Североатлантический альянс превращается в военно-финансовую корпорацию
© nato.int
Саммит НАТО в Брюсселе.

Североатлантический альянс превращается в военно-финансовую корпорацию

Дональд Трамп использовал Брюссельский саммит НАТО для сбора платы за американскую «крышу»
12 июля 2018, 15:15
Реклама
Североатлантический альянс превращается в военно-финансовую корпорацию
© nato.int
Саммит НАТО в Брюсселе.
Читайте нас на: 

Итоги саммита НАТО, прошедшего 11-12 июля в Брюсселе, оставили сложное и противоречивое впечатление. Никогда еще в истории этого альянса на публику не выплескивался острый конфликт между спонсором, куратором, потребителем и руководителем НАТО - Соединенными Штатами - и его союзниками-вассалами из европейских государств. Никогда раньше так не обнажалось скрытое от глаз публики за воинственной риторикой и мифами о потенциальной российской военной агрессии финансово-бюрократическое существо этой организации.

Президент США Дональд Трамп с участниками саммита.
© nato.int
Президент США Дональд Трамп с участниками саммита.

Никогда раньше, до июля нынешнего года, европейские страны так публично не восставали против своего заокеанского сюзерена, ни разу так дерзко его не критиковали. В СМИ и даже с трибуны саммита. И, как оказалось, было за что.

Поговорим и об этом. А пока о предыстории нынешнего конфликта в Брюсселе. Накануне проведения саммита президент США Дональд Трамп разослал лидерам европейских государств гневные письма, в которых потребовал срочно внести в бюджет Североатлантического альянса назначенные Уэльским саммитом 2% от внутреннего валового продукта каждой страны. Напомним, что саммит НАТО в Ньюпорте (Южный Уэльс) 2014 года рекомендовал государствам-членам довести свои взносы в общий военный бюджет организации до 2 процентов от ВВП к 2024 году, увеличивая их постепенно в течение 10 лет. Но Трампу военные подати нужны немедленно.

Среди союзников нашлись «передовики производства», и сегодня Великобритания, Эстония, Польша и погрязшая в долгах, как в шелках, практически находящаяся на иждивении у Европейского Союза Греция уже платят в общий военный котел по два процента. Есть и отстающие. Среди них - одна из самых высокоразвитых в техническом и экономическом отношении европейская страна - Германия.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр обороны германского государства Урсула фон дер Ляйен.
© nato.int
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр обороны германского государства Урсула фон дер Ляйен.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр обороны германского государства Урсула фон дер Ляйен категорически отказываются вносить в брюссельскую копилку больше 1,5 процентов, да и то только к 2024 году.

Сегодня же они платят чуть больше процента, объясняя это тем, что Германия вносит вклад в общую оборону не только деньгами, но и направляя свои воинские контингенты в различные зарубежные миссии. Например, в Афганистан и Литву, что влечет за собой очень приличные расходы, которые целиком и полностью ложатся на бюджет страны. И вообще, по деньгам общий взнос ФРГ в бюджет НАТО второй после США. Почему надо платить больше?

Кстати, Вильнюс и Рига, которые больше всех в альянсе на каждом шагу (брюссельский саммит - не исключение) твердят о российской военной угрозе, устами президента Литвы Дали Грибаускайте просят Соединенные Штаты выстроить защитный забор вдоль прибалтийско-российской границы из американских средств ПРО\ПВО Patriot PAC-3, сами увеличивать свой взнос в общий котел не спешат. Обе страны на сегодняшний день платят чуть больше полутора процентов своего ВВП. И увеличивать собственный вклад не торопятся. Как и остальные двадцать государств-членов НАТО. И это, несмотря на грозное предупреждение Дональда Трампа о том, что США будут защищать только те страны, которые платят. Если не платят - пусть надеются только на себя...

Patriot PAC-3.
© defence.gov
Patriot PAC-3.

Президент Трамп нашел и еще один аргумент, чтобы заставить своих союзников и вассалов раскошелиться, выбрав в качестве мальчика для битья ФРГ. «Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией, - заявил президент США с трибуны брюссельского саммита. - Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода».

«Мы должны защищать вас, а вы отдаете миллиарды долларов в сундуки России. Мы должны защищать вас от России, а вы платите ей миллиарды, - возмущался Трамп. - Германия находится у нее (у России - Авт.) в заложниках. Мы определенно должны обратить на это внимание».

Однако гневных слов ему показалось мало, и он решил усилить впечатление, добавив, что «Германия полностью контролируется Россией». «После строительства нового трубопровода более 70 процентов поставок природного газа будут поступать из России», - заявил Трамп. И тут же напомнил, что ФРГ «платит в бюджет НАТО только 1 процент от своего ВВП», а также о том, что глава совета директоров компании Nord Stream-2 - бывший канцлер Германии Герхард Шредер. «Скажите мне, это справедливо? - гневно вопросил Трамп и тут же сам дал ответ. - Это неприемлемо!» Он отметил, что «Германия - богатая страна», и что, по его мнению, Берлин может «увеличить свои военные расходы немедленно». Президент США потребовал от ФРГ и от других государств-членов НАТО платить в общий котел уже не 2% ВВП, а все четыре. Пытаясь превратить альянс в «свинью-копилку», о которой говорил еще в Вашингтоне.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
© nato.int
Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Кончено, платить 4 % ВВП в эту бездонную копилку никто не будет. Хотя и сильно возражать Трампу тоже готовы далеко не все государства, входящие в НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на завтраке с американским президентом заявил тому, что вопрос строительства газопровода в Германию не входит в компетенцию Североатлантического союза. Глава Евросоюза Дональд Туск сказал, что европейские государства и так вносят в бюджет НАТО денег больше, чем тратит на свою оборону Россия. А канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила, что Германия, в отличие от ГДР, в которой она выросла, сегодня самодостаточное и суверенное государство и сама может принимать те решения, которые считает для себя правильными.

По поводу суверенитета стран, входящих в НАТО, есть большие сомнения. У них его скорее нет, чем есть. Но спорить не будем. Обратим внимание на другую деталь.

Требуя от стран-членов НАТО повышать финансовый вклад в общую оборону, США повышают заградительные пошлины на поставляемые из Европы за океан сталь и алюминий. Для стали на 25 %, для алюминия - на 10%. В общем, ведут торговую войну против своих же союзников.

В ответ государства Европейского союза - а страны НАТО и страны ЕС практически одни и те же, за исключением Финляндии, которая входит в ЕС, но не входит в НАТО, и Турции, что входит в НАТО и не входит в ЕС - повысили пошлины на американские товары, поступающие в Европу. На виски «Бурбон», джинсы «Леви Страус» и товары других фирм, даже на брендовые мотоциклы «Харлей Дэвидсон».

«Харлей Дэвидсон».
© harley-davidson.com
«Харлей Дэвидсон».

Мотоциклетный концерн тут же решил по этой причине перевести свое производство на европейский континент, за что получил от Трампа клеймо «предателя американских интересов». Но факт остается фактом - никакого единства среди североатлантических союзников, о чем продолжают убеждать своих читателей и слушателей европейские и заокеанские СМИ, нет и в помине.

Причина требований Трампа к своим европейским вассалам вкладывать больше средств в общую оборону раскрывается довольно просто. Она вовсе не в том, что «кто платит больше, тот получит большую гарантию защиты от России», нет.

Главе Белого дома, как настырному и нахальному бизнесмену, крайне необходимо заталкивать в Европу, как и в другие части света, американскую боевую технику, продукцию военно-промышленного комплекса США, которому он, сражаясь за кресло президента, обещал всячески способствовать.

Вот и нынешний саммит НАТО принял решение о срочной замене боевой техники и вооружений восточноевропейских стран, которая им досталась от Советского Союза. Якобы устаревшая (если говорить правду, она не такая уж и устаревшая, что доказывает опыт Сирии) боевая техника мешает оперативной совместимости с самыми передовыми образцами боевой техники, которые стоят на вооружении западных стран, мешает «внедрять инновации» и «поддерживать технологическое преимущество».

Угадайте с трех раз, чью боевую технику и вооружение должны будут закупать Варшава, Прага, Будапешт, Бухарест и София? Вряд ли шведскую, немецкую, французскую и английскую, хотя какие-то крохи от американского пирога обломятся и им.

Штаб-квартира корпорации Raytheon.
© raytheon.com
Штаб-квартира корпорации Raytheon.

А основные приоритеты от перевооружения получит «железо» с лейблом «Made in USA» и стоящие за ним фирмы - General Motors, Northrop Grumman, Raytheon и т.д. И что там такое говорит о российской военной угрозе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг?..

«Мы не видим сейчас со стороны России никакой непосредственной значительной угрозы», - заявил он. Хотя и предостерег: «Россия становится все более уверенной и может представлять опасность». Но те, кто продолжает верить в этот миф, конечно же, должны платить. А натовская «военно-финансовая корпорация», тем временем, превращающаяся в своеобразную свинью-копилку, куда складывается звонкая монета для заокеанского сюзерена. Это и есть главный итог нынешнего брюссельского саммита НАТО.

*Военный обозреватель ТАСС

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама