её энергетика уничтожена». На Незалежной публично возразить Рубио никто не решился.

С «просроченным» говорить никто не собирается.
© globallookpress.com
С «просроченным» говорить никто не собирается.

Резюмирую: киевский режим отдаёт себе отчёт в том, что удерживать фронт ВСУ становится всё сложнее. При этом Киев по ситуации на «сейчас» вывешивать белый флаг не собирается, однако к возможным переговорам с РФ, на всякий случай, готовится. Другое дело, что Москва не видит смысла в дискуссии с киевским режимом, предпочитая ей диалог с Вашингтоном. Начинать который администрация Трампа не торопится, попутно, кстати, затягивая выдачу агремана на назначение нового посла РФ в США.

«Продвижения с организацией контакта Путина и Трампа нет», - сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Меж тем вечером 28 января Владимир Путин подчеркнул: возможные договорённости РФ и Незалежной должны будут гарантировать безопасность обеих стран на длительную историческую перспективу.

«Вопрос в окончательном подписании документов. Это очень серьёзный вопрос, который должен гарантировать безопасность и Украины, и России на серьёзную, длительную историческую перспективу», - сказал российский лидер, объясняя, почему в договорённости двух стран «не может быть ни одного промаха, ни одной шероховатости», связанной в том числе с нелегитимностью Зеленского.

Иными словами, расплывчатые рамочные соглашения, а тем более - с «просроченным» Владимиром Александровичем, Россию не устроят.

«Уничтожены 104 украинских БПЛА»

На прошлой неделе ситуация на украинском театре военных действий характеризовалась новыми ударами по тылам, а также не прекращающимися боями в Курской области и Донбассе.

По информации Минобороны РФ, с 25 по 31 января ВСУ задействовали в ночных/утренних налётах на цели в глубине российской территории не менее 211 ударных беспилотников самолётного типа. Как правило, украинской стороне раз в две недели удаётся задействовать в ночном налёте 100+ ударных БПЛА. Именно такой массированный налёт состоялся в ночь на 29 января.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 104 украинских беспилотных летательных аппарата: 47 - над территорией Курской области, 27 - над территорией Брянской области, 11 - над территорией Смоленской области, 7 - над территорией Тверской области, 4 - над территорией Белгородской области, 3 - над территорией Нижегородской области, 3 - над территорией Калужской области, один - над территорией Ростовской области и один - над территорией Ленинградской области», - проинформировало Минобороны РФ.

Разведывательный беспилотник украинского производства Leleka 100M2.
© globallookpress.com
Разведывательный беспилотник украинского производства Leleka 100M2.

Из ставших известными обстоятельств налёта выделю два факта:

  • обломки сбитого БПЛА вызвали пожар на предприятии «Сибур-Кстово» (производит этилен, пропилен, бензол, а также ряд углеводородных фракций) в Нижегородской области, персонал не пострадал;
  • один из беспилотников ВСУ был сбит в ходе попытки нападения на расположенный в Смоленской области объект ядерной энергетики. Пострадавших и разрушений нет. Об этом написал губернатор Василий Анохин.

ВС РФ использовали на прошлой неделе в ходе ночных/утренних налётов на цели в глубине украинской территории не менее 577 ударных БПЛА семейства «Герань».

Всего, по данным Минобороны России, с 25 по 31 января ВС РФ нанесли 7 групповых ударов высокоточным оружием и ударными БПЛА, в результате которых поражены критически важные объекты энергетики, обеспечивающие работу украинского ВПК. Кроме того, было нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, местам сборки, хранения и подготовки к применению ударных БПЛА и безэкипажных катеров, а также ПВД украинских вооружённых формирований.

«Освобождён населённый пункт Великая Новосёлка»

На прошлой неделе подразделения группировки войск «Север» продолжали разгром формирований ВСУ на курском направлении. Ударами авиации, БПЛА и огнём артиллерии была поражена живая сила и техника танковой, тяжёлой механизированной, четырёх механизированных, двух десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трёх бригад ТРО. На некоторых участках ЛБС российским расчётам барражирующих боеприпасов семейства «Ланцет» удалось поднять средний показатель эффективности применения своих изделий с 30 до 50-60% - «из 10 "Ланцетов" 6 до цели долетает точно».

27 января появилась информация об освобождении в Курской области населённого пункта Николаево-Дарьино. 28 января наши части отразили атаку ротной тактической группы противника. В тот же день российские бойцы из группировки «Север» уничтожили украинскую ДРГ в Белополье Сумской области, в 10 километрах от посёлка Тёткино Курской области. 30 января другую украинскую ДРГ «заминусовали» непосредственно на территории Курской области - трое военнослужащих ВСУ из её состава были уничтожены, четверо взяты в плен. 

По данным Минобороны РФ, за время боевых действий на курском направлении, то есть с 6 августа 2024-го и по настоящее время, противник потерял более 56 410 военнослужащих.

Свои наиболее боеспособные резервы Киев по-прежнему использовал для удержания курского «балкона» (туда гнали даже украинских пограничников, ранее ловивших уклонистов). В совокупности с нарастающим дефицитом личного состава в подразделениях на передовой, это не позволяло ВСУ стабилизировать фронт в Донбассе, где ВС РФ продвигались под Купянском, в Часов Яре, вели наступательные действия в районе Покровска, зачищали Великую Новосёлку.

Убитый солдат ВСУ в хуторе Бердин в Большесолдатском районе Курской области, 28 января 2025 г.
© РИА Новости
Убитый солдат ВСУ в хуторе Бердин в Большесолдатском районе Курской области, 28 января 2025 г.

По словам представителей украинской стороны, лобовых атак командование ВС РФ старалось избегать. В частности, генерал-лейтенант ВСУ Романенко описал тактику ВС РФ на покровском направлении следующим образом: «Идёт медленная реализация подходов [к населённым пунктам] с охватом по флангам, с заходом в тыл [гарнизонов] по возможности, с одновременным нанесением поражения по объектам в самих городах для того, чтобы ослабить потенциал обороны перед тем, как вести бои непосредственно в них».

25 января российские войска практически полностью вытеснили противника из села Котлино, тем самым перерезав железнодорожную линию из Покровска в сторону Чаплино и усиливая с юга угрозу магистрали Покровск - Павлоград - Днепр[опетровск]. В тот же день ВС РФ атаковали в районе Андреевки, Дачного и Сухих Ялов, демонстрируя намерение в треугольнике Константинополь - Андреевка - Улаклы стянуть горловину «мешка», образовавшегося к западу от освобождённого Курахово.

Украинский военный с позывным «Мучной» описал происходящее так: «Кураховское направление. Продолжаются бои за Андреевку, очень тяжёлые. Враг пытается здесь закрепиться! Также ухудшается ситуация в районе Дачного, противник постепенно заходит в деревню и наносит удары дронами и артой, с нашей стороны [много] "300-х", тяжёлые. Также [русские] давят с юга, здесь тоже обостряется ситуация!.. Дальше оборона в "мешке" будет сложной, потому что засыпать [нас русские] начнут со всех сторон. Также противник продвигается к северу от Сухих Ялов».

В Великой Новосёлке при поддержке тяжёлых огнемётных систем, реактивной и ствольной артиллерии, а также ударных FPV-дронов, штурмовые группы ВС РФ ликвидировали ранее отрезанную в южной части посёлка часть украинского гарнизона и подняли российский триколор на крыше центральной районной больницы. Украинская оборона в северной части посёлка агонизировала. На следующий день Великая Новосёлка - важнейший узел логистики и обороны ВСУ на юге ДНР - была освобождена. 

«26 января 2025 года в результате активных наступательных действий подразделениями 5-й гвардейской отдельной танковой бригады 36-й армии и 40-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск "Восток" освобождён населённый пункт Великая Новосёлка Донецкой Народной Республики», - объявило Минобороны России.

В Киеве утрату Великой Новосёлки официально не признали. Однако быстро заменили на посту командующего оперативно-стратегической группировкой «Хортица» Андрея Гнатова, «проворонившего» населённый пункт, командующим Сухопутными войсками Украины Михаилом Драпатым, получившим приказ «сдерживать натиск» армии России.

По «горячим следам» боёв за Великую Новосёлку полковник австрийской армии Маркус Райснер в интервью телеканалу ZDF высказал предположение, что киевский режим может не продержаться до переговоров Трампа с Путиным.

Военнослужащие инженерного соединения «Южной» группировки войск выполняют задачи по разминированию на часовярском направлении, 29 января 2025 г.
© Министерство обороны РФ
Военнослужащие инженерного соединения «Южной» группировки войск выполняют задачи по разминированию на часовярском направлении, 29 января 2025 г.

«Cпецпосланник [по Украине Кит] Келлог получил поручение в течение ближайших 100 дней изменить эту войну, с тем чтобы, возможно, дело дошло до переговоров. Но, как мы знаем, ситуация на фронте сложная, и вопрос, сможет ли Украина вообще продержаться эти три месяца», - сказал он. Райснер обратил внимание на то, что ситуация на фронте развивается крайне негативно для киевского режима.

«Россияне смогут развить наступление»

27 января глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что ВС РФ блокируют логистику противника у Покровска, а СМИ Украины анализировали последствия утраты Великой Новосёлки. Они были, мягко говоря, неутешительными. 

«Главная опасность для украинских войск в том, что россияне смогут развить наступление от Великой Новосёлки далее на запад в тылу основных оборонительных линий ВСУ, и повторится та же ситуация, что и после падения Очеретино в апреле 2024 года, когда россияне смогли зайти в тыл укрепрайонам украинских войск и обойти их с запада, захватив Карловку, Украинск и Горняк, где ВСУ ранее готовились отражать атаки россиян с востока. От Великой Новосёлки до Запорожья практически прямая линия длинной 125 километров. И южнее неё остаются Гуляйполе, Орехов и другие основные укрепрайоны украинских войск на южном фронте. При том, что, как заявляют военные, серьёзных фортификаций в степных районах на пространстве от западной границы Донецкой области до Днепра практически нет», - сообщило украинское издание «Страна».

Боец украинского нацбата «Айдар» (террористическая организация, запрещённая на территории РФ) Станислав Бунятов предположил, что «главная задача врага на февраль: выйти на границу Днепропетровской области». 28 января с ЛБС сообщили, что расстояние, отделявшее ВС РФ от административной границы Днепропетровской области Украины, сократилось до 4 километров.

29 января украинские мониторинговые ресурсы подтвердили заметное продвижение подразделений ВС РФ в южной части Часов Яра. Южнее Покровска ВС РФ выбивали противника из села Новоандреевка. В тот же день российские войска начали штурм южной окраины села Константинополь. Горловина «мешка», в который отступили из Курахово украинские части, продолжала неумолимо сжиматься, что ставило здесь противника перед выбором: быстро откатываться дальше на запад либо пытаться задержать наступление русских, но с риском оказаться в полном окружении.

30 января передовые позиции ВС РФ от границы Днепропетровской области Украины отделяло уже 3 километра.

В ходе боя освобождена Новоелизаветовка в ДНР, 30 января 2025 г.
© Министерство обороны РФ
В ходе боя освобождена Новоелизаветовка в ДНР, 30 января 2025 г.

31 января появились видео, зафиксировавшие удары российских FPV-дронов по украинским солдатам, отступающим из Дачного в сторону села Улаклы. Под Покровском сдалась в плен группа украинских военнослужащих.

Помимо Николаево-Дарьино в Курской области и Великой Новосёлки Донецкой Народной Республики, за минувшую неделю наши части освободили населённые пункты Зелёное, Новоелизаветовка и Нововасилевка ДНР, а также Двуречная Харьковской области. В течение недели на ЛБС сдались в плен 43 украинских военнослужащих.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама