Время развертывания комплекса "Бал" - всего пять минут

«Бал» бьет без промаха

На побережье Балтийского моря прошли тренировки с использованием новейших передвижных ракетных комплексов
16 марта 2018, 11:13
Реклама
«Бал» бьет без промаха
© mil.ru
Время развертывания комплекса "Бал" - всего пять минут
Читайте нас на: 

Пять минут на развертывание

С мест постоянной дислокации к берегу Балтийского моря тяжелая техника шла по задымленной дороге. Из густого облака показался сначала один грозный тягач с ракетами, потом еще. Гудя и мягко прокатывая массивными колесами свежий снег, они проследовали по лесной дороге.

Так начались учения береговых ракетных комплексов "Бал", в 2016 году поступивших на вооружение Балтийского флота.

И техника, и люди могут работать даже при минус пятидесяти градусах по Цельсию.
© mil.ru
И техника, и люди могут работать даже при минус пятидесяти градусах по Цельсию.

В кабине машин тепло и комфортно: мягкие кресла, навигационная командирская система. Ракетный комплекс размещается на базе армейского тягача, так что ему подвластно практически любое бездорожье. Мы наблюдаем технику на заснеженных дорогах, по которым они легко идут со скоростью легковушек. Одно из важнейших качеств берегового ракетного комплекса "Бал", обеспечивающее его высочайшую боевую эффективность, - это высокая маневренность и мобильность.

Успешно преодолев искусственную дымовую преграду и совершив марш, мощные машины остановились. Небольшой поляны, относительно ровной и свободной от высоких деревьев, достаточно, чтобы "Бал" открыл огонь.

Время развертывания комплекса - всего пять минут. За это время военнослужащие успевают подготовить технику к электронным пускам ракет.

Электронный пуск

Боевой расчет, состоящий из четырех человек, работает слаженно. Действия ребят в камуфляже отточены до такой степени, что кажется, они справятся с задачей даже с закрытыми глазами. И это не просто красивые слова. Ведь боевое применение комплексов обеспечивается днем и ночью.

- Учение проводится в несколько этапов. На начальных этапах отработали вопросы приведения в высшую степень боевой готовности, совершили марши общей протяженностью свыше 100 километров, в том числе в условиях плохой видимости и ночью. На основном этапе отработали вопросы нанесения ракетных ударов по корабельным ударным группам условного противника, - говорит командир 25-й береговой ракетной бригады полковник Анатолий Ковалев. - В ходе тактического учения личный состав показал хорошие знания, практические навыки и умения применять комплекс "Бал".

Справка

Комплекс "Бал" действует в составе сил береговой обороны, он предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. "Бал" оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Дальность поражения - 120 км с ракетой Х-35Э, с ракетой Х-35У - 260 км.

Комплексы "Бал" и "Бастион" предназначены для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, других береговых объектов и инфраструктуры побережья, защиты побережья на десантноопасных направлениях. Боевое применение комплексов обеспечивается в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, при полной автономности наведения после пуска в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника.

Учения проходили при низкой температуре. Ночью мороз доходил до -17 градусов, днем термометр показывал -10, что на морском побережье, учитывая влажность и ветра Балтики, переносится очень тяжело. Несмотря на это, тактические тренировки прошли по плану.

- Ракетный комплекс способен применяться при температуре до -50 градусов. Нынешняя погода не внесла никаких трудностей в ход проведения учений, - сказал командир бригады.

И если на улице от ледяного ветра сковывает руки, внутри боевых машин тепло.

Командир второй стартовой батареи капитан Андрей Удовин показал боевой пост управления пусковой установки "Бала". Журналистов пустили в самое сердце машины, где, сидя за компьютерами, несут службу операторы ракетного комплекса, который способен наносить удары по надводным кораблям противника различного класса.

Кроме того, к выполнению мероприятий боевой подготовки были привлечены дивизионы береговых ракетных комплексов "Бал", мобильные береговые комплексы разведки морской и воздушной обстановки.

Ракетные комплексы "Бал" Балтийского флота отработали нанесение условных ударов по морским целям. В ходе учебных мероприятий расчеты выполнили электронные пуски ракет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама