Направление главного удара: Сергей Шойгу готовит решительный научно-технический прорыв
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Министр обороны Сергей Шойгу посетил стенды «Инновационного клуба».

Направление главного удара: Сергей Шойгу готовит решительный научно-технический прорыв

Созданный по инициативе главы военного ведомства «Инновационный клуб» Министерства обороны России начал выдавать Вооруженным силам и промышленности реально полезные разработки в области науки и техники
07 сентября 2018, 06:24
Реклама
Направление главного удара: Сергей Шойгу готовит решительный научно-технический прорыв
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Министр обороны Сергей Шойгу посетил стенды «Инновационного клуба».
Читайте нас на: 

Главная проблема наложенных на Россию «коллективным Западом» санкций - не ущемление бизнес-интересов ряда наших богатых сограждан и не запрет на получение инвестиций в крупнейших мировых банковских структурах. Критически опасно то, что нам хотят перекрыть доступ к передовым технологиям, остановить в отдельно взятой стране - нашей - прогресс. Передовые еще в недавнем прошлом отечественная наука и российская инженерная школа значительно утратили свои возможности, и не надо объяснять, почему. Чтобы не остаться на задворках цивилизации, России нужен мощный научный и технологический рывок. Сможем?

Народ наш не оскудел талантами. Но нужна организация, надо обеспечить стартовые позиции для молодых ученых и конструкторов, чтобы плотью новых идей и новых разработок наполнилось предначертание из 1747 года российского гения Михаила Васильевича Ломоносова: «Дерзайте ныне ободренны раченьем вашим показать, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать!»

Первой в атаку на этом - самом важном сейчас для страны фронте - идет наша армия.

Безотказный огонь смеси «Комбриг-Арктика»

Впервые в истории России Министерство обороны само ищет по всей стране и объединяет под своей эгидой лучшие стартапы молодых ученых и инженеров. На недавнем Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» инновационным проектам молодых ученых и конструкторов была посвящена специальная экспозиция.

Гендиректор ПО «Комбриг» Виталий Попов представляет новейшие растопочные средства.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Гендиректор ПО «Комбриг» Виталий Попов представляет новейшие растопочные средства.

- Позвонили из Москвы, из «Инновационного клуба» Минобороны, пригласили на выставку в парке «Патриот», - рассказал на форуме корреспондентам еженедельника «Звезда» Виталий Попов. - Честно говоря, я крайне удивился, что военные аж на Алтае меня «вычислили» и позвали. Вот приехал и очень этому рад. Многие и из Минобороны, и из предприятий оборонно-промышленного комплекса подходят, интересуются моими разработками.

Виталий разработал и теперь выпускает… растопочные средства. «Новизна - в составе, - рассказывает гендиректор ПО «Комбриг». - Это запатентованная теперь смесь сложных эфиров, горит без дыма - значит, не демаскирует. А еще "Комбриг-Арктика" стопроцентно экологичен».

Учитывая, что большие и малые державы уже начали пока дипломатическую схватку за Арктику с ее несметными, но еще неиспользованными ресурсами, понятен интерес нашего военного ведомства к таким разработкам.

Арктические войска России нуждаются не только в оружии, способном стрелять при -60 градусах по Цельсию, но и в работающих в условиях Крайнего Севера разнообразных средствах жизнеобеспечения военнослужащих.

Истина, проверенная временем и многочисленными войнами: в военном деле мелочей нет. Поэтому понятен интерес наших военных к простым, легким, эффективным, и, что немаловажно в нынешних экономических условиях, недорогим растопочным средствам барнаульца Виталия Попова.

- Сухой паек разогреть можно даже на ветру, даже в дождь и снег, - говорит он. - Кстати, мы с коллегами создавали специальный арктический вариант смеси. Теперь проверили на практике: ее можно использовать и при +60 градусах.

В авангарде прогресса

- Международный военно-технический форум - это не только демонстрация достижений. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу определил, что суть мероприятия - обеспечивать дальнейшее развитие и прорывы, - сказал первый заместитель главы оборонного ведомства страны Руслан Цаликов, открывая пленарное заседание второй конференции по искусственному интеллекту. В работе прошедшей в рамках недавнего форума «Армия-2018» конференции приняли участие представители Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования России и ведущие эксперты в области инновационных технологий.

Первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов.

- Мы должны работать здесь на опережение. Организаторам удалось собрать на нашей площадке лучшие умы, которые занимаются этими вопросами. Были обсуждены разнообразные аспекты и приняты прорывные предложения, чтобы быть в авангарде этого процесса, - подчеркнул Руслан Хаджисмелович. - Мы добились серьезных результатов. Они позволяют нам оставаться на тех высотах, к которым мы пришли за последние 5-6 лет. То есть, мы в авангарде всего того, что обеспечивает национальную безопасность и обороноспособность России, позволяет с нами считаться. Мы должны сохранить этот приоритет.

Помимо развития искусственного интеллекта, Руслан Цаликов отнес к критически важным направлениям также работу над беспилотными боевыми машинами и роботами, автономным оружием, гиперзвуком, оружием направленной энергии, а также социальными технологиями.

Справка

«Инновационный клуб» - объединение в едином пространстве под патронатом Министерства обороны России основных субъектов инновационной деятельности: молодых ученых, студентов военных и гражданских вузов, стартап-компаний, а также операторов научных рот для демонстрации новых технологических решений и реализации наиболее актуальных из них в интересах Вооруженных сил Российской Федерации.

В «Инновационном клубе» проходят мероприятия различных форматов: деловые дискуссии, в ходе которых поднимаются вопросы о перспективах развития технологий и вооружения; питч-сессии, на которых демонстрируются новейшие разработки как гражданских, так и военных специалистов, а также мастер-классы от ведущих экспертов науки и бизнеса в формате живого общения.

В рамках программы инвестиционной акселерации InLab, разработчики инновационных проектов начальной стадии технологической готовности получают консультации по дальнейшему развитию и коммерциализации своих проектов, а также встречаются с представителями предприятий и организаций, готовых оказывать содействие в использовании производственного и испытательного оборудования.

В «Инновационном клубе» проходят мероприятия различных форматов.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
В «Инновационном клубе» проходят мероприятия различных форматов.

Строгое «сито» отбора

Конкурсный отбор участников и экспонатов специальной экспозиции «Инновационный клуб» Международного военно-технического форума «Армия-2018» провели сотрудники Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (ГУНИД МО РФ) совместно с экспертами Научно-исследовательского института «Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы». На участие претендовали более 300 стартапов.

Возможность представления своих разработок специалистам вооруженных сил и ОПК получили более 90 стартапов. Более 60 участников продемонстрировали результаты своей научно-технической деятельности в экспозиционной зоне, свыше 30 смогли представить их в форме презентаций в ходе деловой программы «Инновационного клуба».

90 стартапов получили возможность представить свои разработки на форуме.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
90 стартапов получили возможность представить свои разработки на форуме.

От Москвы до самых до окраин

«Инновационный клуб» был создан Минобороны России по инициативе главы военного ведомства нашей страны, генерала армии Сергея Шойгу в 2017 году. А уже в 2018-м на МВТФ «Армия-2018» показал: дело пошло. Форум собрал действительно светлые головы и реально прорывные идеи молодых ученых и конструкторов со всей страны.

Так, высокую оценку специалистов на форуме «Армия-2018» получили системы бесперебойного питания переменного тока нового поколения, которые сейчас проходят завершающую стадию испытаний. Это оборудование по собственным инновационным технологиям разрабатывает и производит на территории особой экономической зоны «Дубна» ее резидент компания «Технокомплект».

Единичная мощность систем нового поколения достигает 600 кВА, при параллельном соединении - 2,4 МВт. Среди основных преимуществ этих СБП еще и использование при производстве до 95% отечественных комплектующих и материалов, что особенно важно в условиях санкционной войны и жесткой конкуренции с импортным оборудованием. Кроме того, инновационные системы от изобретателей из Дубны позволяют обеспечить бесперебойное питание цепей переменного тока ответственных потребителей первой категории стабилизированным напряжением независимо от помех в питающей сети.

Стенд компании «Технокомплект».
© technocomplekt.ru
Стенд компании «Технокомплект».

Гарантийный срок эксплуатации таких СБП - 15 лет. Подобное современное оборудование, несомненно, будет востребовано на объектах военного, в том числе, двойного назначения, а также на предприятиях атомной энергетики.

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) совместно с группой компаний «Вепрь» представил на экспозиции «Инновационного клуба» научную разработку «Индукционная нагревательная система с автономным источником электропитания». Ученые из Уфы считают, что дальнейшим шагом развития отношений между УГНТУ и Министерством обороны в области научных разработок должно стать сотрудничество с Военным инновационным технополисом «Эра».

Аспирант Самарского политехнического университета Александр Мочалкин назвал свое изобретение «Глайдерон». Уникальность морского авиационного комплекса «Глайдерон» - в объединении беспилотников различной функциональности в единую конструкцию. Одновременное использование технических возможностей надводных и подводных глайдеров позволит решать многие вопросы гидрологии, гидрографии и гидрофизики. Робот может быть полезен как для выполнения специальных задач в военной сфере, так и для применения на «гражданке».

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров осматривает морской авиационный комплекс «Глайдерон».
© samgtu.ru
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров осматривает морской авиационный комплекс «Глайдерон».

Этот многофункциональный автономный надводно-подводный аппарат, разработанный в Самарском политехе в сотрудничестве с научно-производственной группой «МАКО», КБ «Талисман» и НПК «Сетецентрические Платформы», заинтересовал не только военных, но и многих гражданских специалистов. Среди них был и посетивший экспозицию «Инновационного клуба» Минобороны министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Лоси» выйдут на военную тропу

А министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу долго разговаривал с недавним выпускником Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Иваном Филатовым.

Ивана позвали в военный «Инновационный клуб» офицеры ГУНИД: прислали официальное приглашение на МВТФ «Армия-2018». Видимо, в изобретенных Филатовым электробайке и электровелосипеде заложены такие ноу-хау, которые реально могут принести пользу военному ведомству. Не зря же с молодым изобретателем лично встретился на форуме Сергей Шойгу…

Когда министр отошел от площадки, где были выставлены модели мотоцикла и велосипеда, к Филатову подошли корреспонденты еженедельника «Звезда».

- О чем говорили с Шойгу?

- Похвалил он. Красивые, сказал, и электробайк «Лось-1», и электромотоцикл «Лось-2». Расспросил о тактико-технических характеристиках. Они ему тоже понравились.

Иван Филатов рассказывает про своих «Лосей».
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Иван Филатов рассказывает про своих «Лосей».

На форуме «Армия-2018» было представлено много прототипов и уже действующих образцов индивидуального электротранспорта. Разработанные специалистами известных компаний, холдингов и концернов, они были на любой вкус и размер. Чем привлекли главу военного ведомства страны именно филатовские разработки?

- Наверное, то, что абсолютно бесшумные они у меня, - считает сам молодой изобретатель. - Не капризные в эксплуатации. Заряда аккумулятора хватает на 60 километров. Легкие. Везде проходимые. Настоящие лоси, в общем.

Министр обороны, по словам Ивана Филатова, пообещал ему поддержку и помощь оборонного ведомства в дальнейшей изобретательской работе над электрическими транспортными средствами. Видимо, эти «Лоси» скоро выйдут на военную тропу…

«Инновационный клуб» на МВТФ «Армия-2018»:

1139 квадратных метров площадь экспозиции;

7 зон активностей;

500 членов клуба;

121 инновационный проект.

 

В руках наших военных идеи не «ржавеют»

Помнится, недавно на Западе вспыхнула большая дискуссия: что делать, если теперь появилась техническая возможность напечатать стрелковое оружие на принтере?

Полина Кучерова из компании PICASO 3D показывает распечатанный на принтере красный револьвер.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Полина Кучерова из компании PICASO 3D показывает распечатанный на принтере красный револьвер.

- Как дети малые, - улыбнулась Полина Кучерова из компании PICASO 3D и повертела в изящных пальчиках… красный револьвер. - У нас в Зеленограде такие аддитивные технологии - уже пройденный этап. Мы теперь еще более интересными делами занимаемся.

На прошлогодней оружейной выставке принтер Designer PRO 250 компании PICASO 3D был признан «Лучшей разработкой двойного назначения в области аддитивных технологий». На «Армии-2018» инноваторы из Зеленограда представили новую модель.

- А наша компания на экспозицию «Инновационного клуба» привезла не новую разработку, а уже работающую на производстве технику, - рассказал Артем Красовский из подмосковного Красногорска.

Артем Красовский и 3D сканнер RangeVisionPro разработанный в Красногорске.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Артем Красовский и 3D сканнер RangeVisionPro разработанный в Красногорске.

Чем хорош минобороновский «Инновационный клуб»: от хорошей идеи до реального «железа» - срок минимальный.

Уникальный сканер, впервые показанный на форуме «Армия-2017, уже применяется на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре - при производстве новейшего боевого самолета Су-57.

На пороге новой «Эры»

Первая очередь объектов военного инновационного технополиса «Эра» в Анапе начнет свою работу уже в сентябре 2018 года.

По словам первого заместителя министра обороны России Руслана Цаликова, новая площадка привлечет не только уже состоявшихся специалистов, но и молодежь.

- Главная задача технополиса - дальнейший прорыв, - сказал он. - Собрать не только лучшие умы, но и привлечь молодые умы, воспитать их до состояния самых лучших, таким образом обеспечивая свою свободу, свою безопасность, свой суверенитет и, в конце концов, свою удобную и комфортную жизнь.

Стенд военного инновационного технополиса «Эра» на форуме.
© era-tehnopolis.ru
Стенд военного инновационного технополиса «Эра» на форуме.

Как сообщили еженедельнику «Звезда» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на первом этапе в технополисе начнут работу 18 специализированных лабораторий, оснащенных более 800 единицами уникального экспериментального и испытательного оборудования. Только за август 2018-го Минобороны получило более сотни заявок от предприятий ОПК и научно-исследовательских организаций на создание в технополисе «Эра» совместных лабораторий.

«Все это на берегу моря, очень удобная инфраструктура. Мы брали за основу опыт многих инновационных центров мира», - отметил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу. Он также добавил, что такие условия позволят выйти на серийное производство изобретений.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама