Венгрия заблокировала встречу комиссии Украина - НАТО
© nato.int

Венгрия заблокировала встречу комиссии Украина - НАТО

Почему украинский министр обороны вынужден отказаться от поездки в штаб-квартиру НАТО
14 февраля 2018, 10:10
Реклама
Венгрия заблокировала встречу комиссии Украина - НАТО
© nato.int
Читайте нас на: 

Венгрия уже во второй раз воспользовалась правом вето и заблокировала планировавшееся заседание комиссии Украина - НАТО. Оно должно было состояться на полях встречи министров обороны стран - членов альянса в Брюсселе, которая пройдет 14-15 февраля.

Глава украинского военного ведомства Степан Полторак попытался сохранить лицо и хотя бы отчасти смягчить разочарование от демарша Будапешта. По его словам, речь об отмене визита не идет, так как его "поездка в Брюссель официально не анонсировалась".

Президент Украины Петр Порошенко пообещал пожаловаться на Венгрию в НАТО
© nato.int
Президент Украины Петр Порошенко пообещал пожаловаться на Венгрию в НАТО

А вот президент Украины Петр Порошенко эмоций не скрывал. Он пообещал пожаловаться на Венгрию генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, с которым намерен вскоре провести личную беседу.

"Попытки Будапешта блокировать встречи комиссии Украина - НАТО являются опасной практикой смешивания двусторонних гуманитарных вопросов с вопросами безопасности и обороны целого региона", - заявила в сердцах председатель постоянной делегации Верховной рады в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

Конфликт между Венгрией и Украиной возник из-за украинского закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года. Будапешт обвинил Киев в ущемлении прав национальных меньшинств и заявил, что будет накладывать вето на любые инициативы киевских властей в НАТО.

Однако Украина, несмотря на "происки" венгров, продолжит выстраивать свою линию на развитие сотрудничества с альянсом. Как заявил глава украинской миссии при НАТО Вадим Пристайко, будут предприняты новые попытки все же провести заседание комиссии. Оно, по его мнению, может состояться либо на полях весенней встречи министров иностранных дел стран альянса, либо саммита НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля.

"Альянс и впредь будет проводить по отношению к Киеву политику морковки, подвешенной перед ослом, - отметил в комментарии нашему сайту заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Никто в брюссельской штаб-квартире не станет напрямую говорить Украине, что дорога в НАТО для нее закрыта. Так и продолжат кормить обещаниями. Есть конкретный пример - Грузия. После грузино-российского кризиса в 2008 году в Тбилиси считали, что вступление страны в альянс - дело решенное. Случится это максимум через год. С тех пор прошли 10 лет. А морковка болтается все там же - не укусишь".

Непростые отношения Украины с НАТО начались в 1991 году, когда она получила независимость и присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества (позднее был переименован в Совет евроатлантического партнерства). В 1994 году Украина первой из стран СНГ стала участницей программы "Партнерство ради мира". И в 2002 году Киев даже удостоился "Индивидуального плана партнерства с НАТО". После "оранжевой революции" (2005 год) и прихода к власти Виктора Ющенко сотрудничество преобрело формат "ускоренного диалога". В начале 2008 года альянс получил письмо за подписями президента Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и спикера парламента Арсения Яценюка с просьбой присоединить Украину к "Плану действий по членству в НАТО". Но на Бухарестском саммите Незалежная получила отказ из-за позиции Германии и Франции. При президенте Викторе Януковиче сотрудничество с альянсом было свернуто и приоритетом стал внеблоковый статус. С приходом к власти в 2014 году Петра Порошенко членство в НАТО оказалось одной из главных внешнеполитических целей Украины. Согласно новой украинской военной доктрине поставлена задача достижения к 2020 году полной совместимости ВСУ с соответствующими силами стран - членов НАТО. Порошенко заявил о намерении провести референдум о вступлении в НАТО. В июле прошлого года генсек альянса Йенс Столтенберг открыл в Киеве новый офис организации, в котором разместился Центр информации и документации Североатлантического альянса.

Подготовка украинских военных натовскими инструкторами в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове
© army.mil
Подготовка украинских военных натовскими инструкторами в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове

Что касается конкретных примеров сотрудничества натовцев с украинскими военными, то их перечень выглядит гораздо скромнее. В сентябре 2015-го американские военные советники провели обучение по программе разведывательной подготовки ротного уровня (Battle Staff Attack the Network/Network Engagement and Company Intelligence Support Team). В феврале 2016-го натовские инструкторы в Международном центре миротворчества и безопасности, который расположен в городе Яворов недалеко от Львова, завершили подготовку первого подразделения вооруженных сил Украины (пехотного батальона) по программе альянса. Позднее подобное обучение прошли еще два украинских батальона. Вот и все. Пока.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама