Персы подмочили репутацию американского ВПК
На календаре Пентагона обозначилась «чёрная пятница». Всего за одни сутки в небе над древней Персией, у которой якобы напрочь уничтожены все системы ПВО, как объявил главковерх Трамп, были сбиты F-15E и F-16, два штурмовика A-10 Warthog и два вертолёта, при этом операция по вызволению выжившего пилота провалилась.
Тем самым многократно «разгромленные» иранцы, опять же по версии обитателя Белого дома, по популярному английскому выражению, «добавили оскорбление к увечью» (add insult to injury), лишив изделия американского ВПК ореола чудо-оружия (wunderwaffe).
Зонтик прохудился
Переваливший на второй месяц конфликт на Ближнем Востоке, помимо того, что спровоцировал многопрофильный экономический кризис (взлёт цен на ископаемое топливо - нефть и газ, дефицит ключевых экспортных товаров, поступающих из региона - от гелия до минеральных удобрений, и т.д.), - развенчал целый ряд мифов о превосходстве вооружений двух весьма воинственных наций, Израиля и Соединённых Штатов Америки.
Спору нет, ракетно-бомбовые удары вооружённых сил «коалиции Эпштейна» нанесли существенный урон оборонному потенциалу Ирана, подвергшегося вероломной агрессии на фоне довольно успешных переговоров в священный для мусульман месяц Рамадан.
Однако ни критическое по масштабу уничтожение иранских военно-морских сил и ВВС (то были сильно устаревшие образцы), ни существенное сокращение его запасов ударных ракетных систем, ни потери союзнической группировки «Хезболла» в Ливане не заставили новое, более молодое и, судя по всему, решительно настроенное военно-политическое руководство в Тегеране согласиться на капитуляцию на условиях нападающей стороны.
Речь идёт не только об ограниченной функциональности «Железного купола», системы ПРО первого эшелона, что защищает израильские города и инфраструктуру от ракет малой дальности, подобных тем, что выпускают «Хезболла» и ХАМАС.
Речь идёт о том, что зонтик безопасности от имени США оказался дырявым. Зонтик не сумел оградить нефтегазовые монархии в окрестностях Персидского залива от ударов иранских ракет и беспилотников, хотя присутствие здесь американских военных баз и развёрнутых систем ПВО, в том числе и ЗРК Patriot, подавалось как абсолютная гарантия беспечного существования, как надёжная эгида военной сверхдержавы для хранителей энергоносителей.
«Цена вопроса» стала кусаться
Военные стратеги в Тегеране расчётливо выбрали в качестве целей те американские объекты, что, во-первых, позволяют контролировать воздушное пространство, где разворачиваются основные сражения, во-вторых, не подлежат быстрой замене, а в-третьих, сверхдороги.
В первую же неделю персы разнесли в пыль американскую радиолокационную станцию (РЛС) AN/FPS-132 в Катаре. Этот мощнейший радар с дальностью действия до 5000 км выполнял ключевую задачу по защите объектов в Бахрейне (включая штаб 5-го флота) от ракетных угроз. Стоимость РЛС оценивалась в 1,1 млрд долларов, а сроки её восстановления колеблются от пяти до восьми лет.
Болезненным в репутационном плане и денежном выражении стало уничтожение на авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3G Sentry. Фотография этого летающего сгустка электроники с отсечённым хвостом впечатляет, а потому, как считает заслуженный военный лётчик РФ, генерал-майор авиации Владимир Попов, «это очень сильно бьёт по психологическому и эмоциональному состоянию американских военных». Его вывод: американцы (читай - Трамп сотоварищи) совершили большую ошибку, недооценив Иран.
Как утверждают официальные источники в Тегеране, к текущему моменту иранские ПВО ликвидировали, как минимум, 25 боевых летательных аппаратов американских ВВС.
Не менее обидным для гонора американских военных стратегов стало вынужденное признание главковерха Трампа, что «один из американских авианосцев был атакован сразу с 17 направлений», да притом то был «самый большой авианосец в мире». Подразумевается флагман АУГ «Джеральд Форд», первый из заложенной на стапелях серии атомных авианосцев, который спешно ретировался на греческий остров Крит… для ремонта.
На заметку: это первый случай поражения подобного левиафана американских военно-морских сил со времён вьетнамской войны.
Гарант безопасности сдулся
В обращении к нации оранжеволицый полководец, раз сто успевший заявить, что Иран тотально разгромлен, пригрозил: «В ближайшие 2-3 недели мы нанесём им очень сильный удар. Мы вернём их в каменный век, туда, где им и место».
В ответ информационное агентство IRNA опубликовало карту Первой Персидской империи, созданной династией Ахеменидов и существовавшей в VI-IV веках до нашей эры. Держава персов тогда простиралась от реки Инд на востоке до Эгейского моря на западе, от первого порога Нила на юге до Закавказья на севере. Подпись выдавала язвительную интонацию иранских журналистов: «Эта карта показывает Иран в каменном веке. Вы настаиваете, чтобы она стала снова актуальной?».
В свою очередь подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис так прокомментировал триумфалистскую декларацию Трампа: «Этот побеждённый и уничтоженный противник продолжает непокорно управлять своей страной. Иранцы продолжают уничтожать американские базы по всему региону. Они продолжают держать наши хвалёные авианосцы и эсминцы на огромном расстоянии от берегов Ирана. Они продолжают сбивать наши истребители. Они убивают и ранят наших солдат. И самое главное - они твёрдо держат под своим контролем Ормузский пролив».
Разбогатевшие нефтегазовые монархии Персидского залива на собственном скорбном опыте познают, что их ставка на обеспечение безопасности за счёт размещения немалого количества военных баз США, где сегодня «новый шериф» мыслит исключительно категориями национального эгоизма, себя не оправдала.
«Похожие настроения наверняка будут проявляться и в Японии, Южной Корее с Филиппинами, - комментирует сдвиг в сознании политолог-американист Малек Дудаков. - Никому из азиатских партнёров США не хочется оказаться в положении монархий Залива, которых Вашингтон бросил на произвол судьбы и никак не способен защитить. Война в Иране уже вполне успешно подрывает всю стратегию США по сдерживанию Китая в Азии».
Дурные предчувствия овладели и прагматиками в политическом классе на Тайване, который до сих пор не оприходовал вооружения от американского ВПК, что были заказаны и оплачены ещё в 2019 году. К тому же оппозиция в парламенте блокирует принятие «специального законопроекта об оборонном бюджете» в объёме 40 млрд долларов с приоритетом закупок американского оружия (в частности, реактивных систем залпового огня HIMARS).
Островные скептики и вовсе сомневаются в том, что стоит и дальше полагаться на покровительство администрации США при Трампе, коль скоро «заливные» государства не получили действенной защиты от их лорда-протектора по взаимному согласию.
Амбиции без амуниции
Даже если предположить, что гегемон, породивший после Второй мировой войны «Пакс Американа», всё поставит на карту в преддверии эпической битвы с наследниками Срединной империи, а значит, будет пытаться воевать с Китаем странами-наёмниками, своими «прокси», такими как Япония, Южная Корея, Филиппины, а заодно и Тайвань, без стабильной подпитки вооружениями - затея, обречённая стать провальной.
Между тем за первые четыре недели войны с Ираном американцы истратили 850 крылатых ракет Tomahawk из имевшегося арсенала в 3200 единиц. Изначальный заказ Пентагона на 2026 год составлял всего 190 «томагавков». К 22 марта более половины запаса AGM-158 JASSM было израсходовано. Заказ Пентагона на их производство в 2026 году не оформлен.
Даже если трампистам удастся продавить через Конгресс США дополнительные ассигнования на 200 млрд долларов для пополнения арсеналов - а шансы невелики, - нет никаких гарантий, что исправить ситуацию можно будет в скором времени. Почему?
Крупнейший фабрикант оружия, корпорация Lockheed Martin Corp., способна производить около 650 перехватчиков PAC-3 в год. В январе, сообщало агентство Bloomberg, заключён контракт на то, чтобы выйти на ежегодный показатель выпуска 2000 ракет-перехватчиков, но этот рубеж запланировали достигнуть только… к 2030 году.
Склады ключевого элемента войны на Ближнем Востоке - ракет и ракет-перехватчиков - стремительно опустошаются. Неудивительно, что госсекретарь США Марко Рубио отводил на завершение конфликта 3-4 недели, а следом его босс Дональд Трамп и вовсе обозначил финал своей авантюры через 2-3 недели. И вовсе не потому, что изначальные цели агрессии, предпринятой «коалицией Эпштейна», достигнуты, а потому что воевать скоро будет нечем.
Скисшей вишенкой на засохшем торте стало известие, что хитроумные оружейные бароны начали поставлять Пентагону расхваленный сверх меры истребитель пятого поколения F-35 без радара. Подвели смежники - корпорация Northrop Grumman не изготовила к сроку модернизированные радары. Без этого оборудования истребители пригодны разве что для учебных полётов.
С учётом цены технического обслуживания этого сверхзаумного летательного аппарата, как установили в Счётной палате, стоимость всего срока службы F-35 (каждая машина обходится в 100 млн долларов) превышает 400 млрд долларов. Дело в том, что значительная часть авиапарка находится на ремонте - в конструкции истребителя обнаружено более 800 недостатков. Как следствие, только одна треть может быть активирована для участия в боевых вылетах.
Цена вопроса тоже имеет значение. Обозреватель издания The Hill указывает на то, что для поражения иранских беспилотников «Шахед-136», каждый из которых стоит не более 20 тыс. долларов, американцы применяют «дорогостоящие перехватчики Patriot и THAAD, для создания которых требуются годы и миллионы долларов».
В ходе закрытого совещания Трампа с оружейными баронами, представлявшими такие корпорации, как Lockheed Martin Corp., что изготавливает противоракеты Patriot, и Raytheon, что производит противоракеты THAAD, договорились увеличить выпуск этой продукции в четыре раза. Но есть нюанс: даже при ускоренном графике наращивания производственных мощностей, этот процесс займёт до двух лет.
Словом, эпический рык Дональда Трампа, символизирующий «Эпическую ярость» (Epic Fury - кодовое название войны с Ираном), лишний раз показывает, что амбиции без амуниции недорого стоят.
Растёт спрос на русское оружие
На тщательно культивированном образе американского супероружия, отлакированного донельзя, после позорных провалов в войне с противником, обладающим менее технологически совершенными системами, проявились сквозные кракелюры. Одним из незамедлительных последствий стало одобрение Советом по оборонным закупкам (DAC) в рамках министерства обороны Индии, возглавляемого Раджнатом Сингхом, закупок русского оружия.
Индия намерена приобрести у России, как сказано в официальном коммюнике, «средние транспортные самолёты, зенитно-ракетные комплексы С-400 большой дальности (плюс пять в дополнение к пяти, заказанным ещё в 2017 году), беспилотные ударные летательные аппараты, также провести модернизацию двигательных установок самолётов Су-30». Сумма сделки составляет 25 млрд долларов. Стоит напомнить: более 60% вооружения индийской армии, авиации и флота имеет советское или российское происхождение.
Если рассмотреть этот факт в более широком контексте, то стоит отметить: за последние пять лет Россия вошла в тройку мировых лидеров по экспорту вооружений. Об этом говорят данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPR). Эксперты объясняют успех «надёжностью российской техники».
На период с 2026 по 2028 год вводятся дополнительные меры поддержки военно-технического сотрудничества (ВТС), что позволит нарастить объём поставок русского оружия. Как было объявлено в конце января на совещании по ВТС под председательством верховного главнокомандующего Владимира Путина, сейчас реализуется или прорабатывается более 340 проектов в сфере военно-технологической кооперации и партнёрства с 14 странами.
Пополняется и клиентская база, и портфель заказов. Чему есть объективные причины: продукция нашего оборонно-промышленного комплекса (ОПК), что опирается на креативную инженерную мысль и непрерывную модернизацию вооружений по всей номенклатуре, в последние годы проходит бескомпромиссный тест на эффективность.
Спрос на русское оружие растёт ещё и потому, что малоубедительные и неоднозначные успехи «коалиции Эпштейна» на персидском театре военных действий заставляют проводить сравнение с понятным желанием сделать выбор в пользу как лучшей по качеству продукции, так и более надёжного производителя и поставщика.